2010—2012 Флаг Турции Бурсаспор 28 (0)
2012—н.в. Флаг Украины Таврия 1 (0)
Флаг Швеции Швеция (до 21 года) 24 (1)
2009 Флаг Швеции Швеция 2 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 16 сентября 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Карл Густав Йохан Свенссон (швед. Gustav Svensson; 7 февраля 1987, Гётеборг, Швеция) — шведский футболист, полузащитник клуба «Таврия».

Воспитанник клуба «Гётеборг». За основную команду выступал с 2005 года по 2010 год. В составе команды становился чемпионом Швеции, обладателем Кубка и Суперкубка Швеции, участвовал в еврокубках. Летом 2010 года перешёл в турецкий «Бурсаспор». В составе команды провёл 2 года. Летом 2012 года перешёл в симферопольскую «Таврию».

Выступал за молодёжную сборную Швеции до 21 года. Участвовал в молодёжном чемпионате Европы 2009, который прошёл в Швеции. В составе национальной сборной Швеции сыграл 2 матча.

«Гётеборг»

До 2001 года занимался в футбольной школе команды «Азалия». Свенссон является воспитанником клуба «Гётеборг» из одноимённого города, в котором занимался до 2005 года. В июне 2005 года Свенссон дебютировал в основной команде, в матче еврокубков, в Кубке Интертото. 18 июня 2005 года в выездном матче против люксембургской «Виктории» из Роспорта (1:2)[1], главный тренер Арне Эрланнсен выпустил Густава на 88 минуте вместо Бастиана Рохаса Диаса. Свенссон вышел на поле в 18 лет. В ответной игре «Гётеборг» также выиграл у «Виктории» (3:1)[2], а Густав Свенссон вышел на 74 минуте вместо Адама Юханссона.

В 2006 году дебютировал за клуб в чемпионате Швеции. В сезоне 2006 Свенссон провёл 5 матчей, в которых забил 1 гол, «Гётеборг» занял 8 место в чемпионате. В следующем сезоне 2007 «Гётеборг» стал чемпионом Швеции, впервые за 11 лет. Густав Свенссон в этом сезоне стал основным игроком команды и сыграл в 22 матчах и забил 1 мяч (в ворота «Эльфсборга»). Также в этом сезоне «Гётеборг» дошёл до финала Кубка Швеции, где уступил «Кальмару» со счётом (3:0).

22 марта 2008 года в матче за Суперкубок Швеции Густав отыграл весь матч против «Кальмара», игра закончилась победой «Гётеборга» (3:1). В июле 2008 года сыграл в одной игре первого квалификационного раунда Лиги чемпионов против санмаринской «Мураты» (0:5), ответная игра (0:4). Во втором квалификационном раунде Свенссон сыграл в двух матчах против швейцарского «Базеля», по итогам двух встреч «Гётеборг» уступил (5:2). В сезоне 2008 «Гётеборг» стал бронзовым призёром чемпионата, уступив «Эльфсборгу» и «Кальмару». Свенссон в чемпионате сыграл в 27 матчах и забил 3 мяча (в ворота «Норрчёпинга», «Кальмара» и «Эльфсборга»). В Кубке Швеции команда дошла до финала, где обыграла «Кальмар» (0:0 основное время и 4:5 по пенальти), Свенссон вышел на 62 минуте вместо Томаса Олссона.

21 марта 2009 года участвовал в матче за Суперкубок Швеции, в котором «Гётеборг» уступил «Кальмару» (1:0). Летом 2009 года сыграл в двух матчах третьего квалификационного раунда Лиги Европы против тельавивского «Маккаби», команда по сумме двух матчей уступила (2:4) и покинула турнир. В чемпионате Швеции 2009 команда завоевала серебряные медали, уступив лишь АИКу. Густав Свенссон сыграл в 29 матчах, в которых забил 2 мяча (в ворота «Треллеборга» и «Ефле»). В Кубке Швеции «Гётеборг» вновь дошёл до финала, но уступил АИКу (2:0).

