Сулайман ал-Амаш

Сулайман ал-Амаш

Абу Мухаммад Сулайман ибн Михран ал-Кахили ал-Асади ал-Куфи (араб. أبو محمد سليمان بن مهران الأعمش‎‎) (680(0680), Куфа — 765, Куфа)— выдающийся мусульманский ученый поколения табиин, известный хадисовед и чтец Корана.

Содержание

Рождение и происхождение

Ал-А‘маш родился в Куфе в 680 г. Он был вольноотпущенником рода кахил из племени бану асад. Его отец был родом из Демавенда, но затем переселился в Куфу. Из-за слабого зрения и потому, что его глаза часто слезились, он получил прозвище ал-‘Амаш[1].

Научное наследие

Ал-А‘маш имел прекрасную память и считался надежным передатчиком хадисов. С его слов было передано около 1300 хадисов. За его глубокие знания и правдивость люди называли его ‘аллама аль-ислам[2]. По словам известного багдадского хадисоведа Йахйи ибн Ма‘ина, цепочка ал-‘Амаш от Ибрахима ан-Наха‘и от Алкамы ибн Кайса от ‘Абдаллаха ибн Мас‘уда является самым сильным иснадом в мусульманском предании. Другой багдадский хадисовед Хушайм ибн Башир говорил: «Я не видел в Куфе человека, который читал бы книгу Всевышнего Аллаха прекраснее, чем ал-А‘маш, говорил такие же прекрасные слова, был бы таким же понятливым и отвечал бы на каждый заданный вопрос так же быстро, как он»[3]. Ал-‘Амаш внес большой вклад в развитие исламского богословия на раннем этапе. Он является передатчиком одного из четырнадцати самых распространенных кираатов Корана, однако его чтение не дошло до нас как мутаватир (т. е. не вызывающее никаких сомнений в достоверности)[4]. Вместе с тем он является передатчиком целого пласта хадисов, восходящих к Пророку Мухаммаду. Он рассказывал хадисы со слов ‘Абдаллаха ибн Абу ‘Ауфы, последнего из сподвижников, живших в Куфе, и встречался с Анасом ибн Маликом . Он передавал хадисы со слов таких известных табиин, как Абу Ва’ил, Зир ибн Хубайс, Ибрахим ан-Наха‘и, Ибн Шихаб аз-Зухри и др. В свою очередь от него пересказывали хадисы Абу Ханифа, Шу‘ба ибн ал-Хаджжадж, Суфйан ас-Саури, Суфйан ибн ‘Уйайна и др[5].

Аскетизм и благонравие

В сочинения мусульманских биографов ал-А‘маш предстает благочестивым аскетом, пользовавшимся уважением среди жителей Куфы. Он отличался мягким нравом и остроумием, любил пошутить, что сделало его популярным как среди бедняков, так и среди богатых жителей города. Делясь с другими всем, что имеет, сам он жил в бедности и порой не находил ломтя хлеба, чтобы поесть. О его набожности были сложены рассказы и притчи. Его современник Ваки‘ ибн ал-Джаррах рассказывал, что в течение почти семидесяти лет Сулайман ал-А‘маш не опаздывал к началу обязательной молитвы в мечети[6]. Сообщается, что, вставая после сна, он совершал тайаммум, если не имел возможности сразу совершить омовение. Такое поведение он объяснял так: «Я боюсь умереть без омовения, ибо неизвестно, когда явится смерть».

Кончина

Есть сообщения, что ал-А‘маш скончался в 762 г., но большинство историков утверждают, что он умер в Куфе в месяце раби‘ ал-аввал 765 г[7]. В том же году скончались имам Медины Джа‘фар ас-Садик, египетский законовед ‘Амр ибн ал-Харис, имам Химса Мухаммад ибн ал-Валид аз-Зубайди, имам Васита ал-‘Авам ибн Хаушаб, муфтий Куфы Мухаммад ибн ‘Абд ар-Рахман Ибн Абу Лейла.

Примечания

  1. Ал-Хатиб ал-Багдади. Тарих Багдад. Т. 9. С. 3.
  2. Аз-Захаби, Мухаммад ибн Ахмад. Тазкира ал-хуффаз. Т. 1. С. 154.
  3. Ал-Джазари, Шамсуддин Абу ал-Хайр. Гайа ан-нихайа фи табакат ал-курра. Т. 1. С. 138.
  4. Мухаммад ибн Са‘д ал-Багдади. Ат-Табакат ал-кубра. Т. 6. С. 342.
  5. Ас-Суйути, Джалал ад-Дин. Табакат ал-Хуффаз. Т. 1. С. 12.
  6. İslam alimleri Ansiklopedisi. Türkiye Gazetesi Yayınları. İstanbul, 1984. Т. 2. С. 118-120.
  7. Мухаммад ибн Хиббан. Сикат. Т. 4. С. 302.

Ссылки

Биографическая справка об ал-А‘маше на портале Islamweb


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»