Список Героев Социалистического Труда (Гонда


Список Героев Социалистического Труда (Гонда

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Г».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Г»

Навигационная таблица
«Г» Габалис Антанас — Гольцов Василий
Гонда Михаил — Гущина Галина
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Гонда, Михаил Степанович 24.11.1928 — 28.09.1972 Сталевар комбината им. Ильича
2 Гондырев, Степан Александрович 07.01.1913 — 25.10.1973 Оператор прокатного стана Ижевского металлургического завода, Удмуртская АССР 1958
3 Гонор, Лев Робертович 15.09.1906 — 13.11.1969 Директоро Сталинградского артиллерийского завода «Баррикады» 1942
4 Гончар, Александр Терентьевич 03.04.1918 — 14.07.1995 Писатель, публицист и общественный деятель. 1978
5 Гончаров, Андрей Александрович 02.01.1918 — 07.09.2001 Писатель, секретарь Союза писателей СССР, академик АН Украинской ССР. 1978
6 Гончаров, Герман Арсеньевич[1] 08.07.1928 — 07.09.2009 Сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАЕН, лауреат Ленинской и Государственной премий. 1971
7 Гопнер, Серафима Ильинична 07.04.1880 — 25.03.1966 Партийный и государственный деятель, персональная пенсионерка. 1960
8 Гора, Надежда Петровна 1966
10 Горбацевич, Антон Маркович род. 13.02.1912 Работник торфопредприятия «Татарка». 1966
11 Горбачёв, Анатолий Ильич[2] 17.02.1935 — 18.11.1993 Капитан траулера «Виктор Миронов» Архангельскрыбпрома 1988
12 Горбачёв, Игорь Олегович 20.10.1927 — 19.02.2003 1987
13 Горбачёв, Тимофей Фёдорович 06.07.1900 — 20.12.1973 Главный инженер комбината «Кузбассуголь» 1948
14 Горбунов, Геннадий Маркелович род. 10.10.1936 Механизатор колхоза «Вперёд к коммунизму» Карасукского района Новосибирской области. 1972
15 Горбунов, Леонтий Герасимович 1957
16 Горбунов, Матвей Прокопьевич 1915—1968 Бригадир колхоза «Новый городок» Болотнинского района Новосибирской области. 1948
17 Горбунов, Сергей Александрович 1971
18 Горбушина, Нафиса Муллаяновна[3] род. 1923
19 Гордеев, Борис Степанович 1920—1984 заместитель министра внешней торговли СССР 1982
20 Гордеева, Валентина Анатольевна род. 1918 Бригадир телеграфисток Бобруйского городского узла связи. 1966
21 Горегляд, Алексей Адамович 30.03.1905 — 30.03.1985 Директор Челябинского Кировского завода 1945
22 Горелов, Иван Титович Директор Марьинской МТС Марьинского района Сталинской области 1958
23 Горемыкин, Алексей Петрович 1966
24 Горина, Мария Семёновна род. 1909 Звеньевая колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области. 1950
25 Горинов, Аркадий Андреевич род. 1929
26 Горкин, Александр Фёдорович 05.09.1897 — 29.06.1988 Государственный деятель. Председатель Верховного Суда СССР. 1967
27 Горковенко, Николай Романович 1971
28 Горлов, Григорий Кириллович 25.12.1912 — 16.08.2003 Первый секретарь Изобильненского райкома КПСС, Ставропольский край. 1973
29 Горобец, Никифор Васильевич Директор свиноводческого совхоза «Волоконовский» Волоконовского района Белгородской области 1958
