Спасский храм (Уфа)

Спасский храм (Уфа)
Православный храм
Спасский храм
Спасский храм
Спасский храм
Страна Россия
Город Уфа
Конфессия Православие
Епархия Уфимская и Стерлитамакская
Строительство 18241844 годы
Состояние действующая
Сайт Официальный сайт

Спасский храм — действующий православный храм в Кировском районе города Уфы Республики Башкортостан на улице Октябрьской революции. Церковь строилась «по образу» знаменитого Казанского Собора Санкт-Петербурга. В настоящее время находится в плачевном состоянии и требует реконструкции.

При храме действует Православный центр реабилитации наркозависимых, Православное общество трезвения, Православный центр психологической помощи семье и алкозависимым, Воскресная школа для взрослых, Детская воскресная школа.

По сообщению Уфимской епархии РПЦ, проходящие в Спасском храме богослужения транслируются в Интернет. Сейчас это единственный храм в городе, который выкладывает праздничные службы в сеть.[1][2][3]

Содержание

История

Храм был заложен в 1824 году на месте двух сгоровших в при пожаре 1821 году церквей.

1 сентября 1844 года состоялось освящение главного храма.

Постановление Президиума ЦИК Башкирской АССР от 29 декабря 1929 г. Спасская церковь была закрыта и впоследствии перестроена в мастерскую кинопроката. В советское время в здании располагались производственный цех и общежитие.

3 марта 1992 года Распоряжением Совета Министров БАССР № 158-р Спасская церковь включена в перечень зданий-памятников, поставленных на государственную охрану, и передана на баланс Министерства культуры БАССР, которое разместило там свои реставрационные мастерские.

1 сентября 1994 года в соответствии с Указом Президента РБ от 10.06.1994 и Приказом Министерства Культуры РБ от 29.08.1994 г. № 222 здание Спасской церкви по акту было передано на баланс Уфимской епархии РПЦ. Другими словами произошло событие, которого Церковь ожидала 65 лет со дня закрытия храма — его возврат. В августе 2004 года Министерство культуры РБ освободило храм.

6 сентября 2004 года Спасской церкви присвоен статус памятника истории и культуры, в подтверждение чего соответствующими органами Министерства культуры РФ был выдан паспорт.

С 24 октября 2004 года в храме по воскресным вечерам стали регулярно совершаться молебны с акафистом перед иконой Спаса Нерукотворного.

С 29 августа 2005 года к радости верующих в Спасском храме возобновлены регулярные богослужения.

См. также

Примечания

Ссылки

Литература

  1. А. Р. Ширгазин. Православные храмы Башкирии. История и архитектура (каталог-справочник) — Уфа: Башкортостан, 1995.
  2. Статья П. Егорова «Спасская церковь» из сборника «Уфа: страницы истории» / Сост. М. В. Агеева. — Уфа: Китап, 2006.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Спасский храм (Уфа)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»