Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики

Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики
Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики
(СКФ МТУСИ)
Международное название

North Caucasus Branch Moscow Technical University of Communication and Information Technology

Год основания

1967

Тип

Государственный

Директор

Ефименко Владимир Николаевич

Студенты

1560 (260 - очная форма[1], 1300 - заочная форма[2])

Расположение

Ростов-на-Дону, Flag of Russia.svg Россия

Юридический адрес

344002, Ростов-на-Дону,
ул. Серафимовича, 62

Сайт

www.skf-mtusi.ru

Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики (СКФ МТУСИ) — высшее учебное заведение, производит подготовку специалистов в отрасли связи на юге России.

Содержание

Названия

В июне 1967 года Приказом Министерства связи СССР от 03.06.67 г. № 403 «О состоянии заочной подготовки инженерно-технических работников связи и мерах по ее улучшению» был образован Ростовский учебно-консультационный пункт Всесоюзного заочного электротехнического института связи (ВЗЭИС).
В июле 1974 года Приказом Министерства связи СССР от 15.07.74 № 360 Ростовский учебно-консультационный пункт ВЗЭИС был преобразован в Северо-Кавказский филиал ВЗЭИС.
В апреле 1988 года Приказом Министерства связи СССР от 01.04.88 г. № 51 Филиал был передан Одесскому электротехническому университету связи им. А.С.Попова (ОЭИС).
В связи с передачей с 01.01.92 г. Московского института связи в ведение Минсвязи РСФСР, а Одесского электротехнического института связи им. А.С. Попова в подчинение Госкомитета по связи при Кабинете Министров Украины, приказом Министерства связи СССР от 27.11.91 г. № 301, Северо-Кавказский филиал ОЭИС был переподчинен Московскому институту связи.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.01.92 г. № 99-р и приказом Министерства связи Российской Федерации от 24.01.92 г. № 60 Московский институт связи преобразован в Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ). В связи с этим Филиал приобрел нынешнее свое наименование: Северо-Кавказский филиал федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования Московского технического университета связи и информатики (СКФ МТУСИ).

Направления подготовки и специальности [3]

Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики производит набор и обучение студентов по следующим направлениям (профилям) подготовки бакалавров:
080200.62 – Менеджмент (Производственный менеджмент в инфокоммуникациях),
210700.62 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Многоканальные телекоммуникационные системы; Сети связи и системы коммутации),
230100.62 – Информатика и вычислительная техника (Вычислительные машины, комплексы, системы и сети).

Студенты третьего и последующих курсов продолжают обучение по специальностям:
080502.65 - Экономика и управление на предприятии связи (ЭУС)
210404.65 - Многоканальные телекоммуникационные системы (МТС)
210406.65 - Сети связи и системы коммутации (СССК)
230101.65 - Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (ВМКСС)

История [4]

В конце 60-х годов прошлого века в Ростовской области, как и во всей стране, связь становилась массовой и доступной. Динамично развивающаяся область потребовала большего количества специалистов квалификации «инженер». В те годы большинство инженеров-связи Ростовской области составляли выпускники Одесского политехнического института. Однако этих специалистов было недостаточно, и в 1967 году для специалистов связи отрасли Ростова-на-Дону и Северо-Кавказского региона был открыт Учебно-консультационный пункт (УКП) Всесоюзного заочного электротехнического института связи (ВЗЭИС). Создателем и первым директором УКП была Любовь Кузьминична Никитина. Подготовка специалистов осуществлялась по специальностям: автоматическая электросвязь, радиосвязь и радиовещание (позже по этой специальности подготовка не велась), почтовая связь и экономика.

6 июня 1974 года решением коллегии Министерства высшего и среднего специального образования на базе учебно-консультативного пункта был открыт филиал Всесоюзного заочного электротехнического института связи. Статус филиала существенно расширил возможности учебного заведения, создавая возможности роста кадрового потенциала и создания своей учебно-лабораторной базы. Директором, образованного на базе УКП филиала, стал кандидат экономических наук Георгий Александрович Журкин.