6 марта 2010 года «Гётеборг» встретился в матче за Суперкубок с АИКом и уступил (1:0), Свенссон отыграл всю игру. Летом 2010 года команда участвовала в третьем квалификационном раунде Лиги Европы в котором по сумме двух матчей уступила нидерландскому АЗ со счётом (2:1). В чемпионате Швеции 2010 Свенсон не доиграл до конца турнира и сыграл в 18 матчах и забил 1 мяч (в ворота «Хальмстада»). В Кубке сыграл 2 матча.

Всего за «Гётеборг» в чемпионате провёл 101 матч и забил 8 мячей. В составе команды выступал под 26 и 13 номером.

«Бурсаспор»

В конце августа 2010 года перешёл в стан чемпиона Турции, в «Бурсаспор», подписав трёхлетний контракт[3]. Официально сумма трансфера не была разглашена, его цена по данным сайта transfermarkt.de на тот момент составляла около 2 000 000 евро[4]. В новой команде взял футболку с 13 номером. В составе команды дебютировал 14 сентября 2010 года в рамках группового этапа Лиги чемпионов против испанской «Валенсии» (0:4)[5], Свенссон вышел на 78 минуте вместо Ивана Эргича. В чемпионате Турции дебютировал 20 сентября 2010 года в выездном матче против «Газиантепспора» (0:3)[6], главный тренер «Бурсаспора» Эртугрул Саглам доверил ему отыграть всю игру.

В своей группе в Лиги чемпионов сезона 2010/11 «Бурсаспор» занял последние 4 место, уступив «Рейнджерсу», «Валенсии» и «Манчестеру Юнайтед». По ходу турнира команда лишь раз сыграла вничью с «Рейнджерсом», а в остальных 5 играх уступила соперникам. В чемпионате Турции клуб занял 3 место, став бронзовым призёром первенства и уступил лишь «Трабзонспору» и «Фенербахче». Свенссон сыграл в 16 матчах турнира. В Кубке Турции сыграл в 3 матчах.

В третьем квалификационном раунде Лиги Европы 2011/12 принял участие в ответном выездном матче против белорусского «Гомеля» (1:3), Свенссон вышел в конце игры на 88 минуте вместо Альфреда Н’Диая. В первом матче турки также одержали победу (2:1) и по сумме двух матчей прошли дальше в раунд плей-офф. На этой стадии команда уступила бельгийскому «Андерлехту», первый матч закончился поражением «Бурсаспора» (1:2). Второй ничьёй (2:2), в этом матче Свенссон отыграл все 90 минут. В чемпионате Турции 2011/12 сыграл всего в 9 матчах и плюс 3 игры за право выхода в Лигу Европы. В Кубке Турции он сыграл в матче 1/16 финала против «Шанлыурфаспора». В итоге команда дошла до финала, где уступила «Фенербахче» со счётом (0:4), Свенссон остался на скамейке запасных.

Весной 2012 года покинул расположение клуба, после чего сам поддерживал форму родном для него Гётеборге[7]. Всего за Бурсаспор в чемпионате провёл 28 матчей.

«Таврия»

11 июля 2012 года подписал трёхлетний контракт с симферопольской «Таврией» и в этот же день приступил к тренировкам[8]. Главным тренером команды был Олег Лужный, который возглавил «Таврию» летом этого года. Свенссон в команде взял 6 номер. Также у него были предложение из Италии, Бельгии и Кипра[7]. На следующий день 12 июня был представлен в качестве игрока «Таврии» на предсезонной встрече с болельщиками[9].

31 августа 2012 года дебютировал в чемпионате Украины в выездном матче 8-го тура против ужгородской «Говерлы» (2:1)[10], Свенссон отыграл весь матч. «Таврия» в этой игре уступила, а «Говерла» одержала первую победу в чемпионате. Дебютировав в чемпионате Украины Густав Свенссон стал первым шведом в первенстве страны[11].

