Столкновения в Бени-Валиде (2012)

Столкновения в Бени-Валиде (2012)
Бени-Валид
Ливийская борьба за власть
Дата 23 января25 января 2012 года
Место Ливия
Итог Победа противников НПС
  • Бригада 93 устанавливает контроль над городом
  • Бригада 28 мая выводится из города в Триполи
  • Местный совет НПС расформирован и Варфалла создала племенной совет, который затем был признан НПС в качестве нового официального городского совета
Противники
Flag of Libya.svg Национально-освободительная армия
  • Бригада 28 мая
Flag of Libya (1977).svg Бригада 93 (сторонники Ливийской Арабской Джамахирии)

Бригада 93

Командующие
Абдулла аль-Хазми
Али аль-Фотмани
Хамис аль Каддафи
Полковник Салем аль-Куаер
Силы сторон
неизвестно 100—300 бойцов
племени Варфалла[1]
Военные потери
5-8 убитых,
25-30 раненых[2][3]
отсутствуют

Столкновения в Бени-Валиде — столкновения, которое началось 23 января 2012 года в связи с нападениями местных вооруженных ополченцев, настроенных анти-НПС, в городе Бени-Валид, на бойцов Национального переходного совета и здания, которые они занимали[1]. Сообщалось, что конфликт изначально начался вследствие нападения сторонников Каддафи на местных чиновников НПС. Тем не менее, племенные вожди и местные жители отрицали какую-либо связь с остатками сторонников Каддафи, заявив, их целью было создание собственного совета в городе[4].

Содержание

Предыстория

Бени-Валид был одним из последних городов, который перешёл в руки повстанческой армии, которые свергли Муаммара Каддафи. Будучи оплотом сторонников Каддафи, недовольство против новых властей было распространено в городе. После нескольких месяцев напряженности в городе группа противников ПНС атаковали основные базы ПНС в Бени-Валиде[1].

Столкновения

События 23 января

Сторонники Каддафи в количестве более 100 человек вошли в город 23 января. Правительственные силы не смогли оказать им существенного сопротивления, после чего над городом были подняты зелёные флаги[5]. Захват города именно сторонниками Каддафи подтвердил глава муниципального совета города Бени-Валид Мубарак аль-Фатами[6]. В ходе столкновений этого дня по меньшей мере 5 бойцов ПНС были убиты и 30 ранены[7].

Разрешение ситуации и выяснение причин конфликта (26-27 января 2012 года)

26 января в Бени-Валид прибыл министр обороны Ливии. По итогам переговоров старейшины Бени-Валида и ПНС заключили сделку: племени Варфалла гарантирована безопасность и власть над городом и округой, а ПНС получал признание своего главенства. Вечером 26 и всё 27 января в СМИ начали распространять итоги переговоров и причины конфликта. Оказалось, город захватили не совсем каддафисты. Большая часть восставших была из племени Варфалла, которое из-за наибольшей преданности Каддафи (и сейчас многие там хранят верность полковнику) стало подвергаться дискриминации и лишению власти над своими землями. Зелёный флаг восставшие подняли для демонстрации оппозиционности к ПНС. В результате, утверждение об освобождении города каддафистами верно наполовину.

В то же время, согласно ливийской проправительственной газете, 13 мая 2012 года Бени-Валид все-таки находится под контролем сторонников Каддафи. Готовится его захват[8].

Возобновление боевых действий в Бени-Валиде (12-13 мая 2012 года)

Вечером 12 мая 2012 года на подступах к ливийскому городу Бени-Валид возобновились бои между жителями города и боевиками ПНС. Как отметила местная проправительственная (ПНС) газета Libya Herald, «почти единственный в Ливии, Бени-Валид остается на стороне свергнутого режима Муаммара Каддафи, несмотря на то, что когда-то именно этот город был центром неудачного восстания против него». Между тем правительство Ливии направило к городу войска, однако подкрепление из Мисураты, идущее на штурм города, «блокировано в Тархуне поддерживающими Бани-Валид жителями»[8].

В свою очередь источники Российского комитета солидарности в Ливии сообщают, что молодежь Тархуны атаковала конвой боевиков из Мисураты, который попытался войти в город. Были захвачены три пикапа с тяжелым вооружением и арестована группа боевиков. Остальные бежали из города. Известно, что по состоянию на 13 мая у городов Тархуны и Бени-Валида были сконцентрированы значительные силы боевиков ПНС, тяжелая артиллерия и установки «Град». По некоторым данным, сочувствующие жители соседних городов прибывают в Тархуну и Бени-Валид, чтобы принять участие в их защите[9].

Октябрь 2012 года

Бои за Бени-Валид возобновились в октябре и продолжаются до сих пор.

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 'Pro-Kadhafi' attack kills four in Libya, Google News (23 January 2012). Проверено 23 января 2012.
  2. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок norevolt не указан текст
  3. Pro-Gaddafi fighters retake Bani Walid, Al Jazeera (24 January 2012). Проверено 24 января 2012.
  4. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок reuters24 не указан текст
  5. Джамахирия наносит ответный удар / Газета.ru
  6. Ливийский чиновник подтвердил информацию о захвате Бени-Валида сторонниками Каддафи
  7. Pro-Gaddafi forces capture Bani Walid, 5 NTC troops killed — report
  8. 1 2 Fighting outside Bani Walid | Libya Herald
  9. СМИ: В Ливии идут бои за город Бани-Валид — Ливия, Бани-Валид, бой — Росбалт



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Столкновения в Бени-Валиде (2012)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»