Баловин, Сергей Владимирович

Баловин, Сергей Владимирович
Сергей Баловин
Имя при рождении:

Сергей Владимирович Баловин

Род деятельности:

художник, куратор

Дата рождения:

5 июля 1984(1984-07-05) (28 лет)

Место рождения:

Воронеж, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Бало́вин, Серге́й Влади́мирович (5 июля 1984, Воронеж) — художник, куратор, автор проекта "Натуральный обмен". Организатор и участник многочисленных арт-проектов в России и других странах. В настоящее время живёт и работает в Шанхае.

Биография

Родился и вырос в Воронеже, в семье геологов. Начал обучаться искусству в возрасте восьми лет, поступив в детскую школу искусств. С тринадцати лет обучался в Социально-педагогическом колледже в специализированном художественном классе. Последние два класса колледжа окончил экстерном, за один год. В 2000 поступил на Факультет художественного образования в Воронежский государственный педагогический университет.

В 2001 году, в возрасте семнадцати лет, продолжая обучаться в университете, начинает преподавать курс академического рисунка в Детской школе архитектуры и дизайна «Студии Я». С 2002 года начинает организовывать выставки и арт-проекты в Воронеже. В 2005 году, сразу после окончания обучения, остается в вузе в качестве преподавателя живописи. В том же году вместе в выпускниками Факультета художественного образования ВГПУ и Воронежского художественного училища, учреждает общественную организацию «Творческие мастерские», основной задачей которой становится взаимопомощь в самореализации в творчестве. С 2005 по 2006 год Сергей Баловин организует ряд проектов с участниками объединения. Однако уже вскоре, ввиду разногласий лидеров, организация перестает существовать ещё до завершения официальной регистрации в государственном реестре.

С 2006 года в распоряжение Сергея Баловина передается одна из учебных аудиторий на кафедре изобразительных искусств ВГПУ. На четыре года 408 аудитория превращается в мастерскую художника, где Баловин ведет курсы живописи и организует для студентов неформальные творческие встречи.

С 2008 года начинает активно работать с европейскими художниками, большую часть времени проводит во Франции и в путешествиях по Европе. В 2009 году вместе с французской художницей Луиз Морин организует кураторский проект «Petit. Что-то маленькое», объединивший несколько десятков художников из России, Франции, Германии, Австрии, Бельгии, Польши, Китая, США и Бразилии.

В 2009 году открывается первая персональная выставка живописи Сергея Баловина в Китае, в городе Цзинань. Выставка проходит с большим успехом и Сергей решает какое-то время поработать в Китае. В 2010 году Сергей Баловин переезжает жить в Шанхай, где начинает реализовать свой проект Натуральный обмен, базирующийся на принципе передачи художником своего произведения другому лицу без участия денег. В качестве произведений на обмен он делает портреты добровольных участников проекта. Объекты обмена участники предлагают в рамках темы, которую определяет художник, отталкиваясь от практической необходимости. Проект начинается с темы «Дом»: в течение нескольких месяцев Сергей полностью обустраивает домашний быт полученными за портреты предметами. В дальнейшем темы меняются: «Еда», Одежда" и т. д. В 2011 году «Натуральный обмен» был номинирован на Премию Сергея Курехина, попав в десятку номинации «Паблик арт».

В 2011 году Сергей Баловин представляет шанхайской публике свой новый проект «Незаконченная книга»: издание воспоминаний, в форме рассказов на отдельных страницах, без соблюдения хронологического порядка. Предполагается, что в процессе добавления новых страниц, книга будет постепенно обретать цельность. Первая изданная часть книги была названа «Осень халасо». Это история в пяти главах о необычных приключениях художника в Китае. Все описанные события произошли на самом деле. История была прочитана автором публике впервые на открытии выставки, где выставленные работы выступили в роли дополнения текста. В последних строках пятой главы Баловин обращается к читателю как к соавтору, говоря о том, что именно от читающего эти слова человека и зависит дальнейшее развитие событий. Зрители с большим одобрением восприняли литературный опус художника, однако с выставки не было продано не одной работы.

2012 год начинается с проекта «Эвтаназия». Тридцать три реалистических пейзажа, не нашедших покупателей, Баловин приговаривает к уничтожению. Раз в неделю происходит акт «эвтаназии»: в костюме хирурга художник записывает пейзаж абстрактным изображением, проводя визуальную параллель с творчеством какого-либо известного авангардиста XX—XIX веков.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»