Список нефтяников

Список нефтяников
Медаль «Серп и Молот» — вручалась Героям Социалистического Труда

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке нефтяники, удостоенные почётного звания Герой Социалистического Труда.

Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности нефтяника и годе присвоения почётного звания.

Содержание

Герои Социалистического Труда

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Абасов, Курбан Абас Кули оглы 1926—1994 Начальник участка конторы бурения № 1 НПУ «Гюргяннефть» Миннефтепрома АзССР. 1959
2 Абдрахманов, Уликпан род. 1922 Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Кульсарынефть» объединения «Эмбанефть». 1971
3 Аблаев, Николай Степанович род. 1942 Буровой мастер Нефтегорского УБР объединения «Куйбышевнефть». 1985
4 Авдошин, Алексей Герасимович 1915—1991 Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Оренбургнефтегазразведка» объединения «Оренбургнефть». 1959
5 Ага Дадаш, Кербалай оглы 1926—1989 Буровой мастер конторы бурения № 3 треста «Апшеронбурнефть» Миннефтепрома АзССР. 1966
6 Агафонов, Вениамин Максимович род. 1930 Бурильщик конторы бурения № 1 треста «Первомайбурнефть» объединения «Куйбышевнефть». 1966
7 Азанов, Геральд Васильевич род. 1935 Буровой мастер Осинского УБР объединения «Пермнефть». 1971
8 Азизов, Гусейн Азизович род. 1931 Буровой мастер конторы разведочного бурения № 3 треста «Дагнефтеразведка» объединения «Дагнефть». 1966
9 Алиев, Гюль Бала оглы 1879—1971 Мастер по сложным работам конторы капитального ремонта скважин треста «Сталиннефть» объединения «Азнефть». 1948
10 Аллабердыев, Байрам 1916—1978 Бурильщик Небит-Дагского УБР объединения «Туркменнефть». 1971
11 Аллаяров, Ричард Хайруллович 1927—1988 Буровой мастер конторы бурения № 2 треста «Туймазабурнефть» Башкирского СНХ. 1959
12 Аманов, Акиф Мами оглы род. 1942 Буровой мастер Али-Байрамлинского УБР объединения «Азнефть». 1980
13 Амиров, Гараш Ибрагим оглы 1926—1973 Буровой мастер треста «Ширванбурнефть» объединения «Азнефть» СНХ АзССР. 1963
14 Андрущенко, Алексей Федорович род. 1909 Мастер по сложным работам конторы бурения Ухтинского нефтекомбината. 1966
15 Антипкин, Владимир Алексеевич 1929—2005 Мастер по добыче нефти НПУ «Чернушканефть» объединения «Пермнефть». 1966
16 Антропов, Петр Яковлевич 1905—1979 Министр геологии и охраны недр СССР. 1954
17 Апряткин, Семен Семенович 1911—1977 Начальник объединения «Грознефть». 1948
18 Арестов, Анатолий Васильевич род. 1922 Мастер подземного ремонта скважин НГДУ «Иркеннефть» объединения «Татнефть». 1971
19 Ахметгареев, Акмалетдин Зиганович 1932—2002 Буровой мастер Нефтекамского УБР объединения «Башнефть». 1971
20 Аюпов, Рафгетдин Талипович 1914—1991 Машинист нефтеперекачивающей станции «Субханкулово» Урало-Сибирского НПУ Главнефтеснаба РСФСР. 1966
21 Баба-Заде, Баба Курбан Кули оглы 1911—1962 Главный геолог треста «Азизбековнефть» Азнефтекомбината. 1944
22 Бабуков, Владимир Георгиевич 1916—2004 Главный инженер НГДУ «Старогрознефть» объединения «Грознефть». 1971
23 Багманов, Гарай Маулетбаевич 1923—1996 Бригадир вышкомонтажников треста «Татбурнефть» объединения «Татнефть». 1966
24 Байбаков, Николай Константинович 1911—2008 Заместитель председателя Совета Министров СССР, председатель Госплана СССР. 1981
25 Байрамов, Муса Худа Керим оглы род. 1901 Заведующий нефтепромыслом № 8 НПУ «Лениннефть» Миннефтепрома АзССР. 1959
26 Бальзамов, Михаил Иванович 1909—1960 Главный геолог треста «Краснодарнефтеразведка». 1948
27 Бахтияров, Равиль Кутдусович 1926—2001 Электросварщик строительно-монтажного управления № 74 треста «Нефтепроводмонтаж», Башкирская АССР. 1967
