Список Героев Социалистического Труда (Агабеков


Список Героев Социалистического Труда (Агабеков

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «А».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «А»

Навигационная таблица
«А» Абаев Алексей — Авшалумов Ягуда
Агабеков Тола — Александрова Таисия
Алексанкин Яков — Амитов Умурзак
Амичба Маглония — Апостов Лаврентий
Апостол Мария — Атаджанов Джумадурды
Атаджанов Хаит — Аяускайте Валерия
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Агабеков, Тола[1] Механизатор колхоза имени А.Навои Ленинского района Чимкентской области (Казахская ССР). 1981
2 Ага Дадаш, Кербалай оглы[1] 1926—1989 Буровой мастер конторы бурения № 3 треста «Апшеронбурнефть» (Азербайджанская ССР). 1966
3 Агаджанова, Ораз Гуль[1] Звеньевая колхоза «Коммунизм» Тахта-Базарского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1948
4 Агаджанян, Айказ Саркисович[1] Звеньевой колхоза «Правда» Шамхорского района (Азербайджанская ССР). 1950
5 Агаев, Агахан Гариб оглы[1] Старший аппаратчик Сумгаитского суперфосфатного завода (Азербайджанская ССР). 1980
6 Агаев, Али Агабаба оглы[1] Бригадир колхоза имени В. И. Чапаева Масаллинского района (Азербайджанская ССР). 1950
7 Агаев, Омар Агаджангир оглы[1] Бригадир пропитчиков Бакинского электромашиностроительного завода (Азербайджанская ССР). 1974
8 Агаев, Фирудин Гули оглы 19.02.1898 — 19.02.1958 Паровозный машинист Бакинского депо Закавказской железной дороги 1943
9 Агаева, Гюльдаста Иса кызы[1] Звеньевая колхоза имени С. Орджоникидзе Масаллинского района (Азербайджанская ССР). 1949
10 Агаева, Гюлюстан Ага Мирза кызы[1] Звеньевая хлопкового совхоза «Мильский» (Азербайджанская ССР). 1948
11 Агаева, Таджи Гозель[1] Звеньевая колхоза «Сынпы-Гореш» Марыйского района Марыйской области (Туркменская ССР). 1949
12 Агаева, Таза Фейзулла кызы[1] Звеньевая колхоза имени С. Орджоникидзе Кюрдамирского района (Азербайджанская ССР). 1950
13 Агамалиев, Азаи Астан оглы[1] Старший чабан колхоза имени Л. П. Берии Имишлинского района (Азербайджанская ССР). 1948
14 Агапов, Анатолий Казимирович[1] род. 01.06.1927 Токарь Кишинёвского тракторного завода 1976
15 Агапов, Иван Тимофеевич[1] 1-й секретарь Кировского райкома партии (Приморский край) 1966
16 Агапов, Николай Андреевич 26.11.1911 — 03.05.1985 Минёр восстановительного железнодорожного батальона 1943
17 Агапов, Сергей Сергеевич род. 17.07.1926 Машинист экскаватора Щуровского комбината стройдеталей (город Коломна Московской области) 1981
18 Агапова, Прасковья Петровна[1] род. 10.10.1917 Свинарка совхоза «Беднодемьяновский» Беднодемьяновского района Пензенской области 1966
19 Агарков, Гавриил Дмитриевич 21.03.1905 — 12.01.1992 Директор Верхне-Салдинского металлообрабатывающего завода (ВСМОЗ) (Свердловская область) 1971
20 Агаркова, Акулина Михайловна[1] Бригадир маляров СМУ № 2 строительного треста № 42 (город Челябинск) 1958
21 Агафонов, Вениамин Максимович[2] род. 28.02.1930 Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Первомайбурнефть» объединения «Куйбышевнефть» 1966
22 Агафонов, Григорий Михайлович[1] Комбайнёр Казанской МТС (Ростовская область) 1952
23 Агафонов, Пётр Иванович[1] Бригадир тракторной бригады Илийской МТС Алма-Атинской области (Казахская ССР) 1948
