Собор Костромских святых

Собор Костромских святых
Собор Костромских святых
Собор Костромских святых
Собор Костромских святых
Тип праздник Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
Значение праздник всех святых в Костромской земле просиявших
Установлен 1981 год
Отмечается 23 января (юлианский календарь)
Празднование богослужение

Собор Костромских святых (День всех святых в земле Костромской просиявших) — праздник Русской православной церкви (Московский Патриархат) в честь святых, связанных с Костромской епархией. Установлен в 1981 году.

Содержание

История праздника

Первым известным провозвестником Евангелия в этих краях был преподобный Авраамий Ростовский, чья миссия положила начало христианизации славянских и угорских племен в регионе. Город Кострома был основан через век после его упокоения, и вскоре получил статус удельного города Великого княжества Владимирского.

Еще через век, после монголо-татарского нашествия, места эти облюбовали для земных своих подвигов ученики и собеседники преподобного Сергия Радонежского. Один за другим на Костромской земле они основали пустыни и монастыри, проповедовали местным язычникам из угорских племен, оставив после себя учеников, последовавших примерам своих духовных отцов.

Густые труднопроходимые леса и доступность пресной воды привлекали в Костромской край подвижников со всей России, и не только. В Смутное время на Костромской земле пролилась кровь первых местных мучеников от латынян пострадавших. Ими были насельники Богоявленского Костромского монастыря. Их духовными преемниками, спустя триста лет, стали новомученики и исповедники Костромские, местные архиереи, иереи и миряне, убитые за Христа большевиками.

За почти тысячелетнюю историю христианства в крае было явлено немало примеров подлинного подвижничества и сужения Богу, некоторые из которых были удостоены Церковью канонизации.

Праздник всех святых Костромской земли был установлен в 1981 году, по инициативе Кассиана (Ярославского), архиепископа Костромского и Галичского и по благословению Пимена, патриарха Московского и всея Руси. Празднование было определено в день памяти преподобного Геннадия Костромского, и 23 января/5 февраля 1982 года было впервые совершено богослужение в честь Собора Костромских святых.

Тропарь, глас 4

Днесь град Кострома вельми вами хвалится:/ в пределех бо земли Костромския, / яко звезды светозарный, возсиявше, / чудесы своими вся озарили есте/ и ныне молитеся ко Господу, отцы преблаженнии, Геннадие, Паисие, Авраамие,/ Иакове, Макарие и Пахомие, со инеми многими нашего края Небесными покровителями/ за град Кострому и всяк град, и страну, и люди, / верою и любовию вас почитающий,/ и о спасении душ наших.

Святые XI века

Преподобный Авраамий Ростовский, жил как отшельник в Ростове на берегу озера Неро, креститель язычников, основатель Авраамиева Ростовского монастыря в честь Богоявления, архимандрит.

Святые XIV века

Преподобный Авраамий Галичский, ученик и постриженик преподобного Сергия Радонежского, основатель Авраамиева Городецкого монастыря на берегу Чухломского озера в честь Покрова Божией Матери, игумен.

Благоверный Димитрий Донской, победитель в Куликовской битве, князь Московский и Великий князь Владимирский.

Святитель Дионисий Суздальский, архиепископ Суздальский и Нижегородский, митрополит Киевский и всея России, составитель Лаврентьевской летописи; борец с ересью стригольников и чудотворец.

Преподобный Пахомий Нерехтский, основатель Пахомиево-Нерехтского монастыря в честь Пресвятой Троицы в местече Сыпаново, игумен.

Святые XV века

Преподобный Варнава Ветлужский, приходской священник, удалился в пустынь у Красной горы на берегу Ветлуги, где в полном уединении подвизался в течение 28 лет, почил в глубокой старости. Позднее, как и говорил старец, на месте его земного подвига возник монастырь — Варнавина пустынь, вокруг которого образовался город Варнавин (ныне поселок Варнавино).

Преподобный Григорий Пельшемский, основатель Григориево-Пельшемского монастыря в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, игумен.

Благоверный Димитрий Красный, Галичский, князь Галичский, внук благоверного Димитрия Донского.

Преподобный Иаков Брылеевский, ученик преподобного Иакова Железноборовского, послушник в Иаково-Железноборовском монастыре, основатель Брылевской пустыни в честь Введения во храм Божией Матери.