28 Безденежный, Федор Ильич 1926—2001 Оператор подземного ремонта скважин НГДУ «Арланнефть» объединения «Башнефть». 1971
29 Беляев, Иван Кузьмич Буровой мастер конторы бурения № 2 треста «Укрнефтеразведка» Харьковского СНХ. 1959
30 Бойко, Николай Иванович 1931—1987 Буровой мастер конторы бурения Коробковского НПУ объединения «Нижневолскнефть». 1966
31 Боков, Алексей Сергеевич род. 1922 Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Первомайнефть» объединения «Куйбышевнефть». 1971
32 Булгаков, Ришад Тимиргалиевич 1931—1989 Главный инженер объединения «Татнефть». 1976
33 Вагапов, Ядкар Сахапович род. 1929 Вышкомонтажник Шаимской конторы разведочного бурения треста «Тюменнефтегазразведка» Главтюменнефтегаза. 1971
34 Валиев, Курбан Агапович 1906—1980 Мастер по добыче нефти нефтепромысла № 3 НПУ «Альметьевнефть» Татарского СНХ. 1959
35 Валиханов, Агзам Валиханович 1927—2006 Начальник объдинения «Татнефть». 1971
36 Васильев, Андрей Ефремович 1907—1975 Буровой мастер конторы бурения треста буровых работ № 2 Куйбышевского СНХ. 1959
37 Вахитов, Акмал Гильфанович 1900—1957 Мастер подземного ремонта скважин треста «Ишимбайнефть». 1948
38 Вахоркин, Сергей Семенович 1909—2011 Оператор по добыче нефти промысла № 2 НПУ «Ставропольнефть» Куйбышевского СНХ. 1959
39 Везиров, Сулейман Азад оглы 1910—1973 Начальник Азнефтекомбината. 1944
40 Вильданов, Тимирбулат Миниханович 1928—2005 Буровой мастер Уфимского УБР объединения «Башнефть». 1976
41 Виноградов, Владимир Николаевич 1923—2003 Ректор Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина. 1983
42 Воротников, Борис Васильевич род. 1928 Буровой мастер конторы разведочного бурения № 2 объединения «Сахалиннефть». 1971
43 Гаврилин, Валентин Михайлович 1928—1965 Буровой мастер Фроловской конторы разведочного бурения треста «Сталинграднефтеразведка». 1959
44 Гайфуллин, Миниахмет Зиннатович 1914—2002 Буровой мастер конторы бурения НПУ «Ишимбайнефть» Башкирского СНХ. 1959
45 Галеев, Шакир Галеевич 1919—1988 Старший машинист компрессорного цеха № 1 Миннибаевского газоперерабатывающего завода Мингазпрома CCCР. 1971
46 Гамбаров, Мамед Муталлим оглы 1926—1995 Буровой мастер объединения «Каспморнефть». 1974
47 Гарипов, Асгат Гарипович 1925—2001 Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Актюбанефть» объединения «Татнефть». 1971
48 Гатауллин, Самат Самигуллович род. 1929 Мастер по подземному ремонту скважин НГДУ «Альметьевскнефть» объединения «Татнефть». 1981
49 Геогчаев, Мелик Абас оглы 1903—1966 Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Азморнефтеразведка» Миннефтепрома АзССР. 1959
50 Гимазов, Мугалим Минязович 1919—1982 Буровой мастер конторы бурения № 4 треста «Татбурнефть» Татарского СНХ. 1959
51 Гиниятуллина, Альфиза Муллахматовна род. 1936 Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Краснохолмскнефть» объединения «Башнефть». 1982
52 Голубов, Николай Федорович род. 1936 Буровой мастер Волгоградского УБР объединения «Нижневолжскнефть». 1981
53 Гринь, Михаил Петрович 1924—2003 Буровой мастер конторы бурения № 3 треста «Альметьевбурнефть» Татарского СНХ. 1959
54 Губайдуллин, Ахат Шарифуллович 1918—1991 Буровой мастер Альметьевской конторы разведочного бурения треста «Татнефтеразведка» Татарского СНХ. 1959
55 Гусейнов, Исрафил Сами оглы 1931—1986 Буровой мастер морского УБР «Нефтяные камни» объединения «Каспморнефть». 1977
56 Дадашев, Шейхали Алескерович 1913—1995 Начальник объединения «Туркменнефть». 1965
57 Дерьякулиев, Нуриходжа род. 1926 Бурильщик конторы бурения № 1 треста «Туркменнефть». 1965