24 Агафонов, Сергей Павлович[1] Начальник управления капитального строительства Норильского горно-металлургического комбината (Красноярский край) 1958
25 Агафонова, Евгения Александровна[1] род. 05.03.1931 Доярка животноводческого совхоза «Городище» Воскресенского района Московской области 1951
26 Агафонова, Серафима Андреевна род. 03.12.1939 Мастер машинного доения колхоза имени В. И. Чапаева Михайловского района Рязанской области 1990
27 Агеев, Иван Александрович[1] Капитан большого морозильного рыболовного траулера «Юхан Сютисте» Эстонской рыбопромышленной экспедиционной базы 1961
28 Агеев, Сергей Алексеевич[1] Бригадир колхоза «Ильич» Болховского района Орловской области 1949
29 Агеева, Валентина Васильевна[1] род. 13.08.1938 Бригадир совхоза «Большевик» Серпуховского района Московской области 1973
30 Агеева, Нина Михайловна род. 04.11.1931 Сетевязальщица Решетихинской сетевязальной фабрики (Володарский район Нижегородской области) 1971
31 Агибалов, Василий Осипович[1] Управляющий отделением зернового совхоза «Гигант» Сальского района Ростовской области 1948
32 Агитян, Гегецик Геворковна[1] Звеньевая Ачаджурского совхоза Иджеванского района Армянской ССР 1966
33 Аглуллин, Рауф Абдуллович[1] 15.11.1930 — 12.09.2006 Председатель колхоза «Память Ленина» Буинского района Татарской АССР 1966
34 Аглямов, Нагим Харисламович род. 15.08.1932 Бригадир монтажников Заинского монтажного участка треста «Гидромонтаж» (Татарская АССР) 1977
35 Агошков, Михаил Иванович 12.11.1905 — 14.10.1993 Учёный в области горного дела, академик Академии наук СССР. 1991
36 Ададурова, Анна Петровна[1] Звеньевая колхоза «Ленинским шляхом» Ореховского района Запорожской области (Украинская ССР) 1966
37 Адаменко, Галина Андреевна род. 1922 Старший агроном Меркенской МТС Джамбульской области (Казахская ССР) 1948
38 Адаменко, Иван Фёдорович[1] Бригадир колхоза «Память Ленина» Куйтунского района Иркутской области 1972
39 Адамия, Григорий Михайлович[1] Председатель Исполкома Абашского райсовета народных депутатов (Грузинская ССР) 1948
40 Адамов, Иван Васильевич[1] Горнорабочий очистного забоя Аркагалинского шахтоуправления (Магаданская область) 1966
41 Адамович, Иван Григорьевич[1] Раскряжевщик древесины Верхнедаубихинского леспромхоза (Приморский край) 1966
42 Адамсон, Роберт Эдуардович[1] Директор Локсаской средней школы (Харьюский район Эстонской ССР) 1978
43 Адам-Юсупов, Тюлеген Дюсембаевич[3] род. 1937 Горновой доменного цеха Карагандинского металлургического комбината (Казахская ССР) 1981
44 Адамян, Сурен Арутюнович[1]  ??.05.1913—27.02.1983 Председатель колхоза имени Тульских рабочих Мартунинского района Нагорно-Карабахской АО (Азербайджанская ССР). 1948
45 Аджемян, Вартан Мкртичевич 28.09.1905 — 24.01.1977 Главный режиссёр Театра им. Сундукяна (город Ереван) 1975
46 Аджиев, Тажудин Ильясович[1] Звеньевой Меркенского свёклосовхоза Джамбульской области (Казахская ССР) 1948
47 Аджикеев, Эсенкан[1] род. 1924 Бригадир забойщиков рудоуправления № 11 Киргизского горнорудного комбината (город Кара-Балта) 1966
48 Адилов, Султан[1] Председатель колхоза имени И. В. Сталина Свердловского района Бухарской области (Узбекская ССР) 1957