30 Горовой, Николай Иванович род. 1937 1-й секретарь Красноармейского райкома КПСС (Краснодарский край), директор птицефабрики (позже — колхоз) «Россия». 1984
31 Городилов, Павел Иванович 19181989 рыбак 1963
32 Городинский, Александр Матвеевич 1957
33 Городков, Михаил Павлович Бригадир каменщиков управления начальника работ «Станкострой» Ульяновского совнархоза 1958
34 Городков, Сергей Александрович 1973
35 Горожаева, Раиса Фёдоровна род. 1928 Бригадир кукурузоводческого звена совхоза «Золотарёвский», Ростовская область. 1973
36 Горохов, Ефим Степанович 11.01.1888 — 17.02.1949 Инженер поезда № 2 по ремонту водоснабжения 1943
37 Горохов, Михаил Фёдорович Машинист паровозного депо Брянск-2 Московско-Киевской железной дороги, Брянская область. 1959
38 Горохов, Семён Васильевич 1985
39 Горошко, Василий Моисеевич Главный агроном колхоза «Оснежицкий», Почетный гражданин Пинского района, Белорусская ССР.
40 Горшелев, Виктор Иванович 1966
41 Горшков, Николай Степанович Комбайнёр колхоза «Родина» Ново-Николаевского района Сталинградской области 1958
42 Горюнов, Владимир Алексеевич 1958
43 Горячев, Фёдор Степанович[4] 24.09.1905 — 09.11.1996 Советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Тюменского, Калининского и Новосибирского обкомов КПСС. 1972
44 Гострый, Александр Васильевич 21.11.1912 — 08.04.1992 паровозный машинист депо Джанкой Сталинской железной дороги 1943
45 Готовчиц, Константин Адамович 25.12.1932 — 08.10.2002 Бригадир отделочников комплексной бригады треста «Дальметаллургстрой», г. Дальнегорск 1966
46 Гошуляк, Михайлина Филипповна Звеньевая колхоза им. Мануильского Белобожницкого района Тернопольской области 1958
47 Грабин, Василий Гаврилович 09.01.1900 — 18.04.1980 Конструктор артиллерийского вооружения
48 Гражданкин, Иван Евдокимович 10.04.1910 — 06.10.1976 Комбайнер зерносовхоза «Петуховский» Петуховского района Курганской области. 1952
49 Гранин, Даниил Александрович род. 01.01.1919 Писатель. 1989
50 Грасе, Виктория Язеповна род. 1918 Ддоярка колхоза «Тайсниба» Гулбенского района, Латвийская ССР. 1958
51 Грасенков, Сергей Иванович 1930—1998 1986
52 Грачёв, Виктор Иванович[5] 1923—1996 Заместитель главного конструктора КБ «Южное» по испытаниям в 1959—1991 годах. 1961
53 Грачёв, Владимир Васильевич[6] 08.01.1929 — 30.07.1998 Сталевар мартеновского цеха завода № 92 Горьковская область 1966
54 Грачёв, Николай Михайлович[7] 14.10.1921 — 14.06.1991 директор совхоза «Нива», Лысковский район Горьковской области 1990
55 Грачёва, Александра Сергеевна Бригадир колхоза им. Молотова, Чердаклинский район. 1948
56 Грачёва, Клавдия Петровна род. 1938 Мастер машинного доения колхоза «Родина» Вологодского района.
57 Гребень, Владимир Петрович род. 01.08.1933 1966
58 Гребень, Леонид Кондратьевич 1888—1980 Селекционер, академик ВАСХНИЛ и АН УССР (1948). 1968
59 Грехов, Василий Афанасьевич Председатель колхоза «Россия» Вольского района Саратовской области 1958
Гречаник, Артемий Степанович Комбайнёр Пролетарской МТС Восточно-Казахстанской области 1957
