Сельское поселение Глушицкий

Сельское поселение Глушицкий
Сельское поселение Глушицкий
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Сельское поселение

Входит в

Большечерниговский район

Включает

3 населённых пункта

Административный центр

посёлок Глушицкий

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Телефонный код

+7 84672

Код автом. номеров

63, 163

ОКАТО

36 210 808

Сельское поселение Глушицкий — муниципальное образование в Большечерниговском районе Самарской области.

Административный центр — посёлок Глушицкий.

Содержание

География

История

В 1848 году рядом с башкирским аулом Кочкиновка по реке Большая Глушица были выделены земли для 126 украинских семей, прибывших из Черниговской губернии и для 74 семей русских переселенцев, прибывших из Лихвинского уезда Калужской губернии. Новое поселение стали именовать Черниговка.
В 1866 году 111 семей большеглушицких крестьян выделились из общины и основали село Благодатное (Благодатовка), поселившись на левом берегу речки Таловка.
В 1885 году в Благодатовке была открыта церковно-приходская школа.
В 1901-1902 годах часть украинских переселенцев поселились на землях, известных ныне как Пензяковская зона, в то время эти земли входили в состав Большеглушицкой волости.

Колхоз «Волна революции» был образован 7 октября 1929 года.

В 1930 году на месте бывшего хутора крестьянина Коновалова началось строительство центральной усадьбы совхоза «Глушицкий». Официальное своё название совхоз получил в середине 1930 года. Первым директором совхоза Глушицкий был двадцатипятитысячник Фёдор Кириллович Покладов.

И сразу же в совхозе началась «великая стройка»: двухэтажные кирпичные дома, саманные бараки, глинобитные здания для амбулатории и школы, пожарный сарай, зернохранилище, коровник, ледники. Была построена стационарная больница на 10 коек. При ней были: санпропускник, аптека, помещение хозяйственного назначения. Действовал фельдшерский пункт. С открытием больницы в Глушицкий был прислан врач. К началу 1935 года действовал здравпункт в селе Благодатовка, роддом.

В 1931 году Глушицкая начальная школа, размещавшаяся в ветхом, глиняном помещении перешла в новое здание.
В 1933 году совхоз был перепрофилирован, он стал называться «Овцевод». За высокие показатели в работе чабаны были награждены орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

В результате разукрупнения Большеглушицкого района в 1935 году был организован новый Большечерниговский район. В его состав вошло 15 сельских Советов, в их числе Благодатовский. Многие крестьяне, беднейшая их часть, поняв, что в одиночку не удаётся поднять своё хозяйство, решили объединить усилия нескольких семей для совместной обработки земли. Такие объединения стали называться ТОЗы и сельхозартели. Во время войны постепенно из года в год сокращались посевные площади, снижался уровень агротехники и механизации сельского хозяйства, на фермах сократилось поголовье скота, снизилась его продуктивность. Перед народом вставали новые сложные задачи. Нужно было восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство.

В 1946 году, в засуху, правительство оказало сельскому хозяйству помощь в продовольствии, семенами, кормами для скота. В условиях социалистической системы это бедствие было преодолено.

К концу сороковых годов в совхозы района стала поступать новая техника. Усиливалась техническая оснащённость, что позволило расширить посевные площади, увеличить площади зерновых культур. На фермах очень медленно шло восстановление численности поголовья скота. В послевоенные годы осваивались целинные земли. В совхозе «Глушицкий» это было в 1954 году.

С 1994 года Благодатовский сельский Совет переименован в Глушицкую волость.
С 2006 года Глушицкая волость переименована в сельское поселение Глушицкий.

Административное устройство

В состав сельского поселения Глушицкий входят:

  • посёлок Глушицкий,
  • село Благодатовка,
  • посёлок Торшиловский.

Население 2155 человек На территории поселения проживают разные народности: русские, казахи, чуваши, мордва. В поселении работают: один ОЦ Глушицкая СОШ., два основных образовательных учреждения, три детских дошкольных учреждения, один сельский Дом культуры, два клуба, библиотеки. В структуру местного самоуправления входят: 1. Собрание представителей сельского поселения – представительный орган поселения. 2. Глава поселения – высшее должностное лицо поселения, избираемое на муниципальных выборах, исполняющее полномочия председателя Собрания представителей поселения, входящее в состав Собрания представителей поселения с правом решающего голоса. 3. Администрация поселения – исполнительно-распорядительный орган поселения, возглавляемый Главой поселения.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Сельское поселение Глушицкий" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»