49 Адильбаев, Кабдрахман[1][4]  ??.??.1910—???? Бригадир колхоза «Ундрус» Новочеркасского района Акмолинской области (Казахская ССР) 1948
50 Адильбеков, Жотабай[1]  ??.??.1886—???? Старший табунщик колхоза «Кайнар» Сузакского района Южно-Казахстанской области (Казахская ССР) 1948
51 Адиньш, Андрей Иванович[1]  ??.??.1908 — ???? Бригадир слесарей Рижского трамвайно-троллейбусного управления 1966
52 Адлейба, Мария Коциевна[1] Колхозница колхоза имени А. В. Суворова Очамчирского района Абхазской АССР (Грузинская ССР) 1966
53 Адлер, Отто Рудольфович[1] род. 1934 Комбайнёр совхоза «Кзыл-Агашский» Аксуского района Алма-Атинской области (Казахская ССР) 1967
54 Адомавичюс, Винцас Казевич[1] Председатель колхоза имени И. Д. Черняховского Капсукского района Литовской ССР 1958
55 Адраховский, Иосиф Францевич[1] Машинист врубовой машины шахты № 7-7бис треста «Боковоантрацит» (Ворошиловградская область, Украинская ССР) 1957
56 Адылбеков, Жаканбай[1]  ??.??.1890—???? Старший чабан колхоза имени Амангельды Капальского района Талды-Курганской области (Казахская ССР) 1948
57 Ажигабылов, Мусахан[1] род. 1923 Старший чабан совхоза «Балтакульский» Кзылкумского района Чимкентской области (Казахская ССР) 1973
58 Ажигов, Сарсембек[1] Старший чабан колхоза имени В. М. Молотова Сары-Суйского района Джамбульской области (Казахская ССР) 1949
59 Ажикулов, Рысхул[1] бригадир колхоза имени К. Маркса Кара-Суйского района Ошской области (Киргизская ССР) 1966
60 Ажирков, Пётр Иванович[1] 1894—1955 Председатель колхоза «Борец» Бронницкого района Московской области 1948
61 Ажмамбетов, Туркмамбет[1] Старший конюх племенного овцеводческого совхоза «Червлённые Буруны» (Грозненская область) 1949
62 Азаева, Червон Али кызы[1] Звеньевая колхоза «Советский Азербайджан» Али-Байрамлинского района (Азербайджанская ССР). 1948
63 Азанов, Геральд Васильевич[1] род. 1935 Буровой мастер Осинского управления буровых работ объединения «Пермнефть» (Пермская область) 1973
64 Азаренков, Семён Сергеевич[1] род. 19.02.1920 Машинист тепловоза локомотивного депо Шилка Забайкальской железной дороги (Читинская область) 1966
65 Азарная, Евдокия Михайловна[1] Звеньевая виноградарского совхоза имени В. М. Молотова Анапского района Краснодарского края 1951
66 Азарной, Фёдор Иванович[5] род. 1916 Бригадир виноградарского совхоза имени В. М. Молотова Анапского района Краснодарского края 1955
67 Азаров, Василий Никонович[1] Бригадир совхоза «Восход» Ленинградского района Кокчетавской области (Казахская ССР) 1967
68 Азаров, Николай Трифонович[1] род. 25.12.1936 Горнорабочий очистного забоя шахты «Постниковская» № 1 треста «Шахтёрантрацит» комбината «Артёмуголь» (Донецкая область, Украинская ССР) 1966
69 Азарян, Аршалус Амбарцумовна[1] Звеньевая виноградарского совхоза имени Низами (Азербайджанская ССР) 1949
70 Азаян, Багдасар Мартиросович[1] Председатель колхоза «Дружба» Сисианского района Армянской ССР 1949
71 Азгур, Заир Исаакович 15.01.1908 — 18.02.1995 Скульптор, народный художник СССР 1978
72 Азизов, Абдукаюм[1] Звеньевой садовиноградарского совхоза № 2 «Шахринау» (Таджикская ССР) 1953
73 Азизов, Агасар Али оглы[1] Председатель колхоза имени М. Багирова Ахсуйского района (Азербайджанская ССР). 1948
