Список Героев Социалистического Труда (Ковтуненко


Список Героев Социалистического Труда (Ковтуненко

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «К».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «К»

Навигационная таблица
«К» Кабаидзе Владимир — Ковган Матрона
Ковтуненко Вячеслав — Крецул Дмитрий
Кржижановский Глеб — Кярди Яаан
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Ковтуненко, Вячеслав Михайлович 31.08.1921 — 10.07.1995 Ученый и конструктор космической техники, заместитель главного конструктора КБ «Южное». 1961
2 Когатько, Григорий Иосифович 12.03.1944 — ???? Военный инженер, генерал-полковник, строитель БАМа. 1984
3 Кодзоев, Багаудин Госпоевич 04.05.1934 — 14.06.2010 Звеньевой механизированного звена совхоза «40 лет Октября» Назрановского района Чечено-Ингушской АССР. 1986
4 Кожамкулов, Сералы 05.05.1896 — 31.12.1979 Актёр театра и кино, народный артист Казахской ССР 1967
5 Кожан, Мария Никитична Звеньевая колхоза им. Будённого Луцкого района Волынской области 1958
6 Кожевников, Вадим Михайлович 22.04.1909 — 20.10.1984 Писатель. 1974
7 Кожевников, Евгений Фёдорович 1906—1979 Инженер путей сообщения, государственный деятель, министр транспортного строительства 1963
8 Кожевников, Николай Николаевич Старший электромеханик ледокола «Владивосток» ДВМП 1984
9 Кожемякин, Александр Дмитриевич 1892—1986 Председатель колхоза им. Чкалова Борисовского района. 1966
10 Кожокару, Емельян Самсонович род. 1915 Плавильщик Новокузнецкого завода ферросплавов
11 Кожухарь, Павел Ананьевич род. 1927 Государственный деятель. 1971
12 Козак, Мария Павловна Звеньевая колхоза «Украина» Городокского района Хмельницкой области 1958
13 Козаков, Николай Дмитриевич Первый секретарь Кицманского райкома КП Украины Черновицкой области 1958
Козина, Валентина Викентьевна 03.04.1927 — 30.10.2012 Птичница-оператор птицефабрики «Южная» Симферопольского района Крымской области 1966
Козинец, Николай Фёдорович Директор совхоза «Горьковский» Кокчетавской области 1957
14 Козленко, Мария Ивановна Бригадир фермы дойного стада совхоза «Хромцово» Белоярского района Свердловской области 1958
15 Козлов, Василий Тихонович 24.11.1931—15.12.1998 Строитель. 1973
16 Козлов, Виктор Васильевич 03.07.1919 — ????
17 Козлов, Иван Иванович 1920—1980 1971
18 Козлов, Илья Ефимович род. 1925 Старший крановщик Ильичевского порта.
19 Козлов, Леонид Николаевич 14.10.1927 — 04.06.1998 Генеральный директор НПО им. С. М. Кирова 1985
20 Козлов, Николай Яковлевич Главный конструктор, начальник специального конструкторского бюро «Прокатдеталь» Главмосстроя. 28.01.1960
21 Козлов, Пётр Алексеевич 1903—1977 1966
22 Козлов, Степан Алексеевич Директор Хлебодаровской МТС Волновахского района Сталинской области 1958
23 Козлов, Тимофей Михайлович 19.01.1914 — 26.07.1984
24 Козлов, Фрол Романович[1] 1908—1965 Секретарь ЦК КПСС (по оборонным вопросам). 1961
25 Козлова, Елизавета Ивановна Трактористка колхоза им. Ленина, Карсунский район. 1971
26 Козлова, Нина Сергеевна 1971
27 Козлова, Раиса Яковлевна род. 22.2.1928 Элект­росварщица завода «Гомсельмаш», гор. Гомель. 1960
28 Козлович, Сергей Алексеевич Плотник строительного управления № 3 Строительно-монтажного треста «Магнитострой» Российской государственной строительно-промышленной ассоциации «Росуралсибстрой». 1991
29 Козловский, Алексей Иванович 1971
30 Козловский, Альфред Иванович род. 14.09.1929 Украинский промышленный деятель, директор Нижнеднепровского трубопрокатного завода имени Карла Либкнехта Министерства металлургии СССР. 1990
31 Козловский, Евгений Александрович род. 07.05.1929
32 Козловский, Иван Семёнович 24.03.1900 — 21.12.1993 1980
33 Козловский, Константин Игнатьевич Капитан дальнего плавания. 1963
