Сураев, Василий Куприянович

Сураев, Василий Куприянович
Василий Куприянович Сураев
Дата рождения:

26 сентября 1953(1953-09-26) (59 лет)

Место рождения:

Ширингуши, Зубово-Полянский район, Мордовская АССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Образование:

высшее экономическое

Партия:

«Единая Россия»

Род деятельности:

предприниматель, политик

Супруга:

Любовь Сураева

Награды:
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
нагрудный знак МЧС России «За заслуги»

Васи́лий Куприя́нович Сура́ев  — политик и предприниматель из Кировской области Российской Федерации. Совладелец[1] и генеральный директор Кировского молочного комбината, занимающего доминирующее положение в сфере переработки молока в Кировской области[2]. Депутат Законодательного собрания Кировской области III, IV, V созыва, Кировской городской Думы V созыва[3]. Секретарь кировского отдeления партии «Единая Россия»[4].

Содержание

Биография[5]

Родился 26 сентября 1953 г. в поселке Ширингуши Зубово-Полянского района Мордовской АССР.

Окончил Торбеевский техникум мясной и молочной промышленности[6], Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Московскую финансово-юридическую академию.

1976—1986 — инженер техотдела Кировского областного производственного объединения молочной промышленности.

1976—1986 — инженер, ведущий инженер Агропромышленного комитета Кировской области.

1989—1991 — главный механик, начальник отдела главного механика ПМО «Кировмолагропром».

1991—1995 — исполнительный директор АО «Кировский молочный комбинат».

С 1995 г. — генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат».

Политическая деятельность

Членство в партиях

В 90-е годы В. К. Сураев активно участвовал в деятельности Крестьянского союза[7].

В ноябре 2010 г. Василий Сураев возглавил Совет сторонников «Единой России»[8], а 30 августа 2011 г. на расширенном заседании политсовета КРО «Единой России» ему был вручен партбилет[9].

2 февраля 2012 г. назначен исполняющим обязанности секретаря политсовета КРО ЕР[10]. Утверждение в должности состоялось на отчетно-выборной конференции «Единой России» 24 ноября 2012 г.[11].

Депутатство

В 2001 г. и 2006 г. избирался депутатом Законодательного собрания Кировской области III[12] и IV[13] созыва по 22 избирательному округу (самовыдвижение).

На выборах в областное Заксобрание в марте 2011 г. (также шел по избирательному округу № 22 как самовыдвиженец) проиграл радикальному коммунисту Валерию Туруло (В. Туруло — 5120 голосов, 28,76 %, В. Сураев — 4827 голосов, 27,11 %)[14]. Безрезультатно пытался оспорить итоги выборов[15].

В марте 2012 года избран депутатом Кировской городской Думы пятого созыва по 3-му избирательному округу[16].

14 октября 2012 г. на дополнительных выборах в областное Законодательное Собрание по одномандатному избирательному округу № 23 «переиграл» первого секретаря горкома КПРФ Алексея Вотинцева с перевесом в 163 голоса (А. Вотинцев — 1278 голосов, 40,58 %, В. Сураев — 1441 голос, 45, 76 %)[17].

По мнению СМИ, победа Василию Сураеву досталась в результате использования «особых» избирательных технологий[18] — оттягивания голосов «техническими кандидатами», которые вовсе не рассчитывали на победу. Также наблюдателям от КПРФ подозрительной показалась усиленная явка молодых людей на участки № 381 и 390. Это оказались студенты, которых, по их признаниям, отправляли голосовать насильно, под угрозой недопуска в общежитие[19]. А. Вотинцев пытался опротестовать результаты выборов, но его инициатива успехом не увенчалась.

По курсирующим по области слухам (не подтверждены самим Сураевым), имеет виды и на место председателя ОЗС[20].

Скандал на выборах в Государственную Думу в 2011 г.

Участвовал в праймеризе, которые проводили в Кировской области «Единая Россия» и «Объединенный народный фронт» летом 2011 г., где занял третье место, получив 43,6 %[21]. После этого его стали называть одним из самых вероятных претендентов на место в первой тройке кандидатов на выборах в Государственную думу от Кировского отделения «Единой России».

Депутат ОЗС Кировской области Дмитрий Русских[22]:

«Тимченко единороссы поневоле должны любить, все же он — секретарь. Для партии это было бы неправильно, если бы они за него не голосовали. Что касается Сураева, то, на мой взгляд, тут такой большой процент от того, что он все-таки директор молочного комбината, предприятия, которое известно в области своей качественной продукцией. Это чистой воды психология: народ знает продукцию и голосует за человека. Валенчук и Розуван вроде бы и известны, но, судя по всему, уже не интересны».

