Список Героев Социалистического Труда (Кржижановский


Список Героев Социалистического Труда (Кржижановский

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «К».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «К»

Навигационная таблица
«К» Кабаидзе Владимир — Ковган Матрона
Ковтуненко Вячеслав — Крецул Дмитрий
Кржижановский Глеб — Кярди Яаан
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Кржижановский, Глеб Максимилианович 24.01.1872 — 31.03.1959 Директор Энергетического института Академии наук Союза Советских Социалистических Республик, один из основателей КПСС, советский партийный и государственный деятель, ученый-энергетик. 1957
2 Кривенко, Никита Акимович Начальник станции Нижнеднепровск-Узел Сталинской железной дороги, Днепропетровская область. 1959
3 Кривенко, Пётр Степанович Бригадир слесарей-монтажников Ждановского управления «Металлургмонтаж» треста «Металлургмонтаж» Министерства строительства Украинской ССР 1958
4 Кривенко, Яков Николаевич Начальник Донецкой железной дороги, Сталинская область. 1959
5 Кривич, Мария Ивановна 16.05.1913 — 26.07.1968 Электросварщица цеха № 4 Сумского машиностроительного завода имени М. В. Фрунзе. 1960
6 Кривко, Михаил Максимович 13.01.1903 — 09.07.1972 Управляющий отделением № 6 ордена Ленина конного завода № 158 им. С. М. Буденного, Ростовская область. 1948
7 Кривов, Тимофей Степанович[1] 05.03.1886 — 16.08.1966 Персональный пенсионер 1966
8 Кривова, Мария Калистратовна род. 1966 Бригадир маляров-штукатуров отделочного строительного управления № 10 СПАО «Химстрой» Министерства среднего машиностроения СССР (город Северск Томской области). 1984
9 Криволапов, Гавриил Ильич Председатель колхоза «Шлях Ленина» Харьковского района Харьковской области 1958
10 Кривонос, Пётр Фёдорович 12.07.1910 — 19.10.1980 Начальник Северо-Донецкой железной дороги. 1943
11 Кривоносов, Пётр Тимофеевич 17.01.1907 — 23.02.1985 Комбайнер совхоза «Усть-Уйский» Усть-Уйского района Курганской области 07.06.1951
12 Криворотов, Владимир Иванович[2] 26.01.1929 — 13.01.2012 Председатель ордена Ленина колхоза «Россия» Красногвардейского района, Крым. 1977
13 Кривоусов, Борис Алексеевич 04.07.1923 — 29.12.1982 Директор Пышминского медеэлектролитного завода (комбинат «Уралэлектромедь»). 1981
14 Кривошапкин, Герасим Афанасьевич 1949
15 Кривошей, Надежда Михайловна 10.03.1921 — 17.07.2005 Звеньевая колхоза имени Карла Маркса Краснозёрского района Новосибирской области. 1947
16 Крикун, Любовь Ивановна Свинарка колхоза «Перше травня» Остерского района Черниговской области 1958
17 Крикун, Николай Павлович 1919 — ???? 1971
18 Критина, Александра Дмитриевна род. 1921 Свинарка колхоза «Путь Ленина» Лысогорского района Николаевской области 1958
19 Кронк, Леонхард Антонович Помощник мастера Староткацкой фабрики комбината «Кренгольмская мануфактура», Эстонская ССР. 1960
20 Кропачев, Михаил Яковлевич 1907—1969 Буровой мастер Полазненской конторы турбинного бурения Полазненского нефтепромыслового управления Пермского совнархоза. 1959
21 Кропоткин, Виктор Андреевич 1971
22 Кротков, Фёдор Григорьевич 28.02.1896 — ??.??.1984 Гигиенист, один из основоположников военной и радиационной гигиены в СССР, создатель научной школы, заведующий кафедрой радиационной гигиены при Центральном институте усовершенствования врачей, академик АМН СССР, генерал-майор медицинской службы. 1966
