Советская Сибирь (издательство)

Советская Сибирь (издательство)
Советская Сибирь
Логотип издательства «Советская Сибирь»
Страна

Флаг СССР СССРФлаг России Россия

Основано

1923


Веб-сайт: http://www.sovsib.ru/

Издательство и типография «Советская Сибирь» — одно из крупнейших газетно-журнальных издательств СССР, основанное в Новосибирске в 1923 году. В настоящее время является крупнейшей типографией за Уралом[1].

В советскую же эпоху было вторым по величине в стране, после издательства «Правда». Ежедневно здесь печатается 19 центральных газет, газеты города и области, многие иллюстрированные журналы и книги. Тираж изданий превышает два млн экземпляров. Разрабатывается, печатается и вырубается упаковка из картона и микрогофрокартона.

С 2008 года типография находится в доверительном управлении ЗАО «Информационно-издательский концерн „Российская газета“»[2].

История

История типографии и издательства «Советская Сибирь» идёт с 1923 года. В те времена она размещалась в здании на главной улице города, по Красному проспекту. Через пять лет предприятие переехало в здание на Советской (ныне там расположена НГОНБ, Новосибирская государственная областная научная библиотека). В начале 1970-х годов для издательства начали возводить новый комплекс зданий в Кировском районе. С 1973 года издательство «Советская Сибирь» находится по улице Немировича-Данченко.

Комплекс зданий издательства

Проект комплекса зданий был разработан архитектором В. А. Хандошко и инженерами И. П. Евсеенко, В. П. Петерсом. Согласно разработанному проекту, новый комплекс должен был разместиться на участке около бывшего каменного карьера, на тот момент полностью выработанного и заполненного водой. С севера из грунта на поверхность выходили тёмно-серые скалы. Участок с одной стороны ограничивает малая река Тула, а с другой — перекрёсток улиц Сибиряков-Гвардейцев и Немировича-Данченко. В состав комплекса входят пять корпусов: газетно-ротационный, типографский, вспомогательный, редакционно-издательский и журнальный[3].

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Советская Сибирь (издательство)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»