Список железнодорожников

Список железнодорожников
Медаль «Серп и Молот» — вручалась Героям Социалистического Труда

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке железнодорожники, удостоенные почётного звания Герой Социалистического Труда.

Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности железнодорожника и годе присвоения почётного звания.

В списке представлены все железнодорожники, награждённые в период с 1941 по 1984 годы. Данные о присвоении званий Героя Социалистического Труда за периоды с 1938 по 1940 и с 1985 по 1991 годы являются неполным и требуют уточнения.

Содержание

Дважды Герои Социалистического Труда

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Соколов, Виктор Фадеевич 08.08.1928 — 15.08.2010 Машинист Локомотивного депо Москва-Сортировочная. 1976

1980

Герои Социалистического Труда

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Абакумов, Дмитрий Филиппович Машинист паровозного депо станции Боготол Красноярской железной дороги (Красноярский край). 1959
2 Абишев, Уразбай Слесарь локомотивного депо станции Кзыл-Орда Западно-Казахстанской железной дороги 1981
3 Авдохин, Андрей Михайлович 15.10.1901 — 16.08.1988 Командир мостового железнодорожного батальона, подполковник. 1943
4 Аверков, Александр Михайлович 1924—2003 Старший машинист тепловоза локомотивного депо «Смоляниново». 1966
5 Авраменко, Григорий Яковлевич род. 23.04.1909 Начальник головного ремонтно-восстановительного поезда. 1943
6 Агаев, Фридун Гули оглы[1] 19.02.1898 — 19.02.1958 Паровозный машинист Бакинского депо Закавказской железной дороги. 1943
7 Агапов, Николай Андреевич 26.11.1911 — 03.03.1985 Минер восстановительного железнодорожного батальона, красноармеец. 1943
8 Азаренков, Семен Сергеевич род. 19.02.1920 Машинист тепловоза локомотивного депо Шилка Забайкальской железной дороги (Читинская область). 1966
9 Акимов, Алексей Васильевич Мастер локомотивного депо Боготол Восточно-Сибирской железной дороги. 1976
10 Акимов, Петр Иванович род. 28.01.1916 Машинист электровоза локомотивного депо ст. Рузаевка. 1965
11 Аладьин, Иван Маркиянович 1905 — 1974 Машинист паровозного депо Глубокая Юго-Восточной железной дороги, Липецкая область. 1959
12 Александрова, Антонина Николаевна 20.03.1920 — 19.07.1949 Старшая стрелочница военно-эксплуатационного отделения Калининской железной дороги. 1943
13 Алексеев, Петр Дмитриевич род. 1926 Старший дорожный мастер Кувандыкской дистанции пути. 1966
14 Алиев, Газанфар Керим оглы Машинист локомотивного депо Кировабад Азербайджанской железной дороги. 1980
15 Алыпов, Алексей Иванович ??.??.1902 — 02.09.1942 Начальник головного восстановительного отдела Управления военно-восстановительных работ фронта. 1943
16 Аминов, Махмут Шаймурданович 07.11.1925 — 27.01.1984 Пропарщик цистерн вагонного депо Бензин Уфимской железной дороги, Башкирская АССР. 1959
17 Андреев, Андрей Григорьевич Начальник Белорусской железной дороги. 1986
18 Андреев, Борис Михайлович Машинист локомотивного депо Краснодар Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край. 1959
19 Андреев, Евгений Васильевич Машинист локомотивного депо Казетин (Винницкая область). 1986
20 Андреянченко, Иван Сергеевич 09.10.1926 — 30.07.1995 Дежурный по горке станции Батайск Северо-Кавказской железной дороги, Ростовская область. 1959
21 Анников, Михаил Евдокимович 23.08.1923 — 30.06.1992 Красноармеец восстановительного железнодорожного батальона. 1943
22 Антипин, Георгий Васильевич 1911—1979 Машинист паровозного депо Красноярск Красноярской железной дороги, Красноярский край. 1959
23 Антюхов, Александр Иванович род. 1915 Машинист локомотивного депо Оренбург Оренбургской железной дороги, Оренбургская область. 1959
24 Аппаев, Тленчи Слесарь локомотивного депо Джамбул. 1972
25 Артемьев, Андрей Лаврентьевич 13.09.1915 — 26.07.1993 Дорожный мастер Петровско-Заводской дистанции пути Забайкальской железной дороги, Читинская область. 1959
26 Арутюнов, Баграт Николаевич 31.10.1889 — 24.01.1953 Заместитель Народного комиссара путей сообщения. 1943
27 Асаинов, Жабаркан ??.11.1919 — 03.03.1963 Красноармеец Краснознаменного восстановительного железнодорожного батальона № 81. 1943
28 Атаманов, Николай Николаевич 1907 — 1973 Паровозный машинист депо Сталинград Сталинградской железной дороги. 1943
29 Аулов, Григорий Максимович Сталевар Люблинского литейно-механического завода. 1966
30 Ахмадеев, Андрей Лаврентьевич Машинист локомотивного депо Курорт Боровое Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
31 Аширмурадов, Мамед Машинист локомотивного депо Ашхабад Ашхабадской железной дороги, Туркменская ССР. 1959
32 Бабаев, Беркали Бригадир Красноводской дистанции пути. 1974
33 Бабин, Василий Егорович Машинист-инструктор локомотивного депо Ожерелье. 1966
34 Байжанов, Сырлыбек Начальник Арысского отделения Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
35 Бакарев, Петр Иванович 14.09.1907 — 11.11.1970 Командир железнодорожной бригады, полковник. 1943
36 Балаев, Гамбар Байрамович Бригадир котельщиков Бакинского вагоноремонтного завода. 1974
37 Балгимбеков, Абдуали род. 1932 Составитель поездов станции Арысь. 1985
38 Балуев, Михаил Тимофеевич род. 1929 Машинист локомотивного депо Пермь-2. 1966
39 Баранов, Николай Ефимович 17.07.1927 — 14.11.2009 Машинист элекировоза локомотивного депо Тула Московской железной дороги. 1966
40 Баренбойм, Исаак Юлисович 21.10.1910 — 27.08.1984 Начальник мостопоезда № 2. 1943
41 Батищев, Борис Михайлович Машинист паровозного депо Грязи Юго-Восточной железной дороги, Липецкая область. 1959
42 Безвесильный, Василий Владимирович 10.12.1901 — ??.??.1987 Командир железнодорожной бригады, полковник. 1943
43 Безуглов, Василий Тихонович ??.??.1908 — 17.12.1972 Начальнику Крымской дистанции пути Северо-Кавказской железной дороги. 1943
44 Белов, Александр Матвеевич Машинист метрополитена им. В. И. Ленина.
45 Белосков, Иван Дементьевич Мастер контрольного пункта автотормозов вагонного депо Белогорск Амурской железной дороги, Амурская область. 1959
46 Бельченко, Евгения Ивановна род. 1928 Поездной диспетчер станции Даугавпилс Прибалтийской железной дороги. 1966
47 Берзиня, Рита Матвеевна Машинист крана Рижской механизированной дистанции погрузочно-разгрузочных работ Прибалтийской железной дороги. 1981
48 Бешта, Василий Порфирьевич Составитель поездов станции Ковель Львовской железной дороги, Волынская область. 1959
49 Бещев, Борис Павлович 15.07.1903 — 27.05.1981 Министр путей сообщения СССР. 1959
50 Бизюков, Иван Егорович 22.08.1919 — ??.??.1998 Командир отделения минно-подрывного взвода восстановительного батальона, сержант. 1943
51 Битиева, Ева Николаевна Строгальщица вагоноремонтного завода имени С. М. Кирова. 1960
52 Блаженов, Виктор Григорьевич род. 04.09.1916 Старшем машинист локомотивного депо Москва-Сортировочная Московско-Рязанской железной дороги, г. Москва. 1959
53 Блинов, Иван Петрович 24.06.1904 — ??.??.1981 Машинист депо Курган Южно-Уральской железной дороги. 1943
54 Богверадзе, Григорий Александрович Старший машинист электровозного депо Тбилиси Закавказской железной дороги, Грузинская ССР. 1959
55 Богданович Г. И.
56 Бондарев Д. И.
57 Бондарь, Александр Иванович Осмотрщик-ремонтник вагонного депо Комсомольск-на-Амуре Дальневосточной железной дороги. 1981
58 Болонин, Василий Иванович 1901 — 1964 Паровозный машинист депо Вологда Северной железной дороги. 1943
59 Бондаренко, Михаил Леонтьевич 18.11.1897 — 13.01.1959 Начальник железнодорожного строительства № 10. 1943
60 Борисов, Николай Владимирович 20.12.1897 — 22.02.1989 Начальник Управления военно-восстановительных работ фронта, гвардии генерал-майор технических войск. 1943
61 Борушко Г. Т.
62 Братчин, Иван Петрович Начальник станции Клепаров Львовской железной дороги, Львовская область. 1959
63 Брыкалов, Никодим Васильевич Начальник Ясиноватского отделения Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
