Список Героев Социалистического Труда (Амичба


Список Героев Социалистического Труда (Амичба

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «А».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «А»

Навигационная таблица
«А» Абаев Алексей — Авшалумов Ягуда
Агабеков Тола — Александрова Таисия
Алексанкин Яков — Амитов Умурзак
Амичба Маглония — Апостов Лаврентий
Апостол Мария — Атаджанов Джумадурды
Атаджанов Хаит — Аяускайте Валерия
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Амичба, Маглония Кучовна[1] Звеньевая колхоза имени Чарквиани Очемчирского района (Грузинская ССР). 1950
2 Аммосова, Матрёна Ивановна[1] Зверовод совхоза «Усть-Янский» Янского района Якутской АССР. 1966
3 Амосов, Николай Михайлович[1] 06.12.1913 — 12.12.2002 Заместитель директора по науке Киевского научно-исследовательского института туберкулеза и грудной хирургии. 1973
4 Амосова, Елена Георгиевна[1] 28.05.1926 — 27.05.2003 Прядильщица Фурмановской прядильно-ткацкой фабрики №2 Ивановской области. 1973
5 Амрахов, Али Ага[1] Бригадир полеводческой бригады Алма-Атинского табаководческого совхоза Министерства пищевой промышленности СССР. 1949
6 Амрахов, Сатар[1] Бригадир полеводческой бригады Алма-Атинского табаководческого совхоза Министерства пищевой промышленности СССР. 1949
7 Амринов, Баяш Каутанович[1] Старший табунщик совхоза «Золотая Нива» Валихановского района Кокчетавской области (Казахская ССР). 1981
8 Амьзин, Намазбай[1] Председатель колхоза имени Амангельды Иманова Амальгендинского района Кустанайской области (Казахская ССР). 1948
9 Ан, Вон-Сун[1] Звеньевой колхоза имени Будённого Нижнее-Чирчикского района Ташкентской области (Узбекская ССР). 1951
10 Ан, Гым Бон[1] Звеньевой колхоза имени Димитрова Нижнее-Чирчикского района Ташкентской области (Узбекская ССР). 1953
11 Ан, Дон-Дю[1] Колхозник колхоза «Большевик» Чилийского района Кызыл-Ординской области (Казахская ССР). 1950
12 Ан, Михаил[1] Агроном колхоза «Дальний Восток» Каратальского района Талды-Курганской области (Казахская ССР). 1948
13 Ан, Сен Нам[1] Агроном колхоза имени Будённого Нижнее-Чирчикского района Ташкентской области (Узбекская ССР). 1949
14 Ан, Су-Ен[1] Агроном колхоза имени Микояна Нижнее-Чирчикского района Ташкентской области (Узбекская ССР). 1950
15 Ан, Тай-Ен[1] Бригадир колхоза имени Димитрова Нижнее-Чирчикского района Ташкентской области (Узбекская ССР). 1951
16 Анакулов, Гульмахмат[1] Председатель колхоза имени Ленина Кокташского района (Таджикская ССР). 1948
17 Ананидзе, Еуба Инушевич[1] Звеньевой колхоза «Гза комунизмисакен» Кединского района (Грузинская ССР). 1948
18 Ананьев, Алексей Михайлович[1] Бригадир проходчикв комбината «Аппатит» имени С.М. Кирова Мурманской области. 1966
19 Ананьев, Анатолий Андреевич[1] 18.07.1925 — 07.12.2001 Писатель, главный редактор журнала «Октябрь». 1984
20 Ананьев, Дмитрий Викторович[1] Бригадир колхоза «За коммунизм» Минусинского района Красноярского края. 1949
21 Ананьев, Константин Николаевич[1] Начальник управления радиорелейных магистралей и телевидения Министерства связи СССР. 1966
22 Ананьев С.Л.[1]
23 Ананьева, Александрв Михайловна[1] Доярка колхоза имени Тельмана Раменского района Московской области. 1949
24 Ананьева, Александра Петровна[1] Доярка колхоза имени Тельмана Раменского района Московской области. 1949
25 Ананьева, Любовь Ивановна[1] Прядильщица Глуховского хлопчатобумажного комбината им. В. И. Ленина Ногинского района Московской области. 1960
26 Ананьин, Егор Федорович[1] Бригадир штукатуров управления «Отделстрой» треста «Жилстрой» Пензенской области. 1966