23 Кротов, Виктор Васильевич 29.12.1912 — 03.10.1986 Государственный и партийный деятель, министр энергетического машиностроения СССР. 1982
24 Кротов, Иван Михайлович Дежурный по Надеждинскому отделению Свердловской железной дороги, Свердловская область. 1959
25 Кротов, Фёдор Фёдорович 25.02.1913-8.11.1979 Механизатор Янгиюльской МТС (Узбекская ССР). 1948
26 Кротова, Александра Фокеевна Свинарка колхоза им. Энгельса Верхотурского района Свердловской оласти 1958
27 Круглов, Борис Семёнович 1978
28 Круглова, Лидия Ивановна[3] род. 20.07.1929 Доярка ОПХ им. Ленина, г. Торжок, Тверская область. 1966
29 Кругляк, Филипп Каленкович Первый секретарь Мелитопольского райкома КП Украины Запорожской области 1958
30 Крупеня, Владимир Иванович Капитан-директор плавучей базы «Армань» Приморыбпрома. 1966
Крупский, Иван Лазаревич Тракторист-комбайнёр Борковского совхоза Кустанайской области 1957
31 Кручинов, Василий Фёдорович[1] 1900—1977 1950
Крыжановский, Степан Фёдорович Бригадир тракторно-полеводческой бригады Сталинградского совхоза Кустанайской области 1957
32 Крылов, Александр Григорьевич 1971
33 Крылов, Алексей Николаевич 15.08.1863 — 26.10.1945
34 Крылов, Гурий Петрович Бригадир строителей треста «Дальморгидрострой» 1974
35 Крылов, Порфирий Никитич 22.08.1902 — 15.05.1990 Художник-сатирик творческого содружества Кукрыниксы 1972
36 Крылова, Матрёна Алексеевна Сварщица Мытищинского машиностроительного завода, Московская область. 1960
37 Крымгужин, Гильметдин Сайфетдинович[1] 1927 — ???? 1971
38 Крюков, Александр Александрович 1921—1955 Комбайнер Островской МТС Звериноголовского района Курганской области 14.05.1951
39 Крюков, Василий Иванович 1924 — ???? 1980
40 Крючек, Пётр Степанович Старший буровой мастер Партизанской геологоразведочной партии 1966
41 Крючков, Николай Афанасьевич 06.01.1911 — 13.04.1994
42 Крючкова, Анна Ивановна[4]  ???? — 09.03.1999 Доярка колхоза «Горшиха», Ярославская область. 1971
43 Кряж, Иван Захарович Первый секретарь Старомлиновского райкома КП Украины Сталинской области 1958
44 Крятунова, Раиса Андреевна род. 02.04.1932 1971
45 Крячко, Степан Петрович Бригадир комплексной бригады колхоза «Свободный труд» Борисовского района Белгородской области 1958
Куантаев, Мулдагалий Председатель сельхозартели «Красный партизан» Чингирлауского района Западно-Казахстанской области 1957
46 Куанышбаев, Жазылбек род. 1896 Чабан-селекционер совхоза «Айдарлы» Муюмкумского района Джамбулской области.
47 Кубаж, Янис Августович род. 1905 Председатель колхоза им. Жданова Рижского района, Латвийская ССР. 1958
48 Кублашвили, Шота Викторович Забойщик шахты им. Ленина треста «Ткибулуголь», Грузинская ССР. 1960
49 Кубышкин, Василий Андреевич 1966
50 Кувыкин, Степан Иванович[1] 07.11.1903 — 16.09.1974 нач. объединения «Башнефть» 1948
51 Кугультинов, Давид Никитич 13.03.1922 — 17.06.2006 писатель 1990
52 Кудакова, Мария Ивановна род. 11.12.1931 Доярка колхоза «Большеарский» Лукояновского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1976
53 Кудербекова, Зеркуль Сменный мастер Алма-Атинской обувной фабрики № 1. 1960
54 Кудин, Анна Никитична род. 01.01.1930 Телятница колхоза «Красинский» Кличевского района. 1966
55 Кудрияш, Ксения Андреевна 1905 — ????  ????
