Сергиевский, Пётр Константинович

Сергиевский, Пётр Константинович
Пётр Константинович Сергиевский
Дата рождения

1891 год(1891)

Место рождения

Российская империя

Место смерти

Советский Союз

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Командовал

ГУ РКМ

Награды и премии

Пётр Константинович Сергиевский (1891, Российская империя — не позже 1991, Советский Союз) — деятель органов охраны правопорядка, начальник ГУ РКМ.

Содержание

Биография

С 9 октября 1919 по декабрь 1920 председатель революционного комитета Витебска[1]. Делегат IX и X Всероссийских съездов Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов[2].

С 1923 по 1927 являлся начальником советской милиции[3]. 17 ноября 1923 года П. К. Сергиевский утвердил «Инструкцию участковому надзирателю». До этого специальной службы участковых милиции не было. В документальной прозе описан как покрывающий коррумпированных милицейских начальников:

Когда в Ленинград в 1925 году приезжал его не посредственный начальник, глава всей милиции РСФСР Пётр Константинович Сергиевский, в тёплой компании в «Европейской» гостинице или в «Гранд-отеле» пропивались и транжирились «из секретных сумм» многие тысячи.[4]

Затем в течение года, с апреля 1929 по апрель 1930 был начальником Главного управления коммунального хозяйства (ГУКХ) НКВД и заместитель народного комиссара внутренних дел РСФСР. С апреля по июль 1930 являлся председателем окружного исполнительного комитета СДТ в Алма-Ате.

Комиссией по установлению персональных пенсий при Совете министров РСФСР была назначена персональная пенсия.

Примечания

Литература

  • В. И. Кузнецов Сергей Есенин. Тайна смерти (казнь после убийства). Издательство: Нева. Серия: Тайны великих. ISBN 5-7654-3343-Х; 2004 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сергиевский, Пётр Константинович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»