Свадьба Хокона, наследного принца Норвегии и Метте-Марит Тьессем-Хейли

Свадьба Хокона, наследного принца Норвегии и Метте-Марит Тьессем-Хейли

Свадьба Хокона, наследного принца Норвегии и Метте-Марит Тьессем-Хейли состоялась 21 августа 2001 года в Кафедральном соборе Осло. Эта была первая королевская свадьба в Норвегии с того времени, когда в 1968 года женился отец Хокона, кронпринц Харальд (впоследствии король Харальд V). В прессе свадьба была воспринята как "необычная" и "нетрадиционная", а невесту часто сравнивают с Золушкой.

Содержание

До свадьбы

Наследного принца Норвегии и Метте-Марит Тьессем-Хейли познакомили общие друзья.[1] До свадьбы принц Хокон ухаживал за Метте-Марит более года. Он покинул королевский дворец, купил квартиру и жил там со своей возлюбленной гражданским браком (что вызвало немало нареканий со стороны церкви) вплоть до их свадьбы. Интересно, что женившись на простолюдинке, принц взял пример со своих родителей. Мать Хокона, урождённая Соня Харальдсен – дочь конторского служащего. В своё время отец Хокона, король Харальд, девять лет тайно встречался с Соней, а потом ещё 4 года добивался согласия на свадьбу у своего отца, короля Олафа V. Только под угрозой отречения от трона разрешение было получено. В результате пара сыграла свадьбу в 1968 году в Осло. После смерти короля Олафа V в январе 1991 года Харальд стал королём, а Соня, в 53 года, стала королевой Норвегии.

Отношения будущих супругов не обошлись без проблем. До встречи с Хоконом, Метте-Марит родила сына Мариуса Борга Хёйби в 1997 году, который на данный момент входит в число членов королевской семьи Норвегии, но лишён каких-либо титулов и прав на престол. В прессе Метте-Марит призналась, что до встречи с принцем принимала наркотики,[2] участвовала во многих вечеринках. Также, принцесса работа официанткой. В норвежской прессе ходили слухи, что на принца оказывала давление консервативная партия, которая хотела заставить его отказаться от прав на престол, как это сделал в 1938 году король Великобритании Эдуард VIII, желавший жениться на дважды разведённой американке Уоллис Симпсон. За три дня до свадьбы, принц Хокон выступил с официальным заявление, в котором он поблагодарил членов королевской семьи и народ Норвегии за понимание в ситуации с его невестой. Метте-Марит, выступив на пресс-конференции сказала об употреблении ею наркотиков:

« Я хотела бы воспользоваться этой возможностью и сказать, что я осуждаю наркотики...Я надеюсь, что отныне я могу не говорить о своём прошлом и надеюсь, что пресса будет уважать моё мнение. »

Свадьба

Наследный принц Норвегии Хокон женился на Метте-Марит Тьессем-Хейли 21 августа 2001 года в Кафедральном соборе в Осло.[3] Церемония длилась около часа. Метте-Марит была одета в простое, но очень стильное белое платье с турнюром двухметровой длины, а голову украшала бриллиантовая тиара (подарок короля и королевы) и роскошная фата длиной в шесть метров. Принц был одет в армейскую черную униформу с красным поясом и медалями.

К алтарю будущую принцессу вел не отец, а её будущий супруг.[4][5] Епископ Осло Гуннар Сталсетт сказал:

« Вы проделали долгий путь к алтарю, но победила любовь! »

Это вызвало слёзы на глазах у Метте-Марит.

На церемонии сын принцессы Мариус нес фату матери, а наследный принц Дании Фредерик был один из дружков жениха. Бетина и Эмили Сванстром, Камилла и Анникен Бонрой и Тувы Хейли были подружками невесты[6].

Церемония сопровождалась музыкальными номерами норвежского джазового исполнителя Яна Гарбарека, а также поздравлениями сестры Хокона, принцессы Марты Луизы и наследной принцессы Швеции Виктории.

После брака Метте-Марит получила титул Её Королевское высочество кронпринцесса Норвегии Метте-Марит. После церемонии кронпринц и кронпринцесса с сыном появились на балконе королевского дворца. В этот момент были слышны выстрелы пушек.

Гости

На церемонии бракосочетания присутствовали четыре короля, пять королев и 21 принц и принцесса. Среди них:

Примечания

  1. name=hello>Tears of joy from Crown Prince Haakon as he makes Mette-Marit his future queen (25 August 2001). Проверено 14 января 2011.
  2. name=nyt1>Gibbs, Walter. Uncommon Royal Couple Exchange Vows in Norway (26 August 2001). Проверено 14 января 2011.
  3. name=bbc1>Norwegian prince ties the knot, BBC.com (25 August 2001). Проверено 14 января 2011.
  4. Oslo Bishop Gunnar Stålsett told the couple "You have not chosen the easiest path, but love has triumphed," bringing tears to Mette-Marit's eyes.
  5. name=lat>Williams, Carol J.. A Fiord Fairy Tale Comes True for Single Mom, Crown Prince, LATimes.com (26 August 2001). Проверено 14 января 2011.
  6. The Royal Wedding. Official website of the Norwegian royal family. Архивировано из первоисточника 20 сентября 2012. Проверено 14 января 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»