Преподобный Иаков Железноборовский, ученик и постриженик преподобного Сергия Радонежского, основатель Иаково-Железноборовского монастыря в честь святого пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, игумен.

Святитель Иона Московский, епископ Рязанский и Муромский, митрополит Московский и всея России, чудотворец.

Преподобный Кирилл Белозерский, собеседник преподобного Сергия Радонежского и основатель Кирилло-Белозерского монастыря в честь Успения Божией Матери, игумен.

Макарий Желтоводский

Преподобный Макарий Желтоводский, ученик и постриженик святителя Дионисия Суздальского, основатель Макариево-Желтоводского монастыря в честь Пресвятой Троицы, Макарьевского Свияжского и Макарьевского Унженского монастырей, миссионер, просветитель удмуртов, татар, чувашей,марийцев креститель мусульман и язычников. Им была обретена Макарьевская икона Божией Матери.

Преподобный Макарий Писемский, ученик и постриженик преподобного Сергия Радонежского, основатель Макариево-Писемского монастыря в честь Преображения Господня, игумен.

Преподобный Никита Костромской, ученик и родственник преподобного Сергия Радонежского, основатель Богоявленского монастыря в Костроме, архимандрит.

Преподобный Павел Обнорский, ученик преподобного Сергия Радонежского, основатель Павло-Обнорского монастыря в честь Пресвятой Троицы, игумен.

Преподобный Паисий Галичский, в течение 70 лет подвизался в Паисиево-Галичском монастыре в честь Успения Божией Матери и святителя Николая Мирликийского, архимандрит. Им была обретена Овиновская икона Божией Матери.

Преподобный Сильвестр Обнорский, ученик и постриженник преподобного Сергия Радонежского, основатель Сильвестро-Обнорского монастыря в честь Воскресения Христова, игумен.

Святые XVI века

Преподобный Иаков Галичский, иеромонах в Паисиево-Галичском монастыре, основал Староторжский монастырь в честь святителя Николая Мирликийского.

Преподобный Корнилий Комельский, иеромонах, основатель Корнилево-Комельского монастыря в честь Введения во храм Божией Матри, чудотворец.

Преподобный Тихон Луховской, по происхождению литвин, не желая принимать католичества пришел в Лух, где близ урочища Копытовки вел жизнь отшельника, нестяжатель, чудотворец.

Преподобномученики Трифиллий, Макарий, Савватий, Финоген, Варлаам, Дионисий, Иов, Кирилл, Максим, Иоасаф и Гурий Костромские, насельники Костромского Богоявленского монастыря, пострадали за Христа от рук польско-литовских интервентов во главе с Лисовским в Смутное время. Память им совершается совместно с основателем монастыря, преподобным Никитой Костромским.

Геннадий Костромской

Преподобный Кирилл Новоезерский, ученик и постриженик преподобного Корнилия Комльского, основатель Кирилло-Новоезерского монастыря в честь Воскресения Христова и Божией Матери Одигитрии, игумен.

Преподобный Александр Вочский, Галичский, основатель Александровой пустыни на реке Воче, игумен.

Преподобный Геннадий Костромской, ученик и постриженик преподобного Корнилия Комельского, вместе с которым он основал Спасо-Геннадиев монастырь в честь Преображения Господня, игумен.

Блаженный Симон Юрьевецкий, Христа ради юродивый, по ложному доносу был подвергнут пыткам со стороны властей, от которых скончался.

Преподобный Ферапонт Монзенский, Галичский, юродствовал в Москве, затем пришел в Кострому, монах, 13 лет подвизался в Костромском Крестовоздвиженском монастыре, затем перешел в Монзенский монастырь.

Преподобный Герасим Луховской, ученик преподобного Тихона Луховского, монах.

Преподобный Фаддей Луховской, ученик преподобного Тихона Луховского, монах.

Святые XVII века

Преподобный Феодосий Монзенский, слепой, ученик преподобного Ферапонта Монзенского, подвизался в Монзенском монастыре в честь Благовещения Божией Матери.

Преподобный Адриан Монзенский, ученик преподобного Ферапонта Монзенского, основал монастырь на реке Монзе в честь Благовещения Божией Матери.

