Свято-Вознесенский храм (Красноперекопск)

Свято-Вознесенский храм (Красноперекопск)
Свято-Вознесенский храм в Красноперекопске

Свя́то-Вознесе́нский хра́м (Хра́м Свято́го Вознесе́ния) — православный храм Джанкойской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата в городе Красноперекопске Автономной Республики Крым.

Настоятель храма — митрофорный протоиерей Игорь Околита.

Храм расположен в центре города рядом с площадью и центральным парком, и является не только Православной церковью, но и архитектурным достоянием.

Православные христиане Красноперекопска ежедневно посещают храм, а верующие жители Красноперекопского района приезжают на праздничные и воскресные Богослужения.

Содержание

История

Предыстория

До 1991 года в Красноперекопске Православного храма не было и жителям города приходилось ездить в храм Покрова Пресвятой Богородицы города Джанкоя Автономной Республики Крым.

По благословению Епископа Симферопольского Василия в 1991 году в Красноперекопске была зарегистрирована Православная община во имя Святого Вознесения, принадлежащая Украинской Православной церкви Московского патриархата. В этом же году на средства общины в Красноперекопске по улице Папанина было приобретено жилое помещение, которое переоборудовали под молитвенный дом. Тогда же на перспективу запланировали строительство нового храма.

С 1991 по 1994 годы в Красноперекопской православной церкви сменилось около десяти настоятелей. Многие из них собирались строить новый храм, но по разным причинам никому не удалось довести дело до конца.

В ноябре 1994 года Архиепископ Симферопольский и Крымский Лазарь направил в Красноперекопск нового настоятеля Свято-Вознесенского храма протоиерея Игоря Околиту, ранее несшего послушание второго священника в Покровском храме города Джанкоя.

Строительство храма

С приходом Игоря Околиты вопрос строительства нового храма стал активно подниматься через привлечение общественности, крупных предприятий и благотворителей не только города Красноперекопска, но Автономной Республики Крым.

В итоге Православной общине Святого Вознесения для реконструкции под храм безвозмездно было передано здание довоенной постройки клуба «Химик», принадлежащее Перекопскому Бромному заводу. Однако после проведённой экспертизы фундамента этого здания было дано заключение, что сооружение клуба не надёжно и храм нужно строить с нуля.

В 1999 году архитектором города Красноперекопска Острожинской Л. В. был разработан новый проект храма и по благословению Архиепископа Лазаря (ныне митрополита) заложили первый камень в строительстве колокольни.

Установка купола Свято-Вознесенского храма

По мере поступления финансов закупали строительный материал. Источником строительства нового храма стали финансовые, трудовые ресурсы и строительные материалы, полученные православной общиной в качестве благотворительной помощи и пожертвований со стороны мелких фирм, крупных промышленных предприятий, благодетелей, прихожан Свято-Вознесенского храма, жителей города Красноперекопска и Красноперекопского района. С первых дней строительства храма обязанности начальника стройки взял на себя настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Игорь Околита.

Осенью 2000 года старое здание клуба «Химик» было демонтировано, земельный участок огородили забором, начали завозить строительные материалы.

В 2001—2002 годах была построена колокольня с куполом.

Осенью 2003 года начато строительство здания самого храма.

В 2005—2007 годах уже возводили основу под крышу храма, бетонировали несущие арки, проводили столярные работы, закупали кровельное железо.

В 2008 году, в связи с ускорением завершения строительства храма, прихожанами храма была объявлена акция «Храму быть!», направленная на поиск дополнительных источников финансирования. В результате к сентябрю 2008 года стал возможен завершающий этап строительства стен, начато возведение сводов и стен купола храма. В этом же году храму были подарены 8 колоколов, которые освятил митрополит Симферопольский Лазарь.

Свято-Вознесенский храм в Красноперекопске

В 2009 году завершили строительство стен центрального купола храма и началось строительство крыши, которое успешно закончилось в марте 2010 года.

В сентябре 2010 года установили большой восьми тонный купол. На этом основной комплекс внешних строительно-монтажных работ был завершен, храмовое здание было полностью возведено. Далее начались работы по внутренней отделке.

До мая 2011 года в храме было установлено индивидуальное отопление, уложены теплые полы и керамическая плитка на пол, проведены малярные работы, вмонтированы кованые центральные и боковые двери, сооружен временный иконостас, изготовлена и установлена лестница на клирос для церковного хора, а также были подняты на колокольню колокола. Здание строящегося храма приобрело вид настоящего Православного архитектурного сооружения.

В ноябре 2011 года осуществили установку перил на ступеньках центрального и боковых входов в храм, а также положили облицовочную плитку на крыльце.

В марте 2012 года для инвалидов на колясках обустроили плавный заезд; над центральным входом в храм соорудили свод с маленьким позолоченным куполом и крестом.

В настоящее время продолжается работа по украшению храма.

Первая Литургия в новом храме

Открытие храма

Открытие православного Свято-Вознесенского храма прошло 2 июня 2011 года в день храмового праздника Вознесения Господня. Первую Литургию в новом храме возглавил преосвященнейший Алипий, епископ Джанкойский и Раздольненский.

В этот день православные христиане Красноперекопска и близлежащих населенных пунктов полностью заполнили здание храма и прилегающую территорию, а настоятель храма протоиерей Игорь Околита причастил 179 детей и больше 100 взрослых прихожан, что в 2 раза превысило прежние статистические показатели.

В подарок к открытию храму была вручена вся церковную утварь (престол, жертвенник, подсвечники, иконы, всё необходимое для совершения Богослужений) и 5 паникадил.

Архитектура

Иконостас в Свято-Вознесенском храме
Центральное паникадило

Свято-Вознесенский храм в Красноперекопске — это не только Православная церковь, но и архитектурное достояние. Храм возведён согласно традициям древнерусского зодчества в виде креста. Его украшает колокольня с восемью колоколами и семь золотых куполов с крестами.

Общая длина здания храма — 33 метра, ширина — 13 метров, высота — 27,9 метров. Высота колокольни — 29,7 метров. В ней самый большой колокол весит 1700 кг, а самый маленький — 9 кг. Высота главного помещения церкви (до верха центрального купола) — 20 метров. Вместимость храма — 400 человек.

В храме установлен резной золоченый трехъярусный иконостас, изготовленный на заказ у мастеров города Львова. Престол храма посвящён празднику Вознесения Господня.

Помещение оснащено семью паникадилами. Центральное, самое большое, паникадило рассчитано на 90 светильников и имеет высоту 4,5 метров и ширину 2 метра.

Святыни

В храме есть свои святыни:

Деятельность

В храме совершаются все таинства Православной церкви: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние, Соборование, Венчание.

Еженедельно проводятся занятия в воскресной школе для детей.

Настоятель храма протоиерей Игорь Околита постоянно участвует в общественной жизни Красноперекопска и Красноперекопского района с целью укрепления православной веры населения и приобщения его к христианскому поведению.

Координаты

Адрес: 96000, Украина, Автономная Республика Крым, г. Красноперекопск, ул. Спортивная, д. 8 Телефон: (06565) 2-16-17

Ссылки

Сайт прихожан Свято-Вознесенского храма города Красноперекопска

См. также

Джанкойская епархия

Красноперекопск


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»