34 Козолуп, Дмитрий Степанович[2] 1910—1976 Бригадир тракторной бригады Осьмерыжской МТС Павлодарской области 1957
35 Козьмин, Иван Павлович Колхозник. 1947
36 Козырь, Владимир Семёнович 1922 — ???? 1966
37 Козырь, Павел Пантелеевич 1913 — ???? Секретарь Винницкого и Одесского обкомов КП Украины. 1973
38 Козяба, Валентина Ивановна[3]  ???? — ???? Бригадир полеводческой бригады по выращиванию кок-сагыза колхоза «Дружба», Белорусская ССР. 1951
39 Кокаев, Саламгери Алиханович доцент Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова 1990
40 Кокобаев, Базаралы Чабан колхоза «Манас» Будённовского района Фрунзенской области 1958
41 Кокорин, Вячеслав Александрович 28.06.1925 — 17.01.1994
Колбаскин, Сергей Давыдович Председатель сельхозартели «Красноармеец» Зерендинского района Кокчетавской области 1957
42 Колганов, Анатолий Иванович 02.12.1925 — ??.??.2001
43 Коленов, Александр Васильевич Бригадир каменщиков управления начальника работ № 646 строительного треста № 94 Владимирского совнархоза 1958
44 Колесник, Владимир Давыдович Первый секретарь Близнецовского райкома КП Украины Харьковской области 1958
45 Колесник, Екатерина Михайловна Доярка совхоза «Артёмовский» 1966
46 Колесников, Иван Степанович 15.12.1901 — 18.05.1985 1976
47 Колесников, Павел Сергеевич Зам. главного конструктора КБ машиностроения (ФГУП "Государственный ракетный центр «КБ им. академика В. П. Макеева») 1984
48 Колесников, Пантелеймон Никифорович Председатель исполкома Шебекинского райсовета депутатов трудящихся Белгородской области 1958
49 Колесников, Пётр Кондратьевич 11.06.1905 — 28.01.1997 Строгальщик завода «Ростсельмаш», город Ростов-на-Дону. 1983
50 Колесников, Фёдор Львович Мастер нефтепромыслового управления «Малгобекнефть», Чечено-Ингушская АССР. 1960
51 Колесникова, Мария Васильевна род. 1921 Свинарка совхоза «Сталь» Петровского района Саратовской области
52 Колесов, Николай Саввич 1957
53 Колесова, Анна Александровна 1927 Овцевод колхоза «Ленинский путь» Угличского района Ярославской области.
54 Колконен, Надежда Петровна 1966
55 Колмогоров, Андрей Николаевич
56 Колобов, Николай Романович ??.??.1907 — ??.10.1999 Начальник станции Рыбное Московско-Рязанской железной дороги 1943
57 Колодийчук, Емельян Евсеевич Бригадир тракторной бригады Голованевской МТС Кировоградской области 1958
58 Коломиец, Михаил Маркович 01.11.1918 — 06.08.2010 Начальник Специального управления по вводу систем предупреждения о ракетном нападении, противоракетной и противокосмической обороны (город Красногорск Московской области), генерал-лейтенант 1978
59 Колосков, Михаил Павлович 1915 — ???? 1953
60 Колотилова, Мария Александровна 1915 — ???? Звеньевая колхоза «Ударник» Грязовецкого района.
61 Колоша, Ольга Лукинична[4] 12.01.1910 — 05.11.2000 Звеньевая по выращиванию льна колхоза «Знамя Ленина», Белорусская ССР. 1965
62 Колпаков, Владимир Иванович 1934 — ????  ????
63 Колпакова, Ирина Александровна 22.05.1933 — ???? 1983
64 Колпинец, Николай Сергеевич Токарь Дальзавода 1987
65 Колцун, Екатерина Васильевна Доярка колхоза им. Жданова Теребовлянского района Тернопольской области 1958
66 Колчев, Григорий Семёнович род. 1908 Начальник Новокузнецкого отделения Томской железной дороги, Кемеровская область. 1959
67 Кольцов, Александр Николаевич 1930 — ???? 1980
68 Кольчик, Александр Арсентьевич Бригадир бригады рабочих очистного забоя шахты им. Лутугина треста «Чистяковантрацит», Сталинская область. 1960
69 Команов, Геннадий Геннадиевич 1924—2003 специалист в области ракетной техники 1969
70 Комар, Фёдор Прокопович[5] 1927 — ???? Бригадир комплексной бригады, Почетный гражданин Молодечненского района, Белорусская ССР. 1976
71 Комаров, Владимир Леонтьевич 13.10.1869 — 05.12.1945
72 Комаров, Фёдор Иванович 26.08.1920 — ????