Тем не менее, на съезде партии «Единая Россия», который состоялся 24 сентября 2011 г, вошел в федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы только под 5 номером (не проходным)[23].

Василий Сураев[24]:

«На выборах в Государственную думу я был в списках и дальше что?! Фактически я выиграл праймериз. На тех людей, кто был в списках праймериз в первых рядах, на них работал административный ресурс. Но этот административный ресурс работал против меня. В итоге депутатами оказались Тимченко и Валенчук».

Общественная критика

За годы работы Василий Сураева в должности генерального директора Кировского молочного комбината он неоднократно подвергался критики за использование неоднозначных методов в укреплении положения предприятия на рынке Кировской области

  • создание «откатной» схемы взаимоотношений председателей колхозов и Кировского молочного комбината в середине 90-х годов. Благодаря ей 113 председателей колхозов сдавали молоко по заниженным ценам исключительно КМК, за что они получали дивиденды. Для реализации этой схемы при комбинате было создано ПТА «Молоко».

В этом В. К. Сураева официально обвинил полномочный представитель Президента РФ в Кировской области В. М. Сумароков[7]:

«Производилась простая манипуляция с бумагами, в результате чего появились итоговые цифры по работе ПТА «Молоко» за 1995 год: объём реализации продукции 8,8 млрд. рублей и прибыль 875 млн. рублей. 90% прибыли, оставшейся от уплаты налогов и платежей в бюджет (из акта ревизии), направлено на распределение в виде дивидендов учредителям. Как следует из акта ревизии, цена продукции в результате «манипуляций» в ПТА в среднем возросла для покупателя на 27% , а значит, деньги, 875 млн. рублей, изъяты из кармана покупателей, тех самых, о благе которых так пекутся и Крестьянский Союз, в президиуме которого заседает В.Сураев, и лидеры и активисты Аграрной партии, те самые, которые получают дивиденды в ПТА «Молоко» тайком от своих коллективов».
  • занижение закупочной цены на молоко в начале 2000 г.г., что ставило совхозы области в бедственное положение. Так, в 2002 г. закупочная цена на Кировском молочном комбинате упала по сравнению с 2001 г. на 25-30 %. В то время как затраты на производство молока выросли больше чем на половину.

Претензии к В. К. Сураеву по этому поводу предъявили руководители департамента сельского хозяйства и председатель Крестьянского союза области Владимир Домрачеев[25]:

«Руководители департамента сельского хозяйства и председатель Крестьянского союза области Владимир Домрачев считают, что гендиректор КМК Василий Сураев «противопоставил себя всем крестьянам, которые живут намного хуже его»: У КМК за первое полугодие 28 млн рублей прибыли, а, например, у одного из лучших хозяйств Оричевского района сельхозкооператива «Ардышевский» 2 млн рублей долгов».
  • банкротство и скупка конкурирующих предприятий и совхозов.

Информация об этом периодически появляется в местных СМИ[26],[27].

Из интервью Н. Ганжела, собственника яранских заводов-банкротов[28]:

«Среди местных жителей есть также идея пригласить на «Комбинат молочных продуктов» Василия Сураева, чтобы он, как один из создателей и акционеров завода, вернул его к жизни. — Знаете, это абсолютно нежизнеспособная идея. Один из советов директоров в 2007 или 2008 годах был посвящен тому, чтобы инициировать продажу завода Сураеву. Причем, завод тогда работал хорошо. Но Сураев четко заявил, что и за 3 копейки покупать его не намерен. У него был конфликт с директором Соловьяновым. Вячеслав Иванович в свое время сопротивлялся скупке Сураевым завода, уже тогда он предполагал, что это приведет к его закрытию".

Награды и достижения

Заслуженный работник пищевой индустрии РФ. Награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги» (2003 г.); медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II-й степени (2005 г.); почетными грамотами Правительства Кировской области, Законодательного Собрания области, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; благодарственными письмами Правительства Кировской области; дипломами Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей РФ, нагрудным знаком Федерации независимых профсоюзов России «За содружество» (2007 г.), почётными знаками «За заслуги перед областью», «За заслуги перед городом», премией «Вятский горожанин» (по итогам 2011 г.)[29].

Возглавляемый В. К. Сураевым «Кировский молочный комбинат» занимает лидирующее положение на рынке молочных продуктов Кировской области[2], обеспечивает молоком еще 9 соседних регионов, является одним из основных налогоплательщиков области как среди предприятий АПК, так и в целом среди хозяйствующих субъектов региона (так, за 6 месяцев 2011 года КМК перечислил в бюджет 330,6 млн рублей)[30],[31].

