Сукачев, Владимир Платонович

Сукачев, Владимир Платонович
Владимир Платонович Сукачев. Фото, 1880-е гг.
Владимир Платонович Сукачев
Род деятельности:

общественный деятель, меценат, коллекционер, издатель

Дата рождения:

14 (27) июля 1849(1849-07-27)

Место рождения:

Иркутск

Подданство:

Российская Империя

Дата смерти:

21 декабря 1919 (2 января 1920)(1920-01-02) (70 лет)

Место смерти:

Бахчисарай

Отец:

Платон Петрович Сукачев

Мать:

Аграфена Никаноровна Сукачева (урожденная Трапезникова)

Супруга:

Надежда Владимировна Сукачева (урожденная Долженкова)

Дети:

Борис, Платон, Владимир, Анна

Награды и премии:

Почетный гражданин г. Иркутска

Сайт:

www.sukachoff.ru

Влади́мир Плато́нович Сукаче́в (14 (27) июля 1849 года, Иркутск— 21 декабря 1919 (2 января 1920), Бахчисарай) — российский общественный деятель, меценат, коллекционер, основатель Иркутской картинной галереи.

Содержание

Биография

Владимир Платонович Сукачёв родился 14 июля 1849 года в Иркутске в семье чиновника Главного управления Восточной Сибири, коллежского советника Платона Петровича Сукачёва (1801—1878) и Аграфены Никаноровны, урождённой Трапезниковой (1820—1850), принадлежавшей к старинному и богатому сибирскому купеческому роду. В. П. Сукачев учился на юридическом факультете Петербургского университета и на естественном отделении Киевского Императорского университета святого Владимира, который окончил в 1871 году, приобретя профессию биолога. В начале 1880-х годов В. П. Сукачев вернулся в Иркутск вместе с женой, Надеждой Долженковой, и родившимися на Украине сыновьями Борисом и Платоном.

Благотворитель

В Иркутске В. П. Сукачев активно занялся общественной деятельностью и благотворительностью. Получив большое наследство от своих родственников — известных сибирских купцов Трапезниковых, он вложил значительные средства на развитие родного города. В. П. Сукачев пожертвовал деньги на строительство городского театра; построил богадельню и приют для малолетних преступников; организовал в Иркутске Общество попечения слепых и открыл училище для слепых. Большое внимание В. П. Сукачёв уделял народному образованию, особенно воспитанию подрастающего поколения, и преклонялся перед тяжелым и ответственным трудом учителей. На свои средства он выстроил дом с квартирами для преподавателей иркутских школ. На завтраке по случаю его открытия он сказал: «Мы, богатые люди, жертвуя на народное образование, делаем очень мало или почти ничего: расход этот составляет ничтожную часть наших средств и для нас совсем незаметен. Но есть люди, которые посвящают этому делу свои труды, свою жизнь и здоровье — это народные учителя»[1].

Общественный деятель

В 1885 году В. П. Сукачев был включен в состав гласных иркутской городской думы; а в 1886 году избран иркутским городским головой. Переизбирался в 1889 и в 1894 годах. Таким образом, на протяжении двенадцати лет, вплоть до своего отъезда в Санкт-Петербург в 1898 году, В. П. Сукачев бессменно руководил городом Иркутском и возглавлял городское общественное управление. За время управления Иркутском В. П. Сукачёв много сделал для его развития. При нём в Иркутске было организовано Добровольное пожарное общество, появились телефонная связь и электрическое освещение, были улучшены водопровод и канализация, а также построен первый понтонный мост через Ангару, заменивший неудобную паромную переправу. Торжественное открытие моста приурочили к прибытию в столицу Восточной Сибири в 1891 году наследника российского престола Цесаревича Николая Александровича, совершавшего путешествие из Петербурга на Дальний Восток. Много внимания В. П. Сукачёв уделял науке, в частности Восточно-Сибирскому отделу Императорского Русского географического общества (ВСОРГО). В. П. Сукачёв жертвовал ему значительные средства, финансировал пополнение коллекции музея ВСОРГО, передал в дар обществу 143 тома ценных научных и художественных изданий, дал средства на составление систематического каталога коллекции ВСОРГО. В 1883 году В. П. Сукачев выделил 17 тыс. рублей на организацию экспедиции члена ВСОРГО ученого Г. Н. Потанина в Монголию; оплатил из своих средств поездку на научную конференцию в Соединенные Штаты Америки ученому Н. М. Ядринцеву. В 1890 году избран Председателем Иркутского отделения ВСОРГО. Возглавляя научную организацию, В. П. Сукачев старался привлечь интерес публики к деятельности географического общества. При нём стали организовываться публичные доклады ученых, которые вызывали большой интерес среди горожан.