56 Кудрявцев, Борис Иванович 1984
57 Кудрявцева, Людмила Фёдоровна[5] Тростильщик фабрики «Красный Перекоп».
58 Кужим, Алексей Фёдосеевич Механизатор колхоза им. XVII партсъезда с. Хвалынка Спасского района 1966
59 Кузембаев, Тусуп 1890—1958 Начальник шахты Карагандинского угольного бассейна 1948
60 Кузембаев, Шапек Директор совхоза «Кенимех» Кенимехского района Бухарской области 1958
61 Кузин, Михаил Васильевич Машинист локомотивного депо Сталинград Приволжской железной дороги, Сталинградская область. 1959
62 Кузин, Михаил Ильич 25.10.1916 — 12.05.2009
63 Кузминас, Владас Клеменсас Слесарь вагонного депо Каунас Литовской железной дороги, Литовская ССР. 1959
64 Кузмичёв, Вячеслав Владимирович[5] Рабочий Ярославского шинного завода.
65 Кузнецов, Александр Егорович Комбайнёр колхоза «Красноармеец» Октябрьского района Сталинградской области 1958
66 Кузнецов, Алексей Фёдорович
67 Кузнецов, Андрей Андреевич Арматурщик на строительстве Иркутской ГЭС 1960
68 Кузнецов, Василий Григорьевич 1917—2004 1971
69 Кузнецов, Василий Дмитриевич Бригадир Пермской дистанции пути Свердловской железной дороги, Пермская область. 1959
70 Кузнецов, Виктор Иванович генеральный директор концерна «Кузбассразрезуголь» Министерства топлива и энергетики РСФСР 1991
71 Кузнецов, Виктор Кузьмич 1910 — ???? 1951
72 Кузнецов, Владимир Дмитриевич 12.05.1887 — 13.10.1963 Учёный в области физики твёрдого тела, директор Сибирского физико-технического научно-исследовательского института при Томском государственном университете, член-корреспондент Академии наук СССР. 1957
73 Кузнецов, Владимир Иванович Токарь вагонного депо Ярославль-Главный Северной железной дороги, Ярославская область. 1959
74 Кузнецов, Григорий Ефимович 1924 — 2009 1966
75 Кузнецов, Иван Васильевич род. 1924 Крановщик Ленинградского морского торгового порта 1960
76 Кузнецов, Константин Александрович 1905 — ???? 1957
77 Кузнецов, Константин Петрович[1] 1912—1996 Бывший управляющий трестом № 21, ныне начальник управления строительства Башкирского совнархоза 1958
78 Кузнецов, Максим Михайлович[6] 12.08.1916 — 05.04.1999 Экскаваторщик треста «Строймеханизация» 1966
79 Кузнецов, Михаил Иванович[7]  ???? — ???? Главный инженер (1971—1980), директор (1980—1984) Сибирского химического комбината. 1971
80 Кузнецов, Михаил Михайлович зам. главного конструктора СКБ № 385 (КБ машиностроения) 1969
81 Кузнецов, Николай Александрович[8] 14.10.1905 — 07.07.1986 Председатель колхоза «Крестьянин» Богородского района Горьковской области 1958
82 Кузнецов, Николай Александрович 28.10.1935 — ???? Командир авиаэскадрильи Шереметьевского аэропорта. 1976
83 Кузнецов, Николай Дмитриевич
84 Кузнецов, Сергей Дмитриевич[9] 01.07.1926 — 26.02.2001 Мастер участка на машиностроительном заводе в Горьковской области 1960
85 Кузнецов, Яков Яковлевич 1966
86 Кузнецова, Екатерина Ильинична 08.11.1918 — ????
87 Кузнецова, Мария Александровна Слесарь-инструментальщик Арсеньевского авиационно-производственного предприятия 1976
88 Кузнецова, Мария Ефимовна Председатель колхоза «Крестьянский труд» Спасского района Рязанской области. 08.01.1960
89 Кузнецова, Мария Ефимовна 15.07.1924 — ????
