Связь в КНДР

Связь в КНДР

Связь в КНДР (кор. 조선민주주의인민공화국의 통신) - это все службы связи, работающие на территории КНДР. Из-за проведения изоляционистской политики в КНДР, её граждане не могут пользоваться Интернетом[1].

Содержание

Телефонная связь

Большинство телефонных аппаратов установлено в государственных службах, коллективных хозяйствах, на предприятиях, принадлежащих государству, а в индивидуальном пользовании - всего 10 %. К 1970 году только в Пхеньяне, Синыйджу, Хамхыне и Хесане имелись службы автоматического переключения. Первые общественные телефонные будки появились около 1990 года в Пхеньяне. В середине 1990-х годов автоматизированная система обмена базировалась на системе E-10A - производства совместного предприятия компании Alcatel в КНР, которая была установлена в Пхеньяне. В 1997 году в Пхеньяне и других 70 населённых пунктах ручная система переключения была заменена автоматизированной[2]. В 2000 году пресса КНДР заявила о том, что порт Нампхо и провинция Пхёнан-Пукто были соединенны с центром посредством волоконно-оптического кабеля.

Международная связь

Международная связь в КНДР представляет собой сеть, которая соединяет Пхеньян с Пекином и Москвой, а Чхонджин с Владивостоком. Связь с Южной Кореей была установлена в 2000 году. В мае 2006 года министерство связи КНДР заключило соглашение с компанией TransTeleCom о строительстве и совместном использовании волоконно-оптической линии передачи в районе КПП железной дороги Хасан-Туманган. Это первая наземная линия связи между Россией и КНДР. Партнёром TTC в проектировании, строительстве и соединении линии связи с корейской стороны была Корейская компания связи министерства связи КНДР. Эта волоконно-оптическая связь использует технологию SDH уровня STM-1 с возможностью увеличивающейся полосой пропускания. Строительство линии связи завершилось в 2007 году[3].

С момента присоединения к Интерспутнику в 1984 году, КНДР использовала 22-строчное мультиплексирование с делением частоты и один единственный 10-строчный канал через носитель для связи с Восточной Европой[4]. А в конце 1989 года служба международных вызовов и сообщений осуществлялась из Сянгана. Научно-измерительный пункт рядом с Пхеньяном поддерживает прямую международную связь, используя Intelsat. Центр спутниковой связи был установлен в Пхеньяне в 1986 году с французской технической поддержкой. В 1990 году было достигнуто соглашение об использовании японских телекоммуникационных спутников. В 1974 году КНДР присоединилась к Всемирному почтовому союзу, но имеет прямое почтовое сообщение только с определёнными странами.

Волоконно-оптическая связь

По договорённости с ПРООН, в апреле 1992 года был построен Пхеньянский волоконно-оптический завод, а первая в стране кабельная волоконно-оптическая сеть, состоящая из 480 ИКМ-линий и 6 автоматических обменных станций из Пхеньяна в Хамхын (300 км), была установлена в сентябре 1995 года[5]. Более того, кампания по всенародной планировке земель и разделению их на зоны, инициированная Ким Чен Иром в провинции Канвондо в мае 1998 года[6] и Пхёнан-Пукто в январе 2000 года[7], облегчила строительство волоконно-оптических кабелей, которые были проложены десятками тысяч солдат-строителей КНА и провинциальными ударными бригадами, мобилизировавшиеся для принятия участия в проведении крупномасштабных общественных работ для возрождения пахотных земель, опустошённые природными катастрофами в конце 1990-х годов.

Мобильная связь

Велосипедист с мобильным телефоном на улице Хамхына.

Первые мобильные телефоны в КНДР появились в ноябре 2002 года, а к ноябрю 2003 года количество их владельцев составило 20 000 человек. Однако, 24 мая 2004 года мобильные телефоны в КНДР попали под запрет[8].

В декабре 2008 года в Пхеньяне был запущен мобильный сервис, принадлежащий египетской компании Orascom Telecom Holding, которая планирует и дальше расширять покрытие мобильной связи на другие регионы страны[9]. Официальное название мобильного сервиса 3G в КНДР - Koryolink, которое является совместным предприятием Orascom Telecom Holding и госкорпорации Почта и Телекоммуникации Кореи (KPTC)[10]. Там был большой спрос на услуги мобильного сервиса с момента его запуска[11]. Компания Orascom Telecom Holding сообщила о том, что в декабре 2010 года количество пользователей мобильной связью в КНДР составило 432 000 человек[12], а уже в сентябре 2011 года - 809 000[13].

К маю 2011 года 60 % жителей Пхеньяна в возрасте от 20 до 50 лет имели мобильный телефон[14].

15 июня 2011 года StatCounter.com подтвердил, что некоторые граждане КНДР используют iPhone компании Apple и смартфоны компании Nokia[15].

