Социал-демократическая партия России (2001)

Социал-демократическая партия России (2001)
Социал-демократическая партия России
СДПР
Логотип
Дата основания:

24 ноября 2001

Дата роспуска:

12 июля 2007 - реорганизация в общественное движение «Союз социал-демократов»

Штаб-квартира:

Москва

Идеология:

Социал-демократия

Интернационал:

Социнтерн
(до 2007 г)

Молодёжная организация:

Российский социал-демократический союз молодёжи

Партийная печать:

Социал-демократ

Сайт:

www.sdorg.ru

Социал-демократическая партия России (СДПР) — российская социал-демократическая, официально зарегистрированная политическая партия. Образовалась в результате слияния Российской объединённой социал-демократической партии (председатель — М. С. Горбачёв) и Российской партии социальной демократии (председатель — К. А. Титов). Первоначальное название — СДПР(о) — Социал-демократическая партия России (объединённая). После ликвидации старой СДПР в 2002 году название приняло окончательный вид. В 2007 году была роспущена. 12 мая 2012 года официально зарегистрирована одноимённая партия СДПР-2012.


Содержание

2001—2004

I съезд СДПР

I (Учредительный) съезд СДПР состоялся 24 ноября 2001 г.[1] в Москве Центре международной торговли на Красной Пресне[2] Были приняты программа и устав, избраны Центральное правление (134 человека) и — в качестве постоянно действующего руководящего органа — Политсовет (29 человек). Лидером партии по итогам тайного голосования стал М. С. Горбачёв, председателем — К. А. Титов. По окончании съезда на организационном заседании Центрального правления секретарем-координатором СДПР был избран В. Мироненко. Партия зарегистрирована Минюстом РФ 22 мая 2002 г. (свидетельство № 19).

В течение первых лет существования партия фактически разделилась на «горбачёвцев» и «титовцев». Конфликт был основан, прежде всего, на личной приверженности членов к тому или иному руководителю партии.

II съезд СДПР

II съезд СДПР состоялся 19 сентября 2003 г[3]. На нём обсуждался вопрос об участии СДПР в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ IV созыва. Было фактически продавлено решение о неучастии партии в выборах. В итоге от СДПР баллотировались только кандидаты-одномандатники, ни один из них в Думу не прошёл.

28 октября 2003 г. СДПР принята в Социалистический Интернационал на правах консультативного члена с правом выступления и высказывания своих мнений[4].

2004—2007

В мае 2004 года Горбачёв сложил полномочия лидера партии в результате конфликта с Константином Титовым[5][6][7]. За месяц до этого СДПР подписала соглашение о сотрудничестве с Партией социальной справедливости[8].

В январе 2005 года Константин Титов приостановил своё членство в СДПР[9].

В октябре 2005 года между СДПР и Народной партией было подписано соглашение[10].

В 2005 году список СДПР был выдвинут на выборах в Мосгордуму[11], однако список не был зарегистрирован, а представители партии не явились на заседание избирательной комиссии, на котором принималось решение о регистрации[12].

III съезд СДПР

В сентябре 2004 года состоялся III съезд СДПР, на котором Председателем Социал-демократической партии России избран Владимир Кишенин[13], возглавлявший на выборах в Государственную Думу 2003 года список Партии социальной справедливости.

В июне 2005 года Владимир Кишенин заявил о создании Фонда социальной защиты, основной задачей которого должно было стать оказание квалифицированной юридической помощи лицам, которым нанесен ущерб в результате отключения электроэнергии[14]. О дальнейшей работе фонда ничего не известно.

IV съезд СДПР

Перед съездом всерьёз говорили об объединении СДПР с другими партиями левой направленности[15][16].

Период руководства СДПР В. Н. Кишениным оценивается неоднозначно. Кишенин обвинён в превращении партии в бизнес-проект[17]. Апогеем конфликта интересов внутри партии стал декабрь 2006 года, когда состоялся IV (внеочередной) съезд СДПР. Лидеры двух региональных отделений (Брянского и Астраханского) на съезд не были допущены.

