Сэвилл, Питер (психолог)

Сэвилл, Питер (психолог)

Питер Сэвилл (Peter Saville) — основатель компании Saville Consulting. Профессор, бакалавр гуманитарных наук, магистр философии, доктор философии, член Британского психологического общества, дипломированный психолог, член Королевского общества искусств, дипломированный ученый.

Биография

Питер Сэвилл изучал психологию в одном из старейших высших учебных заведений Великобритании — Лестерском университете. Он получил степени магистра и доктора философии, защитив диссертацию «Структура личности». Причем экзаменатором у него был лидер биологического направления в психологии, создатель факторной теории личности, автор популярного теста интеллекта — профессор Ганс Айзенк.

В 27 лет, став главным психологом Отдела тестирования Национального фонда исследований в области образования, Питер стандартизировал многие психометрические тесты, в том числе тесты Векслера (Wechsler Scales) и тест Кеттелла (Cattells 16 PF).

В 1977 году, имея начальный капитал всего в 100 фунтов, Питер Сэвилл вместе с Роджером Холдсуортом (Roger Holdsworth) основал компанию Saville and Holdsworth (SHL). Под этим брендом они разработали свои первые курсы, тесты способностей и опросник OPQ. Компания SHL, председателем правления которой стал Питер, оказалась настоящим феноменом международного консалтинга. Компания, признанная мировым лидером в области объективной оценки людей, основанной на психометрике, имеет штат сотрудников численностью свыше 1000 человек, представительства более чем в 55 странах и даже разместила свои акции на Лондонской фондовой бирже.

В 2002 году после стратегических разногласий Питер Сэвилл оставил SHL, а в 2004 году создал Saville Consulting. Эта компания создала набор личностных опросников Wave и новые онлайн-тесты способностей, и теперь работает более чем в 60-ти странах мира. Стратегическим партнером Saville Consulting в России является компания FORMATTA.

Питер Сэвилл не просто талантливый ученый и успешный бизнесмен, это человек, имя которого стало настоящим брендом. Так, в 1998 году Питер вошел в список 50-ти лучших предпринимателей Великобритании; в 2001 году — в список 10-ти лучших психологов Великобритании, оказавшись среди них единственным психологом в области менеджмента. После того как Британское психологическое общество присудило Сэвиллу «Награду века» за выдающийся вклад в профессиональную психологию, его фотография появилась в Национальной портретной галерее.

Впрочем, увидеть Питера можно не только в художественной галерее. Сэвилл преподает в Бизнес-школе Кингстона, является членом Британского психологического общества и Королевского общества искусств, членом-корреспондентом Королевского медицинского общества, а также психологом-консультантом в организации Менса (Международная организация для людей с высоким коэффициентом интеллекта).

Подтверждая мнение, что талантливый человек талантлив во всем, Питер Сэвилл успешен и в личной жизни. Все свободное время Питер посвящает семье — супруге Джемейн и детям-близнецам, а также своим спортивным увлечениям — игре в теннис и гольф.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»