Семь ветров (микрорайон Ржева)

Семь ветров (микрорайон Ржева)
Микрорайон
Семь Ветров
Изображение
Вид на микрорайон «Семь Ветров» до демонтажа самолёта
Город:

Ржев

Координаты:

56° с. ш. 34° в. д. / 56.259562° с. ш. 34.345064° в. д. (G) (O)

Се́мь Ветро́в (микрорайон завода «Электромеханика») — жилой микрорайон в восточной части города Ржева Тверской области, на высоком левом берегу реки Холынки, Московской (Коркошиной) горе.

Ограничен улицами: Краностроителей (на севере), Большевистской (на востоке), Чайковского (на юге), на западе рекой Холынкой.

В границах микрорайона находятся 15 многоэтажных домов, дворец культуры электромехаников, ресторан «Кантри», средняя школа № 13 города Ржева, детская школа искусств №3, детский сад.

Происхождение названия

Назван так в конце 1960-х годов, когда на Московской (Коркошиной) горе началось строительство нового микрорайона для работников завода «Электромеханика». Дом №1 (по улице Робеспьера) появился ранее других и потому стоял на горе один, выделяясь среди деревянных изб. В это время в кинотеатрах демонстрировался фильм «На семи ветрах» — отсюда пошло название дома, а затем и микрорайона.

История

  • Согласно исследований, проведённых в 1913 году Павлом Фёдоровичем Симсоном — педагогом, исследователем и коллекционером, почётным членом Калужской, Рязанской и Тверской архивных комиссий, до конца XVII века на Коркошиной горе существовало старое городище. В результате архиологических раскопок удалось обнаружить развалины древней стены и ров шириной до 4 саженей (сажень — 2,16 метра). Ниже, в долине реки Холынки, осенью 1901 года, Симсоном были найдены орудия палеолитической и неолитической эпохи, среди них редкий экземпляр орудия из кости.
  • С 1973 по 2008 год долину реки Холынки украшал постамент с самолётом Миг-17, находившийся в непосредственной близости от микрорайона. В 2008 году, в связи с критическим состоянием монумента, самолёт был демонтирован и отправлен для ремонта на 514-й авиаремонтный завод. Согласно сообщений в СМИ, после ремонта самолёт планируется перенести на площадь Покрышкина.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Семь ветров (микрорайон Ржева)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»