Сражение при Лукаут-Маунтен

Сражение при Лукаут-Маунтен
Сражение при Лукаут-Маунтен
Гражданская война в США
Lookout mountain.jpg
Сражение при Лукаут-Маунтен. Литография 1889 года
Дата 24 ноября 1863
Место Чаттануга, Теннесси
Итог победа Союза
Противники
Flag of the United States.svg США Battle flag of the US Confederacy.svg КША
Командующие
Джозеф Хукер Картер Стивенсон
Силы сторон
ок. 10 000 8 726
Военные потери
408 1251
 
Битва при Чаттануге
Ваухатчи — Лукаут-Маунтен — Мессионерский хребет

Сражение при Лукаут-Маунтен (The Battle of Lookout Mountain) произошло 24 ноября 1863 года в ходе битвы за Чаттанугу во время американской гражданской войны. Представляло собой одно из сражений вокруг Чаттануги, и иногда воспринимается как один из эпизодов сражения при Чаттануге. В этом сражении федеральная группировка генерала Джозефа Хукера атаковала Дозорную Гору (Lookout Mountain) к югу от Чаттануги и отбросила на восток группировку генерала конфедерации Картера Стивенсона. Сражение привело к тому, что южане отвели назад часть своего левого фланга и таким образом люди Хукера смогли участвовать в штурме Мессионерского хребта на следующий день, который привел к снятию блокады Чаттануги и началу наступления федеральной армии на территорию Глубокого Юга.

Содержание

Предыстория

Силы сторон

Для захвата Лукаут-Маунтен генерал Грант использовал группировку генерала Хукера, которая насчитывала около 10 000 человек и состояла из трех дивизий:

  • Дивизия Джона Гири (из XII корпуса); бригады Чарльза Кэнди, Джорджа Кобхама и Дэвида Ирланда.
  • Дивизия Чарльза Крафта (из IV корпуса); бригады Вальтера Уайтекера и Уильяма Грозе.
  • Дивизия Питера Остерхауза (из XV корпуса); бригады Чарльза Вудса и Джеймса Уильямсона.

Силы конфедерации на горе насчитывали 8 726 человек и состояли из четырех бригад под командованием генерала Стивенсона. Это были две бригады из дивизии самого Картера и две бригады из дивизии Читема, которой временно командовал Джон Джексон.

  • б-г Эдвард Уальтхалл
  • б-г Джон Мур
  • б-г Джон Браун
  • б-г Эдмунд Петтус

Сражение

Штурм Лукаут-Маунтен

24 ноября у Хукера имелось 10 000 человек в трех дивизиях. Грант понимал, что это слишком много для простой демонстрации, поэтому предложил провести нечто более серьезное, хотя и не полномасштабную атаку. Хукеру было приказано «взять это место лишь в том случае, если по ходу демонстрации это станет возможным». Однако, Хукер проигнорировал все нюансы и в 03:00 24 ноября приказал Гейри «перейти Лукаут-Крик и атаковать Лукаут-Маунтен, наступать вниз по долине и уничтожить там всех мятежников»[1].

Хукер не планировал атаку дивизии Стивенсона на вершине горы, полагая, что захват террасы сделает позиции Стивенсона невыгодными. Наступление на террасу шло по двум направлениям: бригада Уайтакера с дивизией Гейри должна идти от Ваухатчи, а бригада Грозе с дивизией Остерхауза должна перейти реку Лукаут-Крик с юго-запада. Атакующие колонны сходятся у дома Гревенса. Бригада Вуда поддерживает Грозе и переходит реку вслед за ним, бригада Уильямса защищает артиллерию у устья Лукаут-Крик.

Хукер провел мощную бомбардировку пикетов противника, чтобы скрыть свое наступление. У него было 9 батарей у Лукаут-Крик, 2 батареи у Мокасин-Пойнт и две батареи у Чаттануга-Крик.

Последствия

Примечания

  1. Cozzens, Peter. The Shipwreck of Their Hopes: The Battles for Chattanooga. Urbana: University of Illinois Press, 1994 С. 160

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Сражение при Лукаут-Маунтен" в других словарях:

  • Битва при Чаттануге — Гражданская война в Америке …   Википедия

  • Стивенсон, Картер — Картер Литтлпейдж Стивенсон англ. Carter Littlepage Stevenson Дата рождения 21 сентября 1817(1817 09 21) Место рождения Фредериксберг, Виргиния …   Википедия

  • Остерхауз, Питер — Питер Джозеф Остерхауз Дата рождения …   Википедия

  • Гири, Джон Уайт — Джон Уайт Гири John White Geary …   Википедия

  • Хукер, Джозеф — Для улучшения этой статьи желательно?: Исправить статью согласно стилистическим правилам Википедии. Викифицировать статью. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетн …   Википедия

  • Двенадцатый корпус Потомакской армии — XII корпус Символ Двенадцатого корпуса Годы существования 1862 1864 Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»