64 Бубнов, Сергей Васильевич 1903—1970 Машинист паровозного депо Нижний Тагил Свердловской железной дороги, Свердловская область. 1959
65 Бубчиков, Иван Иосифович 30.01.1885 — 16.04.1947 Начальник укладочного поезда строительства № 2. 1943
66 Буднев, Николай Макарович 02.03.1931 — 11.03.1991 Дежурный по сортировочной горке станции Челябинск Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область.. 1959
67 Буков, Иван Яковлевич род. 05.05.1925 Машинист тепловозного депо Верхний Баскунчак Приволжской железной дороги, Астраханская область. 1959
68 Буняев, Юрий Михайлович 02.12.1926 — ??.??.2011 Машинист паровозного депо Белгород Южной железной дороги, Белгородская область. 1958
69 Бурмистров, Сергей Фролович 25.08.1909 — 02.03.1997 Начальник станции Мурманск Кировской железной дороги, Мурманская область. 1959
70 Бутусов, Василий Васильевич Старший машинист паровозного депо Рига Латвийской железной дороги, Латвийская ССР. 1959
71 Бучинский В. С.
72 Быцин Д. М. Старший электромеханик станции Октябрьск Куйбышевской железной дороги. 1974
73 Ваксер, Николай Алексеевич Газосварщик Астраханского тепловозоремонтного завода, Астраханская область. 1959
74 Валяев, Борис Дмитриевич 1915 — ???? Старший машинист локомотивного депо Вологда Северной железной дороги. 1959
75 Варуша, Михаил Епифанович Старший машинист паровозного депо Волноваха Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
76 Васильев, Александр Антонович ??.??.1888 — 06.03.1943 Начальник мостопоезда № 29. 1943
77 Васильев, Александр Михайлович ??.02.1891 — 02.01.1952 Начальник Московско-Окружной железной дороги. 1943
78 Васильев, Гавриил Тимофеевич 24.02.1928 — 30.12.1997 Бригадир пути Дальневосточной железной дороги.
79 Васильев, Иван Андреевич Старший машинист паровозного депо Бологое Октябрьской железной дороги, Калининская область. 1959
80 Вейцман, Самуил Гдальевич 22.10.1917 — ??.??.1996 Командир мостового железнодорожного батальона, инженер-майор. 1943
81 Векшин, Константин Дмитриевич Машинист локомотивного депо Нижнеднепровск-Узел Сталинской железной дороги, Днепропетровская область. 1959
82 Верховодько, Владимир Михайлович Мастер вагонного депо Москва-Смоленская Калининской железной дороги, г. Москва. 1959
83 Виноградов, Василий Иванович 1899 — 1982 Паровозный машинист депо Москва-Пассажирская Октябрьской железной дороги. 1943
84 Виноградов, Геннадий Валентинович 16.04.1918 — 08.04.1998 Начальник Казахской железной дороги. 1971
85 Вишневский, Анатолий Николаевич 15.03.1915 — 04.03.1968 Старщий машинист локомотивного депо Пенза Куйбышевской железной дороги, Пензенская область. 1959
86 Водважко, Николай Петрович 1904 — 1972 Диспетчер Дебальцевского отделения Северо-Донецкой железной дороги. 1943
87 Воликов, Василий Гаврилович род. 15.07.1938 1984
88 Воробьев А. И.
89 Воронин, Иван Яковлевич Мастер паровозного депо Пологи Сталинской железной дороги, Запорожская область. 1959
90 Вырин, Василий Филиппович 1913—1990 Машинист локомотивного депо Юдино. 1966
91 Гаврюшин, Иван Фролович род. 1925 Начальник дистанции контактной сети станции Сулея 1966
92 Гаевой, Тимофей Владимирович Начальник Полтавского паровозоремонтного завода, Полтавская область. 1959
93 Галкин, Иван Иванович Машинист локомотивного депо Саратов-2 Приволжской железной дороги, Саратовская область. 1959
94 Ганин, Яков Митрофанович 1885 — 1957 Начальник вагонной службы Московско-Окружной железной дороги. 1943
95 Гаркавенко, Иван Петрович[2] 27.01.1918 — 29.11.2008 Командир отделения восстановительного железнодорожного батальона, старшина. 1943
96 Гарцуев, Павел Николаевич 04.01.1905 — 23.12.1969 Начальник Кировской железной дороги. 1943
97 Геворкян С. П. Старший электромеханик Ленинаканской дистанции сигнализации и связи Закавказской железной дороги 1966
98 Геладзе, Николай Васильевич[3] 15.08.1900 — 14.03.1973 Машинист-инструктор Тбилисского депо. 1943
99 Гергин, Феликс Анатольевич род. 11.09.1926 Машинист паровозного депо Егоршино Свердловской железной дороги, Свердловская область. 1959
100 Гладилов В. П.
101 Глазков, Владимир Михайлович Машинисту паровозного депо Основа Южной железной дороги, Харьковская область. 1959
102 Глебов, Афанасий Васильевич 16.01.1902 — ??.??.1997 Поездной вагонный мастер колонны особого резерва № 7. 1943
103 Глушко, Владимир Петрович Начальник Челябинского вагонного депо Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область. 1959
104 Гнетнев, Владимир Семенович 1924 — 1992 Составитель поездов станции Хабаровск-2 1974
105 Голов, Владимир Степанович род. 1927 Старший осмотрщик вагонного депо станции Кинель.
106 Голохвастова, Ольга Ивановна Поездной диспетчер
107 Голуб, Иван Андреевич 19.03.1914 — 26.03.1986 Начальнику машинно-путевой станции Сталинградской железной дороги. 1943
108 Голубицкий, Сергей Иосифович 1906 — 1976 Паровозный машинист паровозной колонны № 25 Юго-Западной железной дороги. 1943
109 Гончар Г. К.
110 Горбачев М. Е.
111 Горохов, Ефим Степанович 11.01.1888 — 17.02.1949 Инженер поезда № 2 по ремонту водоснабжения. 1943
112 Горохов, Михаил Федорович Машинист паровозного депо Брянск-2 Московско-Киевской железной дороги, Брянская область. 1959
113 Горчак О. Д.
114 Гострый, Александр Васильевич 21.11.1912 — 08.04.1992 Паровозный машинист депо Джанкой Сталинской железной дороги. 1943
115 Грибанов, Василий Федорович Мастер Перовского завода по ремонту электроподвижного состава, Московская область. 1959
116 Грицаенко, Николай Феофанович 14.12.1920 — ??.??.1990 Старший сержант восстановительного железнодорожного батальона. 1943
117 Губенко Н. Д.
118 Гундобин, Николай Алексеевич 01.12.1904 — 03.07.1980 Первый заместитель министра путей сообщения 1959
119 Гурьев, Николай Дмитриевич Cоставитель поездов станции Кусково Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Московская область. 1959
120 Даниленко, Константин Иванович 06.11.1910 — 24.06.1957 Начальник паровозной колонны НКПС № 10. 1943
121 Данилов, Валентин Иванович 1911—1987 Мастер автоконтрольного пункта вагонного депо Свердловск-сортировочный. 1966
122 Дегтярев В. П.
123 Дегтярев, Михаил Николаевич 15.08.1915 — 08.12.1978 Командир взвода восстановительного железнодорожного батальона, старший сержант. 1943
124 Делов, Алий Харунович[4] 15.05.1915 — 16.10.1990 Паровозный машинист депо Армавир Северо-Кавказской железной дороги. 1943
125 Деменков, Виктор Андреевич род. 07.06.1927 Машинист-инструктор локомотивного депо станции Могилев. 1971
126 Демидов, Герман Александрович 1927—1979 Машинисту локомотивного депо Петропавловск Омской железной дороги, Северо-Казахстанская область. 1959
127 Денисов, Константин Петрович Начальник станции Москва-Пассажирская Смоленская Московской железной дороги. 1981
128 Джарбулов, Мухамеди Путевой обходчик Айна-Булакской дистанции пути Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
129 Дзюба С. П.
130 Диденко, Владимир Петрович Поездной диспетчер Криворожского отделения Сталинской железной дороги, Днепропетровская область. 1959
131 Дмитриенко, Иван Сергеевич Машинист локомотивного депо Кавказская Северо-Кавказской железной дороги, Краснодарский край. 1959
132 Докукин, Валентин Петрович род. 1920 Машинист-инструктор локомотивного депо станции Барнаул
133 Донецков С. И.
134 Доронин, Александр Федорович Старший машинист паровозного депо Сосногорск Печорской железной дороги, Коми АССР. 1959
135 Драгавцев, Александр Михайлович 1914—1976 Главный конструктор проекта Проектно-конструкторского бюро по проектированию путевых комбайнов Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, г. Москва. 1959
136 Дрофа, Василий Григорьевич ??.??.1916 — 31.05.1974 Составитель поездов станции Новокузнецк-Сортировочный Томской железной дороги, Кемеровская область. 1959
137 Дружинин, Федор Васильевич род. 26.02.1930 Составитель поездов станции Карымское Забайкальской железной дороги, Читинская область. 1981
138 Дубина, Василий Яковлевич 01.01.1908 — 26.06.1991 Паровозный машинист депо Дебальцево Северо-Донецкой железной дороги. 1943