73 Комарова, Таиса Прокофьевна 15.08.1926 — 30.01.1996 Директор Красно-Камешковской начальной школы Сузунского района Новосибирской области. 1968
74 Комаровский, Александр Николаевич 20.05.1906 — 19.11.1973 Советский государственный и военный деятель, нач. Главного управления промышленного строительства металлургических предприятий, генерал армии. 1949
75 Комендантов, Николай Иванович 1982
76 Комзин, Иван Васильевич 29.06.1905 — 27.03.1983 Начальник Куйбышевгидростроя на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
77 Комисар, Прасковья Матвеевна Доярка колхоза им. Сталина Ульяновского района Сумской области 1958
78 Комиссаров, Григорий Афанасьевич Управляющий строительным трестом № 35 Хабаровского совнархоза 1958
79 Комиссаров, Иван Николаевич 1962
80 Комиссаров, Павел Петрович 1922—1975 1971
81 Комков, Аркадий Иванович 1903—1976 1966
82 Комлев, Алексей Константинович  ??.??.1930—25.06.1985 Слесарь цеха № 49 завода имени Дегтярева, город Ковров Владимирской области. 1971
83 Комогорова, Валентина Николаевна Доярка госплемзавода «Никоновское», Раменский район Московской области. 1990
84 Коморников, Михаил Никитич Звеньевой совхоза «Омутинский» 1966
85 Компанеец, Михаил Максимович Кочегар парохода Черноморского государственного морского пароходства, Одесская область Украинской ССР. 1960
86 Конарев, Михаил Устинович
87 Кондаков, Фёдор Германович 20.05.1923—2001 судоремонтник 1976
88 Кондренков, Фёдор Герасимович 1901 — ??.11.1989 Составитель поездов станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги, Мордовская АССР. 1959
89 Кондрат Крапива 05.03.1896 — 07.01.1991 Народный писатель Белорусской ССР. 1975
90 Кондратенко, Иван Тимофеевич 13.06.1925—2008 шахтёр 1971
91 Кондратенко, Михаил Борисович[6]  ???? — ???? Машинист торфодобывающей машины участка «20 лет Октября» торфопредприятия «Добеевский Мох», Белорусская ССР. 1971
92 Кондратьев, Алексей Филиппович Бригадир плотников 2-го строительного участка треста «Южтрансстрой» Министерства транспортного строительства СССР 1958
93 Кондратьев, Пётр Николаевич Бригадир комплексной бригады Кокшаровского леспромхоза Чугуевского района 1966
94 Кондратьева, Анна Ивановна[7] 07.05.1916 — 16.06.2005 бригадир колхоза имени С. М. Кирова Кстовского района Горьковской области 1949
95 Кондратюк, Александра Филипповна 08.03.1934 — ???? 1980
96 Кондрёнков, Фёдор Герасимович 28.09.1901 — 11.1989 Составитель поездов станции Рузаевка Куйбышевской железной дороги, Мордовская АССР. 1959
97 Кондрус, Бруно Карлович Капитан парохода Латвийского государственного морского пароходства, Латвийская ССР. 1960
98 Конёнков, Сергей Тимофеевич 10.07.1874 — 10.12.1971 Народный художник СССР, г. Москва. 1964
99 Кониярв, Антон Александрович Директор совхоза «Курекюла» Эльваского района Эстонской ССР 1958
100 Конкин, Алексей Степанович Старший дорожный мастер Московской дистанции пути Московско-Рязанской железной дороги, г. Москва. 1959
101 Конов, Степан Федорович род. 1923 Бригадир электролизников Богословского алюминиевого завода
102 Коновалов, Александр Фёдорович 1912 — ???? 1967
103 Коновалов, Алексей Васильевич Начальник Люблинского литейно-механического завода, Московская область. 1959
104 Коновалов, Владимир Данилович капитан рыболовецкого сейнера рыбокомбината им. Н. А. Исаенко 1981