27 Ананенко, Иван Прокопьевич[1] Старший вальцовщик среднесортного цеха Кузнецкого металлургического комбината Кемеровской области. 1958
28 Анаркулов Раим, [1] Бригадир совхоза имени Димитрова Нижнее-Чирчикского района Ташкентской области (Узбекская ССР). 1951
29 Анаров, Айтбай[1] Председатель колхоза имени Молотова Араванского района Ошской области (Киргизская ССР). 1957
30 Анастасиади, Анастас Евстафьевич[1] Бригадир малой комплексной бригады Унгутского леспромхоза Красноярского края. 1966
31 Анашкин, Борис Алексеевич 1918—1998 Директор совхоза «Мирный» Темрюкского района Краснодарского края. 1966
32 Анашкин, Николай Терентьевич[1] Бригадир монтажников строительного управления №3 треста №25 Куйбышевской области. 1966
33 Анашкина, Прасковья Михайловна[1] Звеньевая Сталинского свеклосовхоза Пензенской области. 1948
34 Ангельев, Дмитрий Дмитриевич[1] Директор зерносовхоза «Гигант» Сальского района Ростовской области. 1979
35 Андабеков, Ирназар[1] Старший табунщик колхоза «Партизан» Джанги-Джольского района Джалал-Абадской области (киргизская ССР). 1948
36 Анджапаридзе, Верико (Вера) Ивлиановна 06.10.1900 — 30.01.1987 Актриса театра и кино, народная артистка СССР. 1979
37 Андрашунас, Альфонсас Иозович[1] Бригадир колхоза имени Каролиса Пожела Линкувского района (Литовская ССР). 1958
38 Андреади, Герасим Панаётович[1] Главный агроном колхоза имени Ворошилова Дагвинского сельсовета Кобулетского района (Грузинская ССР). 1949
39 Андреев, Александр Петрович[1] Директор Свердловского завода электроавтоматики. 1966
40 Андреев, Анатолий Евгеньевич[1] 14.09.1916 — 26.03.2005 Министр автомобильного транспорта Белорусской ССР. 1976
41 Андреев, Андрей Александрович[1] 18.05.1907 — 18.03.1999 Управляющий трестом «Сибэлектромонтаж». 1971
42 Андреев, Андрей Григорьевич[1] Начальник Белорусской железной дороги. 1986
43 Андреев, Афанасий Иванович[1] Звеньевой колхоза «Объединение» Кожевниковского района Томской области. 1948
44 Андреев, Борис Михайлович[1] Машинист локомотивного депо Краснодар Северо-Кавказской железной дороги (Краснодарский край). 1959
45 Андреев, Вячеслав Митрофанович[1] род. 1937 Лётчик гражданской авиации. 1977
46 Андреев, Гаха Пюрвеевич[1] Бригадир экспериментального хозяйства Калмыцкого НИИ мясного скотоводства Целинного района (Калмыцкая АССР). 1976
47 Андреев, Дмитрий Гаврильевич[1] Бригадир совхоза «Эльгяйский» Сунтарского района (Якутская АССР). 1966
48 Андреев, Евгений Васильевич[1] Машинист локомотивного депо Казетин (Винницкая область). 1986
49 Андреев, Евтихий Андреевич[1] 25.05.1912 — 04.06.1981 Председатель колхоза «Знамя Труда» Маргаушского района Чувашской АССР. 1966
50 Андреев, Клавдий Валерьянович 1924 — 29.06.1981 Капитан рыбопромыслового флота. 1963
51 Андреев, Лев Михайлович[1] Бригадир механизированной колонны СУ №1 треста «Щекингазстрой» Тульской области. 1967
52 Андреев, Николай Николаевич[1] 28.07.1880 — 31.12.1970 Российский и советский физик, основатель научной школы акустики, академик Академии наук СССР. 1970
53 Андреев, Пётр Михайлович[1] Бригадир монтажников строительства Прибалтийской ГРЭС. 1965
54 Андреев, Сергей Степанович[1] Старший механик Деминской МТС Ново-Аннинского района Сталинградской области. 1948
55 Андреева, Евгения Ивановна[1] Председатель колхоза имени Коминтерна Мичуринского района Тамбовской области. 1959
56 Андреева, Лидия Федотовна[1] Бригадир тортовщиков-пироженщиков Киевской кондитерской фабрики имени Карла Маркса Министерства пищевой промышленности (Украинская ССР). 1966
57 Андреева, Мария Ивановна[1] Звеньевая колхоза «Революция» Чельтинского района Орловской области. 1949