139 Дубровин, Виктор Михайлович Машинист паровозного депо Облучье Амурской железной дороги, Хабаровский край. 1959
140 Дугин, Алексей Семенович 24.09.1904 — 12.11.1966 Командир железнодорожной бригады, полковник. 1943
141 Дудин, Иван Никифорович Путевой обходчик Курской дистанции пути Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Курская область. 1959
142 Дудкин, Степан Павлович Бригадир вагонного депо Топки Томской железной дороги, Кемеровская область. 1959
143 Думбра, Героним Иванович род. 1928 Машинист тепловоза локомотивного депо Даугавпилс 1974
144 Евсеев, Иван Георгиевич 1916 — 1990 Инженер Скуратовской дистанции сигнализации и связи Московско-Курской железной дороги. 1943
145 Егоров, Вячеслав Петрович 27.01.1908 — 16.10.1986 Начальник Свердловской железной дороги, Свердловская область. 1959
146 Егоров, Иван Филиппович 1911—1979 Машинист паровозного депо Кемь Кировской железной дороги, Карельская АССР. 1959
147 Елисеев, Василий Михайлович 22.03.1915 — 26.08.1977 Паровозный машинист депо Ленинград-Финляндский паровозной колонны НКПС № 48. 1943
148 Елисеев, Евгений Николаевич Машинист Ленинградского метрополитена. 1966
149 Енин, Пётр Семёнович 16.07.1926 — 18.08.2003 Поездной диспетчер Новосибирского отделения Томской железной дороги, Новосибирская область. 1959
150 Епанчин, Николай Яковлевич 21.06.1909 — 07.05.1993 Главный кондуктор колонны паровозов особого резерва № 12. 1943
151 Еремин, Владимир Харитонович род. 02.03.1929 Дорожный мастер Московско-Ярославской дистанции пути. 1966
152 Ермаков, Петр Александрович 05.11.1914 — 19.03.1969 Поездной вагонный мастер колонны особого резерва № 7. 1943
153 Ермакова, Екатерина Максимовна род. 1923 Старшая приемосдатчица станции Москва-Товарная-Курская Московской железной дороги. 1971
154 Ерыкалова, Юлия Николаевна род. 1919 Врач узловой больницы станции Нижнеудинск. 1982
155 Ефимов, Иван Иванович 25.09.1888 — 25.09.1964 Паровозный машинист депо Горбачёво Московско-Курской железной дороги. 1943
156 Ефимов, Иван Иванович 03.07.1919 — н/д Главный кондуктор колонны паровозов особого резерва № 46. 1943
157 Жанабергенов М.
158 Жаркова, Анна Петровна 12.08.1918 — 23.09.1994 Дежурная по станции Кировской железной дороги. 1943
159 Желудев, Владимир Николаевич 10.11.1903 — 16.10.1972 Начальник Лискинского отделения движения Юго-Восточной железной дороги. 1943
160 Жижилашвили, Шалва Николаевич 20.02.1913 — 28.12.1992 Командир восстановительного железнодорожного батальона, майор. 1943
161 Жук, Михаил Трофимович Начальник локомотивного депо Славянск 1966
162 Жуков, Василий Федорович род. 19.11.1913 Ефрейтор восстановительного железнодорожного батальона. 1943
163 Жуков, Николай Яковлевич род. 1926 Составитель поездов станции Московка Омской железной дороги, Омская область. 1959
164 Журин, Иван Иванович 28.03.1915—??.??.2002 Составитель поездов станции Юдино Казанской железной дороги, Татарская АССР. 1959
165 Журов, Виталий Николаевич 08.05.1920 — 05.07.2010 Начальник механизированного участка Витебской дистанции пути Белорусской железной дороги. 1966
166 Завьялов, Григорий Григорьевич 1915 — 1999 Машинист паровозного депо Верещагино Свердловской железной дороги, Пермская область. 1959
167 Загидулин, Зинатула Путевой обходчик Барнаульской дистанции пути Томской железной дороги, Алтайский край. 1959
168 Задорожный, Иван Акимович Начальник Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
169 Закорко, Николай Тихонович 19.12.1903 — ??.??.1978 Начальник Сталинской железной дороги. 1943
170 Захаров, Иван Андреевич Слесарь Нижнеднепровского вагоноремонтного завода, Днепропетровская область. 1959
171 Звездин, Александр Григорьевич 19.11.1903 — 22.12.1997 Сталевар мартеновских печей литейно-механического завода имени Л. М. Кагановича. 1943
172 Зелёный, Павел Петрович Старший машинист паровозного депо Коростень Юго-Западной железной дороги, Житомирская область. 1959
173 Золинов, Владимир Григорьевич Машинист паровозного депо Ульяновск Уфимской железной дороги, Ульяновская область. 1959
174 Золотайко, Ефим Петрович Главный кондуктор Иловайского кондукторского резерва Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
175 Золотарев, Константин Яковлевич Старший машинист паровозного депо Узловая Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Тульская область. 1959
176 Змеу, Павел Георгиевич 16.01.1913 — 26.01.1987 Слесарь локомотивного депо имени Г. И. Старого станции Бендеры Молдавской железной дороги 1971
177 Зубков, Иван Георгиевич 26.07.1904 — 28.06.1944 Начальник Управления военно-восстановительных работ фронта. 1943
178 Зуев, Виктор Николаевич Машинист тепловоза локомотивного депо Муром Горьковской железной дороги. 1981
179 Иванов, Анатолий Васильевич Машинист-инструктор локомотивного депо Минеральные Воды Орджоникидзевской железной дороги, Ставропольский край. 1959
180 Иванов, Иван Андреевич 1904 — 1987 Директор Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта. 1959
181 Илуридзе, Константин Михайлович Кузнец Тбилисского паровозо-вагоноремонтного завода им. И. В. Сталина Закавказской железной дороги, Грузинская ССР. 1959
182 Кабанов, Павел Алексеевич 11.07.1897 — 27.02.1987 Начальник военно-восстановительных работ фронта, генерал-майор технических войск. 1943
183 Каганович, Лазарь Моисеевич 10.11.1893 — 25.07.1991 Народный комиссар путей сообщения. 1943
184 Кадыров, Абдушукур Токарь Ташкентского паровозо-вагоноремонтного завода, Узбекская ССР. 1959
185 Кадыров, Азиз Мавлянович Начальник Ташкентской железной дороги, Узбекская ССР. 1959
186 Казаков В. С.
187 Казанцев, Максим Афанасьевич 13.08.1901 — 11.07.1948 Путевой обходчик Свердловской дистанции пути Свердловской железной дороги. 1943
188 Кайк, Рупперт Рудольфович Машинист локомотивного депо Таллин Прибалтийской железной дороги. 1965
189 Калужин, Григорий Владимирович Старший машинист паровозного депо Дебальцево-Сортировочное Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
190 Камитов З.
191 Камирный, Василий Игнатьевич Старший машинист паровозного депо Гребенка Южной железной дороги, Полтавская область. 1959
192 Кардаш, Михаил Георгиевич[5] 04.03.1888 — 13.11.1951 Главный кондуктор паровозной колонны № 48 Октябрьской железной дороги. 1943
193 Карпеш, Борис Петрович 10.01.1927 — 24.03.1995 Машинист локомотивного депо Курган Южно-Уральской железной дороги. Курганская область. 1959
194 Карпов, Леонид Анатольевич 26.01.1907 — 24.07.1989 Начальник Московской железной дороги 1969
195 Карпова, Нина Андреевна род. 15.08.1937 Дежурная по парку станции Инская Западно-Сибирской железной дороги. 1986
196 Касьянов, Евгений Нилович Составитель поездов станции Ленинград-Товарный-Витебский Октябрьской железной дороги. 1981
197 Кикнадзе, Григорий Семёнович 14.02.1897 — 24.03.1978 Начальник Закавказской железной дороги. 1943
198 Кимстач А. К.
199 Киосев, Владимир Иванович Начальник службы пути, зданий и сооружений Кировской железной дороги, Карельская АССР. 1959
200 Кирнарский, Абрам Менделевич 19.11.1909 — ??.12.1965 Командир Краснознаменного восстановительного железнодорожного батальона, майор. 1943
201 Кихо, Илья Тарасович Мастер паровозного депо Улан-Удэ Восточно-Сибирской железной дороги, Бурятская АССР. 1959
202 Кичин, Геннадий Андреевич 1926—1998 Машинист локомотивного депо Тюмень. 1971
203 Клеванцов, Петр Ильич 18.09.1911 — 03.08.1986 Начальник Шадринской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги. Курганская область. 1959
204 Климов, Николай Григорьевич Начальник паровозного депо Красноармейское Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
205 Ковалев, Герман Васильевич 24.07.1894 — 10.08.1952 Заместитель Народного комиссара путей сообщения. 1943
206 Коваленко, Григорий Игнатьевич 24.07.1894 — 10.08.1952 Начальник комплексной бригады Улан-Удэнского паровозоремонтного завода. 1943
207 Ковальский, Павел Леонтьевич 24.09.1907 — 13.01.1998 Ефрейтор мостовой роты. 1943