105 Коновалов, Владимир Николаевич Директор Златоустовского машиностроительного завода 1969
106 Коновалов, Илья Григорьевич Гарпунёр китобойных флотилий 1957
107 Коновалов, Сергей Сергеевич Чабан колхоза им. Сталина Генического района Херсонской области 1958
108 Коновалов, Тимофей Степанович[2] род. 1914 Директор совхоза имени Ленина Иртышского района Павлодарской области, Казахская ССР. 1957
109 Коновалова, Варвара Михайловна род. 1909 Звеньевая совхоза им. Полины Осипенко Бахчисарайского района Крымской области 1958
110 Коновалова, Людмила Матвеевна Рафинер Уссурийского масложиркомбината 1966
111 Кононенко, Василий Николаевич[8] 28.09.1931 — ???? Звеньевой винсовхоза «Малоречинский» Алуштинского района Крымской области 1958
112 Кононенко, Захарий Прохорович род. 1913
113 Кононов, Георгий Сергеевич 1981
114 Конончук, Дмитрий Фёдорович Механизатор совхоза «Пантелеймоновский» Дальнереченского района 1972
115 Конопатов, Александр Дмитриевич 22.03.1922 — 23.05.2004 Главный конструктор ОКБ-154 1966
116 Конрадс, Ян Якубович 1898—1968 Мастер специализированного управления отделочных работ треста «Ригастрой» Министерства строительства Латвийской ССР 1958
117 Константинов, Борис Павлович 06.07.1910 — 09.07.1969 Заведующий лабораторией Физико-технического института, Ленинград 1954
118 Константинов, Иван Дмитриевич Председатель колхоза «12 лет Октября», Чердаклинский район. 1966
119 Константинов, Михаил Александрович 1971
120 Константинов, Роман Иннокентьевич 14.10.1896 — 1994 Табунщик колхоза им. Фрунзе Чурапчинского района Якутской АССР 1948
Константинов, Фёдор Васильевич Председатель сельхозартели «Красная крепость» Конюховского района Северо-Казахстанской области 1957
121 Конт, Арелла Густавовна Бригадир молочного стада совхоза «Удева» Пайдеского района Эстонской ССР 1958
122 Контарев, Иван Ильич род. 1930 докер 1966
123 Коншин, Григорий Иванович[9] моторист мотовоза Литвиновского леспромхоза, Архангельская область 1957
124 Коныгина, Екатерина Кузьминична 24.12.1908 — 01.04.1980 Звеньевая семеноводческого колхоза имени Тимирязева Городецкого района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1949
125 Коняхин, Николай Васильевич род. 1925 Сталевар мартеновского цеха Кузнецкого металлургического комбината
126 Копелев, Владимир Ефимович род. 23.05.1935 Бригадир комплексной бригады домостроительного комбината № 1 Главмосстроя, город Москва. 1974
127 Коптюг, Валентин Афанасьевич 09.06.1931 — 10.01.1997
128 Коптяков, Герман Михайлович 05.05.1918 — 16.01.2010
129 Копчёнов, Георгий Иванович 1915—1967 1966
130 Копьева, Нина Константиновна 04.02.1930 — 20.05.2010 Доярка совхоза «Нижегородец» Дальнеконстантиновского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966
131 Копылов, Виталий Егорович 1971
132 Копырина, Анастасия Семёновна 1973
133 Копяков, Виктор Николаевич 1949
134 Кордаш, Михаил Георгиевич 05.05.1918 — 16.01.2010 главный кондуктор паровозной колонны № 48 Октябрьской железной дороги 1943
135 Корегин, Авенир Васильевич 1930 — ???? Электромонтёр доменного цеха Череповецкого металлургического комбината.
136 Коренюк, Алексей Евсеевич 1924 — ???? Старший аппаратчик электролизного цеха комбината «Южуралникель». 1971
137 Корепин, Петр Яковлевич 1929 — ???? Старший мастер Удимского леспромхоза Великоустюгского района.
