- Столар, Вадим Михайлович
-
Вадим Столар Имя при рождении: Столар Вадим Михайлович
Дата рождения: 10 августа 1982 (30 лет)
Место рождения: Гражданство: Вероисповедание: Партия: Партия регионов[1]
(№ 212 в списке 2012 года)Род деятельности: http://vadimstolar.com.ua Вади́м Миха́йлович Столар (род. 10 августа 1982 года, Киев) — украинский бизнесмен и политик, народный депутат Украины VI созыва[2]. Имеет крупный сельскохозяйственный проект[3].
Содержание
Биография
Вадим Столар родился в еврейской семье[4]. Родители Михаил и Яна Столар — предприниматели, владельцы строительной компании под названием «Элитаж», дизайн-студии «Estate»[4]. Детство прошло на Оболони. В детстве был очень активным и настойчивым : учился, серьёзно занимался спортом и музыкой. Закончил школу экстерном в 15 лет. Позже поступил в Высшую школу права. В ней же познакомился со своей будущей женой[3].
В селе Мотовиловка (Фастовского района), на родине отца, он организовал маленькую ферму. Позже основал хозяйство по выращиванию шампиньонов и сумел восстановить заброшенный колхоз, создав десятки рабочих мест . Впоследствии, создал большое агропредприятие. Был одним из двух (с Александром Волконским[5]) соучредителей ООО «Элита-центр»[6][7] (организации, которая по заключению суда украла у 1693 граждан около 400 млн грн.[8]).
Учередитель «Конверсбанка»[9]. По мнению российского миллиардера Владимира Антонова Столар фактически экспропреировал из Конверсбанка деньги Владимира Антонова[9].
С 1999 года по 2000 год работал менеджером частной туристической компании «Яна» (которая принадлежит его родителям[10]). С 2001 год по 2007 год Вадим Михайлович — генеральный директор ООО «Возрождение» (с 2004 ООО "Торговый дом «Возрождение»). По словам Вадима Столара:
Ты строишь бизнес — и в какой-то момент осознаешь меру ответственности, лежащую на твоих плечах. Многие люди обращаются за помощью, и от общества нельзя отгородиться забором. Однажды я решил, что моя хата не будет с краю. В политику я осознанно пришел в 2006 году. Уже тогда я понял, что весь накопленный опыт могу «масштабировать» на большей территории[11]В 2006 году был выдвинут кандидатом в депутаты на выборах в областной советнародным депутатом Украины по многомандатному общегосударственному округу от Партии регионов[2]. В Верховной Раде вошел в состав комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, где работает и поныне . За более чем два года работы в парламенте Вадим Столар не предложил ни одного законопроекта или поправки к закону[12][13], но стал известен тем, что участвовал в групповом избиении Владимира Бондаренко, которого Столар бил в лицо во время заседания Рады[12][14]. Дважды судился с Денисом Силантьевым за то, что на него якобы клеветали и дважды Вадим Столяр проиграл суд[15][16].
. Позже, в 2010 году был избранВыборы 2012
На парламентских выборах 2012 года баллотировался самовыдвиженцем в народные депутаты Украины по одномандатному округу № 217 г. Киева (р-н Оболонь). Перед выборами рабочие в одежде с фамилией Вадима Столара красили скамейки и заборы[17][18]. По словам координатора сети наблюдения за выборами ОПОРА Ольги Гаврилюк представители кандидата Вадима Столара, когда приносили избирателям приглашения на выборы вкладывали в конверт 200 гривен[19][20][21][22]. Столар проиграл заняв второе место и уступив оппозиционному кандидату от ВО «Батькивщина» получившему более 30 % голосов избирателей Александру Бригинецу[23].
Семья
- Жена — Инна учредитель фирмы «Универсальная юридическая компания».
- Имеет трех дочерей и сына[3].
Семье Столаров принадлежит модельный бизнс «Метрополитен» и туристическая компания «Яна».
Интетресные факты
- Логотип Столара очень похож на логотип Министерства здравоохранения России[24].
- Вадим Столар арендует виллу в Конча-Заспе, которая принадлежит сыну экс мэра Леонида Черновецкого[25]
Примечания
- ↑ Відомості про кандидата в народні депутати України
- ↑ 1 2 Досье на официальном сайте Верховной Рады Украины
- ↑ 1 2 3 Вадим Столар: СТРАНА МЕЧТЫ – ЭТО РЕАЛЬНО!. // pl.com.ua. Архивировано из первоисточника 31 октября 2012. Проверено 18 октября 2012.
- ↑ 1 2 ЖЕНЩИНА ДЛЯ ГЕРОЯ/Яна Столар: «Я счастлива. Я летаю»
- ↑ Сын Черновецкого сдал дом соучредителю «Элита-Центр»
- ↑ Делит камеру с милиционером. // 24.ua. Архивировано из первоисточника 31 октября 2012. Проверено 18 октября 2012.
- ↑ Продавцы воздуха. // glavred.info. Архивировано из первоисточника 31 октября 2012. Проверено 18 октября 2012.
- ↑ Дело Элита-Центра дошло до суда
- ↑ 1 2 Володимир Антонов: Столар і троє інших вкрали Конверсбанк і мої гроші
- ↑ ТОП-5 самых молодых украинских парламентариев
- ↑ Вадим Столар: СТРАНА МЕЧТЫ — ЭТО РЕАЛЬНО!
- ↑ 1 2 Округ 217. «Элита-центр» на Оболони не пройдёт! Я выиграл суд у Столара.
- ↑ Законопроекти, подані суб'єктом права законодавчої ініціативи
- ↑ На бютовца Бондаренко во время потасовки в Раде напали три регионала
- ↑ Силантьев дважды выиграл суд у соучредителя «Элита-Центр» Столара
- ↑ Силантьев дважды выиграл суд у соучредителя «Элита-Центр» Столара
- ↑ Леонид Бершидский: Уроки украинского бокса
- ↑ ЛУЗЕРЫ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ГОНКИ: МИЛЛИОНЫ — ЭЩЕ НЕ МАНДАТ
- ↑ Выборы в столице: «Як тебе не любити, Києве мій?»
- ↑ Выборы в Киеве: первые итоги и главные скандалы
- ↑ Двойные стандарты: Вадим Столар — кандидат, потерявший веру в себя
- ↑ Подарки — не отдарки?
- ↑ Результати голосування на виборчих дільницях округу
- ↑ «Регионал» Столар украл себе логотип у Министерства здравоохранения России?
- ↑ Сын Черновецкого состоит в бизнес-отношениях с учредителем «Элита-центра»
Ссылки
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся 10 августа
- Родившиеся в 1982 году
- Родившиеся в Киеве
- Политики по алфавиту
- Народные депутаты Верховной рады Украины VI созыва
- Члены Партии регионов Украины
Wikimedia Foundation. 2010.