208 Кожин, Владимир Васильевич род. 1928 Заместитель начальника Зиминской дистанции сигнализации и связи Восточно-Сибирской железной дороги. 1962
209 Колобов, Николай Романович 1907 — 1999 Начальник станции Рыбное Московско-Рязанской железной дороги. 1943
210 Коломийцев К. Г.
211 Колчев, Григорий Семенович Начальник Новокузнецкого отделения Томской железной дороги, Кемеровская область. 1959
212 Кондрёнков, Фёдор Герасимович 28.09.1901 — ??.11.1989 Составитель поездов станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги, Мордовская АССР. 1959
213 Конкин, Алексей Степанович Старший дорожный мастер Московской дистанции пути Московско-Рязанской железной дороги, г. Москва. 1959
214 Коновалов, Алексей Васильевич Начальник Люблинского литейно-механического завода, Московская область. 1959
215 Коршунов, Павел Иванович 01.03.1907 — 07.04.1987 Подполковник восстановительного железнодорожного батальона. 1943
216 Коршунов, Михаил Леонтьевич род. 03.10.1921 Маневровый диспетчер станции Ленинград-Сортировочный Московский Октябрьской железной дороги, г. Ленинград. 1959
217 Косарев, Николай Андреевич[6] ??.??.1916 — 12.10.1971 Поездной вагонный мастер военно-санитарного поезда № 342. 1943
218 Котенко, Алексей Николаевич 17.03.1916 — 19.07.1986 Шофер автоколонны Управления военно-восстановительных работ, красноармеец. 1943
219 Котяш, Гавриил Иванович Начальник Белорусской железной дороги, Минская область. 1959
220 Кохреидзе, Шалва Фёдорович[7] 19.06.1901 — 01.01.1960 Паровозный машинист депо Тбилиси Закавказской железной дороги. 1943
221 Кочнева, Надежда Яковлевна род. 1927 Осмотрщик вагонного депо станции Курган Южно-Уральской железной дороги. 1981
222 Кочубей Н. Ф.
223 Кравцов, Василий Яковлевич Мастер паровозного депо Сватово Донецкой железной дороги, Луганская область. 1959
224 Краснов, Кирилл Сергеевич 27.03.1903 — 08.06.1973 Составитель поездов Северо-Донецкой железной дороги. 1943
225 Краснянский, Михаил Лукич Слесарь Конотопского паровозо-вагоноремонтного завода, Сумская область. 1959
226 Крахмальный, Иван Семенович Машинист паровозного депо Киев-Пассажирский Юго-Западной железной дороги, Киевская область. 1959
227 Креков, Фёдор Андреевич 12.09.1919 — 14.06.2007 Машинист локомотивного депо Дёма Уфимской железной дороги, Башкирская АССР. 1959
228 Кривенко, Никита Акимович Начальник станции Нижнеднепровск-Узел Сталинской железной дороги, Днепропетровская область. 1959
229 Кривенко, Яков Николаевич Начальник Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
230 Кривонос, Петр Федорович 12.07.1910 — 19.10.1980 Начальник Северо-Донецкой железной дороги. 1943
231 Кривошапкин, Борис Васильевич 04.03.1928 — 26.08.1989 Дорожный мастер станции Удима Котласской дистанции пути. 1971
232 Криковцев, Михаил Петрович 1927 — ???? Железнодорожник локомотивного депо станции им. Горького 1971
233 Кротов, Иван Михайлович род. 1920 Дежурный по Надеждинскому отделению Свердловской железной дороги, Свердловская область. 1959
234 Кузин, Михаил Васильевич 1910 — ???? Машинист локомотивного депо Сталинград Приволжской железной дороги, Сталинградская область. 1959
235 Кузминас, Владас Клеменсас Слесарь вагонного депо Каунас Литовской железной дороги, Литовская ССР. 1959
236 Кузнецов, Василий Дмитриевич 1913—1990 Бригадир Пермской дистанции пути Свердловской железной дороги, Пермская область. 1959
237 Кузнецов, Владимир Иванович Токарь вагонного депо Ярославль-Главный Северной железной дороги, Ярославская область. 1959
238 Кулешов, Григорий Иванович Машинист электровоза локомотивного депо Ожерелье Московской железной дороги. 1981
239 Куликов, Сергей Сергеевич Составитель поездов станции Красноярск Красноярской железной дороги, Красноярский край. 1959
240 Култанов, Аблахат Дорожный мастер Алма-Атинской дистанции пути Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
241 Куприянов, Александр Михайлович 28.04.1918—??.??.???? Составитель поездов станции Горький-Сортировочный Горьковской железной дороги, Горьковская область. 1959
242 Куприянов, Максим Игнатьевич Машинист локомотивного депо Златоуст Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область. 1959
243 Кутафин, Семен Васильевич 15.11.1902 — ??.02.1987 Начальник Южной железной дороги. 1943
244 Кутепов, Николай Петрович 19.11.1882 — ??.??.1951 Паровозный машинист депо Харьков Южной железной дороги. 1943
245 Кушнер, Михаил Иванович 21.11.1906 — 25.12.1986 Паровозный машинист депо Осташков Калининской железной дороги. 1943
246 Лагошин, Николай Иванович род. 10.12.1923 Бригадир осмотрщиков вагонов станци Чернышевск-Забайкальский 1971
247 Латунов, Георгий Григорьевич[8] 23.04.1903 — ??.??.1993 Начальник станции Палассовка Рязано-Уральской железной дороги. 1943
248 Лебедев, Ириней Васильевич род. 1927 Бригадир бригадиру Вологодского паровозо-вагоноремонтного завода, Вологодская область. 1959
249 Лелеков, Юрий Сергеевич 19.04.1930 — 23.03.1988 Мастер цеха локомотивного депо Московка Омской железной дороги, Омская область. 1959
250 Лёскин, Антон Федорович[9] ??.??.1899 — 11.07.1950 Паровозный машинист депо Рузаевка Куйбышевской железной дороги. 1943
251 Литвинов, Василий Куприянович 1929—1981 Старший осмотрщик вагонов в вагонном депо станции Павлодар 1974
252 Литвинов, Фёдор Нефёдович 07.07.1907 — 29.11.1995 Дорожный мастер Тамерланской дистанции пути Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область. 1959
253 Лихитченко, Виктор Фёдорович 31.01.1914 — 19.03.1992 Машинист локомотивного депо Чита-1 Забайкальской железной дороги, Читинская область. 1959
254 Логунцов, Степан Ильич 1966
255 Лунин, Николай Александрович 22.05.1915 — 03.10.1968 Паровозный машинист депо Новосибирск Томской железной дороги. 1943
256 Львов, Феодосий Иванович ??.??.1900 — 05.02.1951 Начальник спеццеха Барнаульского вагоноремонтного завода. 1943
257 Лысенко, Александр Карпович 10.12.1910 — 23.01.1976 Начальник паровозного отделения Лиски Юго-Восточной железной дороги. 1943
258 Мазуров, Константин Герасимович 21.12.1908 — ??.??.1978 Начальник станции Батайск Северо-Кавказской железной дороги. 1943
259 Макаров, Владимир Сергеевич Машинист локомотивного депо Кандалакша Кировской железной дороги, Мурманская область. 1959
260 Макаров, Иван Георгиевич 06.01.1894 — 06.05.1957 Начальник станции Горький-Товарная Горьковской железной дороги. 1943
261 Макаров, Николай Акимович 1905 — 1973 Начальник паровозной колонны особого резерва № 3. 1943
262 Макарцев, Михаил Константинович род. 04.02.1927 Начальник железнодорожных войск СССР. 1984
263 Макрушин, Пётр Филиппович род. 16.06.1936 Дежурный по горке станции Магнитогорск 1984
264 Максвитис, Франц Иосифович 13.03.1908 — 28.06.1949 Командир восстановительного железнодорожного батальона, подполковник. 1943
265 Максимов, Иосиф Карпович 1912 — ???? Составитель поездов станции Орск Оренбургской железной дороги, Оренбургская область. 1959
266 Мамедов, Гусейн Таги оглы Дорожный мастер Кировабадской дистанции пути Азербайджанской железной дороги, Азербайджанская ССР 1959
267 Манжура Е. М. 1926-1968
268 Мануров, Рашид Нигматуллович 18.07.1926 — 21.07.1993 Машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Уфа Куйбышевской железной дороги. 1966
269 Маньковский, Иван Васильевич 04.10.1895 — 15.03.1943 Начальник службы сигнализации и связи Калининской железной дороги. 1943
270 Маряшин, Александр Васильевич 1915—???? Машинист паровозного депо Горький-Сортировочный Горьковской железной дороги, Горьковская область. 1959
271 Маслюк И. М.
272 Матвеенко, Дмитрий Дмитриевич 21.09.1920 — 08.07.2011 Слесарь Бендерской дистанции пути Молдавской железной дороги, Молдавская ССР. 1959
273 Махметов, Майрам Начальник пункта технического осмотра вагонов станции Караганда-Сортировочная Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
274 Медведев, Виктор Михайлович 01.04.1913 — 25.05.1943 Начальник депо Елец Московско-Донбасской железной дороги. 1943
