Сюникская область

Сюникская область
Сюникская область
Սյունիքի մարզ
Страна

Армения

Статус

Область

Административный центр

Капан

Крупнейшие города

Горис, Мегри, Сисиан,
Каджаран, Агарак, Дастакерт

Марзпет (губернатор)

Сурен Хачатрян
2004)

Население (2010)

152 800

Плотность

34 чел./км²

Площадь

4505 км²

Высота
над уровнем моря
 • Наивысшая точка
 • Средняя высота
 • Самая низкая точка



 3904 м
 2200 м
 380 м

Сюникская область на карте

Код ISO 3166-2

AM.SU

Индекс FIPS

AM08

Официальный сайт
Координаты: 39°15′00″ с. ш. 46°15′00″ в. д. / 39.25° с. ш. 46.25° в. д. (G) (O)

Сюни́кская о́бласть (арм. Սյունիքի մարզ) — область в Армении, на юге страны. Граничит с Азербайджаном и Ираном, а также Вайоцдзорской областью. Административный центр — Капан, города — Горис, Мегри, Сисиан, Каджаран, Агарак, Дастакерт. Расположен на части территории древнего армянского наханга (провинции) Сюник, в позднем Средневековье и в Новое время (до 1919 года) известной под именем «Зангезур».

Площадь области составляет 15 % от территории всей страны, а население — 4,8 % (на 2002 год). Территория Сюникской области включает в себя территории бывших Мегринского, Капанского, Горисского и Сисианского районов.

Содержание

География

Область расположена в основном на склонах Зангезурского хребта и его отрогов. Наивысшая точка — гора Капутджух (3904 м), самая низкая расположена в долине Аракса на высоте 380 м.

Область граничит с Вайоцдзорской областью на северо-западе, с районами Нагорно-Карабахской Республики: с Шаумяновским — на севере и с Кашатагским — на востоке, с Ираном на юге и с Нахичеванью на западе.

Граница с Ираном проходит по реке Аракс. В своём верхнем и среднем течении по территории Сюника протекают его крупные притоки — Вохчи и Воротан.

Климат

Для Сюникской области в целом характерна высотная поясность. Здесь присутствуют все типы климата, характерные для Армении: субтропический сухой, умеренный, горный. Мегринская низменность на юге области является самой тёплым районом Армении. Температура в январе колеблется от +0,9 °C (Мегри) до −9,8 °C (Горайк). В июле — от +13,9 °C до +25,4 °C. Самая низкая температура, зафиксированная за всю историю метеонаблюдений составила −35 °C, самая высокая — +52 °C.

Среднегодовое количество осадков также разнится: от 161 мм в Мегри до 826 мм в Сисианском коридоре. Наибольшее количество осадков выпадает в мае.

Города

Численность населения городов Сюникской области (на 1 апреля 2010 года):[источник не указан 218 дней]

Капан 45 500 Горис 23 000
Сисиан 16 700 Каджаран 8500
Агарак 4900 Мегри 4800
Дастакерт 300

История

Zvartnots img 6965.jpg

История Армении

Государства и образования
Араратское царство · Великая Армения · Малая Армения
· Цопк · Марзпанская Армения· Армянский эмират
Анийское царство · Сюник · Васпуракан · Ташир—Дзорагет
Арцах · Хачен · Карс · Царство Варажнуни
Кесун · Эдесса · Мелитена · Пир · Киликия
Шах-Армениды · Хамс · Арран · Чухур-Саад · Карабах
Армянская область · Эриванская губерния
Елизаветпольская губерния · Первая Республика
Армянская ССР · Республика Армения · НКР
Войны и сражения
Войны: Парфия · Турция· Грузия ·Азербайджан · Карабах
Сражения: Тигранакерт · Арташат · Рандея · Аварайр
Варнакерт · Севан · Манцикерт · Гарни ·Битлис ·
Сардарапат · Апаран · Каракилис
Религии
Язычество · Митраизм
Армянская апостольская церковь
Павликиане · Тондракийцы · Католицизм
География
Армения (Западная · Восточная)
Армянское нагорье · Киликия
Династии
Хайкиды · Оронтиды · Арташесиды
Аршакиды · Арцруниды · Багратиды
Рубениды · Хетумиды · Лузиньяны
Национально-освободительное движение
Арменакан · Гнчак · Дашнакцутюн · Фидаи
Цегакрон · АСАЛА · Миацум
Тематические статьи
Армяне · Этногенез · Культура · Язык · Армянский вопрос
Геноцид · Армянофобия · Амшенцы · Диаспора · Язык
Столицы · Матенадаран · Арменистика · Дворянство
Хронология

