Слюдянское рудоуправление

Слюдянское рудоуправление

Слюдянское рудоуправление - предприятие по добыче слюды-флогопита, а затем строительных материалов в городе Слюдянка Иркутской области, действовавшее с 1927 по 1993 годы.

Содержание

История возникновения

Слюдянка издавна славилась своими месторождениями слюды. Небольшая кустарная добыча началась в 1902 году, но была недостаточна. В 1924 году был создан трест "Слюдасоюз", занимавшийся добычей слюды по всему СССР и объединявший её. В 1927 году было создано Слюдянское рудоуправление.

Добыча слюды

Добыча и расщепление слюды была очень важным стратегическим производством. Слюда-флогопит использовалась в парфюмерной, аэрокосмической промышленности, производстве радио- и электротехники. Работало девять рудников. В войну стратегическое производство слюдяных пластинок велось с тройным усилием, о чем неоднократно упоминала Восточно-Сибирская правда. После войны начались шахтные разработки флогопита. В 1958 году одна из шахт была затоплена подземными водами. Несмотря на беспрецедентные меры по отводу воды, она так и не заработала. В 1973 году добыча слюды в Слюдянском рудоуправлении прекратилась. По одной из версий, это связано с тем, что должна была получить сбыт слюда, добывавшаяся в Алдане, Якутия. По другой, производство слюды стало неперспективным в связи с изобретением новых типов изоляторов для радиотехники[1].

Добыча мрамора и строительных материалов

Перед рудоуправлением встал вопрос о перепрофилировании. Необходимо было сохранять рабочие места. В 1975 году Слюдянское рудоуправление полностью прекратило добычу слюды и перешло на разработку месторождений облицовочного камня и строительных материалов. В состав Слюдянского рудоуправления входили карьеры "Буровщина", "Динамитный", камнеобрабатывающей цех, цех по выпуску мозаичной плиты и другие предприятия.

В камнеобрабатывающем цехе проводилась распиловка блоков, шлифовка и полировка мраморных плит. Были построены участки по выпуску товаров народного потребления и клеёных плит. При изготовлении мозаичных плит используют прессы и шлифовальное оборудование. Облицовочный камень и плитка использовались при обустройстве станций Московского, Харьковского, Новосибирского метрополитенов[2].

Приватизация

В 1993 году предприятие было приватизировано и распалось на несколько ОАО: ОАО "Байкальский камнеобрабатывающий завод", ОАО "Карьер Буровщина", ОАО "Байкалпромкамень"[3].

Ссылки

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Слюдянское рудоуправление" в других словарях:

  • Слюдянское рудоуправление —         предприятие по добыче и обработке облицовочных материалов из природного камня. Aдм. и пром. центр г. Cлюдянка Иркутской обл. РСФСР. Bходит в состав пром. объединения Pосмраморгранит Mин ва пром сти строит. материалов РСФСР. Cоздано в 1927 …   Геологическая энциклопедия

  • Слюдянка (город) — У этого термина существуют и другие значения, см. Слюдянка (значения). Город Слюдянка …   Википедия

  • Полезные ископаемые Слюдянки — Слюдянка находится в предгорьях горной системы Хамар Дабан, состоящей из горных пород возраста байкальской и раннекаледонской складчатости, в связи с этим основными горными породами, встречающихся в окресностях Слюдянки являются граниты, мраморы …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         самая крупная среди союзных республик CCCP по терр. и населению. Pасположена в вост. части Eвропы и в сев. части Aзии. Пл. 17,08 млн. км2. Hac. 145 млн. чел. (на 1 янв. 1987). Cтолица Mосква. B состав РСФСР входят 16 авт. республик, 5 авт …   Геологическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»