Святитель Феодорит Рязанский, архиепископ Рязанский и Муромский, открыл мощи святителя Василия, епископа Рязанского и торжественно перенес их в собор Успения Божией Матери. По поручению Земского Собора возглавил посольство к Михаилу Федоровичу Романову, с просьбой к нему стать на царство.

Святые XVIII века

Святитель Митрофан Воронежский, в схиме Макарий, епископ Воронежский, ранее с 1675 по 1677 год являлся игуменом Унженского Троицкого монастыря.

Святые XIX века

Преподобный Тимон Надеевский, старец, ученик преподобного Срафима Саровского, воззобновитель Надеевской пустыни.

Преподобный Макарий Алтайский, ученик святителя Филарета Московского, архимандрит, миссионер, просветитель алтайцев, полиглот, переводчик Священного Писания и святых отцов.

Святитель Игнатий Кавказский, епископ Кавказский и Черноморский, церковный писатель, настоятель Николо-Бабаевского монастыря.

Святые XX века

Новомученики Солигаличские

Священномученик Димитрий Доброседов, архиепископ Можайский, с 13 января 1929 года по 13 мая 1932 года — архиепископ Костромской, арестован и расстрелян большевиками.

Священномученик Никодим Кротков, архиепископ Костромской, кандидат богословия, арестован и замучен большевиками в заключении.

Священномученик Иосиф Смирнов, протоиерей в соборе Рождества Божией Матери в Солигаличе, расстрелян карательным отрядом большевиков.

Священномученик Василий Разумов, иерей храма в честь Пресвятой Троицы в Нерехте, арестован большевиками и расстрелян в окрестностях Нерехты.

Священномученик Владимир Ильинский, иерей при Богородице-Феодоровском Ратьковском женском монастыре близ Солигалича, расстрелян карательным отрядом большевиков.

Священномученик Иоанн Касторский, диакон при Богородице-Феодоровском Ратьковском женском монастыре близ Солигалича, расстрелян карательным отрядом большевиков.

Мученик Иоанн Перебаскин, кандидат богословия, смотритель духовного училища, расстрелян карательным отрядом большевиков.

Царственные страстотерпцы

Царственный страстотерпец император Николай II, российский император, убит большевиками вместе с женой и детьми.

Царственная страстотерпица императрица Александра.

Царственный страстотерпец цесаревич Алексий.

Царственная стратотерпица великая княжна Ольга.

Царственная стратотерпица великая княжна Татиана.

Царственная стратотерпица великая княжна Мария.

Царственная стратотерпица великая княжна Анастасия.

Преподобномученица Елисавета Алапаевская, великая княгиня, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, убита большевиками.

Святитель Василий Кинешемский, епископ Кинешемский, исповедник, церковный писатель, неоднократно подвергался гонениям со стороны большевиков, умер в ссылке, чудотворец.

Покровитель Костромы

Феодор Стратилат

Великомученик Феодор Стратилат (319) является небесным покровителем города Кострома. Однако этот святой не входит в Собор Костромских Святых.

Местночтимые подвижники

Стефан, Христа ради юродивый (1667), сведений не сохранилось, его «Житие» сгорело в огне пожара, уничтожившего областной архив.

Евпраксия, монахиня (1823), насельница Свято-Троицкого монастыря близ Галича, сохранилось «Житие».

Тит, пустынник, сведений не сохранилось.

Хронологический список святых Костромской земли

Список по дням литургической памяти святых (юлианский календарь).