58 Джалгаспаев, Смагул род. 1925 Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Узеньнефть» объединения «Мангышлакнефть». 1974
59 Джафаров, Акиф Аллахьяр оглы 1930—1992 Мастер НПУ «Гюргяннефть» АзССР. 1960
60 Динков, Василий Александрович 1924—2001 Министр газовой промышленности СССР. 1984
61 Дородницын, Анатолий Алексеевич 1910—1994 Академик, директор Вычислительного центра АН СССР. 1970
62 Драцкий, Николай Григорьевич 1930—1982 Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Альметьевбурнефть» объединения «Татнефть». 1966
63 Дуборенко, Николай Маркович Машинист управления механизированных работ № 1 треста «Нижневартовскнефтестрой» Главтюменнефтегаза. 1981
64 Дунямалиев, Ахмед Исмаил-оглы 1926—1992 Буровой мастер конторы бурения № 2 треста «Азморнефтеразведка» объединения «Каспморнефть». 1971
65 Ерёмин, Александр Павлович род. 1941 Буровой мастер Узеньского УБР объединения «Мангышлакнефть». 1981
66 Жарский, Орест Иванович род. 1927 Начальник буровой Долинского УБР объединения «Укрнефть». 1976
67 Жеглов, Петр Иванович род. 1929 Мастер по сложным работам УБР «Речицабурнефть» объединения «Беларуснефть». 1971
68 Жихарев, Иван Егорович 1929—1998 Буровой мастер геолого-поисковой конторы объединения «Саратовнефтегаз». 1971
69 Жумажанов, Нажмиден Уакпаевич 1926—2005 Буровой мастер Сургутской нефтеразведочной экспедиции Главтюменнефтегаза. 1975
70 Зайнагов, Зямиль Сираевич род. 1926 Машинист нефтеперекачивающей станции «Ромашкино» Северо-Западного НПУ Главнефтеснаба РСФСР. 1966
71 Зинабатдинов, Дилявер Бригадир механизированной изоляционно-укладочной колонны СУ № 3 треста «Средазнефтегазстрой». 1974
72 Зиненко, Павел Маркович род. 1924 Буровой мастер Долинской конторы бурения объединения «Укрзападнефтегаз». 1966
73 Ибрагимов, Исмаил Али оглы род. 1915 Ректор Азербайджанского института нефти и химии им. М. Азизбекова. 1986
74 Иващенко, Виктор Иванович род. 1930 Старший буровой мастер Камышинского УБР объединения «Нижневолжскнефть». 1971
75 Исмайлов, Рустам Гаджи Али оглы 1909—1972 Начальник объединения «Азнефтезаводы». 1948
76 Исянгулов, Авзалетдин Гизятуллович род. 1928 Начальник Нижневартовского УБР № 2 Главтюменнефтегаза. 1974
77 Ихин, Каюм Гимазетдинович род. 1931 Бригадир вышкомонтажников конторы бурения № 3 треста «Туймазабурнефть» объединения «Башнефть». 1966
78 Ишанов, Иван Васильевич Буровой мастер Коробковской конторы разведочного бурения треста «Сталинграднефтегазразведка» Сталинградского СНХ. 1959
79 Каверочкин, Михаил Павлович 1904—1957 Буровой мастер конторы бурения № 2 НПУ «Гюргяннефть» Миннефтепрома АзССР. 1959
80 Кадыров, Турегали род. 1930 Буровой мастер Узеньской нефтеразведочной экспедиции объединения «Казахстаннефть». 1966
81 Калиничук, Василий Григорьевич род. 1937 Буровой мастер Стрежевского УБР объединения «Томскнефть». 1975
82 Капустян, Иван Петрович Буровой мастер Ивано-Франковского УБР объединения «Укрнефть». 1986
83 Катасонов, Андрей Дмитриевич род. 1913 Мастер по сложным работам Карабулакской конторы разведочного бурения объединения «Грознефть». 1966
84 Керимов, Юсиф Ханкиши оглы 1925—1994 Буровой мастер конторы бурения № 1 НПУ «Гюргяннефть» Миннефтепрома Азербайджанской ССР. 1959
85 Кобышев, Федор Кириллович род. 1929 Буровой мастер Песчано-Уметской конторы бурения Саратовского СНХ. 1959
86 Коваль, Нестер Антонович 1909—1994 Бурильщик конторы бурения НПУ «Чапаевскнефть» Куйбышевского СНХ. 1959
87 Козловский, Евгений Александрович род. 1929 Заведующий кафедрой Московской государственной геологоразведочной академии. 1991
88 Колесников, Федор Львович род. 1907 Мастер НПУ «Малгобекнефть» Чечено-Ингушской АССР. 1960