Молодёжная сборная Швеции (до 21 года)

Свенссон являлся игроков молодёжной сборной Швеции до 21 года. Штаб молодёжной сборной, который возглавлял тандем тренеров это — Томми Сёдерберг и Йёрген Леннартссон, вызвали Густава на молодёжный чемпионат Европы 2009, который прошёл в Швеции. Он был заявлен под 13 номером. В первой игре Швеция обыграла Белоруссию с итоговым счётом (5:1)[12]. Свенссон в этой игре на 89 минуте забил гол в ворота Павла Чесновского, а через минуту был заменён на Андреаса Ландгрена. Во второй игре шведы уступили сборной Италии со счётом (1:2)[13], Свенссон начал игру в стартовом составе, но на 66 минуте был заменён на Лабинота Харбузи. В третьей и последней игре группового этапа Швеция победила Сербию (1:3)[14], Свенссон отыграл всю игру. По итогам группового раунда Швеция заняла 2 место, уступив Италии и обогнав Сербию и Белоруссию прошла дальше. В полуфинале Швеция встретилась с Англией. Основные и дополнительные два тайма времени закончились с результативным счётом (3:3). В серии пенальти победили англичане со счётом (5:4)[15], несмотря на то, что Густав не бил пенальти он отыграл всю игру.

Всего за молодёжную сборную до 21 года он провёл 24 матча, в которых забил 1 мяч.

Национальная сборная Швеции

25 января 2009 года дебютировал в составе национальной сборной Швеции в выездном матче против США (3:2)[16], главный тренер Ларс Лагербек доверил отыграть Густаву всю игру. Свою вторую игру провёл через 4 дня, 29 января против Мексики (0:1)[17], Свенссон вышел на 86 минуте вместо Мартина Эрикссона.

«Гётеборг»

«Бурсаспор»

1. Протокол матча «Виктория» (Роспорт) — «Гётеборг»  (нем.). weltfussball.de. Архивировано из первоисточника 28 сентября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  2. Протокол матча «Гётеборг» — «Виктория» (Роспорт)  (нем.). weltfussball.de. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  3. Чемпион Турции усилился шведом  (рус.). Eurosport (02.09.2010). Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  4. Трансферная цена  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  5. Протокол матча «Бурсаспор» — «Валенсия»  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  6. Протокол матча «Газиантепспор» — «Бурсаспор»  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  7. 1 2 «Таврия» усиливается шведским полузащитником  (рус.). Football.ua (11.07.2012). Архивировано из первоисточника 28 сентября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  8. Густав Свенссон — игрок «Таврии»  (рус.). Официальный сайт СК «Таврия» (11.07.2012). Архивировано из первоисточника 28 сентября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  9. «Таврия» провела традиционную предсезонную встречу с болельщиками и представила новичков (+ видео, фото)  (рус.). Официальный сайт СК «Таврия» (12.07.2012). Архивировано из первоисточника 28 сентября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  10. «Говерла»: есть первая победа  (рус.). Football.ua (31.08.2012). Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 16 сентября 2012.
  11. В зеркале цифр. 8-й тур  (рус.). Football.ua (03.09.2012). Архивировано из первоисточника 7 октября 2012. Проверено 16 сентября 2012.
  12. Протокол матча Швеция (до 21 года) — Белоруссия (до 21 года)  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  13. Протокол матча Швеция (до 21 года) — Италия (до 21 года)  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  14. Протокол матча Сербия (до 21 года) — Швеция (до 21 года)  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  15. Протокол матча Англия (до 21 года) — Швеция (до 21 года)  (нем.). transfermarkt.de. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  16. Протокол матча США — Швеция  (нем.). weltfussball.de. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.
  17. Протокол матча Мексика — Швеция  (нем.). weltfussball.de. Архивировано из первоисточника 4 октября 2012. Проверено 20 июля 2012.