58 Андреева, Нина Митрофановна[1] Звеньевая колхоза имени Лазаря Кагановича Больше-Висковского района Кировоградской области. 1948
59 Андреева, Ольга Максимовна[1] Птичница совхоза «Коммунар» Чудовского района Новгородской области. 19
60 Андрейченко, Фёдор Кириллович[1] род. 1924 Комбайнёр Вознесенской МТС Николаевской области (Украинская ССР). 1953
61 Андреянченко, Иван Сергеевич[1] Дежурный по горке станции Батайск Северо-Кавказской железной дороги. 1959
62 Андрианов, Илья Петрович[1] Бригадир проходчиков шахты имени Артёма комбината «Ростовуголь». 1948
63 Андрианов, Кузьма Андрианович[1] 28.12.1904 — 13.03.1978 Химик, академик Академии наук СССР. 1969
64 Андрианов, Николай Михайлович[1] 1920—1990 Председатель колхоза «Искра» Новгородского района Новгородской области. 1973
65 Андрианова, Надежда Яковлевна[1] Звеньевая колхоза имени Будённого Мелитопольского района Запорожской области (Украинская ССР). 1952
66 Андриевский, Антон Иосифович[1] Председатель колхоза имени Сталина Волочисского района Хмельницкой области (Украинская ССР). 1958
67 Андриевский, Михаил Константинович 21.11.1922 — 29.12.1998 Директор Гадячской средней школы-интерната Полтавской области (Украинская ССР). 1968
68 Андриенко, Александр Александрович[1] Председатель колхоза «Красный плуг» Алтайского района Красноярского края. 1948
69 Андриенко, Григорий Анисимович[1] Главный врач больницы №2 города Днепродзержинска Днепропетровской области (украинская ССР). 1969
70 Андриенко, Софья Абрамовна[1] Звеньевая свиноводческого совхоза «Амврошевский» Сталинской области (Украинская ССР). 1949
71 Андриенко, Ульяна Степановна[1] Звеньевая колхоза имени Ворошилова Вазвинского района Черниговской области (Украинская ССР). 1949
72 Андриязи, Деспина Георгиевич[1] Звеньевой полеводческой бригады Алма-Атинского табаководческого совхоза Министерства пищевой промышленности СССР. 1949
73 Андрияш, Виктор Степанович[1] Бригадир тракторной бригады колхоза «Россия» Новоукраинского района Кировоградской области. 1973
74 Андронова, Надежда Алексеевна[1] Звеньевая колхоза имени Н.К. Крупской Ессентукского района Ставропольского края. 1948
75 Андропов, Юрий Владимирович 15.06.1914 — 09.02.1984 Председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. 1974
76 Андрусенко, Павел дмитриевич[1] Старший механик хлопкового совхоза «Семеновод» (Таджикская ССР). 1948
77 Андрусь, Иван Фрезонович[1] Бригадир полеводческой бригады Ободовского свёклосовхоза Винницкой области (Украинская ССР). 1951
78 Андрущенко, Алексей Федорович[1] Мастер по сложным работам конторы бурения Ухтинского комбината. 1966
79 Андрущенко, Мефодий Трофимович[1] Комбайнёр колхоза «Червонный партызан» Зеньковского района Полтавской области (Украинская ССР). 1966
80 Андрюхина, Мария Фёдоровна[1] Стерженщица Бежицкого сталелитейного завода Брянской области. 1960
81 Андрюшин, Александр Константинович 1971
82 Андрякова, Мария Егоровна[1] Трактористка колхоза «Победа» Старошайговского района (Мордовская АССР). 1966
83 Андырева, Анна Ивановна[1] Трактористка Шемейного леспромхоза Пермской области. 1957
84 Анибраева, Мария Васильевна[1] Швея-мотористка Витебской швейной фабрики «Знамя индустриализации» Министерства легкой промышленности СССР. 1977
85 Аниканов Алексей Тимофеевич, [1] Бригадир бригады проходчиков строительного управления №5 треста «Артёмшахтострой». 1957
86 Аниканова, Ксения Кондратьевна[1] Звеньевая колхоза «Трудовик» Льговского района Курской области. 1957
87 Аникеев, Андрей Михайлович[1] Старший механик семеноводческого совхоза «Хомутовский» Орловской области. 1948
88 Аникеев, Николай Петрович[1] Главный геолог Северо-Восточного геологического управления. 1966