Исторически Сюник (именовавшийся также «Сисакан») — одна из 15 областей Великой Армении, причём древний Сюникский наханг (область) включал, кроме нынешнего Сюника (позднее Зангезур), ещё и земли вокруг озера Севан и далее к югу до Аракса. На востоке он граничил с Арцахом, на западе — с нахангом Айрарат. После раздела Великой Армении в 387 году вошёл в состав Сасанидского Ирана в границах Армянского Марзпанства, в VII веке вместе с государством Сасанидов был завоеван арабами.

Монастырь Татев, IX век

Армянский географ VII века Анания Ширакаци описывает провинцию следующим образом:

Сюник, к востоку от Айрарата, между Ерасхом (Араксом) и Арцахом, имеет 12 областей: 1. Ернджак, 2. Чагук, 3. Вайоц-дзор, 4. Гелакуни с морем, 5. Сотк, 6. Агахечк, 7. Цгак, 8. Габанд, 9. Багк или Балк, 10. Дзорк, 11. Аревик, 12. Кусакан. В этой провинции растут: мирт, герери и гранат. В ней много гористых местностей.[1]

С IX века Сюник - область армянского государства Багратидов. С 904 года в состав Сюника вошел также Нахичеван, ранее бывший частью Васпуракана. В 970 году здесь возникает армянское Сюникское царство, признававший верховную власть армянских Багратидов[2]. Наиболее видными из армянских родов, правивших средневековым Сюником, были роды Орбелянов и Прошьянов.

Испанский историк XV века говоря о вторжении Тохтамыша говорил

По этой земле, которую он опустошил, посланники [уже] проезжали; это — город Кольмарин (Сюрмари), что в армянской земле, и еще город Сисакания (Сисакан) и его владения и много других земель.[3]

В Позднем Средневековье в горных областях Сюника (Зангезуре) правили армянские мелики, находившиеся в вассальной зависимости от мусульманских правителей. Позднее регион входил в состав Карабахского ханства.

С 1828 года Сюник — в составе Российской империи.

После революции 1917 года в России, выхода Закавказья из состава бывшей Российской империи и создания на его территории трёх национальных государств, в 19191920 годах Сюник входил в состав Республики Армения. По Александропольскому договору между Арменией и Турцией (2 октября 1920) Армения обязалась передать Сюник (Зангезур и Нахичевань) со смешанным (армянским и мусульманским) населением Азербайджану, но армяне в Зангезуре, во главе с Гарегином Нжде не признали этого договора и последующей большевизации Армении, провозгласив Республику Горная Армения (в неё кроме Зангезура вошла и южная часть Нагорного Карабаха[источник не указан 1318 дней]). Весной 1921 года вооружённые отряды дашнаков были вытеснены Красной Армией в Иран; тем не менее Москва сочла необходимым оставить Зангезур за Арменией.

Экономика

Основа экономики Сюниской области — добыча и обработка меди. Среди крупнейших промышленных предприятий — Зангезурский медно-молибденовый комбинат (крупнейшее горно-металлургическое предприятие Армении), Агаракский медно-молибденовый комбинат и Капанский горно-обогатительный комбинат. Присутствуют также предприятия лёгкой и пищевой промышленности. Воротанский каскад гидроэлектростанций (Татевская, Спандарянская и Шамбская ГЭС) в 2002 году обеспечивал производство 1150 млн киловатт-часов электроэнергии. С 2006 года в Сюникскую область поступает природный газ из Ирана по газопроводу Иран — Армения. В Мегри расположена газораспределительная станция.