90 Кузнецова, Софья Николаевна[10] 16.08.1918 — 20.11.2004 стерженщица Горьковского автомобильного завода 1960
91 Кузовков, Сергей Владимирович 1922 — ???? 1976
92 Кузовлёв, Анатолий Тихонович председатель колхоза имени Калинина, Каневский район Краснодарского края 1990
93 Кузьма, Михаил Ильич 1915 — ????  ????
94 Кузьменко, Дмитрий Емельянович управляющий трестом «Тагилстрой» 1963
95 Кузьменко, Елена Викторовна 1915—1999  ????
96 Кузьменко, Яков Филиппович 25.09.1908 — 07.11.1992
97 Кузьмин, Валентин Петрович[11] 1893—1973 селекционер, академик ВАСХНИЛ (1964) и АН Казахской ССР (1962) 1962
98 Кузьмин, Валерий Ильич 1973
99 Кузьмин, Евгений Андреевич 1913—1991 1968
Кузьмин, Михаил Петрович Тракторист совхоза им. Кирова Кустанайской области 1957
100 Кузьмин, Николай Иванович 1974
101 Кузьмин, Петр Иванович Бригадир колхоза им. Ф. Энгельса, Новомалыклинский район. 1948
102 Кузьмина, Анастасия Семёновна 1910 — ????  ????
103 Кузьмина, Екатерина Антоновна 1966
104 Кузьмина, Нина Николаевна Директор Радищевской средней школы. 1968
105 Кузьминова, Александра Николаевна род. 1896 Доярка совхоза «Дикая».
106 Кузьмичева, Павла Александровна
107 Кузюков, Фёдор Фёдорович управляющий трестом «Копейскуголь» 1957
108 Кукин, Василий Иванович Машинист экскаватора треста «Строймеханизация-2» Главленинградстроя 1958
109 Куклин, Александр Константинович род. 27.02.1907 Председатель колхоза «Союз строителей» Ояшкинского района Новосибирской области. 1948
110 Кукушкина, Клавдия Петровна род. 1922 Овощевод совхоза «Севастопольский» Балаклавского района города Севастополя
111 Кулагина, Инна Михайловна Главный зоотехник колхоза им. Жданова, Радищевский район. 1966
112 Кулаков, Фёдор Давыдович 04.02.1918 — 17.07.1978 Член Политбюро ЦК КПСС, секретарь ЦК КПСС 1978
113 Кулакова, Анна Ильинична 20.03.1929 — ???? Стерженщица литейного цеха завода «Сибсельмаш». 1973
114 Кулёмина, Евдокия Андреевна Звеньевая колхоза «Красный пахарь» Починковского района, Горьковская область. 1959
115 Кулеш, Иван Власович Тракторист — звеньевой колхоза «Чырвоны сцяг» Речицкого района Гомельской области Белорусской ССР. 1959
116 Кулешов, Павел Николаевич (маршал) 25.12.1908 — 26.02.2000
117 Кулёмина, Евдокия Андреевна род. 14.03.1928 Звеньевая колхоза «Красный пахарь» Починковского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1959
118 Кулиджанов, Лев Александрович 19.03.1924 — 17.02.2002
119 Кулиева, Малейка Салман кызы Звеньевая колхоза им. К. Маркса Агдамского района Азербайджанской ССР. 1960
120 Кулик, Надежда Михайловна
121 Куликов, Владимир Николаевич Директор хлопководческого совхоза «Пахта-Арал», Южно-Казахстанская область. 1959