Коллекционер

Несмотря на широту и разнообразие общественных интересов В. П. Сукачёва, иркутяне запомнили его, прежде всего, как создателя Иркутской картинной галереи. Первые приобретения картин В. П. Сукачёв сделал, ещё учась в Киевском университете. Для своей картинной галереи он приобрёл полотна И.Репина («Нищая»), Х.Платонова («Маленькая няня»), К.Маковского («Савояр» и «Князь М. П. Репнин на пиру у Ивана Грозного»), В.Верещагина («Мавзолей Шах-и-Зинда в Самарканде»), И.Айвазовского («Купание овец» и «Остров Капри»), С.Васильковского («Аю-Даг. Крым» и «Ай-Тодор»), А.Мордвинова («Венеция»), Л.Соломаткина («Утро у трактира»). В середине 1870-х годов они неоднократно экспонировались на художественных выставках в Иркутске. За границей В. П. Сукачев заказал у художников-копиистов копии с понравившихся ему полотен европейских мастеров Рафаэля, Мурильо, Гвидо Рени, Корреджо и других художников. На обороте иркутского холста с «Мадонны со щеглёнком» Рафаэля есть надпись: «Копия с оригинала в исполнении Фирензели 26 марта 1892 Р. Х. Консерватор А. С. Ланзиротти», а на сургучной печати — «Gallerea Uffizi» (Галерея Уффици). В своей усадьбе в Иркутске В. П. Сукачев одно из строений приспособил под картинную галерею, доступную для всех желающих. Галерея принимала посетителей не только из числа горожан, но и приезжих, в том числе и из сел. Как пишет летопись, в 1904 году 46 учеников боханских и готольских школ «осматривали… картинную галерею Сукачева»[2]. Побывавший в 1897 году в Иркутске французский профессор из Бордо Жюль Легра в книге путевых заметок «По Сибири», изданной в Париже в 1899 году, писал: «7 июля я познакомился с местным городским головой г. Сукачёвым. Он элегантный сибиряк, с которым знакомы наши многие парижане. Но, вероятно, очень немногие побывали в его изящной картинной галерее, которая является одной из редкостей Сибири… Галерея почти исключительно русская: это — патриотизм, который я очень ценю…»[3]. В 1899 году указом Императора Николая II ему было присвоено звание Почётного гражданина города Иркутска «за содействие в развитии народного образования города Иркутска, пожертвования и личные труды в пользу этого города». Награждён орденами Св. Станислава 2-й степени и Св. Анны 2-й степени.

Последние годы жизни

В последние годы жизни Владимир Платонович Сукачёв жил в Петербурге и активно занимался издательской деятельностью: выпустил серию открыток с видами сибирских городов; опубликовал книгу «Иркутск, его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири»; при его участии издавались журнал «Сибирские вопросы» и газета «Восточное обозрение». Он был одним из организаторов Общества содействия учащимся в Петербурге студентам-сибирякам. Во время гражданской войны В. П. Сукачёв переехал в Бахчисарай. Там, на семьдесят первом году жизни, 2 января 1920 года (по новому стилю) он скончался на руках жены и дочери Анны. Похоронен на православном кладбище Бахчисарая. В 1989 году Иркутскому областному художественному музею было присвоено имя его основателя, Владимира Платоновича Сукачёва.

Галерея

Брюллов П. А. Неудавшееся свидание. Из собрания Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева
Кившенко А. Д. Заструненный волк. Из собрания Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева
Репин И. Е. Нищая (Девочка-рыбачка). Из собрания Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачева

Примечания

  1. [Снытко Л. Н. Семейная галерея // Завещано потомкам. Под ред. Зубрий Е. С. — Иркутск: ООО «Артиздат», 2009. — С. 43.]
  2. [Романов Н. С. Летопись города Иркутска за 1902—1924 гг. — Иркутск, 1994. — С. 38]
  3. [Восточное обозрение. 1899. № 94. Отрывок из книги Ж.Легра «По Сибири», изданной в Париже в 1899 году]

Ссылки

  • Шостакович Б. С., Снытко Л. Н., Зубрий Е. С. Завещано потомкам. — Иркутск: ООО «Артиздат», 2009.
  • Фатьянова А. Д. Владимир Сукачев. — Иркутск: Восточно-Сибирское книжное издательство, 1990.
  • Клепикова Е. Сукачевы и их усадьба // Земля Иркутская. — 1999. — № 11.
  • Романов Н. С. Летопись города Иркутска за 1902—1924 гг. — Иркутск, 1994.
  • Романов Н. С. Летопись города Иркутска за 1881—1901 гг. — Иркутск, 1993.
  • Струк Н. С. Жизнь усадьбы почетного гражданина Иркутска

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сукачев, Владимир Платонович" в других словарях:

  • Сукачев — Сукачёв  русская фамилия. Сукачёв, Владимир Николаевич (1880 1967)  ботаник, лесовед и географ, основоположник биогеоценологии, академик АН СССР Сукачев, Владимир Платонович (1849 1920)  городской голова Иркутска, коллекционер. Его …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»