138 Корецкий, Владимир Михайлович 1890—1984 Юрист. Академик АН УССР. Директор Института государства и права АН УССР. 1980
139 Корж, Антонина Петровна род. 17.01.1940 Бригадир-овощевод, агроном Хабаровского овощесовхоза. 1972
140 Корзюк, Михаил Афанасьевич[2] 20.05.1912 — 30.07.1976 Председатель сельхозартели «Победа» Цюрупинского района Павлодарской области 1957
141 Коркин, Александр Васильевич Бригадир проходчиков Дальневосточного ГМК 1973
142 Кормин, Василий Степанович 07.02.1911 — 12.07.1994 Машинист крана на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
143 Корнев, Иван Петрович 28.09.1928 — 16.12.1969 Управляющий отделением конезавода № 23 Починковского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966
144 Корнейчук, Александр Евдокимович 25.05.1905 — 14.05.1972
145 Корнилов, Николай Александрович род. 05.06.1930 Учёный, исследователь Арктики и Антарктики. 1970
146 Корнилова, Матрёна Матвеевна 1966
147 Корнюхина, Александра Александровна род. 01.09.1934 Бригадир почтальонов Челябинского почтамта. 1974
148 Коробейников, Василий Иванович 12.12.1912 — 25.02.1999 Первый секретарь Краснозёрского райкома КПСС Новосибирской области. 1972
149 Коробов, Николай Алексеевич 1971
150 Коробов, Павел Иванович 29.08.1902 — 17.08.1965 первый зам. наркома чёрной металлургии СССР 1943
151 Коровай, Иван Андреевич род. 10.07.1928 Учитель математики Фастовской школы-интерната, Киевская область. 1978
152 Коровин, Павел Михайлович Бригадир комплексной бригады управления начальника работ № 206 строительного треста № 48 Пензенского совнархоза 1958
153 Королёв, Александр Александрович директор комбината «Ураласбест» 1971
154 Королёв, Борис Алексеевич 07.12.1909 — 26.02.2010 Хирург, академик РАМН 1984
155 Королёв, Всеволод Иванович 1981
156 Королёв, Геннадий Константинович род. 1938 Бригадир водителей ПОАТ-1, Курган 05.04.1981
157 Королёв, Евгений Антонович
158 Королёв, Евгений Никифорович 1971
159 Королёв, Иван Романович Бригадир трубоукладчиков строительного управления № 5 ордена Ленина строительного треста № 96 Кемеровского совнархоза 1958
160 Королёв, Михаил Николаевич 08.11.1906 — 23.06.1979
161 Королёва, Александра Тимофеевна 1898—1983 1949
162 Королёва, Екатерина Антоновна Заведующая птицеводческой фермой колхоза им. Сталина Камышловского района Свердловской области 1958
163 Король, Николай Яковлевич род. 1929
164 Корольков, Геннадий Давыдович[10] Генеральный директор объединения «Богучанлес», Красноярский край.
165 Корольков, Григорий Михайлович[11] род. 1934 1984
166 Коростелёв, Сергей Петрович 1971
167 Коротеев, Николай Иванович Бригадир проходчиков шахтопроходческого управления № 6 треста «Ворошиловградшахтопроходка» Министерства угольной промышленности Украинской ССР 1982
168 Короткая, Валентина Прокофьевна Звеньевая колхоза «18-й партсъезд» Толочинского района Витебской области. 1958
169 Короткевич, Евгений Сергеевич 1981
170 Коротков, Алексей Андреевич 1964
171 Короткова, Александра Ивановна[12] 24.11.1925 — 13.05.1999 Доярка колхоза «Крестьянин» Богородского района Горьковской области 1958
172 Коротун, Мария Трофимовна Чабан колхоза им. Котовского Марковского района Ворошиловградской области 1958
173 Коротчаев, Дмитрий Иванович Начальник управления транспортного строительства «Тюменьстройпуть» 1966
174 Коротченко, Демьян Сергеевич 29.11.1894 — 07.04.1969
175 Корсаков, Владимир Васильевич род. 1916 Капитан дальнего плавания Сахалинского пароходства
176 Корсакова, Вера Васильевна род. 17.10.1920
177 Корсков, Владимир Васильевич[13]  ???? — ???? Капитан дальнего плавания. 1976
178 Корсун, Стефан Макарович 03.03.1909 — 05.07.1984 Старший чабан ордена Ленина конного завода № 158 им. С. М. Буденного, Ростовская область. 1949
179 Корчагина, Валентина Ивановна Директор Одесского нефтеперерабатывающего завода. 1960
180 Корчинская, Феодосия Семёновна 1925 — ????  ????
181 Корчис, Евгений Витольдович 1880—1950 Хирург-онколог
182 Коршунов, Михаил Леонтьевич Маневровый диспетчер станции Ленинград-Сортировочный Московский Октябрьской железной дороги, г. Ленинград. 1959
183 Коршунов, Павел Иванович 01.03.1907 — 07.04.1987 подполковник восстановительного железнодорожного батальона 1943
184 Коршунова, Зоя Павловна[11] род. 1932 1973
185 Корытников, Василий Петрович 1966
186 Корякин, Константин Григорьевич Бригадир штукатуров треста «Чимкентстрой» Южно-Казахстанского совнархоза 1958
187 Косарев, Николай Андреевич ??.??.1916 — 12.10.1971 поездной вагонный мастер военно-санитарного поезда № 342 1943
188 Косарев, Николай Николаевич[1] 1908—1978 Председатель колхоза «Животновод» (Кадомский район), Рязанская область. 08.01.1960
189 Косарева, Антонина Леонтьевна 1933 — ???? Ткачиха фабрики «Шуйский пролетарий» Шуйского района Ивановской области.