По итогам XIII ежегодного рейтинга ведущих менеджеров России составленного Ассоциацией менеджеров и ИД «Коммерсантъ» (2012 г.), Василий Сураев вошел в «Топ-1000 региональных руководителей предприятий» (188 позиция)[32].

Семья

Жена — Любовь Сураева, сотрудник Кировского молочного комбината. Двое детей и двое внуков.

Примечания

  1. Является собственником 83,63% ЗАО "Кировский молочный комбинат" // Богатые и счастливые/Вятский наблюдатель, 24 февраля 2011 г.
  2. Подведены итоги выборов в Гордуму по одномандатным округам. // Вятка.ru, 5 марта 2012 г.
  3. Партии власти прописали молоко. // Репортёръ, 28 ноября 2012 г.
  4. Официальные данные с сайта Законодательного Собрания Кировской области
  5. Торбеевский колледж мясной и молочной промышленности
  6. 1 2 В.М. Сумароков. Черномырдину - зарплату Сураева. // Вятский наблюдатель, 16 марта 1996 г.
  7. Сторонники партии Единая Россия. // Вятский наблюдатель, 16 марта 1996 г.
  8. Сураев метит в тройку. // Репортёръ, 31 августа 2011 г.
  9. "Молочный король" возглавил "ЕдРо" // Kirovnet, 02 февраля 2012 г.
  10. Секретарем Кировского регионального отделения «Единой России» избран Сураев. // Единая Россия. Официальный сайт партии, 24 ноября 2012 г.
  11. Сведения о выдвижении и регистрации кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Кировской области четвёртого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу №22 по состоянию на 19.03.2001. Избирательная комиссия Кировской области. Официальный сайт.
  12. Сведения о выдвижении и регистрации кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Кировской области четвёртого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу №22 по состоянию на 01.02.2006. Избирательная комиссия Кировской области. Официальный сайт.
  13. Результаты выборов по одномандатному (многомандатному) округу №22. Дата голосования: 13.03.2011 г. Дата и время подписания протокола 15.03.2011. Избирательная комиссия Кировской области. Официальный сайт.
  14. Пересчет голосов на участке №360 не отменил победы Валерия Туруло над Василием Сураевым // Вятский наблюдатель, 15 марта 2011 г.
  15. Светлана Журова стала депутатом Кировской гордумы. // Regions.ru. Информационное агентство
  16. Алексей Вотинцев: Результаты довыборов в ОЗС будут оспариваться. // Вятский наблюдатель, 15 октября 2012 г.
  17. Д. Вохминцев. Анатомия прошедших выборов // Вятский наблюдатель, 17 октября 2012 г.
  18. В Кирове студентов не пускали в общежитие, если не проголосуют. // Давеча, 14 октября 2012 г.
  19. Сураев на место спикера пока не заглядывал // Репортёръ, 17 октября 2012 г.
  20. Победители «общенародных праймериз» в Кировской области: Игошин, Тимченко и Сураев // Репортёръ, 04 августа 2012 г.
  21. «Народная любовь» проснулась к праймериз // Репортёръ, 10 августа 2011 г.
  22. Олег Валенчук и Игорь Касьянов, проигравшие праймериз "Единой России", оказались в списке кандидатов в ГосДуму. // Вятский наблюдатель, 26 сентября 2011 г.
  23. Единоросс Василий Сураев самовыдвинулся. // Репортёръ, 13 января 2012 г.
  24. Почем молочко? // Вятский наблюдатель, 13 сентября 2002 г.
  25. «Червяковский» колхоз «Путь Ленина» может стать частью Кировского молочного комбината// Вятский наблюдатель, 13 июня 2011 г.
  26. Елена Смехова. Вместо «Пути Ленина» — ООО нищеты // Правда, 17 мая 2011 г.
  27. Интервью с собственником яранских заводов-банкротов Николаем Ганжелой // Бизнес новости в Кирове, 05 марта 2012 г.
  28. 13 человек удостоились премии «Вятский горожанин» // Репортёръ, 13 июня 2012 г.
  29. Председатель Совета Федерации посетил Кировский молочный комбинат // Информационное агентство INFOLine, 09 июля 2010 г.
  30. С перспективами развития Кировмолкомбината познакомился губернатор Н.Ю. Белых // Информационное агентство INFOLine, 22 июля 2011 г.
  31. Рейтинг "Топ-1000 региональных руководителей предприятий" // Коммерсантъ Приложение №174 (4960), 19.09.2012

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сураев, Василий Куприянович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»