89 Коршунова, Зоя Павловна род. 1932 Бригадир-овощевод совхоза им. Цюрупы УРС объединения «Башнефть». 1973
90 Косиков, Петр Макеевич Рабочий-футеровщик завода Иркутского СНХ. 1959
91 Косыгин, Юрий Александрович 1911—1994 Академик АН СССР. 1981
92 Кремс, Андрей Яковлевич 1899—1975 Доктор геолого-минералогических наук, руководитель территориальной геологической службы в Коми АССР. 1969
93 Кропачев, Михаил Яковлевич 1902—1969 Буровой мастер Полазненской конторы турбинного бурения Полазненского НПУ Пермского СНХ. 1959
94 Кувыкин, Степан Иванович 1903—1974 Начальник объединения «Башнефть». 1948
95 Куприянов, Иван Дмитриевич 1910—1961 Буровой мастер треста «Туймазанефть» объединения «Башнефть». 1948
96 Ладыгин, Виктор Иванович Машинист СМУ-5 треста «Коминефтестрой». 1957
97 Леванов, Владимир Алексеевич род. 1928 Мастер по сложным работам Альметьевского УБР объединения «Татнефть». 1971
98 Левин, Геннадий Михайлович род. 1938 Буровой мастер Мегионской конторы бурения треста «Сургутбурнефть» Главтюменнефтегаза. 1971
99 Левшин, Александр Иванович род. 1932 Буровой мастер конторы глубокого бурения № 1 НПУ «Малгобекнефть» Чечено-Ингушской АССР. 1965
100 Лемаев, Николай Васильевич 1929—2000 Генеральный директор Нижнекамского производственного объединения «Нижнекамскнефтехим». 1980
101 Лисов, Иван Игнатьевич 1923—1975 Начальник Оренбургского УБР объединения «Оренбургнефть». 1971
102 Лихачев, Генрих Алексеевич 1931—1984 Буровой мастер конторы разведочного бурения треста «Печорнефтеразведка» СНХ Коми АССР. 1959
103 Лологаев, Ахмет Бибертович род. 1924 Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Малгобекнефть» объединения «Грознефть». 1971
104 Мазур, Иван Прохорович 1924—2009 Старший буровой мастер Ахтырского УБР объединения «Укрнефть». 1971
105 Малыгин, Семен Лукич род. 1925 Буровой мастер Мегионской нефтеразведочной экспедиции. 1971
106 Мальцев, Николай Алексеевич 1928—2001 Начальник объединения «Пермнефть». 1971
107 Мамедов, Бахтияр Мамед Рза оглы 1925—1989 Начальник НПУ «Гюргяннефть» Миннефтепрома АзССР. 1959
108 Марданшина, Ляйла Ханиповна род. 1927 Оператор промысла № 5 НПУ «Туймазанефть» Башкирского СНХ. 1959
109 Марещенков, Петр Григорьевич род. 1935 Буровой мастер конторы бурения № 1 объединения «Сахалиннефть». 1966
110 Махутов, Абилгазим Бурильщик нефтеразведки «Буранкуль» Кульсаринской конторы разведочного бурения Гурьевского СНХ. 1959
111 Медведев, Александр Григорьевич род. 1919 Начальник НПУ «Челекеннефть» объединения «Туркменнефть». 1966
112 Миллионщиков, Михаил Дмитриевич 1913—1973 Академик АН СССР. 1967
113 Миндубаев, Семигула Шагиевич 1896—???? Мастер подземного ремонта скважин треста «Октябрьнефть» объединения «Грознефть». 1948
114 Минекаев, Масгут Габдрахманович род. 1930 Начальник установки цеха переработки газа Миннибаевского ГПЗ. 1973
115 Мирза, Баба Абталыб оглы Старший оператор Ново-Бакинского нефтеперерабатывающего завода Миннефтепрома Азербайджанской ССР. 1959
116 Михайлов, Дмитрий Иванович род. 1919 Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Туймазабурнефть» объединения «Башнефть». 1956
117 Михайлов, Николай Иванович Бригадир бригады по ремонту газовых скважин Стрыйского укрупненного газопромысла Станиславского СНХ. 1959
118 Моисеев, Илья Иванович 1926—1996 Директор конторы бурения № 2 Заволжского геологического треста объединения «Саратовнефтегаз». 1966
119 Мочальников, Николай Иванович род. 1925 Буровой мастер УБР № 2 объединения «Куйбышевнефть». 1971