190 Косберг, Семён Ариевич 14.10.1903 — 03.01.1965 Генеральный конструктор реактивных двигателей. 1961
191 Косенко, Марк Иванович Бурильщик Тарко-Салинской нефтеразведочной экспедиции 1968
192 Косиков, Пётр Макеевич Рабочий-футеровщик завода Иркутского совнархоза. 1959
193 Косинцева, Мария Александровна род. 12.03.1926 Бригадир слесарей-сборщиков Шадринского автоагрегатного завода Курганской области. 1971
194 Косицин, Александр Иванович[14] 28.08.1916 — 21.08.1983 Бригадир слесарей Горьковского автозавода. 1971
195 Кособуцкий, Владимир Николаевич 1936—1991 1975
196 Костенко, Михаил Полиевктович 1969
Костенко, Пётр Ильич Первый секретарь Карасуского райкома партии Кустанайской области 1957
197 Костиков, Андрей Григорьевич 30.10.1899 — 05.12.1950
198 Костин, Михаил Николаевич Директор совхоза им. Крупской, Мелекесский район. 1971
199 Косторев, Антон Дмитриевич[11] 1928 — ???? 1966
200 Костоусов, Анатолий Иванович 19.10.1906 — 22.02.1985
201 Кострова, Нелли Витольдовна
202 Костюк, Платон Григорьевич 20.08.1924 — 10.05.2010 Украинский и советский учёный и государственный деятель. 1984
203 Костюхин, Пётр Иванович 01.03.1929 — 08.05.2010 Комбайнер совхоза «Веселовский» Багаевского района Ростовской области. 1966
204 Костюченко, Улита Иосифовна 18.06.1913 — 02.01.1985 Звеньевая по выращиванию конопли колхоза «Жовтень» («Октябрь») Новгород-Северского района Черниговской области Украинской ССР. 1951
205 Костяев, Северьян Иванович 1921 — 1989 металлург 1961
206 Косыгин, Юрий Александрович 22.01.1911 — 25.01.1994 Геолог-тектонист, директор Института тектоники и геофизики Дальневосточного отделения АН СССР, академик АН СССР. 1981
Косьма, Григорий Александрович Бригадир тракторной бригады Джетыгаринской МТС Кустанайской области 1957
207 Косянчук, Фёдор Яковлевич Звеньевой колхоза им. Сталина Знаменского района Кировоградской области 1958
208 Кот, Раиса Семёновна Доярка колхоза «Первое мая» Емельчинского района Житомирской области 1958
209 Котельникова, Ксения Емельяновна Начальник смены Московского электролампового завода. 1960
210 Котенко, Алексей Николаевич 17.03.1916 — 19.07.1986 Красноармеец, шофер автоколонны Управления военно-восстановительных работ 1943
211 Котикова, Елена Викторовна Доярка Бородулинского совхоза Сысертского района Свердловской области 1958
212 Котин, Жозеф Яковлевич 10.03.1908 — 21.10.1979 Главный конструктор Ленинградского Кировского завода 1941
213 Котко, Николай Иванович 19.04.1935 — ??.??.1990 Бригадир тракторной бригады № 2 колхоза имени Тараса Шевченко Верхнеднепровского района Днепропетровской области. 1977
214 Котлов, Николай Демьянович  ???? — ????
