Сулейманов, Манаф Фарадж оглы

Сулейманов, Манаф Фарадж оглы
Манаф Фарадж оглы Сулейманов
Manaf Fərəc oğlu Süleymanov
Манаф Сулейманов.jpg
Дата рождения:

3 марта 1912(1912-03-03)

Место рождения:

Лагич

Дата смерти:

2001 год(2001)

Место смерти:

Баку

Род деятельности:

писатель, переводчик


Манаф Фарадж оглы Сулейманов (азерб. Manaf Fərəc oğlu Süleymanov) — азербайджанский писатель, переводчик и историк.

Манаф Сулейманов родился 3 марта в 1912 году в Лагиче. В 1930 году окончил бакинскую школу №18 с педагогическим уклоном, затем в 1932-1937 гг. продолжил образование на геолого-разведочном факультете Азербайджанского института нефти и химии им. М.Азизбекова, который окончил с отличием. Рабочую практику он начал в должности инженера в Гарадагском нефтегазодобывающем управлении. Затем работал в Азербайджанском институте промышленности в качестве доцента. В 1942 году он закончил докторскую диссертацию по геологии (кандидат геолого-минералогических наук). После Манаф преподавал в нескольких азербайджанских университетах. Члена Союза писателей Азербайджана с 1949 года, написал несколько известных ныне романов.[1]

Манаф Сулейманов вел и исторические исследования. Он опубликовал биографические статьи о многих азербайджанских промышленных и нефтяных магнатах, благотворителей. В 1991 году он был удостоен звания почетного мастера азербайджанских искусств в знак признания его большого вклада в развитие национального искусства и литературы.

Произведение, пользующемся и ныне особой популярностью — «Услышанное, прочитанное, увиденное» или же «Дни минувшие» (азерб. Eşitdiklərim, oxuduqlarım və gördüklərim), основывается как на исторические факты, так и на рассказы отдельных личностей и отражает социально-политическое, этнографическое положение Баку конца XIX - начала XX-го века.

Cкончался в 2001 году в Баку.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сулейманов, Манаф Фарадж оглы" в других словарях:

  • Лагич — Посёлок городского типа Лагич азерб. Lahıc …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»