122 Куликов, Вячеслав Онуфриевич[12] род. 1915 Директор Ждановского металлургического комбината, Украинская ССР. 1966
123 Куликов, Сергей Сергеевич Составитель поездов станции Красноярск Красноярской железной дороги, Красноярский край. 1959
124 Куликова, Мария Васильевна 17.01.1917 — 14.04.1999 Помощник мастера прядильно-ткацкой фабрики им. Ф. Э. Дзержинского, гор. Иваново 1960
125 Куликова, Нэлли Викторовна Бригадир штукатуров строительно-монтажного поезда N 573 треста «Тындатрансстрой», Амурская область 1990
126 Куликова, Татьяна Михайловна Свинарка колхоза «Победа» Ананьевского района Одесской области 1958
127 Кулиш, Николай Максимович 25.12.1928 — 21.12.2007
128 Култанов, Аблахат Дорожный мастер Алма-Атинской дистанции пути Казахской железной дороги, Казахская ССР. 1959
129 Культявова, Нина Ивановна[13] 1913 — ???? Свинарка колхоза «Красный огородник-свиновод», Московская область. 1949
130 Кундик, Иван Кондратьевич 23.06.1919 — 25.05.1996 Председатель колхоза «Заря» Богородского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1971
131 Кунакбаев, Сабирзян Абдуллович[1] 1901—1996 1987
132 Куницкая, Надежда Ивановна[14] 12.03.1925 — 12.01.2009 Трактористка Логойской МТС и совхоза «Логоза». 1971
133 Куницкий, Константин Викторович Генеральный директор агропромышленного комбината «Раменский», Раменский район Московской области. 1990
134 Куницын, Нечипор Иванович 1909—1988  ????
135 Кунцевич, Анатолий Демьянович 06.08.1934 — 29.03.2002 Ученый в области органической и прикладной химии. 1981
136 Купесов, Кикбай Исеньязович 1926 — ???? 1966
137 Купревич, Василий Феофилович 24.01.1897 — 17.03.1969 Ботаник, государственный и общественный деятель, академик Академии наук Белорусской ССР, член-корреспондент АН СССР. 1969
138 Куприянов, Александр Михайлович Составитель поездов станции Горький-Сортировочный Горьковской железной дороги, Горьковская область. 1959
139 Куприянов, Алексей Иванович Звеньевой совхоза «Безводовский», Кузоватовский район. 1973
140 Куприянов, Владимир Григорьевич Газовщик ЧМК, г. Череповец.
141 Куприянов, Иван Дмитриевич[1] 1910—1961 1948
142 Куприянов, Иван Пантелеевич род. 19.01.1926 газовщик доменного цеха 1971
143 Куприянов, Максим Игнатьевич Машинист локомотивного депо Златоуст Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область. 1959
144 Куприянов, Михаил Васильевич 1948
145 Куприянов, Пётр Андреевич 08.02.1893 — 13.03.1963 1963
146 Куприянова, Валентина Константиновна род. 12.02.1930 Директор Новочеркасского детского дома № 2, Ростовская область. 1985
147 Купуния, Тамара Андреевна р. 1902 Бригадир колхоза села Ахалсопели Зугдидского района
148 Курбанов, Абдусаттар род. 1944 Начальник отделения совхоза им. С. М. Будённого Ширабадского района Сурхандарьинской области.