89 Аникеева, Ольга Ивановна[1] Доярка подсобного хозяйства «Горки-II» Московской области. 1953
90 Аникеенко, Александра Ивановна[1] Бригадир полеводческой бригады Капитановского свеклосовхоза Кировоградской области (Украинская ССР). 1951
91 Аникеев, Василий Федорович[1] 1918—1988 Начальник и главный конструктор Невского ПКБ. 1984
92 Аникушин, Михаил Константинович 02.10.1917 — 18.05.1997 Скульптор, народный художник СССР. 1977
93 Анисимов, Александр Давыдович[1] Старший горновой доменной печи Магнитогорского металлургического комбината. 1958
94 Анисимов, Анатолий Андреевич[1] Расточник цеха №43 завода №301 имени Лавочкина Министерства авиационной промышленности 1973
95 Анисимов, Вадим Алексеевич[1] Бригадир механизированной колонны СМУ №7 треста «Мосгазпроводстрой». 1966
96 Анисимов, Дмитрий Платонович[1] Комбайнер совхоза «Туринский» Тюменского района Тюменской области. 1967
97 Анисимов, Иван Еремеевич[1] род. 1920 Председатель колхоза имени Титова Миорского района Витебской области (Белорусская ССР). 1976
98 Анисимов, Пётр Иосифович[1] Бригадир монтажников Саратовского СМУ треста «Волгостальмонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР. 1979
99 Анисимов, Пётр Федорович[1] Бригадир колхоза имени Сталина Ардатовского района (Мордовская ССР). 1948
100 Анисимов, Фёдор Михайлович[1] Старший машинист турбины Нижнесвирской ГЭС Ленэнерго. 1966
101 Анисимова, Екатерина Спиридоновна[1] Рабочая Ингирского совхоза имени Берия Зугдидского района (Грузинская ССР). 1950
102 Анисимова, Татьяна Федоровна[1] Звеньевая колхоза «Динамо» Беловского района Кемеровской области. 1949
103 Анисичкин, Фёдор Иванович[2] род. 1915 Первый секретарь Мошковского райкома КПСС Новосибирской области.
104 Аничков, Сергей Викторович[1] 20.09.1892 — 10.07.1981 Ученый-фармаколог, заведующий отделом фармакологии в Институте экспериментальной медицины АМН СССР, академик АМН СССР. 1967
105 Анищенков, Николай Иванович[1] 10.01.1926 — 08.07.1997 Сталевар мартеновского цеха завода «Красное Сормово» им. А.А. Жданова Горьковской области. 1958
106 Анкбазова, Майрам Омар кызы[1] Звеньевая колхоза имени Низами Белоканского района (Азербайджанская ССР). 1949
107 Анкудинов, Леонид Георгиевич[1] 25.06.1906 — 09.01.1988 Управляющий строительно-монтажным трестом «Магнитострой», Челябинская область. 1958
108 Анкышпаев, Койлибай[1] Старший конюх колхоза «Кызыл-Ту» Курчумского района Восточно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1948
109 Аннабердыев, Ораз[1] Секретарь Сагар-Чагинского райкома партии Марыйской области (Туркменская ССР). 1949
110 Аннавелиев, Сапармет[1] Бригадир колхоза «Коммуна» Тахтинского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1950
111 Аннаев, Гайлы[1] Бригадир колхоза «Коммуна» Тахтинского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1966
112 Аннаклычева, Огульджума[1] Звеньевая колхоза «Сынпы-Гореш» Марыйского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1949
113 Аннакулиева, Сульгун[1] Доярка колхоза «Коммунизм» Ашхабадского района (Туркменская ССР). 1966
114 Анналыев, Гарлы[1] Председатель колхоза «Тезе-Ёл» Байрам-Алийского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1981
115 Аннамахамедова, Сульгун[1] Звеньевая колхоза «Кызыл-Караван» Байрам-Алийского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1949
116 Аннамурадов, Курбаннияз[1] Звеньевой колхоз «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1951
117 Аннамурадова, Огулнабад[1] Колхозница колхоза имени Ленина Байрам-Алийского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1972