275 Медведев, Виктор Михайлович 04.04.1917 — 08.06.1992 Рабочий-сталеплавильщик Новосибирского стрелочного завода, Новосибирская область. 1959
276 Меккелев, Евгений Ильич 26.12.1916 — 17.08.1977 Старший диспетчер военно-эксплуатационного отделения № 2. 1943
277 Мелехин В. М. Кузнец Высокогорского механического завода
278 Мерлис, Петр Миронович 1908 — 1994 Заместитель главного конструктора Коломенского тепловозостроительного завода. 1984
279 Месечко, Степан Савельевич Дорожный мастер Попаснянской дистанции пути Донецкой железной дороги, Луганская область. 1959
280 Мещеряков, Александр Николаевич Машинист локомотивного депо Ртищево-2 Приволжской железной дороги, Саратовская область. 1959
281 Микаелян, Сергей Абгарович 08.05.1925 — 25.11.1980 Машинист-инструктор электровозного депо Ленинакан Закавказской железной дороги, Армянская ССР. 1959
282 Микрюков, Евгений Афанасьевич Машинист паровозного депо Белогорск Амурской железной дороги, Амурская область. 1959
283 Милин П. П.
284 Мищихин, Дмитрий Алексеевич Машинист паровозного депо Уссурийск Дальневосточной железной дороги, Приморский край. 1959
285 Моисеев, Виктор Михайлович Старший машинист локомотивного депо Ожерелье Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Московская область. 1959
286 Моисеенко, Георгий Петрович[10] 22.04.1912 — 19.03.1986 Командир мостовой роты восстановительного железнодорожного батальона, капитан. 1943
287 Мокин, Петр Степанович Старший машинист паровозного депо Волховстрой Кировской железной дороги, Ленинградская область. 1959
288 Морозов, Александр Константинович 25.05.1920 — 26.06.1997 Бригадир бригады слесарей СУ-5 треста «Дорстрой» Московской железной дороги. 1971
289 Мосолов, Михаил Герасимович Машинист-инструктор участка локомотивного хозяйства Московско-Окружной железной дороги, г. Москва. 1959
290 Мохнач, Александр Михайлович род. 21.09.1931 Токарь-расточник Новосибирского электровозоремонтного завода. 1981
291 Мурзич, Василий Иванович ??.??.1909 — 12.08.1979 Паровозный машинист депо Витебск Западной железной дороги. 1943[11]
292 Мухамеджанов, Кабжан Мухамеджанович 15.10.1913—??.??.1984 Начальник Чимкентского отделения дороги 1972
293 Мухортов И. С.
294 Мырзахметов, Балгабай Бригадир Тобольской дистанции пути Целинной железной дороги. 1981
295 Мышастый, Константин Никифорович ??.??.1910 — 20.04.1955 Паровозный машинист депо Малоярославец Московско-Киевской железной дороги. 1943
296 Наволокин, Иван Иванович[12] 1892 — 1960 Бригадир Астраханской дистанции пути Рязано-Уральской железной дороги. 1943
297 Наливайко, Леонид Яковлевич род. 1927 Старший механик путеукладчика путевой машинной станции № 22 треста «Рекпуть» Главного управления пути и сооружений, Омская область. 1959
298 Наринян, Николай Артемьевич 23.10.1905 — 16.05.1971 Начальник головного ремонтного восстановительного поезда № 3. 1943
299 Нартенко, Нил Леонтьевич Слесарь Киевского электротехнического завода «Транссигнал» Министерства путей сообщения СССР, Украинская ССР. 1959
300 Небесный, Гавриил Петрович Машинист локомотивного депо Акмолинск Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
301 Немудров, Василий Николаевич Машинист тепловозного депо Ташкент Ташкентской железной дороги, Узбекская ССР. 1959
302 Никитин, Леонид Николаевич 1920 — 2004 Старший машинист паровозного депо Лянгасово Горьковской железной дороги, Кировская область. 1959
303 Никитин, Семён Павлович 15.02.1921 — 02.07.1968 Токарь Канашского вагоноремонтного завода, Чувашская АССР. 1959
304 Никольский, Николай Порфирьевич 13.12.1911 — 01.07.1973 Начальник Томской железной дороги, Новосибирская область. 1959
305 Новиков, Афанасий Игнатьевич 1899 — ???? Дорожный мастер Сухинической дистанции пути Московско-Киевской железной дороги. 1943
306 Новиков, Николай Николаевич 09.05.1908 — 03.08.1944 Начальник головного ремонтного восстановительного поезда. 1943
307 Новоселов, Иван Иосифович Мастер Барнаульского вагоноремонтного завода, Алтайский край. 1959
308 Новосилецкий, Алексей Дмитриевич Машинист электровоза локомотивного депо Хабаровск-2 1966
309 Носов, Иван Елизарович ??.??.1915 — ??.02.2002 Машинист-инструктор паровозного депо Каменоломни Северо-Кавказской железной дороги. Ростовская область. 1959
310 Нурматов, Абид Машинист-инструктор паровозного депо Коканд Ташкентской железной дороги, Узбекская ССР. 1959
311 Одыница, Иван Петрович Станционный диспетчер станции Ясиноватая Донецкой железной дороги. 1981
312 Окорков, Владимир Андреевич род. 1915 Главный инженер службы сигнализации и связи Белорусской железной дороги, Белорусская ССР. 1959
313 Олейников, Никита Иванович 28.05.1904 — 01.02.1976 Дежурный по станции Липки Сталинградской железной дороги. 1943
314 Орехов, Валентин Егорович род. 1927 или 1922 году Машинист локомотивного депо Чусовская Свердловской железной дороги, Пермская область. 1959
315 Орлов, Константин Степанович Машинист паровозного депо Сковородино Амурской железной дороги, Амурская область. 1959
316 Осинцев, Михаил Александрович 22.10.1907 — 03.06.1968 Начальник Октябрьской железной дороги, г. Ленинград. 1959
317 Осипов, Василий Тимофеевич 10.01.1906 — 13.01.1959 Начальник военного отдела службы движения Куйбышевской железной дороги. 1943
318 Охремчик, Аркадий Васильевич 1907 — 1981 Начальник Куйбышевской железной дороги, Куйбышевская область. 1959
319 Ошац, Николай Александрович Старший машинист локомотивного депо Москва Октябрьской железной дороги, г. Москва. 1959
320 Оширов, Анисим Николаевич Электрослесарь Улан-Удэнского паровозо-вагонного завода, Бурятская АССР. 1959
321 Павленко, Дмитрий Поликарпович Старший машинист паровозного депо Казатин-1 Юго-Западной железной дороги, Винницкая область. 1959
322 Павлов, Александр Алексеевич 15.01.1925—??.??.2001 Слесарь локомотивного депо Юдино Казанского отделе­ния Горьковской железной дороги. 1976
323 Павлов, Александр Спиридонович Машинист паровозного депо Барнаул Томской железной дороги, Алтайский край. 1959
324 Павлов, Виталий Алексеевич род. 10.09.1927 Составитель поездов станции Пермь-2 Свердловской железной дороги. 1971
325 Павлович, Иван Иванович род. 24.07.1930 Бригадир Минской дистанции пути. 1974
326 Павловский, Иван Григорьевич 05.07.1922 — 22.07.2007 Начальник Приволжской железной дороги 1971
327 Панарин, Петр Матвеевич Машинист-инструктор локомотивного депо Москва-3 Северной железной дороги, г. Москва. 1959
328 Панин, Иван Федорович 1912 — 1974 Паровозный машинист депо Москва-Сортировочная Московско-Рязанской железной дороги. 1943
329 Панькова, Елена Даниловна Электросварщик Гомельского вагонного депо. 1958
330 Папавин, Александр Петрович ??.??.1893 — 22.09.1973 Паровозный машинист депо Ярославль Ярославской железной дороги. 1943
331 Папура, Андрей Федорович 12.12.1907 — 12.11.1977 Электромеханик Котляревской дистанции сигнализации и связи Орджоникидзевской железной дороги. 1943
332 Парика, Александр Юханович Старший машинист паровозного депо Таллин Эстонской железной дороги, Эстонская ССР. 1959
333 Парфёнов, Александр Дорофеевич 08.05.1911 — 13.07.1982 Машинист паровозного депо Купино Омской железной дороги, Новосибирская область. 1959
334 Паршин, Павел Федорович Старший машинист паровозного депо Калининград Литовской железной дороги, Калининградская область. 1959
335 Паршуков, Павел Дмитриевич Старший машинист паровозного депо Фаянсовая Московско-Киевской железной дороги, Калужская область. 1959
336 Певцов, Николай Николаевич 18.12.1909 — 02.02.1972 Помощник участкового ревизора по безопасности движения поездов Московско-Донбасской железной дороги. 1943
337 Першукевич, Иван Петрович ??.??.1912 — 12.12.1980 Паровозный машинист депо Кемь Кировской железной дороги. 1943
338 Петров, Александр Петрович 1910—1986 Начальник отделения вычислительной техники Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта, член-корреспондент Академии наук СССР. 1966
339 Петров, Владимир Сергеевич 19.07.1892 — 02.10.1943 Командир железнодорожной бригады, полковник. 1943