74 Азизов, Буры[1] Звеньевой колхоза «Рохи Сталин» Гиссарского района Таджикской ССР 1948
75 Азизов, Гейдар Гусейн оглы[1] Звеньевой колхоза имени В. И. Чапаева Масаллинского района (Азербайджанская ССР). 1949
76 Азизов, Гусейн Азизович[1] род. 1931 Буровой мастер конторы разведочного бурения № 3 треста «Дагнефтегазразведка» объединения «Дагнефть» (Дагестанская АССР) 1966
77 Азизов, Маматкул[1] Председатель колхоза имени Г. М. Маленкова Ангорского района Сурхандарьинской области Узбекской ССР 1957
78 Азизов, Мамед Саат оглы[1] Председатель колхоза имени К. Е. Ворошилова Маразинского района (Азербайджанская ССР). 1948
79 Азизова, Анабиби[1] Звеньевая колхоза имени И. В. Сталина Ургенчского района Хорезмской области Узбекской ССР 1957
80 Азизова, Хавяр Якуб кызы[1] Звеньевая колхоза «Бакинский рабочий» Астрахан-Базарского района (Азербайджанская ССР). 1950
81 Азимбаев, Ахмед[1] Начальник установки Алтыарыкского нефтеперерабатывающего завода (Ферганская область Узбекской ССР) 1966
82 Азимбаев, Чингис[1] Старший чабан колхоза имени Абая Абаевского района Семипалатинской области Казахской ССР 1948
83 Азимов, Иргаш[1] Звеньевой виноградарского совхоза имени М. А. Ховренко (Узбекская ССР) 1949
84 Азимов, Камил[1] Агроном колхоза имени В. И. Ленина Янгиюльского района Ташкентской области Узбекской ССР 1957
85 Азимов, Камол[1] Председатель колхоза имени Навои Джизакского района Сырдарьинской области Узбекской ССР 1973
86 Азимов, Салим[1] Бригадир тракторной бригады 2-й Бухарской МТС (Бухарская область Узбекской ССР) 1957
87 Азимов, Саткин[1] Звеньевой колхоза имени И. В. Сталина Избасканского района Андижанской области Узбекской ССР 1957
88 Азимова, Джахан Гасан кызы[1] Звеньевая колхоза «Шарк» Куткашенского района (Азербайджанская ССР). 1949
89 Азматов, Гаппар[1] Председатель колхоза имени В. Р. Вильямса Букинского района Ташкентской области Узбекской ССР 1957
90 Азовцев, Иван Никитович[1] Секретарь Новоаннинского райкома партии (Сталинградская область) 1948
91 Азоян, Машо Иванович[1] Звеньевой колхоза «III Интернационал» Октемберянского района Армянской ССР 1950
92 Айба, Виссарион Кукунович[1] Председатель колхоза «Красные Эшеры» Сухумского района Абхазской АССР (Грузинская ССР) 1949
93 Айба, Хакибей Кажевич[1] Председатель колхоза в селе Лыхны Гудаутского района Абхазской АССР (Грузинская ССР) 1986
94 Айглова, Таисия Ямбатровна[1] Свинарка колхоза имени В. И. Ленина Мари-Турекского района Марийской АССР 1966
95 Айдарбеков, Курманкул[1] Бригадир колхоза «Алга» Кантского района Киргизской ССР 1965
96 Айдарбекова, Ташинбала[1] 1906 — ??? Звеньевая колхоза «Джана-Талап» Талды-Курганского района Талды-Курганской области Казахской ССР 1948
97 Айдаров, Кали[1] Старший чабан каракулеводческого совхоза «Кенимех» (Узбекская ССР) 1949
98 Айдарова, Наталья Михайловна[1] род. 24.04.1932 Свинарка совхоза «Титовский» Пачелмского района Пензенской области 1966
99 Айдарханов, Бика[1] Шихтовщик свинцового завода Лениногорского полиметаллического комбината (Казахская ССР) 1966
100 Айдогдыев, Карры[1] Старший чабан каракулеводческого совхоза «Сайван» Бахарденского района Ашхабадской области Туркменской ССР 1948
101 Айдымбеков, Дюсембек[1] Старший чабан каракулеводческого совхоза «Таласский» Джамбульской области Казахской ССР 1949