118 Аннамухаммедова, Кызылгуль Председатель колхоза «Коммунизм» Туркмен-Калинского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1960
119 Анненко, Михаил Ефимович[1] Председатель колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края. 1957
120 Анненков (Кокин), Николай Александрович 21.09.1899 — 30.09.1999 Артист Государственного академического Малого театра СССР. 1990
121 Анников, Михаил Евдокимович 23.08.1923 — 30.06.1992 Путеец отдельного строительно-путевого железнодорожного батальона 5-й отдельной железнодорожной бригады. 1943
122 Анопов, Борис Андрианович[1] 1915—1986 Лётчик Государственного НИИ Гражданской авиации. 1963
123 Анохин, Леонид Демидович[1] Бригадир колхоза «Память Ленина» Куйтунского района Иркутской области. 1972
124 Анохина, Екатерина Тихоновна[1] Оператор башенных сушилок Воронежского завода фаянсовых изделий Министерства промышленности строительных материалов СССР. 1981
125 Аношкин, Михаил Прокофьевич[1] Директор Приднепровского химического завода города Днепродзержинска Днепропетровской области (Украинская ССР). 1971
126 Ансов, Пётр Янович[1] управляющий трестом «Щекингазстрой» Тульской области. 1976
127 Анстранге, Алма Николаевна[1] Доярка колхоза имени Карла Маркса Бауского района (Латвийская ССР). 1958
128 Антидзе, Гурий Михайлович[1] Председатель Исполкома Чохатаурского райсовета народных депутатов (Грузинская ССР). 1949
129 Антипин, Георгий Васильевич[1] Машинист паровозного депо Красноярск Красноярской железной дороги. 1959
130 Антипина, Варвара Степановна[1] Звеньевая семеноводческого колхоза «3 решающий год пятилетки» Пучежского района Ивановской области. 1949
131 Антипина, Фива Андреевна[1] 31.07.1923 — 01.01.2001 Главный врач областной санитарно-эпидемиологической станции города Архангельска Архангельской области. 1969
132 Антипкин, Владимир Алексеевич[1] 1929—2005 Мастер по добыче нефти нефтепромыслового управления «Чернушканефть» объединения «Пермнефть» 1966
133 Антипкин, Пётр Андреевич[1] Звеньевой совхоза «Добринский» Духовицкого района Смоленской области. 1966
134 Антипов, Григорий Емельянович[1] Бригадир молочного совхоза имени Октябрьской Революции Сталинская области. 1951
135 Антипов, Павел Фёдорович[1] Бригадир электромонтажников управления «Севэлектромонтаж» треста «Гидроэлектромонтаж» город Ленинград. 1981
136 Антипов, Пётр Григорьевич[1] Лесничий Волховстроевского лесничества Ленинградской области. 1966
137 Антипов, Пётр Федорович[1] Бригадир совхоза «Луч» Уваровского района Тамбовской области. 1966
138 Антипов, Сергей Иванович[1] Вальцовщик Днепропетровского металлургического завода имени Г.И. Петровского (Украинская ССР). 1987
139 Антипова, Александра Тихоновна[1] род. 17.06.1925 Доярка госплемзавода «Первомайский» Татарского района Новосибирской области. 1975
140 Антипова, Анна Фёдоровна[1] Председатель колхоза имени Шевченко Алексинского района Тульской области. 1957
142 Антипова, Екатерина Михайловна[1] Конфетчитца Свердловской кондитерской фабрики №2 Свердловского ПО кондитерской промышленности Министерства пищевой промышленности СССР. 1981
143 Антипова, Екатерина Семёновна[1] Мастер Петрозаводской слюдяной фабрики. 1966
144 Антия, Борис Тукович[1] Звеньевой колхоза имени Берия Очемчирского района (Грузинская ССР). 1949
145 Антия, Илларион Антонович[1] Звеньевой колхоза имени газеты «Комунисти» Зугдидского района (Грузинская ССР). 1949
146 Антоненко, Иван Емельянович[1] Старший конюх колхоза «Заветы Ильича» Бородулихинского района Семипалатинской области. 1948
147 Антоненко, Марк Иванович[1] Председатель колхоза «Большевик» Менского района Черниговской области. 1952