По состоянию на ноябрь 2011 года невозможно, используя мобильный телефон, позвонить в КНДР или из неё, а также отсутствует выход в Интернет, но количество владельцев мобильных телефонов стремительно растёт (с 70 000 в 2009 году до 1 миллиона в конце 2011 года). Сеть 3G охватывает 94 % населения страны, но при этом покрывает только 14 % территории КНДР[16].

Телевидение

Вещание в КНДР находится под полным контролем государства и используется как инструмент пропаганды Трудовой партии Кореи. Станция Корейского центрального телевидения находится в Пхеньяне, но также существуют и другие телевизионные станции в других городах КНДР таких, как: Чхонджин, Кэсон, Хэджу, Хамхын и Синыйджу. В Пхеньяне есть 3 телеканала, но в других городах страны только по одному. Импортированные японские цветные телевизоры имеют местное северокорейское название, хотя производство 48 диагональных чёрно-белых телевизоров в КНДР осуществляется с 1980 года. По некоторым оценкам, в начале 1990-х годов количество используемых телевизоров составило 250 000 штук.

Радио

Приезжающим в КНДР запрещено привозить с собой радиопрёмники. Как часть правительственной политики информационной блокады, радиоприёмники и телевизоры в КНДР должны быть модифицированы, чтобы принимать сигналы только государственных станций. Эти модифицированные радиоприёмники и телевизоры должны быть зарегистрированы в специальном государственном департаменте. Они также являются предметами случайных проверок. Удаление официальной печати - преследуется по закону. Чтобы приобрести телевизор или радиоприёмник, гражданам КНДР необходимо получить специальное разрешение от властей по месту жительства или работы.

КНДР имеет две вещательные AM-сети: Пхеньянская вещательная станция (Радио Пхеньян) и Корейская центральная вещательная станция, также есть FM-сеть - Пхеньянская вещательная FM-станция. Все три сети имеют станции в крупных городах, которые предлагают слушателям местные программы. Существует также мощный коротковолновый передатчик для зарубежного вещания на нескольких языках.

Официальная правительственная станция - Корейская центральная вещательная станция (КЦВС), которая вещает на корейском языке. В 1997 году количество радиоприёмников составило - 3,36 миллионов штук.

Национальная внутренняя сеть Кванмён

Кванмён доступна в пределах крупных городов КНДР, районов, а также в университетах и крупных промышленных и коммерческих организациях. У Кванмён имеется круглосуточный неограниченный доступ по телефонной линии Dial-Up.

Интернет

Доступ к международному Интернету осуществляется через волоконно-оптический кабель, соединяющий Пхеньян с Даньдунем в Китае через Синыйджу. Первое интернет-кафе в КНДР было открыто в 2002 году на границе с КНР как совместное предприятие с южнокорейской интернет-компанией Hoonnet. Интернет-соединение этих интернет-кафе осуществлялось через линии в Китае. В 2007 году Министерство общественной безопасности страны распорядилось об их закрытии[17]. Иностранные посетители могут подключать свои компьютеры к Интернету через международные телефонные линии, доступные в нескольких гостиницах Пхеньяна. В 2005 году было открыто несколько интернет-кафе в Пхеньяне, где интернет-соединение осуществляется не через китайские линии, а через северокорейскую спутниковую связь. Всё содержимое Интернета подвергается серьёзной фильтрации, которую осуществляют правительственные агентства КНДР[18][19]. В 2003 году совместное предприятие KCC Europe между предпринимателем Яном Хольтерманом из Берлина и правительством КНДР обеспечило коммерческие интернет-услуги в стране. Интернет-соединение было установлено через спутниковую связь из КНДР на сервер, находящийся в Германии. Эта связь была прервана потребностью в интернет-провайдере в Китае[20].

KCC Europe управляет .kp - код страны национального домена верхнего уровня КНДР из Берлина, где размещены многие официальные сайты КНДР, включая Naenara.

Доступ к иностранным СМИ

"Тихое открытие: северокорейцы в изменяющейся информационной среде" (анг. "A Quiet Opening: North Koreans in a Changing Media Environment") - исследование, проводимое Intermedia по заказу государственного департамента США, выпущенное в свет 10 мая 2012 года, в котором говорится, что, несмотря на крайне жёсткое регулирование и серьёзные наказания, жители КНДР и часть элиты имеет широкий доступ к новостным и прочим источникам информации, находящиеся за пределами государственных СМИ. Хотя доступ в Интернет строго контролируется государством, радио и материалы на DVD хорошо доступны, а в приграничной зоне и телевидение[21][22] .