102 Аймаков, Куанышпай Аймакович род. 1927 Чабан совхоза «Домбаровский» Домбаровского района Оренбургской области 1971
103 Аймбетов, Алпеис[1] Старший табунщик колхоза «Талапты» Шаульдерского района Южно-Казахстанской области Казахской ССР 1948
104 Аймеков, Умирзак[1] Старший чабан совхоза «Коммунизм» Навойского района Бухарской области (Узбекская ССР). 1965
105 Айнабеков, Айдаралы[1] Заведующий фермой колхоза «Кзыл-Макташи» Таласского района Джамбульской области (Казахская ССР). 1948
106 Айрапетян, Аршавир Авакович[1] Директор совхоза «Ахтанак» Ноемберянского района (Армянская ССР). 1976
107 Айрапетян, Хачатур Макарович[1] Звеньевой колхоза имени Клары Цеткин Шамхорского района (Азербайджанская ССР). 1950
108 Айрапетян, Манучар Николаевич[1] Звеньевой Мартунинского виноградарского совхоза (Азербайджанская ССР). 1951
109 Айриян, Гурген Макарович[1] Звеньевой колхоза имени Асланова Шамхорского района (Азербайджанская ССР). 1949
110 Айрян, Арамаис Овсепович[1] Дояр совхоза имени Ленина Горисского района (Армянская ССР). 1981
111 Айсин, Альсен[1] Старший скотник совхоза «Алаботинский» Чкаловского района Кокчетавской области (Казахская ССР). 1966
112 Айтбаев, Базылбек[1] Старший чабан колхоза «Бейшеке» Кировского района (Киргизская ССР). 1973
113 Айтбанов, Байтлеу[1] Старший чабан колхоза имени Юсупова Тамдынского района Бухарской области (Узбекская ССР). 1951
114 Айтжанов, Андамас[1] Скотник колхоза «Шатыр-агаш» Каркаралинского района Карагандинской области (Казахская ССР). 1949
115 Айтжанов, Капан[1] Бригадир бетонщиков СУ «Индустрой» треста «Чимкентпромстрой» Чимкентской области. 1974
116 Айтжанова, Минтай[1] Звеньевая колхоза «Кум-жота» Свердловского района Джамбульской области (Казахская ССР). 1949
117 Айтиев, Гапар Айтиевич 28.09.1912 — 16.12.1984 Народный художник Киргизской ССР. 1982
118 Айткужин, Алдибай[1] Старший чабан колхоза «Алгабас» Каратюбинского района Западно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1948
119 Айткулов, Аланбай[1] Старший чабан колхоза «Каракога» Байганинского района Актюбинской области (Казахская ССР). 1948
120 Айткулов, Мустафа Айткулович[1] Бригадир гавалоотбойщиков шахты № 8/9 комбината «Карагандауголь». 1948
121 Айткулова, Айнек[1] Мастер швейной фабрики «40 лет Октября» города Фрунзе. 1966
122 Айтматов, Чингиз Торекулович[1] 12.12.1928 — 10.06.2008 Писатель, секретарь правления Союза писателей СССР. 1978
123 Айтмухамбетов, Ахметгалий[1] Председатель Орджоникидзевского райисполкома Кустанайской области (Казахская ССР). 1957
124 Айтуаров, Жарылгап[1] Старший чабан колхоза «Жетыконурский» Джездинского района Карагандинской области (Казахская ССР). 1966
125 Айтуганов, Нуркен[1] Комбайнёр Черниговской МТС Карагандинской области (Казахская ССР). 1957
126 Айтходжаев, Мамет[1] Заведующий конефермой колхоза «Коммуна» Туркестанского района Южно-Кахахстанской области (Казахская ССР). 1948
127 Акбанов, Кутбанбет[1] Старший чабан колхоза «Баскудук» Иргизского района Актюбинской области (Казахская ССР). 1949
128 Акгаев, Ата[1] Первый секрктарь Байрам-Алийскогорайкома Компартии Туркменистана (Марыйская область). 1973
129 Акилов, Пулатбай[1] Звеньевой колхоза имени Молотова Ленинабадского района (Таджикская ССР). 1948