340 Петухов, Виктор Алексеевич род. 1925 Мастер локомотивиого депо Ишим Омской железной дороги, Тюменская область. 1959
341 Пивоваров, Евгений Николаевич 27.10.1927 — 17.09.1981 Старший дорожный мастер Сарапульской дистанции пути Казанской железной дороги, Удмуртская АССР. 1959
342 Пирматов Б.
343 Платов, Владимир Никонорович Составитель поездов станции Владимир Горьковской железной дороги, Владимирская область. 1959
344 Погодин, Михаил Андреевич Старший машинист локомотивного депо Куйбышев Куйбышевской железной дороги, Куйбышевская область. 1959
345 Подвойский, Борис Устинович Главный инженер локомотивного депо Ленинград-пассажирский-Московский
346 Подмятников, Анатолий Александрович 24.11.1926 — 01.08.2006 Машинист локомотивного депо Няндома Северной железной дороги, Архангельская область. 1959
347 Поздеев Б. 3.
348 Покровский, Иван Васильевич 14.01.1912 — 22.09.1984 Старший машинист паровозного депо Псков Октябрьской железной дороги, Псковская область. 1959
349 Покусай, Александр Иванович 1902 — 1960 Паровозный машинист депо Харьков-Сортировочная Южной железной дороги. 1943
350 Поляков, Николай Федорович 22.01.1914 — 12.02.1986 Паровозный машинист депо Омск Омской железной дороги. 1943
351 Понарин П. И.
352 Пономаренко, Николай Петрович Слесарь по ремонту локомотивного депо Хабаровск-2 1966
353 Попков, Лаврентий Давидович 1912—1992 Дежурный по переезду дистанции пути Свердловск-сортировочный. 1966
354 Порошин, Александр Петрович Машинист локомотивного депо Тайга Томской железной дороги, Кемеровская область. 1959
355 Порхун, Николай Иванович Машинист электровоза депо Казатин Юго-Западной железной дороги. 1981
356 Поцхверашвили И. Т.
357 Пранович, Александр Андреевич род. 03.03.1926 Дорожный мастер Осиповичской дистанции пути Белорусской железной дороги. 1981
358 Пресняков, Иван Романович Мастер локомотивного депо Лйски Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область. 1959
359 Примак С. М.
360 Прудников, Владимир Николаевич 27.05.1911 — 17.07.1982 Машинист паровозного депо Вязьма Калининской железной дороги, Смоленская область. 1959
361 Пужайтис В. Ю. Составитель поездов станции Радвилишкис Прибалтийской железной дороги
362 Пухов В. Д. Старший электромеханик Целиноградской дистанции сигнализации и связи Казахской железной дороги 1966
363 Радченко, Михаил Иванович 14.12.1908 — 20.03.1975 Паровозный машинист депо Гудермес Орджоникидзевской железной дороги. 1943
364 Разоренов, Сергей Васильевич
365 Резчиков В. В.
366 Рогожин, Иван Михайлович Путевой обходчик Муромской дистанции пути Казанской железной дороги, Горьковская область. 1959
367 Родионов, Иван Александрович 15.07.1907 — ??.10.1985 Начальник Тульского отделения Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Тульская область. 1959
368 Родюкова, Валентина Трофимовна Начальник станции Балашов-I Приволжской железной дороги. 1981
369 Руденко, Петр Алексеевич род. 18.02.1928 Машинист локомотивного депо Батайск 1982
370 Рудиковский, Виктор Константинович Машинист паровозного депо Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область. 1959
371 Рудской, Иван Иванович
372 Ручкин, Василий Федорович род. 1929 Составитель поездов станции Свердловск-сортировочный Свердловской железной дороги, Свердловская область. 1959
373 Рыбка А. Г.
374 Рыков, Александр Ильич 28.10.1900 — ??.??.1994 Начальник Волховстроевской дистанции пути Северной железной дороги. 1943
375 Рыкунов, Георгий Сергеевич Машинист паровозного депо Знаменка Одесской железной дороги, Кировоградская область. 1959
376 Рязанцев, Пётр Яковлевич Машинист паровозного депо Иланская Красноярской железной дороги, Красноярский край. 1959
377 Ряшина, Соломея Демидовна 1924 — 2003 Сварщица ЭПВРЗ
378 Саидов, Мурат Машинист тепловоза локомотивного депо Самарканд Среднеазиатской железной дороги. 1981
379 Саламбеков, Борис Константинович 12.12.1907 — 01.07.1978 Начальник Октябрьской железной дороги. 1943
380 Салыкбаев, Ауесхан Салыкбаевич род. 20.03.1929 Дежурный по горке станции Арысь-1 1966
381 Сапрыкин, Александр Николаевич Машинист Локомотивного депо Ртищево
382 Сапрыкин, Евгений Герасимович Старший машинист паровозного депо Литовко Дальневосточной железной дороги, Хабаровский край. 1959
383 Сармашев А.
384 Сарнов, Борис Яковлевич 24.08.1910 — 11.11.1981 Директор Новосибирского электровозоремонтного завода. 1966
385 Сафронов, Иван Герасимович 25.12.1907 — 01.07.1978 Паровозный мастер депо Тайга Томской железной дороги. 1943
386 Сахаров, Алексй Николаевич Начальник вагонного депо Люблино Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Московская область. 1959
387 Семенов, Иван Семенович Старший машинист паровозного депо Воркута Печорской железной дороги, Коми АССР. 1959
388 Семенченко, Федор Яковлевич Старший дорожный мастер дистанции пути Нижнеднепровск-Узел Сталинской железной дороги, Днепропетровская область. 1959
389 Семкин, Иван Петрович Старший машинист паровоза Взморьевского участка тяги и подвижного состава Южно-Сахалинской железной дороги, Сахалинская область. 1959
390 Сергеев В. Н.
391 Сергиенко В. С.
392 Симоненко, Николай Афанасьевич Начальник вагонного депо Симферополь Сталинской железной дороги, Крымская область. 1959
393 Синкевичюс А.-П. С.
394 Синегубов, Николай Иванович 30.12.1895 — умер Заместитель Народного комиссара путей сообщения. 1943[13]
395 Ситников, Иван Иванович 25.02.1895 — 27.03.1974 Бригадир путевой колонны головного ремонтного поезда. 1943
396 Ситников И. П. Машинист локомотивного депо Киев-Пассажирский
397 Слепокуров, Александр Дмитриевич Формовшик Воронежского паровозоремонтного завода, Воронежская область. 1959
398 Смирнов, Алексей Григорьевич 18.10.1916 — ??.??.1997 Помощник паровозного машиниста депо Валуйки Московско-Донбасской железной дороги. 1943
399 Смирнов, Павел Евдокимович Машинист паровозного депо станции Ленинград-сортировочная Октябрьской железной дороги. 1957
400 Соболев П. Ф. Дорожный мастер Сковородинской дистанции пути
401 Соколов, Александр Васильевич Старший машинист паровозного депо Ленинград-Финляндский Октябрьской железной дороги, г. Ленинград. 1959
402 Соловьёв, Иван Трофимович ??.??.1913 — 22.02.1993 Старший машинист локомотивного депо Зилово Забайкальской железной дороги, Читинская область. 1959
403 Соснин, Виталий Федорович род. 1923 Машинист локомотивного депо Тюмень Свердловской железной дороги, Тюменская область. 1959
404 Степанов, Алексей Николаевич Машинист электродепо Панки Московско-Рязанской железной дороги. Московская область. 1959
405 Столбецкий, Иосиф Степанович Бригадир Дарницкого вагоноремонтного завода, Киевская область. 1959
406 Стольников, Петр Петрович Старший производитель работ мостостроительного поезда № 36 треста «Мосторемтоннель» Главного управления пути и сооружений, Московская область. 1959
407 Стрельников, Владимир Трофимович род. 06.11.1926 Начальник локомотивного депо Рыбное Московской железной дороги. 1981
408 Стрижов, Борис Васильевич 24.09.1918 — 29.01.1988 Машинист электровоза локомотивного депо Горький-Сортировочный Горьковской железной дороги, Горьковская область. 1966
409 Сугатов, Фёдор Изотович Кузнец вагонного депо «Первая Речка» Дальневосточной железной дороги, Приморский край. 1959
410 Судников, Павел Дмитриевич Старший дежурный помощник начальника оперативно-распорядительного отдела службы движения Белорусской железной дороги. Минская область. 1959
411 Сук, Иван Яковлевич 08.02.1921 — 24.04.1978 Красноармеец путевой роты восстановительного железнодорожного батальона. 1943
412 Сурков, Александр Иванович 21.11.1902 — ??.??.1953 Начальник станции Сарепта Сталинградской железной дороги. 1943
413 Сухова, Анастасия Алексеевна Бригадиру Орловской дистанции пути Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Орловская область. 1959
414 Сыздыков, Джолчи Составитель поездов станции Джамбул Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
415 Сынгаевский В. В.