60 Гречишников, Владимир Фёдорович[1] 27.06.1917 — 15.08.1958 Сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреат Ленинской и дважды лауреат Государственной премии СССР. 1953
61 Грешнов, Александр Капитонович 15.12.1909 — 04.01.1991 Лауреат Государственной премии СССР, главный инженер строительства ПО «Маяк», начальник Южно-Уральского управления строительства, начальник строительства комбината «Химстрой» 1962
62 Гржибовский, Николай Гилярович 15.09.1913 — 05.05.1998 Бригадир совхоза им. Чкалова Бахчисарайского района Крымской области 1958
63 Грибанов, Василий Фёдорович Мастер Перовского завода по ремонту электроподвижного состава, Московская область. 1959
64 Грибанов, Виктор Алексеевич 28.06.1922 — 31.05.2011 Первый секретарь Вологодского райкома КПСС. 1966
65 Грибачёв, Николай Матвеевич 1910—1992 Писатель и общественный деятель. 1974
66 Грибов, Алексей Николаевич 31.01.1902 — 26.11.1977 Актёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР 1972
67 Грибов, Владимир Матвеевич 1970
68 Григоращук, Василий Петрович Председатель колхоза им. Мичурина Кицманского района Черновицкой области 1958
69 Григоращук, Рахиль Юрьевна род. 1920 Звеньевая колхоза им. В. И. Ленина Кицманского района Черновицкой области.
70 Григоренко, Надежда Ивановна 17.09.1917 — 18.10.2004 Бригадир откатчиков шахты им. XX лет РККА треста «Шахтантрацит», гор. Шахты, Ростовская область. 1960
71 Григорович, Юрий Николаевич род. 02.01.1927 Балетмейстер и артист балета, главный балетмейстер Большого театра, педагог, народный артист СССР, профессор. 1987
72 Григорьев, Вениамин Демьянович 1981
73 Григорьев, Владимир Петрович 1985
74 Григорьев, Григорий Савельевич Шахтер, мастер скоростных проходок 1957
75 Григорьев, Иван Васильевич директор государственного племенного завода «Россия», Челябинской области 1991
76 Григорьев, Николай Иванович нач. противоаварийной партии Тарко-Салинской комплексной геологоразведочной экспедиции 1968
77 Григорьева, Зинаида Алексеевна 1949
78 Гризодубова, Валентина Степановна 10.03.1909 — 28.04.1993 Заместитель начальника Института приборостроения. 1986
79 Гринь, Михаил Петрович Буровой мастер конторы бурения № 3 треста «Альметьевбурнефть» Татарского совнархоза. 1959
80 Грицаенко, Николай Феофанович 14.12.1920 — ??.??.1990 Старший сержант восстановительного железнодорожного батальона 1943
Грицай, Григорий Алексеевич Комбайнёр Рузаевского совхоза Кокчетавской области 1957
81 Грицай, Николай Иванович 26.05.1938 — 28.01.1992 Механизатор колхоза «Жовтнева революция» Коропского района Черниговской области Украинской ССР 1973
82 Грицкевич, Анна Арсентьевна Обмотчица завода «Севкабель», гор. Ленинград. 1960
83 Грицук, Игорь Николаевич род. 1916 Капитан Сахалинского госморпароходства 1960
84 Гришин, Борис Андреевич[8]  ???? — ???? Капитан парохода Дальневосточного государственного морского пароходства, Приморский край. 1960
85 Гришин, Пётр Иванович 06.10.1914 — 01.02.1985
86 Гришина, Мария Фёдоровна[9] Бригадир виноградарской бригады винкомбината «Перемога наймытив» Ново-Маячковского рай-