130 Акимбеков, Абдурахман Мухамедкулович[1] Формировщик Джамбульского завода запасных частей. 1966
131 Акименко, Василий Савельевич[1] Председатель колхоза «Красный пахарь» Талды-Курганского района Талды-Курганской области (Казахская ССР). 1948
132 Акименко, Иосиф Данилович[1] Начальник участка шахты № 10 имени Артёма комбината «Ворошиловград». 1948
133 Акимов, Адил[1] Заведующий конефермой колхоза Ногайты Байганинского района Актюбинской области (Казахская ССР). 1948
134 Акимов, Алексей Васильевич[1] Мастер вагонного депо Боготол Восточно-Сибирской железной дороги (Красноярский край). 1966
135 Акимов, Илья Андреевич[1] Старший вальцовщик Челябинского металлургического завода Министерства чёрной металлургии СССР. 1976
136 Акимов, Пётр Иванович[1] род. 28.01.1916 Ма­шинист-инструктор электровоза локомотивного депо ст. Рузаевка (Мордовская АССР). 1965
137 Акимов, Рамозан[1] Старший табунщик колхоза имени «Правды» Фурмановского района Западно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1948
138 Акимов, Сергей Титович[6] 13.10.1930 — 08.09.1993 Машинист экскаватора Михайловского горно-обогатительного комбината (Курская область). 1971
139 Акимова, Аделина Игнатьевна[1] Бригадир колхоза имени Радищева Гжатского района Смоленской области. 1966
140 Акимова, Клавдия Ивановна[1] Звеньевая колхоза «40 лет Октября» Шумячского района Смоленской области. 1966
141 Акимочкин, Степан Дмитриевич[1] Бригадир колхоза «Искра» Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области. 1949
142 Акинин, Владимир Петрович[7]  ???? — 1997 Начальник Первого Череповецкого специализированного монтажного управления треста «Металлургпрокатмонтаж». 1986
143 Акишин, Иосиф Николаевич род. 1917 Бригадир подсобного хозяйства «Черевково» МВД СССР Архангельской области. 1952
144 Акманов, Сары[1] Бригадир колхоза имени Калинина Калининского района Ташаузской области (Туркменская ССР). 1950
145 Акназаров, Корчубек[1] Первый секретарь Ак-Талинского, затем Кочкорского райкомов Компартии Киргизии. 1966
146 Акниязов, Ибадилда[1] Звеньевая колхоза «Кызыл-Дехкан» Тереньузякского района Кызыл-Ординской области (Казахская ССР). 1949
147 Акопян, Азгануш Мхитаровна[1] Звеньевая колхоза «Лен уги» Октемберянского района (Армянская ССР). 1950
148 Акопян, Саркис Казарович[1] Председатель колхоза «Крамир астх» Октемберянского района (Армянская ССР). 1950
149 Акопян, Сатик Акоповна[1] Звеньевая колхоза «III Интернационала» Октемберянского района (Армянская ССР). 1950
150 Акпаев, Кайракпай[1] Скотник мясного совхоза «Мын-Булакский» Семипалатинской области (Казахская ССР). 1948
151 Аксёнов, Анатолий Антонович[1] Директор совхоза «Комсомолец» Кинельского района Куйбышевской области. 1973
152 Аксёнов, Борис Александрович[1] Машинист экскаватора Назаровского угольного карьера комбината «Красноярскушоль» Красноярского края. 1966
153 Аксёнов, Вячеслав Иванович[1] род. 1950 Монтажник строительно-монтажного поезда № 608 треста «Нижнеангарсктрансстрой» Министерства транспортного строительства СССР (Бурятская АССР). 1984
154 Аксёнов, Михаил Афанасьевич[1] Бригадир тракторной бригады Полетаевской МТС Челябинской области. 1951