148 Антоненко, Степан Корнеевич[1] 25.03.1913 — 1982 Председатель колхоза «Запоризька сич» Запорожского района Запорожской области (Украинская ССР). 1966
149 Антонец, Семён Спиридонович род. 20.08.1935 Председатель колхоза имени Орджоникидзе, Шишацкий район Полтавской области. 1991
150 Антонец, Фёдор Игнатьевич[1] Директор Гиагинской МТС Адыгейского АО Краснодарского края. 1948
151 Антонов, Алексей Гаврилович[1] Главный врач Высочанской участковой больницы Лиозненского района Витебской области. 1978
152 Антонов, Алексей Иванович[1]  ???? — 1985 Звеньевой опытного хозяйства Калининской машиноиспытательной станции Торжокского района Калининской области. 1966
153 Антонов, Алексей Константинович род. 08.06.1912 Заместитель Председателя Совета Министров СССР. 1982
154 Антонов, Анатолий Иванович[1] род. 1930 Машинист экскаватора строительного управления «Экскавация» треста «Череповецспецстрой» Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии СССР. 1981
155 Антонов, Василий Васильевич[1] Бригадир слесарей-монтажников Днепровского монтажного участка «Спецгидроэнергомонтаж». 1980
156 Антонов, Иван Васильевич[1] Председатель колхоза «Борец» Раменского района Московской области. 1966
157 Антонов, Иван Михайлович[1] Директор совхоза «Страховский» Ростовского производственно-аграрного объединения консервной промышленности «Донконсерв» Министерства пищевой промышленности СССР. 1981
158 Антонов, Константин Фёдорович[1] Бригадир слесарей-ремонтников Мценского завода алюминиевого литья Орловской области. 1976
159 Антонов, Михаил Николаевич[1] Звеньевой колхоза «Новый путь» Волжского района Куйбышевской области. 1966
160 Антонов, Олег Константинович[1] 07.02.1906 — 04.04.1984 Авиаконструктор, директор Киевского машиностроительного завода. 1966
161 Антонов, Павел Тихонович[1] 20.12.1904 — 01.10.1980 Первый секретарь Цюрупинского райкома Компартии Казахстана (Павлодарская область). 1957
162 Антонов, Пётр Захарович[1] 1913-1968 Управляющий отделением Большемуртинского совхоза Большемуртинского района Красноярского края. 1966
163 Антонов, Сергей Анатольевич[1] род. 1914 1966
164 Антонов, Юрий Степанович 03.06.1937—26.11.2010 Водитель-испытатель ПО «Кировский завод». 1975
165 Антонова, Александра Гурьевна[1] Звеньевая колхоза «Первое Мая» района имени Лазо Хабаровского края. 1949
166 Антонова, Бронислава Петровна[1] Доярка колхоза «Маяк» Дунаевецкого района Хмельницкой области (Украинская ССР). 1973
167 Антонова, Екатерина Тимофеевна[1] Заведующая молочнотоварной фермой колхоза имени Карла Либкнехта Беляевского района Одесской области (Украинская ССР). 1966
168 Антонова, Мария Борисовна[1] Доярка племенного молочного совхоза «Караваево» Министерства совхозов СССР в Костромской области. 1949
169 Антоновский, Евгений Андреевич[1] Бригадир монтажников СМУ №2 треста №4 Главархангельскстроя. 1974
170 Антонц, Семён Спиридонович[1] Председатель колхоза имени Серго Орджоникидзе Шишацкого района Полтавской области. 1991
171 Антонюк, Дмитрий Лукьянович[1] Бригадир комплексной бригады СМУ «Одессаэнерго» Одесского СНХ. 1958
172 Антонюк, Иван Григорьевич[1] Комбайнёр колхоза имени Ватутина Рожищенского района Волынской области (Украинская ССР). 1966
173 Антосик, Яков Михайлович[1] Председатель колхоза «Красный пахорь» Березовского района Красноярского края. 1949
174 Антохин, Виктор Николаевич[1] Звеньевой совхоза «Урупский» Новокубанского района Краснодарского края. 1966
175 Антошкин, Альфред Васильевич[1] Капитан рыболовного сейнера «Вкрадчивый» Магаданского ПО рыбной промышленности. 1986
