Сардобинский район

Сардобинский район
Сардобинский район
Sardoba tumani
Страна

Узбекистан

Статус

район

Входит в

Сырдарьинская область

Административный центр

Пахтаабад

Официальный язык

Узбекский

Код автом. номеров

12,с 2008 года перешли на 20-24

Сардобинский район (узб. Sardoba tumani, Сардоба тумани) — административная единица в составе Сырдарьинской области, Узбекистан. Административный центр городской посёлок Пахтаабад.

По состоянию на 1 января 2011 года в состав района входят[1]:

  • Городской посёлок
  1. Пахтаабад
  • Сельские сходы граждан
  1. Чулкуваp
  2. Гулистан
  3. Янгикишлак
  4. Гульзар
  5. Янгиабад
  6. Куpгантепа

Район был образован в 1964 году под названием Ильичевский район. В 1992 году был переименован в Шараф-Рашидовский район. В 2004 году переименован в Сардобинский район[2].

В восточной части Сырдарьинской области республики Узбекистан раскинулся Сардобинский район. Территория района расположена в пределах центральной части Голодной степи, рельеф равнинный, единственным естественным водотоком является река Сырдарья, протекающая по западной границе района. Благодаря хорошо развитой оросительной системе и наличия нескольких искусственных водохранилищ район является одним из хорошо развитых сельскохозяйственных единиц области. Погода формируется под воздействием резко континентального климатического пояса. Отмечаются значительные суточные и сезонные перепады температур.

Зимние периоды непродолжительные и относительно мягкие. Средние январские температуры -3…-5 градусов. При проникновении холодных воздушных масс Арктического происхождения температуры способны опускаться до -25 и ниже. Возможны и достаточно сильные снежные метели, хотя снежный покров и незначительный. Погода зимой не отличается постоянством. Длительные оттепели, осадки в виде мокрого снега и дождя, сильный ветер сменяются морозными и ясными днями. Весна приходит в начале марта и уже к середине месяца температуры в среднем достигают +10…+15 градусов.

Лето с засушливой и жаркой погодой является самым продолжительным периодом в году. Средние температуры июля-августа составляют +27…+29 градусов. Прогноз погоды может предупреждать о достаточно сильных пыльных бурях и суховеях. За год на территорию района выпадает от 140 до 250 мм осадков, в последние годы количество осадков заметно увеличилось. Большая часть осадков приходится на холодный период и межсезонье.


Примечания

  1. СОАТО Система обозначений административно-территориальных образований. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 1 октября 2011.
  2. Сырдарьинская область  (рус.). Архивировано из первоисточника 30 августа 2012. Проверено 1 октября 2011.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»