215 Котов, Вениамин Алексеевич 1977
216 Котов, Владимир Сергеевич Бригадир слесарей Канонерского судоремонтного завода Балтийского государственного морского пароходства, гор. Ленинград. 1960
217 Котов, Павел Григорьевич 03.01.1911 — 12.01.2007
218 Котова, Валентина Ивановна 1981
219 Котова, Серафима Александровна Помощник мастера Московской камвольно-прядильной фабрики им. М. И. Калинина. 1960
220 Котяш, Гавриил Иванович род. 07.04.1904 Начальник Белорусской железной дороги, Минская область. 1959
221 Коуров, Николай Александрович Бригадир комплексной бригады Кондинского лесопромышленного комбината. 1966
222 Кохомский, Фёдор Михайлович 1903—1983 Старший зоотехник племенного молочного совхоза «Омский», Омская область. 1949
223 Кохреидзе, Шалва Фёдорович 19.06.1901 — 01.01.1961 Паровозный машинист депо Тбилиси Закавказской железной дороги. 1943
224 Кочанов, Климент Семенович Заместитель министра монтажных и специальных строительных работ СССР 1981
225 Кочевых, Иван Павлович
226 Коченькова, Александра Михайловна 1918—2005 1971
227 Кочергина, Елена Еремеевна Льнотеребильщица колхоза им. Полантая Параньгинского района Марийской АССР. 1960
228 Кочержин, Николай Егорович Звеньевой колхоза имени Свердлова, Ливенский район Орловской области 1990
229 Кочерягина, Анна Казимировна Доярка совхоза «Шальчининкай» Шальчининкского района Литовской ССР 1958
230 Кочетков, Константин Михайлович 1913—1978 1971
231 Кочеткова, Татьяна Аркадьевна Монтажница машиностроительного завода, гор. Саратов. 1960
232 Кочетов, Александр Андреевич 1971
233 Кочетов, Василий Александрович[15] 01.01.1921 — 25.05.1983 Председатель колхоза имени Октябрьской Революции в Больше-Болдинском районе Горьковской области 1971
234 Кочетов, Евгений Гаврилович[16] 27.08.1929 — 15.09.2007 Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 1 треста № 5 «Нефтезаводстрой» Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966
235 Кочетов, Кузьма Матвеевич род. 11.11.1923 Слесарь завода «Магнезит»
236 Кочетова, Анна Петровна Начальник цеха Днепродзержинском азотнотукового завода, Днепропетровская область. 1960
237 Кочина, Пелагея Яковлевна 13.05.1899 — 13.07.1999 Ученый в области гидродинамики, академик АН СССР, доктор физико-математических наук, профессор. 1969
238 Кочкина, Клавдия Николаевна 1930 — ???? 1971
239 Кочнев, Пётр Павлович 1971
240 Кочнева, Надежда Яковлевна 15.10.1927 — 01.12.2012 Осмотрщик вагонного депо станции Курган Южно-Уральской железной дороги 1981
241 Кошкарян, Хачик Саркисович род. 1908 Каменщик треста № 1 Министерства строительства Армянской ССР 1958
242 Кошкин, Лев Николаевич
243 Кошкин, Михаил Ильич 03.12.1898 — 26.09.1940 Бывший главный конструктор 1990
(посмертно)
244 Кошмарык, Мария Николаевна род. 08.08.1930 Звеньевая колхоза имени С. М. Кирова Заставновского района Черновицкой области Украинской ССР. 1951
245 Кощеева, Анастасия Митрофановна Доярка совхоза «Соколовка» Зуевского района Кировской области 1958
246 Кравец, Константин Петрович род. 1928 1968
247 Кравец, Павел Леонтьевич[2] род. 16.02.1913 Работник сельскохозяйственного производства, Казахская ССР. 1949
248 Кравцов, Василий Яковлевич Мастер паровозного депо Сватово Донецкой железной дороги, Луганская область. 1959
249 Кравцов, Мефодий Акимович Моторист промысловых судов 1971
250 Кравцов, Семён Иванович 20.04.1923 — ??.??.1985 Председатель колхоза, Ростовская область. 1971
251 Кравченко, Николай Иванович Бригадир арматурщиков строительного управления «Промстрой» треста «Енакиевтяжстрой» Сталинского совнархоза 1958
252 Кравченко, Николай Михайлович 1926 — ???? 1971
253 Кравченко, Пётр Степанович Председатель колхоза им. Кирова Золочевского района Харьковской области 1958
254 Кравченко, Семён Евдокимович 1914 — ???? 1966
255 Кравчик, Яков Евстафьевич Бригадир тракторной бригады Ямпольской МТС Винницкой области 1958
256 Крайнева, Евдокия Андреевна 21.02.1902 — 11.09.1989
257 Крайнов, Иван Алексеевич род. 13.09.1918 Бригадир колхоза «Мировой Октябрь» Арзамасского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1966
258 Крамарев, Василий Константинович Председатель колхоза «Коммунар» Уссурийского района 1966
259 Крамаренко, Владимир Несторович род. 1932
260 Красиков, Трофим Васильевич 15.03.1900 — 02.04.1972 Председатель колхоза им. Мичурина Ковернинского района Горьковской области 1958
261 Красикова, Антонина Тимофеевна Ткачиха фабрики «Рабочий», гор. Ленинград. 1960
262 Красильников, Петр Ефимович 22.05.1909 — 29.01.1990 Горновой доменного цеха Новотульского металлургического завода 1958
263 Красильников, Пётр Федотович 13.07.1908 — 07.09.1973 Управляющий трестом «Иркутскалюминстрой». 1966
264 Красненьков, Михаил Михайлович Директор Еланского конного завода № 31 Красавского района Саратовской области 1958
265 Краснобаев, Василий Алексеевич род. 1922 1966
266 Краснобаева, Александра Петровна работник сельского хозяйства 1971
267 Краснов, Владимир Павлович Директор завода «Комета», г. Ульяновск. 1984
268 Краснов, Кирилл Сергеевич 27.03.1903 — 08.06.1973 составитель поездов Северо-Донецкой железной дороги 1943
269 Краснов, Михаил Леонидович[1] 20.09.1898 — ??.??.1987 Офтальмолог, заслуженный деятель науки РСФСР, почетный гражданина г. Спасска, Рязанская область.