149 Курбанов, Файзулло Помощник мастера Сталинабадского шёлкового комбината (Таджикская ССР). 1960
150 Курбанова, Мамаджан Звеньевая колхоза им. Калинина Ургенчского района Хорезмской области. 1960
151 Курбатов, Владимир Иванович 07.01.1916 — 25.01.2004 Конструктор ракетных двигателей, заместитель главного конструктора ОКБ-456. 1957
Курбатов, Владимир Фёдорович Комбайнёр Приишимской МТС Северо-Казахстанской области 1957
152 Курбатов, Филипп Иванович 1914—1996 Инструктор передовых методов каменных работ участка «Заводстрой» треста № 1 «Севуралтяжстрой» Пермского совнархоза 1958
153 Курганский, Валентин Антонович Машинист бульдозера механизированной колонны № 94 треста «Бамстроймеханизация», Амурская область. 1990
154 Курдюмов, Георгий Вячеславович Директор Института металловедения и физики металлов при ЦНИИчермете (Москва). 1969
155 Куриенко, Феоктист Гаврилович Бывший первый секретарь Трояновского райкома КП Украины Житомирской области 1958
156 Курилов, Григорий Матвеевич 24.01.1918 — 30.12.1987 Председатель колхоза им. М. И. Калинина Суздальского района Владимирской области. 1966
Курлов, Василий Николаевич Первый секретарь Булаевского райкома партии Северо-Казахстанской области 1957
157 Курмаков, Леонид Иванович 1986
158 Курова, Дарья Александровна 1974
159 Курочкина, Антонина Павловна 1922—1984
160 Курсанов, Андрей Львович 1969
161 Курченко, Василий Ерофеевич Председатель колхоза им. Мичурина Глобинского района Полтавской области 1958
162 Кусаков, Сабир Мухаметгалеевич[1] 1929 — ???? 1966
163 Кутателадзе, Самсон Семёнович 31.07.1914 — 20.03.1986 Директор Института теплофизики Сибирского отделения Академии наук СССР, академик АН СССР. 1984
164 Кутафин, Семен Васильевич 15.11.1902 — ??.02.1987 Начальник Южной железной дороги. 1943
165 Кутепов, Николай Петрович 19.11.1882 — ??.??.1951 Паровозный машинист депо Харьков Южной железной дороги. 1943
166 Кутьков, Пётр Савельевич Директор совхоза «Прутской», Павловский район Алтайского края. 1990
167 Куусберг, Пауль Аугустович 30.04.1916 — 21.01.2003 Эстонский и советский писатель, Эстонская ССР. 1984
168 Куусинен, Отто Вильгельмович 22.09.1881 — 17.05.1964 Финский и советский политический деятель, Председатель Президиума Верховного Совета КФССР/КАССР в 1940—1957 годах. 1961
169 Кухаренко, Николай Лукьянович 25.12.1927 — 10.09.1999
Кухтин, Фёдор Павлович Директор Орджоникидзевского совхоза Кустанайской области 1957
170 Куценко, Иван Фёдорович 1914—1982 1968
171 Куцый, Юрий Николаевич Бригадир слесарей завода «Красный экскаватор», гор. Киев. 1960
172 Кучеренко, Вера Прокофьевна 16.06.1930 — 06.10.2000 Доярка колхоза «Заря» Матвеево-Курганского района Ростовской области. 1966
173 Кучеренко, Евгения Маркияновна 27.12.1922 — ???? Украинский педагог. 1968
174 Кучеренко, Роман Никитич род. 1906
175 Кучерин, Василий Федосеевич 1971
176 Кучиев, Юрий Сергеевич 26.08.1919 — 14.12.2005 1977
Логотип Викитеки текст указа
177 Кушко, Леонтий Семёнович Бригадир тракторной бригады Овидиопольской МТС Одесской области 1958
178 Кушков, Пантелей Петрович род. 1922 1966
179 Кушмухаметов, Гариф Зарифович 1901—1958 1957
180 Кушнер, Михаил Иванович[15] 21.11.1906 — 25.12.1986 Паровозный машинист депо Осташков Калининской железной дороги. 1943
181 Кушнир, Пётр Назарович Председатель колхоза им. Сталина Винницкого района Винницкой области 1958
Кущ, Михаил Матвеевич Первый секретарь Чистопольского райкома партии Кокчетавской области 1957
182 Кызгарин, Букен[16] род. 05.06.1941 Работник сельскохозяйственного производства, овцевод, Казахская ССР. 1973
183 Кэбин, Иван Густавович 11.09.1905 — 25.10.1999 Cоветский партийный и государственный деятель, 1-й секретарь ЦК Компартии Эстонии в 1950—1978 годах. 1975
184 Кярбер, Кристьян Августович Бригадир комплексной бригады каменщиков треста «Таллинстрой» Эстонского совнархоза 1958
185 Кярди, Яан Юрьевич Бригадир слесарей Таллинского машиностроительного завода. 1960

Примечания

См. также

  • Герои Труда

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.