416 Талабадзе, Нодари Ерастовичу Машинист электровоза локомотивного депо Самтредиа Закавказской железной дороги. 1981
417 Талов, Дмитрий Васильевич Слесарь локомотивного депо Волховстрой 1971
418 Тарасов, Александр Петрович 28.01.1924 — 24.05.1984 Машинист локомотивного депо Пенза-3 им. Ф. Э. Дзержинского 1971
419 Тарасов, Виталий Петрович 1929 — 2000 Слесарь цеха электроаппаратуры локомотивного депо Тюмень. 1981
420 Тефтелев, Александр Александрович род. 16.06.1912 Старший машинист локомотивного депо Карталы Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область. 1959
421 Тимофеев В. П.
422 Тимофеева, Галина Алексеевна 1937 — 2006 Злектромеханик Бологовской дистанции сигнализации и связи 1976
423 Тихонов, Алексей Петрович Начальник Бер-Чогурской дистанции пути Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
424 Тонкошнур, Михаил Федорович Старший машинист паровозного депо Котовск Одесской железной дороги, Одесская область. 1959
425 Тонкий, Петр Корнеевич Старший машинист паровозного депо Львов-Запад Львовской железной дороги, Львовская область. 1959
426 Труфанов В. А.
428 Тютюшкин, Семен Фокович 16.04.1901 — 25.11.1980 Паровозный машинист депо Кировоград Одесской железной дороги. 1943
429 Тяпкин, Федор Федорович 18.09.1915 — 01.02.1978 Минер восстановительного батальона, техник-лейтенант. 1943
430 Ульянова И. Ф. Поездной диспетчер Сковородинского отделения Забайкальской железной дороги 1974
431 Урбонавичус, Степас Мариюнович Старший диспетчер дизельного депо Вильнюс 1971
432 Усманов М.
433 Уханов, Алексей Александрович 1930 — ???? Машинист электровоза локомотивного депо Вологда. 1973
434 Ушаков, Григорий Алексеевич Бригадир дистанции контактной сети Беловского участка энергоснабжения Томской железной дороги, Кемеровская область. 1959
435 Фадеев, Григорий Васильевич 18.03.1915 — ??.??.1968 Машинист паровозного депо Кушмурун Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
436 Фадеев, Федор Григорьевич Машинист паровозного депо Брест-Восточный Белорусской железной дороги, Брестская область. 1959
437 Фатин Г. Ф.
438 Федоренко, Мария Дмитриевна Дорожный мастер путевой машинной станции № 75 треста «Рекпуть» Главного управления пути и сооружений, Ленинградская область. 1959
439 Федоров, Петр Федорович 1923 — 1995 Поездной диспетчер Рязанского отделения Московско-Рязанской железной дороги, Рязанская область. 1959
440 Федоров, Юлий Александрович Начальник локомотивного депо Кочетовка Московско-Рязанской железной дороги, Тамбовская область. 1959
441 Федорович, Владимир Михайлович Машинист паровозного депо Родаково Донецкой железной дороги, Луганская область. 1959
442 Федорченко, Евдокия Нестеровна Помощник машиниста паровоза локомотивного депо станции Тернополь Львовской железной дороги. 1960
443 Федосов, Филипп Дмитриевич ??.??.1898 — 25.10.1963 Начальник Лискинской дистанции пути Юго-Восточной железной дороги. 1943
444 Федотов, Николай Парфёнович 14.12.1920 — 11.07.1986 Поездной диспетчер станции Курган
445 Фетеско П. И.
446 Фролов, Анатолий Иванович род. 1930 Машиниста электровоза локомотивного депо Москва-3 Московской железной дороги. 1981
447 Хайленко, Пётр Константинович 11.08.1911 — ???? Кузнец-рессорщик вагонного депо Барабинск Омской железной дороги, Новосибирская область. 1959
448 Харитонов, Николай Н. Составитель поездов станции Люблино-Сортировочное 1974
449 Харчевников, Семён Андреевич 17.04.1903 — 25.10.1975 Паровозный машинист депо Славянск Южно-Донецкой железной дороги. 1943
450 Хачатрян, Андраник Мисакович[14] 23.11.1911 — ??.??.1959 Машинист Ленинаканского паровозного депо. 1943
451 Хусаинов С.
452 Циклаури, Андрей Васильевич ??.??.1883 — 10.05.1958 Паровозный машинист Тбилисского депо. 1943
453 Цикунов, Виктор Фёдорович Машинист локомотивного депо Брянск-2
454 Цыганкова О. Г.
455 Цюрупа, Иван Иосифович[15] 29.08.1905 — 27.04.1972 Начальник мостопоезда № 5. 1943
456 Червяков, Евгений Трофимович Машинист 1976
457 Черепанов, Ананий Калистратович 1913 — 1996 Машинист углеподъемного крана депо Свердловск Свердловской железной дороги. 1943
458 Черепанов, Михаил Ильич род. 1929 Машинист локомотивного депо Свердловск-Сортировочный Свердловской железной дороги. 1981
459 Черкесов, Андрей Михайлович 22.10.1905 — 09.03.1943 Начальник мостового отдела НКПС, инженер-мостовик. 1943
460 Черников, Сергей Игнатьевич 07.06.1925 — 23.05.1992 Машинист локомотивного депо Канаш Казанской железной дороги, Чувашская АССР. 1959
461 Чернов, Георгий Матвеевич 23.04.1907 — 21.09.1979 Паровозный машинист депо Муром Казанской железной дороги. 1943
462 Черноиванов, Михаил Арсентьевич род. 1910 Поездной диспетчер Лискинского отделения Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область. 1959
463 Чернышев, Степан Ильич 1926—2004 Составитель поездов станции Лихая
464 Читадзе К. С.
465 Чубаров, Владимир Васильевич 19.07.1908—??.??.1989 Начальник Октябрьской железной дороги 1974
466 Чумаченко, Юрий Николаевич род. 25.07.1939 Машинист локомотивного депо Москва-Сортировочная Московской железной дороги. 1982
467 Чумбуридзе И. Токарь тбилисского паровозовагоноремонтного завода
468 Чусов Н. С.
469 Чухнюк, Елена Мироновна род. 12.03.1917 Паровозный машинист депо Белорусской железной дороги. 1943
470 Шалин, Фёдор Иванович род. 26.08.1925 Осмотрщик вагонов станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги. 1976
471 Шаповалов, Иосиф Миронович 24.10.1904 — ??.??.1978 Командир мостового полка, подполковник. 1943
472 Шаталов, Александр Борисович 15.02.1890 — ??.06.1970 Начальник поезда № 1 по ремонту связи. 1943
473 Шахатов Л.
474 Шебордаев, Виктор Семенович Машинист тепловоза локомотивного депо Поворино Юго-Восточной железной дороги. 1981
475 Шебуняев, Анатолий Петрович 1928—2008 Машинист паровозного депо Жлобин Белорусской железной дороги, Гомельская область. 1959
476 Шевелев, Иван Степанович 10.10.1914 — 13.09.1984 Котельщик Запорожского паровозоремонтного завода, Запорожская область. 1959
477 Шеин, Петр Максимович 04.09.1901 — 11.11.1987 Подполковник Управления железнодорожных восстановительных работ фронта. 1943
478 Шемахов, Василий Васильевич Машинист локомотивного депо Брянск-2
479 Шимукаускас, Ионас Антано Машинист паровоза паровозного депо Вильнюс Прибалтийской железной дороги. 1965
480 Шкуренко И. Т.
481 Шолкин, Павел Дмитриевич 07.11.1910 — 08.11.1980 Машинист-инструктор локомотивного депо Инская Томской железной дороги, Новосибирская область. 1959
482 Шубин, Петр Алексеевич 18.10.1902 — 10.04.1968 Начальник станции Курск Московско-Курской железной дороги. 1943
483 Шукюров, Али Абдулла оглы Машинист паровозного депо Баладжары Азербайджанской железной дороги, Азербайджанская ССР. 1959
484 Шумилов, Георгий Сергеевич 28.02.1914 — 04.1991 Старший машинист паровозного депо Красный Лиман Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
485 Шутов, Алексей Иосифович Начальник станции Основа Южной железной дороги, Харьковская область. 1959
486 Эйбатов, Агарза Камилович 05.01.1918 — 07.06.1998 Мастер промывочно-пропарочной смены станции Баладжары Азербайджанской железной дороги.
487 Юдин, Яков Федорович Бригадир Слюдянской дистанции пути Восточно-Сибирской железной дороги, Иркутская область. 1959
488 Юрин, Георгий Яковлевич 1904—2000 Старший машинист паровозного депо Отрожка Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область. 1959
489 Юшкина А. А. Инженер рефрижераторного депо Валга Прибалтийской железной дороги
490 Якин, Виктор Васильевич 1928 — 2004 Машинист тепловоза локомотивного депо Попасная
491 Яксен Э. А. Дежурный по станции Тапа Прибалтийской железной дороги
492 Янковский, Александр Алексеевич 27.05.1911 — 16.05.1999 Паровозный машинист депо Орша Западной железной дороги. 1943
493 Яцков, Иван Алексеевич 25.01.1915 — 12.01.1995 Начальник участка восстановления тоннелей Управления военно-восстановительных работ № 12. 1943
494 Яцков, Сергей Егорович 02.01.1927 — 18.06.2012 Машинист локомотивного депо имени Ильича 1977

