Скарская, Надежда Фёдоровна

Скарская, Надежда Фёдоровна
Надежда Скарская в 1937 году.

Надежда Фёдоровна Скарская (до замужества — Комиссаржевская; 1868(1868), Санкт-Петербург — июнь 1958, Ленинград) — русская и советская актриса театра и кино, театральный режиссёр, театральный деятель. Заслуженная артистка РСФСР (1927).

Содержание

Биография

Родилась в семье русского артиста оперы и музыкального педагога Ф. П. Коммисcаржевского. Брат, Фёдор Комиссаржевский — известный театральный художник и режиссёр. Сестра — Вера Комиссаржевская — знаменитая русская актриса начала XX века.

В 1899—1900 годах играла на сцене Московский Московского Художественного театра, позже в провинциальных театрах.

В 1903 году стояла у истоков Передвижного Общедоступного театра при Лиговском народном доме в Петербурге.

В 1905 году вместе с П. П. Гайдебуровым основала «Передвижной драматический театр» (1905—1928, с 1920 — Государственный Передвижной театр, с 1925 — Государственный Передвижной театр имени П. Гайдебурова и Н. Скарской), с постоянной труппой, объезжавшего крупные города провинции. До начала Первой мировой войны «передвижники» ежегодно совершали поездки по городам севера и центра России, Украины, Белоруссии, Кавказа, Сибири, Дальнего Востока. В отличие от Общедоступного, основывавшего репертуар в основном на классике, Передвижной театр стремился играть современные пьесы-новинки и для провинции и для столичного зрителя, в том числе Чехова, Горького, Ибсена. Постепенно оба театра объединились, слились их названия.

Сыграла на сцене более 200 ролей.

Муж — Павел Павлович Гайдебуров (1877—1960), актëр театра и кино, режиссëр, театральный деятель, педагог, народный артист РСФСР (1940). Совместно с мужем в 1959 году опубликовала книгу «На сцене и в жизни».

Умерла в Ленинграде и похоронена на Литераторских мостках Волковского Православного кладбища.

Избранные роли в театре

Надежда Скарская в роли Катерины в пьесе «Грозе» А. Н. Островского, Елизаветград (1902)

Фильмография

  1. 1928 — Ася — мать писателя
  2. 1933 — Иудушка Головлёв — эпизод

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Скарская, Надежда Фёдоровна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»