Селюченко, Александра Федоровна

Селюченко, Александра Федоровна
Селюченко Александра Федоровна
укр. Селюченко Олександра Федорівна
Дата рождения:

6 мая 1921(1921-05-06)

Место рождения:

Опошня Полтавская область, Украина

Дата смерти:

23 июня 1987(1987-06-23) (66 лет)

Место смерти:

Опошня Полтавская область, Украина

Жанр:

гончар

Алекса́ндра Фёдоровна Селюче́нко (укр. Селюченко Олександра Федорівна, * 6 мая 1921, Опошня — † 23 июня 1987, Опошня) — украинския керамистка, народный мастер.

Содержание

Биография

Родившись в семье простых Опошнянских гончаров, Александра с самого детства привлекалась к работе с глиной, и уже тогда она знала, что главным смыслом ее жизни станет работа с глиной.

После окончания семилетки и двухлетней керамической школы на некоторое время уезжала с Опошни, и неумолимая судьба снова заворачивает ее в родную деревню. Вернувшись, сразу идет на завод «Художественный керамик», где работала лепщицей вплоть до выхода на пенсию.

Всю свою жизнь прожила в одиночестве.

Творческое наследие

Александра Селюченко была непревзойденным мастером глиняной игрушки. Когда гончарка начинала лепить, глина оживала в ее умелых руках, и все вокруг будто замирало, ожидая рождения нового чуда. Создавая одну фигурку, она уже держала в мыслях другую; поставив на стол готовую, бралась лепить вторую, третью, четвертую … И не было этому краю, не было повторения, все отливалось сразу в совершенную и законченную форму.

Среди ее доработка множество анималистических фигурок: разнообразные круторогие барашки, птички с декоративными гребешками и хвостиками-веерами, красногрудые петушки, добрые левики, хитрые лисы, козлики и многие другие животные. Среди них не встретишь одинаковых форм или украшений, мастерица лепила непринужденно, свободно, легко — это свидетельствует о чрезвычайно богатом воображении и мастерстве художницы. Вот некоторые ее работы: «Наседка», «Барашек», «Вакула и черт» — все 1969 г., многофигурные композиции «Баба Параска и баба Пелагея», «Лиса и Петух», «Львы» — 19671969 гг и др.. Наследие мастерицы насчитывает более 1000 произведений керамики, а также 300 листов зарисовок орнамента.

Художница брала сюжеты из жизни — ухаживание, сватовство, свадьба, свадебные сваты, девушки в веночках, колядники, матери-хранительницы. Все они наделены веселым характером, одетые в яркие традиционные костюмы. Героев мастерица основном искала в любимых писателей-классиков, прежде всего у Ивана Котляревского и Николая Гоголя, которые писали о родном крае. Гончарка всегда находилась в творческом поиске, находя время и силы для работы.

Но настоящее восхождение к художественного Олимпа началось в 1949 году, после Всеукраинского детской игрушки в Киеве, где ее изделия занимают призовое место. После этого они отправились по областных, республиканских, международных художественных выставках. Работы Александры Селюченко видели во многих городах нашей страны и за рубежом, и неоднократно они отмечались высокими наградами. Сейчас много изделий художницы хранятся не только в музеях, но и значительная их часть находится в частных собраниях коллекционеров мира.

Подвижнический труд художницы отмечен званием Заслуженного мастера народного творчества Украины. Александра Селюченко была членом Национального союза художников Украины. За свои нелегкие труды заслуженно получила не одну благодарность, грамоту, почетные дипломы.

Творчество Александры Федоровны Селюченко — это ее мир, ее жизнь, ее радость. Все, что лепила, дарила людям, и очень переживала за дальнейшую судьбу своих изделий: «… Как их довезут? Разволновалась, словно детей нарядила. Давление поднялось, голова болит. Родные вы мои, уехали из дома навсегда, в люди поехали. Какая судьба их там постигнет? Поехали быки, и свадьба поехала, а те три путешественника пошли пешком. Посмотрю, где они стояли, а там пустота».

Александра Селюченко достигла дальше своих современников и многих предшественников — она возвысила Опошнянскую пластику ХХ века на неизведанную высоту.

Память

В доме Александры Селюченко был создан Мемориальный музей-усадьба, где и поныне хранятся глиняные игрушки, инструменты, вещи повседневного обихода, которые окружали мастерицу за жизнь. Институт керамологии, который является отделением Института народоведения НАН Украины, занимается изучением наследия народной мастерицы.

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Селюченко, Александра Федоровна" в других словарях:

  • Опошня — Посёлок городского типа Опошня укр. Опішня …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»