176 Антощук, Роман Фомич[1] Звеньевой проходчиков рудника «Маяк» Норильского горно-металлургического комбината имени А.П. Завенягина. 1973
177 Антропов, Алексей Иванович[1] Старший аппаратчик Воскресенского химического комбината имени В.В. Куйбышева Московской области. 1966
178 Антропов, Пётр Яковлевич[1] 03.10.1905 — 23.06.1979 Министр геологии и охраны недр СССР. 1954
179 Антропова, Ольга Ивановна[1] Звеньевая колхоза имени 18 партсъезда Верхубинского района Восточно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1949
180 Антуфьев, Александр Фёдорович 19.11.1926 — ??.??.2010 Лесоруб, бригадир малой комплексной бригады Вельского леспромхоза комбината «Вельсклес», Вельский район Архангельской области. 1971
181 Антюхов, Александр Иванович[1] род. 1915 Машинист локомотивного депо Оренбург Оренбургской железной дороги, Оренбургская область. 1959
182 Анурова, Антонина Яковлевна[1] 06.05.1918 — 26.02.2002 Токарь завода «Рязсельмаш» (г. Рязань). 1960
183 Ануфриев, Георгий Иванович[1] Слесарь-сборщик Куйбышевского авиационного завода. 1979
184 Ануфриев, Иван Карпович[1] Директор Каннского птицесовхоза Каннского района Красноярского края. 1966
185 Ануфриев, Николай Иванович[1] Механизатор совхоза «Терпилицы» Волосовского района Ленинградской области. 1972
186 Ануфриева, Ольга Сергеевна[1] Раскройщица Киевской обувной фабрики №6. 19
187 Ануфриенко, Василий Никифорович[1] Старший чабан колхоза имени Сталина Степновского района Астраханской области. 1950
188 Анучин, Афанасий Фёдорович[1][3] род. 1906 Председатель совхоза «Черепановский» Черепановского района Новосибирской области. 1957
189 Анучин, Геннадий Фёдорович[4] 01.09.1932 — 20.08.1999 Кузнец завода имена Коминтерна (г. Воронеж) 1971
190 Анчаков, Дмитрий Михайлович[1] Бригадир тракторной бригады колхоза «Родина» Советского района Курской области. 1966
191 Анчербак, Фёдор Григорьевич[1] Бригадир Урекского совхоза Махарадзевского района (Грузинская ССР). 1949
192 Аншаков, Геннадий Петрович[1] род. 14.06.1937 1-й заместитель генерального конструктора Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс». 1983
193 Аншуков, Владимир Афанасьевич[5] род. 02.12.1925 Бригадир комплексной сборочной бригады «Северного машиностроительного предприятия». 1970
194 Аныева, Гурбангул[1] Звеньевая колхоза имени Тельмана Ленинского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1951
195 Анюховская, Александра Антоновна[1] род. 31.08.1920 Доярка совхоза «Коммунист» Горецкого района Могилёвской области (Белорусская ССР). 1966
196 Апайков, Геннадий Александрович[1] Начальник участка шахтоуправления имени Космонавтов ПО «Ровенькиантрацит» Министерства угольной промышленности СССР (Ворошиловградская область). 1981
197 Апакидзе, Илья Константинович[1] Бригадир колхоза «Шрома» Лагодехского района (Грузинская ССР). 1949
198 Апатиня, Анна Степановна[1] Свинарка колхоза «Новая жизнь» Старобельского района Ворошиловградской области. 1950
199 Аплаев, Пётр Николаевич[1] Бригадир тракторной бригады Манчажской МТС Свердловской области. 1950
200 Апостов, Лаврентий Васильевич[1] Бригадир колхоза имени Гегечкори Хобского района (Грузинская ССР). 1949

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 Музалевский М. В. Герои Социалистического Труда. Биобиблиографический словарь. — М.: РИЦ "Кавалер", 2008. — Т. 2. — 200 с.
  2. ЛИЧНЫЕ АРХИВНЫЕ ФОНДЫ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ХРАНИЛИЩАХ СССР АНИ - АРУ
  3. АНУЧИН АФАНАСИЙ ФЕДОРОВИЧ
  4. Воронежская Энциклопедия. — Воронеж, 2008. — Т. 1. — 524 с. — ISBN 978-5-900270-99-9
  5. Аншуков Владимир Афанасьевич

См. также

  • Герои Труда

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.