Староакадемический корпус

Староакадемический корпус
Достопримечательность
Жилой дом Киевского военного округа
Mazepa building.JPG
Страна Украина
Киев ул. Григория Сковороды, 2
Автор проекта Иоганн-Готфрид Шедель, Андрей Иванович Меленский, Павел Иванович Спарро
Строительство  ???—1704; 1740-е

Староакадемический корпус (также известный как Мазепинский) — здание, которое принадлежит университетскому городу Hационального университета «Киево-Могилянская академия».

Содержание

История

История здания начинается с начла 18 века. В то время когда корпус был построен для студентов академии по заказу гетмана Ивана Мазепы. Позже, с расширением университета были достроены второй и третий этажи. После пожара в 1811 году в Киеве, корпус был восстановлен при участии архитектора Андрея Меленского. Корпус был изображен на печати старой Киево-Могилянской академии. Его изображение также содержится на денежной купюре в 500 украинских гривен, на логотипах Украинского научного института Гарвардского университета и Института украинской археографии и источниковедения им. М. С. Грушевского НАН Украины.

Современным университетом здание используется как Исследовательская библиотека. В Староакадемическом корпусе также содержится Конгрегационный зал, где проходят наиболее торжественные университетские события такие как визиты гостей и научные конференции. Также в корпусе проводит свои мероприятия, конференции и выставки Научно-исследовательский центр визуальной культуры при НаУКМА.

Мемориальные доски

На здании размещены мемориальные доски благотворителям университета Елизавете Васильевне Галшке и Петру Могиле, а также студентам академии Михаилу Ломоносову и Артему Веделю.

Галерея

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Староакадемический корпус" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»