После съезда из партии вышел ряд видных функционеров и идеологов. Лидер брянского отделения СДПР Николай Руденок вместе с главой Брянска Игорь Алехин и представителем регионального заксобрания в Совете Федерации Эдуард Василишин провели консультации в администрации президента по поводу судьбы партии[18].

17 февраля 2007 года прошёл ещё один внеочередной съезд СДПР (IV (неофициальный)[19], не признанный в итоге официально. На этом съезде председателем партии избран председатель брянского регионального отделения СДПР Николай Руденок[20].


Молодёжная организация СДПР

Изначально молодёжной организацией СДПР был Российский социал-демократический союз молодёжи (РСДСМ), доставшийся в наследство от РОСДП. В результате объединения партий молодёжная организация РПСД фактически влилась в РСДСМ. В 2004 году, после избрания председателем СДПР В. Н. Кишенина, партия приняла решение о создании своего молодёжного крыла, отказавшись от РСДСМ. Для РСДСМ, само собой, это имело катастрофические последствия. И этот же факт позволил РСДСМ самостоятельно работать и выстраивать свою структуру заново, не оглядываясь на партию. В 2006 году на своём съезде РСДСМ в свою очередь полностью отказался от сотрудничества с СДПР.

Причиной разрыва СДПР и РСДСМ стало то, что РСДСМ являлся юридическим лицом, а также в соответствии со своим Уставом имел право самостоятельно участвовать в выборах, будучи общественно-политической организацией.

Взамен РСДСМ была создана молодёжная организация СДПР, куратором которой стал Алексей Карпенко. Ни в чём серьёзном новая организация замечена не была. В регионах партия особой разницы между новой и старой структурами не видела, хотя официально РСДСМ всё же особой поддержкой не пользовался. Молодёжная организация СДПР была представлена в Молодёжной общественной палате РФ. Члены молодёжной организации СДПР во главе с Алексеем Карпенко в начале 2007 года вошли в состав молодёжной организации «Победа».


Роспуск

13 апреля 2007 года Верховный суд России принял решение о ликвидации Социал-демократической партии России, удовлетворив иск Федеральной регистрационной службы, которая по итогам проверки численности партий сочла, что СДПР не удовлетворяет требованиям закона «О политических партиях», поскольку не имеет более чем в половине субъектов РФ региональных отделений численностью более 500 человек[21][22]. Окончательное решение, после апелляции, Верховный суд РФ принял 12 июля 2007 года. После роспуска, часть членов перешли в партию Справедливая Россия[23].

20 октября 2007 года, под председательством бывшего лидера партии Михаила Горбачёва, было учреждено Общероссийское общественное движение «Союз социал-демократов».

Руководство


Создание одноимённой партии в 2012

21 марта 2012 Председатель Общероссийского общественного движения «Союз социал-демократов» Михаил Горбачёв на пресс-конференции в Интерфакс, заявил что намерен воссоздать Социал-демократическую партию России, помогать ему в этом будет бизнесмен-политик Александр Лебедев, который участвует в ряде проектов Горбачёв-Фонд. Сам М. С. Горбачёв возглавлять партию не будет, по его словам партию возглавит новый человек[24][25].

21 мая 2012 года Минюст России официально зарегистрировал Социал демократическую партию России, под председательством Александра Токарчука[26].

18 июля 2012 года, в Интерфакс состоялась пресс-конференция 5-ти новых зарегистрированных российских партий в 2012 году. Социал-демократическую партию России представлял в качестве лидера Виктор Милитарёв, он сообщил, что его партия является технической коалицией, является новой партией, не имеющей отношения к ранее существовавшим СДПР-1990 и СДПР-2001. На встрече было озвучено что новая зарегистирированная социал-демократическая партия России создана при поддержке и участии, лидера ДПР, Андрея Богданова.[27]