Святой/Святая Лик Дата рождения Место рождения Дата смерти Место смерти Дата канонизации Память
Макарий Писемский преподобный XIV село Данилово, Галич XV Макариев Писемский монастырь   10 января
Павел Обнорский преподобный 1317 Москва 1429 Павло-Обнорский монастырь 1547 10 января
Тимон Надеевский преподобный 1766 Балахна 1840 Надеевская пустынь 2003 10 января
Геннадий Костромской преподобный XV Могилев 1565 Спасо-Геннадиев монастырь 1646 23 января преставление
Кирилл Новоезерский преподобный XV Галич 1532 Кирилло-Новоезерский монастырь 1649 4 февраля преставление
Владимир Ильинский священномученик 1833 Солигалич 1918 Солигалич 2000 22 февраля
Иоанн Касторский священномученик 1848 село Николо-Берзовец (Солигалич) 1918 Солигалич 2000 22 февраля
Иоанн Перебаскин мученик 1862 Кострома 1918 Солигалич 2000 22 февраля
Иосиф Смирнов священномученик 1864 Кострома 1918 Солигалич 2000 22 февраля
Пахомий Нерехтский преподобный XIV Владимир 1384 Пахомиево-Нерехтский монастырь 1675 23 марта преставление
Александр Вочский преподобный     XVI     27 марта
Иона Московский святитель   Солигалич 1461 Москва 1547 31 марта преставление
Иаков Галичский преподобный     XV Галич   4 апреля
Иаков Брылеевский преподобный     XV Брылеевская пустынь   11 апреля
Иаков Железноборовский преподобный XIV Галич 1442 Иаково-Железноборовский монастырь 1613 11 апреля преставление
Сильвестр Обнорский преподобный     1379 Сильвестро-Обнорский монастырь 1645 25 апреля
Игнатий Кавказский святитель XVIII село Покровское (Грязовец) 1867 Николо-Бабаевский монастырь 1988 30 апреля
Адриан Монзенский перподобный XVI Кострома 1610 Монзенский монастырь 1645 5 мая
Иаков Железноборовский преподобный XIV Галич 1442 Иаково-Железноборовский монастырь 1613 5 мая обретение мощей
Симон Юрьевецкий блаженный XVI село Братское (Юрьевец Поволжский) 1586 Юрьевец Поволжский 1635 10 мая
Пахомий Нерехтский преподобный XIV Владимир 1384 Пахомиево-Нерехтский монастырь 1675 15 мая тезоиментиство
Макарий Алтайский преподобный 1792 Вязьма 1847 Болхов 1983 18 мая
Димитрий Донской благоверный 1350 Москва 1389 Москва 1988 19 мая
Корнилий Комельский преподобный 1457 Ростов 1537 Корнилиево-Комельский монастырь 1600 19 мая
Паисий Галичский преподобный     1460 Галич   23 мая
Иона Московский святитель   Солигалич 1461 Москва 1547 27 мая перенесение мощей
Ферапонт Монзенский преподобный     1597 Монзенский монастырь 1645 27 мая тезоименитство
Иаков Галичский преподобный     XV Галич   30 мая
Герасим Луховской преподобный     XVI     7 июня
Фаддей Луховской преподобный     XVI     7 июня
Кирилл Белозерский преподобный 1347 Москва 1427 Кирилло-Белозерский монастырь 1447 9 июня
Варнава Ветлужский преподобный XIV Великий Устюг 1445 Варнавин 1639 11 июня
Иона Московский святитель   Солигалич 1461 Москва 1547 15 июня
Тихон Луховской преподобный     1503 Лух 1569 16 июня преставление
Дионисий Суздальский святитель 1300 Киев 1385 Киев 1552 26 июня тезоименитство
Тихон Луховской преподобный     1503 Лух 1569 26 июня обретение мощей
Николай II, император царственный страстотерпец 1868 Царское Село 1918 Екатеринбург 2000 4 июля
Александра, императрица царственная страстотерпица 1872 Дармштадт 1918 Екатеринбург 2000 4 июля
Алексий, цесаревич царственный страстотерпец 1904 Царское Село 1918 Екатеринбург 2000 4 июля
Ольга, великая княжна царственная страстотерпица 1895 Царское Село 1918 Екатеринбург 2000 4 июля
Татиана, великая княжна царственная страстотерпица 1897 Царское Село 1918 Екатеринбург 2000 4 июля
Мария, великая княжна царственная страстотерпица 1899 Царское Село 1918 Екатеринбург 2000 4 июля
Анастасия, великая княжна царственная страстотерпица 1901 Царское Село 1918 Екатеринбург 2000 4 июля
Елисавета Алапаевская преподобномученица 1864 Дармштадт 1918 Алапаевск 1981 5 июля
Авраамий Галичский преподобный     1375 Авраамиев Городецкий монастырь 1553 20 июля
Макарий Желтоводский преподобный 1349 Нижний Новгород 1444 Кирилло-Белозерский монастырь 1610 25 июля
Василий Кинешемский святитель 1876 Кинешма 1945 село Бирилюссы (Красноярск) 1993 31 июля
Митрофан Воронежский святитель 1623 село Антилохово (Иваново) 1703 Воронеж 1832 7 августа первое обретение мощей
Никодим Кротков священномученик 1868 село Погрешено (Кострома) 1938 Ярославль 1995 8 августа
Геннадий Костромской преподобный XV Могилев 1565 Спасо-Геннадиев монастырь 1646 19 августа местная традиция
Александр Вочский преподобный     XVI     30 августа
Митрофан Воронежский святитель 1623 село Антилохово (Иваново) 1703 Воронеж 1832 4 сентября второе обретение мощей
Василий Разумов священномученик 1879 село Кучино (Кострома) 1937 Нерехта 2000 9 сентября
Феодорит Рязанский святитель 1551 Рязань 1617 Рязань 1987 10 сентября
Никита Костромской преподобный 1360 Серпухов XV Кострома   15 сентября
Трифиллий, Макарий, Савватий, Финоген, Варлаам, Дионисий, Иов, Кирилл, Максим, Иоасаф, Гурий преподобномученики     1608 Кострома   15 сентября
Димитрий Красный, Галичский благоверный     1441 Бежецк   23 сентября
Авраамий Ростовский преподобный     1010 Ростов 1200 29 сентября
Григорий Пельшемский преподобный XIV Галич 1442 Григоево-Пельшемкий монастырь 1549 30 сентября
Павел Обнорский преподобный 1317 Москва 1429 Павло-Обнорский монастырь 1547 7 октября
Димитрий Доброседов священномученик 1864 село Пахотный Угол (Тамбов) 1937 Бутово (Москва) 2000 8 октября
Симон Юрьевецкий блаженный XVI село Братское (Юрьевец Поволжский) 1586 Юрьевец Поволжский 1635 4 ноября преставление
Дионисий Суздальский святитель 1300 Киев 1385 Киев 1552 15 октября ‘’преставление’’
Кирилл Новоезерский преподобный XV Галич 1532 Кирилло-Новоезерский монастырь 1649 17 ноября обретение мощей
Митрофан Воронежский святитель 1623 село Антилохово (Иваново) 1703 Воронеж 1832 23 ноября преставление
Феодосий Монзенский перподобный     1602 Монзенский монастырь XVII 12 декабря
Ферапонт Монзенский преподобный     1597 Монзенский монастырь 1645 12 декабря преставление