В 1975 г. Филиал получил в свое распоряжение 2-й этаж в здании АТС-32 на 16-й улице города Ростова-на-Дону. Начались работы по созданию собственной учебно-материальной базы.

Вскоре в филиале сформировались факультеты, их было два: МЭС и АЭС - радиоинженерный и экономический. Деканом первого стал Бабанов И.А., второго - сначала Макаров Н.И., затем Вихров П.С. Факультеты примерно в таком виде просуществовали до 1993 года. Несколько раньше специалистов в области радио готовить перестали. Вместо этого была начата подготовка студентов в области почтовой связи. Преподаватели объединились в четыре предметно-методических комиссии: общенаучных, общетехнических, общественных и специальных дисциплин.

Филиал стремительно развивался, но проблема помещения стояла по-прежнему остро. Арендуемые помещения принадлежали городским телефонным сетям, которые, в свою очередь, развивались очень активно. В начале 80-х годов возникла ситуация, когда филиалу было предложено в кратчайшие сроки освободить занимаемые помещения АТС-32. Начался демонтаж оборудования, поиски нового здания, переезды. В районе «Лендворца» было найдено практически пустующее здание вечерней школы, в нем на условиях аренды были размещены лекционные классы. Помещения школы пришлось полностью переоборудовать. Помощь сотрудникам в переезде оказывали студенты. Далее удалось получить на время один из этажей здания, расположенного на улице Кулагина. И здесь пришлось делать ремонт и оборудование помещений под лабораторную базу. Одно время, в этом здании размещались также и деканаты. Размещение филиала в этот период завершилось следующим образом: пер. Газетный, 59: администрация филиала, бухгалтерия, библиотека, деканат, учебный отдел и несколько лабораторий; ул. Депутатаская, 10 - лекционные аудитории; ул. Кулагина: лабораторные помещения и аудитории для проведения практических занятий. Такое географическое расположение учебной базы вызывало определенные трудности, прежде всего в организации учебного процесса. Было очевидно, что дальнейшее продуктивное развитие филиала без собственного здания невозможно.

Осенью 1986 года Северо-Кавказскому филиалу ВЗЭИС было передано здание Ростовского центрального телеграфа, расположенное по адресу ул. Серафимовича, 62. Здание было построено в 1913 году по проекту архитектора Любимова в стиле позднего классицизма, в настоящее время оно является памятником архитектуры и находится под охраной государства. Начались работы по подготовке нового здания к проведению в нем учебного процесса.

В 1987 году филиал возглавил кандидат технических наук, доцент Ерашов А.Н. В апреле 1988 г. было принято решение о смене головного учебного заведения – СКФ был передан Одесскому электротехническому институту связи им. А.С.Попова. Взаимодействие с головным учебным заведением было налажено следующим образом: лекционные курсы читались преподавателями СКФ, а лабораторные работы по профилирующим дисциплинам и экзамены принимали преподаватели Одесского института. Методические указания предоставлялись головным учебным заведением. Год спустя вся организация учебного процесса была передана Северо-Кавказскому филиалу.

В 1991 году было принято решение о включении СКФ в структуру Московского института связи на правах филиала. В 1992 году Московский институт связи стал университетом. С этого времени филиал приобрел свое современное название: Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики – СКФ МТУСИ.

До 1993 года филиал занимался только подготовкой студентов-заочников. В 1993 г. открывается подготовка студентов по очной форме обучения, сначала по специальности "Сети связи и системы коммутации", а в 1995 году - по специальности "Экономика и управление на предприятии (связи)". Также, в 1993 году на смену предметно-методические комиссиям пришли кафедры. Это были кафедры общенаучной, общетехнической, гуманитарной подготовки и телекоммуникаций.

С 2000 года филиал возглавил профессор Ефименко Владимир Николаевич.

Известные выпускники

Ссылки

Официальный сайт

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Северо-Кавказский филиал Московского технического университета связи и информатики" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»