270 Краснов, Михаил Михайлович 31.05.1929 — 24.06.2006
271 Краснов, Фёдор Иванович 1966
272 Краснова, Зоя Игнатьевна[11] род. 1938 1975
273 Краснопеев, Геннадий Иванович 1981
274 Краснянский, Михаил Лукич Слесар Конотопского паровозо-вагоноремонтного завода, Сумская область. 1959
275 Красовский, Александр Аркадьевич 10.04.1921 — 02.06.2003 Специалист в области систем автоматического управления, генерал-майор авиации 1981
276 Красовский, Николай Николаевич 07.09.1924 — ???? академик АН СССР, директор Института математики и механики УНЦ АН СССР 1974
277 Крахмальный, Иван Семёнович Машинист паровозного депо Киев-Пассажирский Юго-Западной железной дороги, Киевская область. 1959
278 Крахотин, Филипп Родионович  ??.??.1904 — ??.10.1964 Старший механик ордена Ленина конного завода № 158 имени С. М. Будённого, Ростовская область. 1948
279 Крашенинников, Виктор Григорьевич Фрезеровщик механического завода, г. Ульяновск. 1974
280 Кревин, Валерий Петрович 1980
281 Креков, Фёдор Андреевич[11] 12.09.1919 — ??.06.2007 Машинист локомотивного депо Дёма Уфимской железной дороги, Башкирская АССР. 1959
282 Кремень, Антон Степанович[17] род. 08.03.1929 Заслуженный строитель БССР, экскаваторщик и механик управления механизации треста № 16 «Нефтестрой», Белорусская ССР. 1964
283 Кремс, Андрей Яковлевич 21.07.1899 — 31.05.1975 Главный геолог, заместитель начальника управления по науке Ухтинского территориального геологического управления, доктор геолого-минералогических наук. 1969
284 Крепс, Евгений Михайлович 01.05.1899 — 04.10.1985 Ученый-физиолог, директор Института эволюционной физиологии имени И. М. Сеченова, академик АН СССР. 1969
285 Креков, Фёдор Андреевич Машинист локомотивного депо Дёма Уфимской железной дороги, Башкирская АССР. 1959
286 Крепышев, Вячеслав Александрович 1957
287 Крецул, Дмитрий Владимирович ??.??.1933 — 20.04.2008 Бригадир комплексной бригады строительного управления № 28 Тираспольского строительного треста, Молдавская ССР. 1974

Примечания

  1. 1 2 3 Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  2. 1 2 3 4 Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  3. Стародорожский районный исполнительный комитет. Герои Стародорожчины.
  4. Кореличский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  5. Минский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  6. Шумилинский районный исполнительный комитет — Ими гордится Шумилинщина
  7. Нижегородский некрополь
  8. Пантеон крымской славы. Герои социалистического труда.
  9. Правда Севера. Из старых подшивок.
  10. Науменко А. Послепраздничные размышления // Набат. — 2009. — № 3. — С. 3.
  11. 1 2 3 4 5 Герои Социалистического Труда Башкортостана
  12. Нижегородский некрополь
  13. Морской государственный университет им. Г. И. Невельского — ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
  14. Нижегородский некрополь
  15. Нижегородский некрополь
  16. Нижегородский некрополь
  17. Пуховичский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда

См. также

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.