120 Муравленко, Виктор Иванович 1912—1977 Начальник Главного тюменского производственного управления по нефтяной и газовой промышленности — Главтюменнефтегаза. 1966
121 Муратов, Гайнутдин Габдрахманович 1913—1986 Старший оператор Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода Башкирского СНХ. 1959
122 Муратов, Жаудат Латыпович род. 1928 Буровой мастер нефтеразведки «Малое Сабо» треста «Дальнефтеразведка» объединения «Сахалиннефть» Сахалинского СНХ. 1959
123 Мустафаев, Мирза Мустафа оглы 1912—1986 Начальник НПУ им. 26 Бакинских комиссаров Миннефтепрома Азербайджанской ССР. 1966
124 Мустафинов, Ахмед Нормухамедович 1904—1963 Главный геолог объединения «Куйбышевнефть». 1948
125 Муталимов, Муса Махаевич род. 1927 Оператор по добыче нефти и газа Ногайского НГДУ объединения «Дагнефть». 1971
126 Мухин, Николай Данилович род. 1927 Буровой мастер конторы разведочного бурения № 1 треста «Куйбышевнефтеразведка» объединения «Куйбышевнефть». 1966
127 Нагиев, Салман Агаш оглы род. 1926 Старший буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Азнефтеразведка» объединения «Азнефть». 1971
128 Некрасов, Алексей Михайлович 1933—1968 Буровой мастер конторы разведочного бурения № 8 треста «Пермвостокнефтеразведка» объединения «Пермнефть». 1966
129 Нетесанов, Василий Иванович 1910—1977 Старший оператор Орского нефтеперерабатывающего завода им. В. И. Чкалова Оренбургского СНХ. 1959
130 Нурутдинов, Дамир Махмутович род. 1937 Буровой мастер Альметьевского УБР объединения «Татнефть». 1981
131 Озеров, Виктор Иванович род. 1929 Мастер по сложным работам треста «Краснодарнефтеразведка» объединения «Краснодарнефтегаз». 1966
132 Олейников, Иван Денисович 1910—1987 Старший мастер по сложным работам треста «Грознефтеразведка» Чечено-Ингушского СНХ. 1959
133 Османов, Рамазан Хибиевич род. 1935 Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Дагнефтеразведка». 1965
134 Орлов, Алексей Ильич 1901—1961 Буровой мастер треста «Бузовнынефть». 1948
135 Оруджев, Сабит Атаевич 1912—1981 Министр газовой промышленности СССР. 1980
136 Панасюк, Василий Моисеевич Помощник бурового мастера Усинского УБР объединения «Коминефть». 1971
137 Паук, Марина Яковлевна род. 1917 Заведующая нефтепромыслом № 1 НПУ «Малгобекнефть» объединения «Грознефть». 1966
138 Пестеров, Владимир Николаевич род. 1940 Бурильщик капитального ремонта скважин НГДУ «Быстринскнефть» объединения «Сургутнефтегаз» Главтюменнефтегаза. 1986
139 Петров, Григорий Кузьмич род. 1931 Буровой мастер Нижневартовского УБР № 2 объединения «Нижневартовскнефтегаз» Главтюменнефтегаза. 1973
140 Поддубный, Александр Яковлевич 1927—1982 Начальник участка НПУ «Приазовнефть» объединения «Краснодарнефтегаз». 1966
141 Подшивайлов, Григорий Тимофеевич 1901—1974 Начальник участка бурения объединения «Дальнефть». 1948
142 Полющенко, Василий Николаевич 1922—1986 Буровой мастер Прикумского УБР объединения «Ставропольнефтегаз». 1971
143 Поляковский, Иосиф Болеславович 1925—1981 Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Туймазабурнефть» объединения «Башнефть». 1966
144 Прохоров, Михаил Владимирович род. 1924 Геофизик сейсморазведочной партии Ухтинского геологического управления Мингео РСФСР. 1966
145 Пугачев, Иван Васильевич Начальник установки каталитического крекинга Новогрозненского нефтеперерабатывающего завода Чечено-Ингушского СНХ. 1959
146 Пяткин, Сергей Федорович 1905—1972 Начальник НПУ «Полазнанефть» объединения «Пермнефть». 1966
147 Пятков, Виктор Евгеньевич 1929—2008 Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Юганскнефть» Главтюменнефтегаза. 1981
148 Раджапов, Мамалатып род. 1906 Мастер комплексной бригады по добыче нефти нефтепромысла «Чимион» Ферганского СНХ. 1959