Примечания

  1. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Агаев Фридун Кули оглы
  2. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Гарковенко Иван Петрович
  3. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Мгеладзе Николай Васильевич
  4. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Делов Амей Харунович
  5. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Кордаш Михаил Георгиевич
  6. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Косырев Николай Андреевич
  7. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Кохрензе Шалва Фёдорович
  8. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Латунов Георгий Георгиевич
  9. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Лескин Антон Федорович
  10. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Моисеенко Григорий Петрович
  11. 9 октября 1954 года В. И. Мурзич был лишен звания Героя Социалистического Труда, а также всех государственных наград.
  12. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Наволохин Иван Иванович
  13. 12 января 1959 года Н. И. Синегубов был лишен звания Героя Социалистического Труда, а также всех государственных наград.
  14. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Хачатурьян Андрей Мисанович
  15. В Указе ПВС СССР от 5 ноября 1943 года ошибочно значится как Цурюпа Иван Иосифович


Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Литература

  • Железнодорожники в Великой Отечественной войне 1941–1945 / Под. ред. Н. С. Конарева. — М.: Транспорт, 1985. — С. 559—565. — 575 с. — 90 000 экз.
  • Герои стальных магистралей / Сост. Н. А. Галахов. — Книга 2. — М.: Фаир-Пресс, 2003. — 288 с. — 5000 экз. — ISBN 5-8183-0597-х
  • Указ ПВС СССР о присвоении звания Героя Социалистического Труда работникам железнодорожного транспорта // Ведомости Верховного совета СССР : Сб. — М, 1959. — № 31. — С. 459—468.
  • Магистраль дружбы / Под. ред. Н. И. Краснобаева. — Рига: Лиесма, 1974. — С. 98—106. — 120 с. — 15 000 экз.



Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Список железнодорожников" в других словарях:

  • Список членов Оргбюро ЦК ВКП(б) — Список членов и кандидатов в члены Оргбюро ЦК ВКП(б). Члены Оргбюро ЦК ВКП(б) ФИО Вхождение Выбытие Занимаемые должности во время членства в оргбюро Акулов Иван Алексеевич 1930 07 1313 июля 1930 1932 10 022 октября 1932 заместитель наркома РКИ… …   Википедия

  • Список памятников муниципия Бельцы — Список памятников археологии, архитектуры, искусства и истории муниципия Бельцы. Памятники национального значения № Название Датирование Адрес Тип Категория Изображение 1 Поселение Энеолит Новые Бельцы археол. N 2 Поселение II–IV вв. Бельцы I… …   Википедия

  • Список улиц Первоуральска — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/26 июля 2012. Пока процесс обсуждения …   Википедия

  • Список награждённых медалью «За развитие железных дорог» — Приложение к статье Медаль «За развитие железных дорог» Содержание 1 Республика Башкортостан …   Википедия

  • Список деревянных памятников архитектуры Вологды — Основная статья: Вологодское деревянное зодчество Деревянные памятники архитектуры на схеме г. Вологды (состояние памятн …   Википедия

  • Список улиц Волгограда — Содержание 1 Проспекты 2 Бульвары, аллеи, шоссе и другое …   Википедия

  • Список улиц Набережных Челнов — Содержание 1 Проспекты 2 Набережные 3 Бульвары …   Википедия

  • Список памятников Брянска — …   Википедия

  • Список улиц Екатеринбурга — Эта страница информационный список. См. также основную статью: Екатеринбург …   Википедия

  • Список улиц Улан-Удэ — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/29 октября 2012. Пока процесс обсуждения не завершён, статью можн …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.