См. также

Ссылки

Примечания

  1. High-tech revolution yet to hit North Korea
  2. Lee, 2003
  3. TransTeleCom is to build first land link with North Korea
  4. Yoon and Lee 2001
  5. "Cable Production Base" "Naenara," Korea Today, No. 602 (8), 2006
  6. History of Land Rezoning in the DPRK, KCNA, 11 May 2005
  7. Kim Jong Il, "Improving the Layout of the Fields Is a Great Transformation of Nature for the Prosperity and Development of the Country, a Patriotic Work of Lasting Significance,"Rodong Sinmun, 18 April 2000
  8. "World briefings: North Korea", New York Times, June 4, 2004.
  9. "Secretive N Korea set to launch mobile phone service", Associated Press, December 4, 2008.
  10. (2009-01-01) «3세대이동통신서비스 《고려링크》 시작 천리마 속도로 정보통신 현대화 노린다». 민족 21 (94). Проверено 2010-01-31.
  11. http://www.dailynk.com/english/read.php?cataId=nk01500&num=5303 (accessed 18 November 2009)
  12. Orascom Telecom Holding First Quarter 2011 Results, page 29 (accessed 20 May 2011)
  13. Orascom Telecom Holding Third Quarter 2011 Results, page 30 (accessed 28 April 2012)
  14. Phone Handset Prices Fall as Users Rise, DailyNK, 20 May 2011
  15. Kang (강), Jin-gyu (진규). 북한에서도 아이폰 사용 첫 확인 (Korean), Digital Times (15 июня 2011). Проверено 8 июля 2011.
  16. Secretive N. Korea opens up to cellphones (November 21, 2011). Архивировано из первоисточника 1 ноября 2012.
  17. В КНДР закрываются интернет-кафе
  18. Foster-Carter, Aidan. North Korea's tentative telecoms, Asia Times (6 июля 2002). Проверено 11 мая 2007.
  19. First Internet Cafe Opens in Pyongyang, The Chosun Ilbo (27 мая 2002). Проверено 11 мая 2007. (недоступная ссылка)
  20. Lintner, Bertil. Северокорейская IT-революция, Asia Times (24 апреля 2007). Проверено 11 мая 2007.
  21. Illicit access to foreign media is changing North Koreans’ worldview, study says (May 10, 2012). Проверено 10 мая 2012.
  22. A Quiet Opening: North Koreans in a Changing Media Environment. InterMedia (May 10, 2012). — «The primary focus of the study was on the ability of North Koreans to access outside information from foreign sources through a variety of media, communication technologies and personal sources. The relationship between information exposure on North Koreans’ perceptions of the outside world and their own country was also analyzed.» (недоступная ссылка — история) Проверено 10 мая 2012.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Связь в КНДР" в других словарях:

  • Связь на Шри-Ланке — (англ. Communications in Sri Lanka) качество телефонной связи на Шри Ланке, после окончания гражданской войны, постепенно улучшается. Содержание 1 Телефонные линии 1.1 Выд …   Википедия

  • Связь в Пакистане — (англ. Communications in Pakistan)  бурно развивается, в стране свыше 100 миллионов абонентов мобильной связи. Содержание 1 Телефонные линии 1.1 Выделенные телефонные линии …   Википедия

  • КНДР — Координаты …   Википедия

  • Связь в России — Гиперболоидная Шуховская башня …   Википедия

  • Связь России — Гиперболоидная Шуховская башня Огромные расстояния, присущие российским государствам разного времени, послужили почвой для образования богатейшей культуры пользования средствами связи и развития одного из самых своеобразных телекоммуникационных… …   Википедия

  • Связь в Казахстане — Информация взята из Справочника ЦРУ по странам мира (20 марта, 2011 года) [1]: Телефоны  основные линии: 4,928 миллионов (2011) Телефоны  сотовые телефоны: 14,995 миллионов (2009) Телефонный код страны: +77 Телефонная система:… …   Википедия

  • Связь в Афганистане — Телекоммуникации в Афганистане в настоящее время обмен телекоммуникационными данными между Афганистаном и другими странами происходит в основном посредством беспроводных технологий, в частности, спутниковой связи. Развитием связи и коммуникаций… …   Википедия

  • Связь в Туркмении — Телекоммуникации в Туркменистане  отрасль туркменской экономики. Содержание 1 Сотовая связь 1.1 Абоненты мобильной связи 2 Интернет …   Википедия

  • Связь в Абхазии — Смотритель ж/д станции Бзыпта управляет движением с помощью мобильного телефона Основные операторы сотовой связи Абхазии «А Мобайл». АКВАФОН предоставляет услуги связи в стандарте 900/1800/UMTS. Сеть 3G АКВАФОН присутствует в городах Гагра,… …   Википедия

  • Связь в Японии — В Японии компания Nippon Telegraph and Telephone (NTT) планировала процесс роста от dialup (56 кбит/сек) и оптоволоконной связи (FTTH). Для этого, NTT прежде всего продал линии ISDN частных пользователей, так как корпоративные пользователи иногда …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»