155 Аксёнов, Пётр Алексеевич[1] Председатель колхоза «3-й год пятилетки» Кемеровского района Кемеровской области. 1948
156 Аксёнова, Анастасия Ильинична[1] Звеньевая колхоза «Большевистское знамя» Ново-Анненского района Сталинградской области. 1948
157 Аксыиков, Исекен[1] Председатель колхоза имени Фурманова Фурмановского района Западно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1948
158 Аксютин, Борис Родионович[1] 05.07.1922 — 18.11.2001 Конструктор ракетно-космической техники, руководитель Центрального конструкторского бюро тяжёлого машиностроения. 1981
159 Актанов, Сабырбек Жанырбаевич[1] Старший чабан совхоза «Горновский» Маркапольского района Восточно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1990
160 Актанов, Сабырбек Жанырбаевич[1] Старший чабан совхоза «Горновский» Маркапольского района Восточно-Казахстанской области (Казахская ССР). 1990
161 Акубардия, Иосиф Алексеевич[1] Звеньевой колхоза имени Сталина Гальского района (Грузинская ССР). 1948
162 Акуленко, Василий Иванович[1] Бригадир совхоза «Бауманский» Краснознаменского района Целиноградской области (Казахская ССР). 1980
163 Акулинин, Олег Александрович[1] Оператор Жигулёвской птицефабрики Волжского района Куйбышевской области. 1975
164 Акулич, Станислав Феликсович[1] Бригадир электромонтажников специализированного управления № 206 Минского ПО индустриального домостроения имени 50-летия СССР Министерства промышленного строительства СССР. 1981
165 Акулов, Пётр Филимонович[1] Бригадир прходчиков шахты 33/34 комбината «Карагандауголь». 1948
166 Акушба, Зинаида Хусейновна[1] Звеньевая колхоза имени Берия села Сихалури Гагарского района (Грузинская ССР). 1949
167 Акчабаев, Малик[1] Бригадир колхоза имени калинина Ленинского района Ошской области. 1979
168 Акылбеков, Джурабай[1] Старший чабан совхоза имени Кирова Фаришского района Самаркандской области (Узбекской ССР). 1958
169 Акыниязов, Эсен[1] Тракторист колхоза «Победа» Иолотанского района (Туркменская ССР). 1966
170 Алабугина, Анна Алексеевна[1] род. 1908 Звеньевая семеноводческого колхоза «Союз строителей» Ояшинского района Новосибирской области. 1949
171 Алавердашвили, Матро Давыдович[1] Звеньевой колхоза «Цители Арбошки» Цителицкаройского района (Грузинская ССР). 1949
172 Алагов, Темерби Харитонович[1] 27.03.1926 — ??.??.2005 Кукурузовод колхоза «Чермен» Пригородного района (Северо-Осетинская АССР). 1966
173 Аладашвили, Георгий Иванович[1] Бригадир колхоза «Цители Арбошки» Цителицкаройского района (Грузинская ССР). 1949
174 Аладышкин, Евгений Ильич[1] Конструктор в области морского приборостроения. 1963
175 Аладьин, Иван Маркиянович[1] 1905 — 1974 Машинист паровозного депо Глубокая Юго-Восточной железной дороги (Липецкая область). 1959
176 Алазов, Магауия[1] Тракторист совхоза «Новоникольский» Бишкульского района Северо-Казахстанской области (Казахской ССР). 1981
177 Аланд, Роман Робертович[1] Капитан рыболовного бота № 7221 рыболовецкого колхоза «Октябрь» (Эстонская ССР). 1966
178 Алания, Гогуца Лукаевна[1] Колхозница колхоза имени Карла Маркса Хобского района (Грузинская ССР). 1950
179 Алания, Ламара Естатовна[1] Машинист линии скручивания чайного листа Зугдидской чайной фабрики № 2 ПО чайной промышленности «Чай-Грузия» Министерства пищевой промышленности СССР. 1981