149 Радченко, Евгений Дмитриевич род. 1923 Директор Ангарского нефтехимического комбината. 1969
150 Резников, Алексей Львович род. 1933 Мастер НПУ «Небитдагнефть» Туркменской ССР. 1960
151 Рогожинский, Федор Федорович 1909—1971 Начальник партии структурно-поискового бурения геологоразведочной конторы треста «Куйбышевнефтеразведка» Куйбышевского СНХ. 1959
152 Рустамов, Рустам Азад оглы 1910—1960 Буровой мастер треста «Сталиннефть» Азнефтекомбината. 1944
153 Сабирзянов, Абдулла Сабирзянович 1900—1973 Буровой мастер треста «Ставропольнефтегаз» объединения «Куйбышевнефть». 1948
154 Савельев, Павел Федорович род. 1932 Мастер по добыче нефти НПУ «Алькеевнефть» объединения «Татнефть». 1966
155 Саенко, Дмитрий Иванович Буровой мастер Шебелинской конторы бурения Харьковского СНХ. 1959
156 Сакадин, Алексей Никитович 1928—1975 Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Бузулукбурнефть» объединения «Оренбургнефть». 1966
157 Салманов, Фарман Курбан оглы 1931—2007 Начальник Правдинской нефтеразведочной экспедиции Тюменского геологического управления. 1966
158 Сантылов, Иван Павлович Начальник цеха нефтеперерабатывающего завода им. С. М. Кирова Саратовского СНХ. 1959
159 Сафиуллин, Анвар Шакирзянович род. 1927 Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Альметьевскнефть» объединения «Татнефть». 1973
160 Седин, Иван Корнеевич 1906—1972 Народный комиссар нефтяной промышленности СССР. 1944
161 Сергеев, Максим Иванович 1926—1987 Буровой мастер Нефтеюганского УБР № 1 Главтюменнефтегаза. 1971
162 Сидиков, Мамадали род. 1933 Буровой мастер Ферганского УБР объединения «Узбекнефть». 1971
163 Сидорейко, Василий Ларионович род. 1950 Буровой мастер Сургутского УБР № 2 объединения «Сургутнефтегаз» Главтюменнефтегаза. 1987
164 Сизов, Дмитрий Иванович Начальник цеха Московского нефтеперерабатывающего завода. 1959
165 Сирикин, Иван Федорович род. 1923 Буровой мастер Новогрозненской конторы бурения Ставропольского НПУ Ставропольского СНХ. 1959
166 Сливин, Николай Павлович род. 1925 Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Мегионнефть» Главтюменнефтегаза. 1974
167 Спирин, Даниил Степанович Заведующий 6-ым нефтепромыслом треста «Лениннефть». 1948
168 Столяров, Евгений Васильевич 1922—1985 Генеральный директор объединения «Башнефть». 1981
169 Стрельченко, Иван Иванович род. 1925 Бурильщик конторы бурения НПУ «Приазовнефть» Краснодарского СНХ. 1959
170 Стримов, Павел Иванович Буровой мастер треста «Калининнефть». 1948
171 Суздальцев, Александр Иванович род. 1937 Оператор по добыче нефти и газа НГДУ «Нижневартовскнефть» Главтюменнефтегаза. 1977
172 Султанов, Хатмулла Асылгареевич 1924—1994 Бурильщик Октябрьского УБР объединения «Башнефть». 1971
173 Сусяк, Михаил Евстафьевич род. 1929 Буровой мастер Долинского УБР объединения «Укрнефть». 1971
174 Тевзадзе, Реваз Николаевич род. 1931 Начальник Поладаурской геологической партии Грузинского производственного геологического управления Совета Министров ГрузССР. 1971
175 Темирханов, Гаджи Али Мурадович род. 1918 Буровой мастер конторы бурения НПУ «Ширваннефть» Миннефтепрома АзССР. 1959
176 Тимаков, Владимир Григорьевич 1930—1988 Старший оператор НГДУ «Сургутнефть» Главтюменнефтегаза. 1976
177 Тимерзянов, Закий Тимерзянович род. 1926 Бурильщик конторы бурения № 1 треста «Татнефтеразведка» объединения «Татнефть». 1971
178 Тимченко, Александр Григорьевич 1927—1984 Бригадир вышкомонтажников треста «Татбурнефть» Татарского СНХ. 1959
179 Трофимук, Андрей Алексеевич 1911—1999 Главный геолог Башнефтекомбината. 1944