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Собор Костромских святых" в других словарях:

  • Собор Радонежских святых — Не следует путать с Собором новомучеников и исповедников Радонежских. Собор Радонежских святых …   Википедия

  • Знаменский собор (Великий Новгород) — У этого термина существуют и другие значения, см. Знаменский собор. Православный собор Знаменский собор …   Википедия

  • Геннадий Костромской и Любимоградский — Геннадий Костромской и Любимоградский …   Википедия

  • Александр Вочский — Преподобный Александр, игумен Вочский (икона второй половины XVIII века) Александр Вочский (Александр Галичский; 2 я половина XIV  1 я четверть XV)  святой Русской церкви. Почитается в …   Википедия

  • Авраамий Галичский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Авраамий. Авраамий Галичский …   Википедия

  • ДИМИТРИЙ ГЕОРГИЕВИЧ — Красный (ок. 1415, Звенигород? 22.09.1440, г. Галич Мерский), св. (пам. 23 сент., 23 янв. в Соборе Костромских святых, в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых), кн. галичский и бежецкий, 4 й сын кн. Георгия (Юрия) Димитриевича и кнг …   Православная энциклопедия

  • АВРААМИЙ ГАЛИЧСКИЙ — Прп. Авраамий Галичский. Икона. Нач. XVII в. (ЦАК МДА) Прп. Авраамий Галичский. Икона. Нач. XVII в. (ЦАК МДА) [Чухломской, Городецкий] (г. р. неизв. 20.07.1375), прп. (пам. 20 июля и 23 янв. в Соборе Костромских святых и в Соборе Радонежских… …   Православная энциклопедия

  • Григорий Пельшемский — Григорий Пельшемский …   Википедия

  • Иаков Галичский — Изображение на северных вратах Свято Успенского собора Паисиево Галичского монастыря, XVII век …   Википедия

  • 5 февраля — ← февраль → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс     1 2 3 4 5 6 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»