Сельское хозяйство основывается главным образом на мясной и молочной промышленности. Крупная птицефабрика расположена в Капане. В Мегри имеется консервный завод. Развито выращивание зерновых культур.

Транспорт

Автодороги

Общая протяженность автодорог — 987 км, из них 735 км — республиканского и регионального значения.

В городе Горисе расположена стратегическая автомобильная развязка. Из Гориса идут три основные дороги. Первая через Вайоцдзорскую область связывает с основной частью Армении, в том числе и со столицей. Вторая дорога ведёт в Арцах, соединяя тем самым Нагорно-Карабахскую Республику с основной частью Армении. Эта дорога является основной связью Нагорно-Карабахской Республики с регионами Армении. Третья дорога через областной центр — город Капан, а также через города Каджаран, Мегри и Агарак соединяют Армению с Ираном на единственном пропускном пункте «Карчевань» между Арменией и Ираном. Нередко употребляется также термин «южные ворота Армении» по поводу этой таможни. Граница с Ираном расположена на реке Аракс и единственный мост, соединяющий все южные армянские регионы с Ираном находится в Карчеване. Состояние перечисленных дорог — хорошее, остальные находятся в худшем состоянии.

Железная дорога

Железнодорожный транспорт не действует с 1992 года в связи с блокадой со стороны Азербайджана и Карабахским конфликтом. В области было две железные дороги: ОрдубадАгаракМегриМиндживан и КапанЗангеланМиндживан. Обе ныне не действуют. Армения и Иран договорились о строительстве совместной железной дороги, которая при любом выбранном варианте строительства будет проходить через Сюникскую и Вайоцдзорскую области.

Авиатранспорт

Единственный аэропорт на юге Армении расположен в 8 км к югу от Гориса, но никаких постоянных пассажирских рейсов нет.

Канатная дорога

На территории Сюникской области между селом Алидзор и монастырем Татев в октябре 2010 года была открыта самая длинная в мире Татевская канатная дорога.

Губернаторы

Иллюстрации

Исторические достопримечательности:

Природа:

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сюникская область" в других словарях:

  • Вайоцдзорская область — Վայոց Ձորի մարզ Герб …   Википедия

  • Арагацотнская область — Запрос «Арагацотн» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Арагацотнская область Արագածոտնի մարզ Страна Армения Статус Область Административный центр Аштарак …   Википедия

  • Тавушская область — У этого термина существуют и другие значения, см. Тавуш (значения). Тавушская область Տավուշի մարզ Страна Армения Статус Область Административный центр Иджеван …   Википедия

  • Гехаркуникская область — Գեղարքունիքի մարզ Страна Армения Статус Область Административный центр Гавар Крупнейшие города …   Википедия

  • Ширакская область — У этого термина существуют и другие значения, см. Ширак (значения). Ширакская область Շիրակի մարզ Страна Армения Статус Область Административный центр Гюмри …   Википедия

  • Котайкская область — У этого термина существуют и другие значения, см. Котайк (значения). Котайкская область Կոտայքի մարզ Герб …   Википедия

  • Лорийская область — У этого термина существуют и другие значения, см. Лори. Лорийская область Լոռու մարզ Герб …   Википедия

  • Араратская область — У этого термина существуют и другие значения, см. Арарат (значения). Араратская область Արարատի մարզ Страна Армения Статус Область Административный центр Арташат …   Википедия

  • Армавирская область — У этого термина существуют и другие значения, см. Армавир. Армавирская область Արմավիրի մարզ Страна Армения Статус Область Административный центр Армавир …   Википедия

  • Гидрография Армении — Схема рек Армении и их бассейнов Армения относительно богатая водными ресурсами страна. Здесь находится около 9480 рек, из которых 379 имеют длину 10 км …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»