180 Удаев, Сатлык Буровой мастер конторы бурения № 2 треста «Туркненнефть» Туркменского СНХ. 1959
181 Ульныров, Владимир Васильевич 1924—2000 Буровой мастер конторы бурения № 2 треста «Войвожнефтегазразведка» СНХ Коми АССР. 1959
182 Уста Баба, Пир Мамед 1898—1957 Директор конторы бурения треста «Бузовнынефть», г. Баку. 1948
183 Фаизов, Фануз Фаизович род. 1935 Бурильщик Краснохолмского УБР объединения «Башнефть». 1981
184 Фарзалиев, Юсиф Мамед Али оглы 1925—1979 Начальник участка 5-го нефтепромысла НПУ «Орджоникидзенефть», г. Баку. 1960
185 Фаррахов, Минихаза Минивалеевич род. 1931 Начальник цеха по добыче нефти и газа НГДУ «Мамонтовнефть» объединения «Юганскнефтегаз» Главтюменнефтегаза. 1986
186 Федоров, Виктор Степанович 1911—1990 Начальник Грознефтекомбината. 1944
187 Феклов, Иван Григорьевич род. 1935 Буровой мастер Отрадненского УБР объединения «Куйбышевнефть». 1977
188 Филимонов, Александр Николаевич 1928—1999 Директор Усть-Балыкской конторы бурения треста «Сургутбурнефть» Главтюменнефтегаза. 1971
189 Филипенко, Алексей Степанович 1926—1994 Бурильщик капитального ремонта скважин НПУ «Ставропольнефть» объединения «Куйбышевнефть». 1971
190 Хабибуллин, Мубаракша Сафиуллович 1917—1966 Оператор подземного ремонта скважин НПУ «Аксаковнефть» объединения «Башнефть». 1966
191 Хаджи, Ашир оглы род. 1914 Бурильщик конторы разведочного бурения № 2 треста «Туркменбурнефть» объединения «Туркменнефть». 1966
192 Хазиев, Галимзян Мухаметшинович род. 1930 Буровой мастер Альметьевского УБР объединения «Татнефть». 1971
193 Хамидуллин, Аксан Абдрахманович 1928—2000 Бурильщик конторы капитального ремонта скважин НГДУ «Ишимбайнефть» объединения «Башнефть». 1971
194 Харсеев, Михаил Илларионович 1931—1993 Буровой мастер конторы разведочного бурения № 6 треста «Ставропольбурнефть» объединения «Ставропольнефтегаз». 1966
195 Хрищанович, Александр Степанович 1899—1965 Буровой мастер треста «Апшероннефть», г. Баку. 1948
196 Хурамшин, Талгат Закирович род. 1932 Директор Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода 1971[1]
197 Черский, Николай Владимирович 1905—1994 Председатель Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР. 1975
198 Чирвон, Михаил Анисимович род. 1932 Мастер подземного ремонта скважин НПУ «Радченково» объединения «Укрвостокнефть». 1966
199 Шаймухаметов, Муфхаутдин Бадретдинович 1911—1979 Старший оператор Уфимского нефтеперерабатывающего завода Башкирского СНХ. 1959
200 Шакшин, Анатолий Дмитриевич 1929—2010 Буровой мастер Шаимской конторы бурения треста «Тюменнефтеразведка». 1966
201 Шарафутдинов, Фасхутдин Мухутдинович род. 1922 Буровой мастер конторы разведочного бурения № 3 треста «Татнефтеразведка» объединения «Татнефть». 1966
202 Шарифуллин, Зинат Галиуллович 1916—2010 Оператор по добыче нефти и газа НПУ «Елховнефть» объединения «Татнефть». 1966
203 Шевченко, Геннадий Иванович род. 1929 Буровой мастер Мангышлакского УБР объединения «Мангьшшакнефть». 1979
204 Шукюров, Закир Рухулл оглы Начальник установки цеха № 1 Бакинского крекинг-завода им. Вано Стуруа Миннефтепрома АзССР. 1959
205 Щербина, Борис Евдокимович 1919—1990 Министр строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР. 1983
206 Эрвье, Рауль-Юрий Георгиевич 1909—1991 Начальник Главтюменьгеологии. 1963
207 Ягафаров, Сабит Фатихович 1935—1981 Буровой мастер Нижневартовского УБР № 2 Главтюменнефтегаза. 1975
208 Якимов, Александр Пантелеймонович 1924—1983 Начальник производственного отдела по бурению объединения «Коминефть». 1971
209 Яралиев, Ярмет род. 1912 Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Ширванбурнефть» Миннефтепрома АзССР. 1966