См. также

Ссылки

Примечание

  1. Взвращение Будулая! К мероприятию 'Учредительный съезд социал-демократов России'
  2. Фото Горбачёва и Титова с I съезда СДПР с комментарием
  3. Социал-демократы: через 100 лет после раскола обошлись без раскола
  4. СДПР принята в консультативные члены Социнтерна
  5. Михаил Горбачев подал в отставку. Экс-президент СССР больше не лидер Социал-демократической партии
  6. Михаил Горбачев сложил полномочия лидера Социал-демократической партии
  7. Горбачев обвинил председателя СДПР самарского губернатора Константина Титова в «приватизации» партии
  8. Партия социальной справедливости и Социал-демократическая партия России заключили соглашение о сотрудничестве
  9. Константин Титов приостановил свое членство в СДПР
  10. Лидер Народной партии России Геннадий Гудков и глава СДПР Владимир Кишенин следуют нынешней политической моде — вчера от имени своих организаций они подписали союзническое соглашение
  11. Избирком заверил список кандидатов от СДПР на выборах в Мосгордуму
  12. Административные избирательные технологии. Московская практика
  13. Константин Титов ушел с поста председателя СДПР
  14. СДПР создает Фонд социальной защиты для возмещения гражданам ущерба от энергокризиса
  15. Госзаказ на недовольных: Депутаты предлагают Кремлю создать социал-демократическую оппозицию
  16. Ряд социал-демократических организаций России договорились о сотрудничестве
  17. СДПР: партия как бизнес-проект
  18. Брянские социал-демократы дошли до Кремля
  19. Соцпартия Горбачева: путч, опоздавший на двадцать лет
  20. Брянский политик стал руководителем общероссийской политической партии
  21. Решение ВС РФ о ликвидации СДПР
  22. СДПР ликвидирована из-за несоответствия закону о партиях
  23. Миронов: в «Справедливую Россию» скоро вольется СДПР
  24. Горбачёв вернёт себе партию
  25. Михаил Горбачёв и Александр Лебедев воссоздают социал-демократическую партию
  26. Социал-демократическая партия России на сайте Минюста РФ
  27. Пресс-конференция межпартийным совещанием политических партий // Видео 18 июля 2012 года

Интервью


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Социал-демократическая партия России (2001)" в других словарях:

  • Социал-демократическая партия России — Социал демократическая партия России: Социал демократическая партия России (1990)  партия, созданная в 1990 году как политическая партия РСФСР, ликвидированная в 2002 году. Социал демократическая партия России (2001)  партия, созданная… …   Википедия

  • Социал-демократическая партия России (старая) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социал демократическая партия России. Социал демократическая партия Российской Федерации (СДПР) Лидер: 1990 92: П.Ку …   Википедия

  • Социал-демократическая партия России (1990) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социал демократическая партия России. В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть п …   Википедия

  • Социал-демократическая партия России (новая) — У этого термина существуют и другие значения, см. Социал демократическая партия России. Социал демократическая партия России Лидер: 1) Михаил Горбачёв 2) Константин Титов 3) Владимир Кишенин Дата основ …   Википедия

  • Демократическая партия России — Лидер: Андрей Богданов Дата основания: 26 мая 1990, заново создана в 2012 Дата роспуска: с 15 ноября …   Википедия

  • Либерально-демократическая партия России — У этого термина существуют и другие значения, см. Либерально демократическая партия. Либерально демократическая партия России Лидер: Владимир Жириновский Дата основания: 14 декабря 199 …   Википедия

  • Российская объединённая социал-демократическая партия — «Российская объединённая социал демократическая партия» Лидер: Михаил Сергеевич Горбачёв Дата основания: 11 марта 2000 Дата роспуска: 23 ноября 2001 Штаб квартира …   Википедия

  • Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) — Российская политическая партия Российская политическая партия, была основана в 1990 году как Либерально демократическая партия Советского Союза, существующее название получила в 1992 году. Имела представительство в Государственной думе РФ всех… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Социал-демократы в России — Социализм …   Википедия

  • Республиканская Партия России — Лидер: Владимир Рыжков Дата основания: 1990 Идеология: Либерализм, Демократия Сайт: http://www.rprf.ru Республиканская партия России (РПР, ранее РПРФ) российская политическая партия либер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»