Силуян (Кравцов)

Силуян (Кравцов)

Митрополит Силуян (в миру Стефан Кравцов; ум. 5 января 1941, Румыния) — епископ Русской православной старообрядческой церкви в Румынии, митрополит Белокриницкий. Иконописец.

Биография

C 1905 до 1920 года окормлял старообрядческую общину в Одессе.

В 1920 году эмигрировал в Румынию.

С 1931 года священствовал в Кишинёве. Имел сан протоиерея.

Рукоположение его во епископа Измаильского состоялось в Вилкове 15/28 июля 1935 года при участии почти всего духовенства епархии и при многотысячном собрании народа.

На соборе в мае 1936 года единогласно утверждён на Измаильской кафедре, его предшествнник, Феоген, окончательно удалён на покой.

Освященный Собор, состоявшийся 12 (25) июня 1939 года, избрал епископа Силуяна митрополитом Белокриницким. 26 июня (9 июля) того же года он был возведён в сан в митрополита.

Вскоре он заболел и слёг в постель.

В конце июня 1940 года, вся Северная Буковина, в том числе и Белая Криница отошла к советской России и 17/30 июня, вечером, отряды красноармейцев внезапно появились в Белокриницком монастыре.

21 июля (ст/ст) того же года, состаялось собрание епископов и священнослужителей в Славском монастыре, на котором было решено основать кафедру митрополии в городе Браила с оставлением за ней прежняго исторического наименования — Белокриницкой. Митрополит Силуян обосновался в городе Браила, где болезнь его не отпустила.

Пособоравшись на третий день Рожества Христова, он тихо скончался накануне Богоявления Господня, утром, 5 января 1941 года. Погребение состоялось 11 января и был похоронен на общем старообрядческом кладбище.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Силуян (Кравцов)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»