Литература

  • Профессионалы нефтегазовой отрасли / Под. ред. Г. П. Шульга. — М.: Нефтяник, 1996. — С. 24—530. — 530 с. — 1900 экз.

Примечания

  1. Лишен звания и наград в 1987 году, в 2010 году восстановлен в правах на государственные награды СССР.

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список нефтяников" в других словарях:

  • Список улиц города Можги — Содержание 1 0  9 2 А  Ж 3 З  К …   Википедия

  • Список приходов епархии святого Климента в Саратове —   в данной статье содержится список приходов католической епархии святого Климента в Саратове. В настоящее время епархия св. Климента состоит из 56 приходов, расположенных в 20 субъектах Российской Федерации. Список приходов Перечень… …   Википедия

  • Список памятников Ишимбая — представляет собой перечень всех самостоятельных произведений скульптуры, установленных на улицах, площадях, парках и скверах города Ишимбая[1]. В городе Ишимбае находится свыше 40 памятников и скульптурных композиций. Они сохраняют культуру и… …   Википедия

  • Список улиц Лениногорска — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Лениногорск (Татарстан) …   Википедия

  • Список улиц Астрахани — Содержание 1 0 9 2 А 3 Б 4 В …   Википедия

  • Список достопримечательностей Лениногорска — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Лениногорск В настоящем списке приведены все расположенные в городе памятники, памятные знаки, мемориальные доски и мемориальные комплексы. Список отсортирован на группы по видам… …   Википедия

  • Список улиц Краснодара — Содержание 1 0 9 2 А 3 Б 4 В 5 …   Википедия

  • Список улиц Ухты — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/31 октября 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • Список улиц Октябрьского (Башкортостан) — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/22 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Список улиц Одессы — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/21 июля 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно п …   Википедия

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.