она Херсонской области

1958
87 Гришманов, Иван Александрович 1906—1979 1976
88 Грозин, А. А.[10] Горняк, Магаданская область.
89 Громадский, Андрей Степанович 29.11.1920 — 10.05.2009 Председатель колхоза им. Кирова Колывановского района Новосибирской области. 1976
90 Громашевский, Лев Васильевич 13.10.1887 — 01.05.1980
91 Громийчук, Пелагея Тимофеевна Звеньевая колхоза им. XX партсъезда Голованевского района Кировоградской области 1958
92 Громов, Александр Петрович[3] род. 1913 1966
93 Громов, Анатолий Матвеевич 1981
94 Громов, Борис Вениаминович[11] 17.07.1909 — 13.04.1984 Советский учёный, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, главный инженер радиохимического завода (объект «Б») по выделению плутония из облученного урана (г. Озерск Челябинской обл.) 1949
95 Громов, Геннадий Николаевич 1990
96 Громова, Александра Петровна 1966
97 Громова, Вера Ивановна род. 26.12.1929 Овчарница колхоза «Расцвет», Почетный гражданин Удомельского района, Тверская область. 1966
98 Громова, Мария Сергеевна[5] 1929—2008 Доярка племзавода «Коммунарка», Московская область. 1975
99 Громова, Серафима Андреевна Начальник сборочного цеха завода «Микрон» 1990
100 Грудинин, Виктор Фёдорович 1966
101 Груздев, Александр Александрович[12] 18.09.1909 — 10.09.2000 Директор ЛМЗ, Ленинградская область. 1966
Грузинцев, Степан Антонович Бригадир тракторно-полеводческой бригады Балкашинского совхоза Акмолинской области 1957
102 Грушецкий, Иван Самойлович 22.08.1904 — 28.11.1982
103 Грушкевиц, Иохан Ансович 1893—1977 Председатель колхоза «Падомью Латвия» Вентспилсского района, Латвийская ССР. 1958
104 Грязев, Василий Петрович 04.03.1928 — 01.10.2008 Инженер-конструктор стрелково-пушечного вооружения 1984
105 Грязнов, Александр Николаевич 11.11.1922 — ??.04.2005 Первый секретарь Шадринского районами партии, Курганская область. 1976
106 Губайдуллин, Ахат Шарифуллович Буровой мастер Альметьевской конторы разведочного бурения треста «Татнефтегазразведка» Татарского совнархоза. 1959
107 Губайдуллин, Сафиулла Салимуллович 1971
108 Губин, Пётр Наумович род. 1909 1966
109 Губкова, Александра Матвеевна род. 24.06.1928 Бригадир бетонщиков треста «Сибэнергострой». 1971
110 Гудак, Юлия Ивановна Полировщица Ужгородского фанерно-мебельного комбината. 1960
111 Гудиашвили, Ладо Давидович
112 Гудков, Василий Иванович[13] род. 09.01.1929 Первый секретарь Сараевского районного комитета КПСС, Рязанская область. 1973
113 Гудков, Степан Федорович род. 1912 Рабочий коксохимического цеха Кузнецкого металлургического комбината
114 Гудкова (Князева), Раиса Семёновна род. 01.09.1928
115 Гуженко, Тимофей Борисович 15.02.1918 — 10.08.2008 1977
Логотип Викитеки текст указа
116 Гужова, Нина Михайловна род. 31.12.1931 Доярка животноводческого комплекса колхоза имени И. А. Емельянова Городецкого района Горьковской области. 1973
117 Гузаиров, Камиль Сабирович 1971
118 Гузь, Раиса Степановна Доярка колхоза им. Карла Маркса Покровского района Днепропетровской области 1958
Гуламханова, Сахибахан Колхозница колхоза им. Сталина Пскентского района Ташкентской области 1957
119 Гулая, Анастасия Евдокимовна 1913 — 1980 Звеньевая по выращиванию конопли колхоза «Жовтень» («Октябрь») Новгород-Северского района Черниговской области Украинской ССР. 1951
120 Гулина, Эльвира Александровна[3][14] 31.03.1936 — 21.01.2012 Доярка Ильино-Полянской молочно-товарной фермы Степановского совхоза Благовещенского района Башкирии 1973
121 Гуль, Любовь Ивановна Гальванист механического завода, гор. Уральск Казахской ССР. 1960
Гульахмедова, Саодат Звеньевая колхоза им. Хрущёва Букияского района Ташкентской области 1957
122 Гуляев, Прокопий Васильевич 1966
123 Гуляева, Мария Яковлевна Доводчица машиностроительного завода, гор. Харьков. 1960
124 Гуменюк, Мария Степановна 04.11.1914 — 30.11.1995 Доярка колхоза им. Сталина Бердичевского района Житомирской области 1958
125 Гумерова, Фахира Мухаметшариповна[3] род. 1921 1971
126 Гундобин, Николай Алексеевич 01.12.1904 — 03.07.1980 Первый заместитель министра путей сообщения СССР, председатель Научно-технического совета МПС СССР 1959
127 Гунина, Любовь Николаевна род. 1896 Председатель колхоза «Красный коллективист» Некрасовского района Ярославской области.
128 Гунько, Николай Макарович[15] 08.11.1945 — ??.03.2001 председатель колхоза имени 22 съезда КПСС Бахчисарайского района, председатель колхоза имени 60-летия Советской Украины, Крым. 1991
129 Гуня, Михаил Константинович 1981
130 Гура, Константин Григорьевич Председатель колхоза им. Горького Сахновщинского района Харьковской области 1958
131 Гурба, Виктор Васильевич 1914—1981 Советский производственный деятель в области металлургической промышленности. 1966