180 Алатуров, Семён Мемёнович[1] Механизатор совхоза «Свободный» Камышинского района Кустанайской области (Казахская ССР). 1982
181 Алахмадова, Бодоргул[1] Бригадир колхоза имени Ленина Восейского района Кулябской области (Таджикская ССР). 1978
182 Албегов, Харитон Андреевич[1] Звеньевой колхоза «Хумалаг» Кировского района Северо-Осетинской АССР. 1961
183 Алдабергенов, Жапек[1] Рафинировщик Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината имени Ленина Восточно-Казахстанского Совнархоза. 1963
184 Алдекешов, Нурман[1] Старший чабан колхоза «Енбекту» Карабутакского района Актюбинской области (Казахская ССР). 1948
185 Алдияров, Байзулла[1] Комбайнёр Кзылжарской МТС Актюбинской области (Казахская ССР). 1957
186 Алевский, Гаврила Васильевич[1] Комбайнёр Краснинской МТС Челябинской области. 1952
187 Алеев, Алексей Григорьевич[1] Бригадир слесарей-монтажников Красноярского монтажного участка треста «Гидромонтаж». 1973
188 Алекперов, Кудрат Аллахверды оглы[1] Звеньевой колхоза имени Багирова Астрахан-Базарского района (Азербайджанская ССР). 1948
189 Алекперов, Салман Мамед Гусейн оглы[1] Звеньевой виноградарского совхоза имени Азизбекова (Азербайджанская ССР). 1950
190 Александрина, Прасковья Фёдоровна[1] Бригадир поверхностного комплекса шахты № 22-4-бис города Красный Луч Луганской области. 1960
191 Александров, Анатолий Александрович[1] 02.12.1938 — 16.11.2006 Резьбошлифовщик Чебоксарского машиностроительного завода. 1974
192 Александров, Анатолий Сергеевич[1] 03.12.1899 — 29.03.1979 Советский государственный деятель. 1949
193 Александров, Борис Александрович[1] 04.08.1905 — 17.06.1994 Художественный руководитель Краснознамённого ансамбля Советской Армии. 1975
194 Александров, Василий Алексеевич[1] род. 02.04.1922 Бригадир совхоза «Новый мир» Лужского района Ленинградской области. 1973
195 Александров, Виктор Фёдорович[1] Слесарь-ремонтник завода №12 1971
196 Александров, Григорий Васильевич[1] 23.01.1903 — 16.12.1983 Кинорежиссёр, народный артист СССР. 1973
197 Александров, Михаил Петрович[1] Начальник комбината «Иркутсклес» Иркутской области. 1957
198 Александров, Николай Александрович[1] 1922—1990 Старший табунщик конного завода №168 Ставропольского края. 1952
199 Александров, Николай Николаевич[1] 11.06.1917 — 07.10.1981 Хирург, организатор здравоохранения, член-корреспондент АМН СССР, профессор. 1977
200 Александров, Павел Сергеевич[1] 07.05.1896 — 16.11.1982 Математик, основатель научной школы по топологии, академик АН СССР. 1969
201 Александров, Семён Петрович[1] ??.??.1891 — ??.01.1962 Руководитель специальной группы МВД СССР по вопросам деятельности Дальстроя, директор ВНИИ-1, инженер-полковник. 1949
202 Александрова, Антонина Николаевна[1] 20.03.1920 — 19.07.1949 Старший стрелочник станции Военно-эксплуатационного отделения Калининской железной дороги. 1943
203 Александрова, Валентина Егоровна[1] Звеньевая колхоза «Труд» Згорского района Московской области. 1950
204 Александрова, Таисия Ивановна[1] 06.10.1909 — ??.??.1992 Учительница математики средней школы № 11, город Йошкар-Ола. 1968

Примечания

См. также

  • Герои Труда

Ссылки

Hero of Socialist Labor medal.png Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.