132 Гургаль, Владимир Иосифович Токарь Львовского машиностроительного завода. 1960
133 Гуревич, Михаил Иосифович 12.01.1893 — 25.11.1976 Авиаконструктор, заместитель генерального конструктора самолетов МиГ. 1957
134 Гурина, Екатерина Дмитриевна род. 1927 Бригадир отбельщиц Приозерского целлюлозного завода. 1971
135 Гурмаза, Валентина Петровна род. 1929 Бригадир электросварщиков Николаевского механического завода 1960
136 Гурова, Александра Тихоновна Заведующая молочнотоварной фермой колхоза «Большевик» Старо-Оскольского района Белгородской области 1958
137 Гурьев, Николай Дмитриевич Составитель поездов станции Кусково Московско-Курско-Донбасской железной дороги, Московская область. 1959
138 Гусаков, Аркадий Власович[16] Председатель колхоза имени Дзержинского Слуцкого района, Белорусская ССР. 1966
139 Гусаков, Дмитрий Михайлович Бригадир комплексной тракторно-полеводческой бригады колхоза «Пробуждение» Сукмановской МТС Чернявского района Белгородской области 1958
140 Гусаров, Владимир Николаевич Директор Челябинского завода ферросплавов 1958
141 Гусач, Степан Терентьевич Звеньевой колхоза им. Калинина Градижского района Полтавской области 1958
142 Гусев, Александр Алексеевич род. 1933 Механизатор череповецких электрических сетей «Вологдаэнерго».
143 Гусев, Борис Владимирович Заместитель директора НИИ бетона и железобетона Госстроя СССР 1990
144 Гусев, Георгий Иванович 23.12.1917 — 24.09.1997 Рабочий-фрезеровщик Новосибирского авиационного завода им. В. П. Чкалова. 1966
145 Гусев, Дмитрий Иванович 1971
146 Гусев, Иван Степанович 1947
147 Гусев, Леонид Иванович род. 3.4.1922 Директор НИИ-695 1961
148 Гусев, Матвей Степанович 1947
149 Гусева, Прасковья Владимировна[17] род. 1921 Закройщица модельной обуви объединения «Скороход». 1971
Гусейнов, Бахадур Акимхан оглы Старший чабан Мильского овцеводческого совхоза Ждановского района Азербайджанской ССР 1958
150 Гусейнов, Гасан Аббас оглы 1930 Экскаваторщик. 1977
151 Гусенцова, Ирина Прокопьевна Машинист компрессора горного цеха Артёмовского рудника, Курагинский район Красноярского края. 1960
152 Гусовский, Сергей Владимирович 22.02.1915 — 30.10.1983 Генеральный директор киевского завода «Арсенал», Украинская ССР.
153 Густова, Пелагея Ивановна 08.10.1895 — 26.11.1993 Звеньевая колхоза «Авангард» Чкаловского района Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1950
154 Гуськов, Виктор Александрович Генеральный директор производственного объединения «Красноярскуголь», Красноярского края 1991
155 Гуськов, Геннадий Яковлевич[18] 1918—2002 Член-корреспондент РАН, лауреат Государственной и Ленинской премий, Генеральный конструктор.
156 Гуськов, Леонид Алексеевич 1912—1995 Директор Оренбургского машиностроительного завода, главный инженер завода в Москве. 1961
157 Гутей, Мария Степановна Звеньевая колхоза «Сталинский шлях» Струсовского района Тернопольской области 1958
158 Гутов, Александр Иванович 17.11.1907 — 06.01.1982 Директор Всесоюзного проектного и научно-исследовательского института комплексной энергетической технологии (ВНИИПИЭТ). 1962
159 Гуторов, Александр Ильич род. 1926 Мастер доменного цеха Череповецкого металлургического комбината.
160 Гутрина, Татьяна Васильевна 29.04.1928 — 27.04.1995
161 Гуцалюк, Алексей Лукьянович Председатель колхоза «Коммунар» Ружичнянского района Хмельницкой области 1958
162 Гучинский, Иван Васильевич род. 1919 1957
163 Гущина, Галина Алексеевна 1975

Примечания

  1. 1 2 РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  2. Архангельский некрополь
  3. 1 2 3 4 Герои Социалистического Труда Башкортостана
  4. Люди Тверского края
  5. 1 2 Администрация Ленинского муниципального района Московской области
  6. Нижегородский некрополь
  7. Нижегородский некрополь
  8. Морской государственный университет им. Г. И. Невельского — ГЕРОИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА
  9. История Новой Каховки на сайте «Херсонский край»
  10. Ефимов С. Ордену имени Великого Октября — 40 лет // Колымская искра. — 2007. — № 12 (15). — С. 6.
  11. Сибирский химический комбинат — Золотые герои
  12. Ленинградский металлический завод — Герои Социалистического Труда
  13. И первый тост — за тружеников тыла
  14. Памяти Эльвиры Гулиной — башинформ.рф — Новости новой Башкирии
  15. Пантеон крымской славы. Герои социалистического труда.
  16. Шумилинский районный исполнительный комитет — Ими гордится Шумилинщина
  17. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок tver-urozhen не указан текст
  18. Рязанцы — Герои Социалистического Труда

См. также

  • Герои Труда

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.