Сакское озеро

Сакское озеро

Сакское озеро
укр. Сакське озеро
крымскотат. Saq gölü
КоординатыКоординаты: 45°07′25″ с. ш. 33°34′03″ в. д. / 45.123611° с. ш. 33.5675° в. д. (G) (O) (Я)45°07′25″ с. ш. 33°34′03″ в. д. / 45.123611° с. ш. 33.5675° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Регион Крым
Район Сакский горсовет
Высота над уровнем моря -0,7 м
Длина 5,5 км
Ширина макс. 3.0 км
Площадь 9,7 км²
Наибольшая глубина 1,52 м
Средняя глубина 0,6 м
Тип минерализации солёное
Впадающие реки 1 (безымянная)
Сакское озеро (Украина)
Blue pog.svg
Сакское озеро
Сакское озеро (Крым)
Blue pog.svg
Сакское озеро

Са́кское о́зеро (укр. Сакське озеро, крымскотат. Saq gölü, Сакъ голю) — солёное озеро на территории Сакского горсовета, расположенное у города Саки. Площадь — 9.7 км². Тип общей минерализации — солёное. Происхождение — лиманное. Группа гидрологического режима — бессточное. Геологическая хронология детально установлена Академиком АН СССР А. Г. Ферсманом.

География

Входит в Евпаторийскую группу озёр. Вокруг озера расположены Саки, Владимировка, Орехово и Михайловка, неподалёку — Новофёдоровка, Прибрежное и Чеботарка. Длина — 5.5 км. Ширина средняя — 1.6 км, наибольшая — 3 км. Глубина средняя — 0.6 м, наибольшая — 1.52 м. Высота над уровнем моря: —0.7 м (водоёмы сырьевой базы и грязелечения), 0.4 м (Тобе-Чокрак), 1.1 м (Михайловское). Используется для рекреации (для бальнеологических целей) и промышленности (сырьевая база содового завода). В 1893 году озеро было разделено на западную и восточную части: сырьевая база и рекреационная зона. Озеро разделено дамбами и перемычками. Отделён от Чёрного моря перешейком.

Каналы: 1) на перешейке между озером и Чёрным морем, для водно-регуляторной деятельности в.—сырьевая база; 2) с запада озеро обходит канал, соединяющий озеро с озером Сасык; 3) в 1934 году был построен 9-км канал, соединяющий в.—грязелечебница и море, для поступления морской воды.

Сейчас озеро состоит из 5 водоёмов (их названия не имеют юридической силы) (с запада на восток): водоём—сырьевая база (крайнее западное; имеет бромные бассейны), водоём—грязелечебница, буферный бассейн (спользуется для сброса донного грунта и регенерации лечебной грязи), Михайловское (крайнее восточное;впадает река), Тобе-Чокрак (северная часть). В 1920-х гг. промышленная деятельность была прекращена в восточной части озера, в 1973 году — западной.

Среднегодовое количество осадков — около 400 мм. Питание: поверхностные и подземные воды Причерноморского артезианского бассейна.

На прилегающих к озеру балках устроены дамбы и запруды, предохраняющие его от опреснения паводковыми и ливневыми водами. По каналу в озеро насосами подается морская вода; это предотвращает высыхание озера, так как влаги испаряется из него почти втрое больше, чем выпадает осадков. В период комплексного изучения Сакского озера, в 30-х годах, профессором С. Л. Щукаревым впервые был научно обоснован режим его питания и эксплуатации. В 50-х годах профессор А. И. Бунеев разработал рациональный гидрологический режим лечебного озера.

Экология

Однако в последнее 20-летие в районе Сакского озера и города Саки сложились неблагоприятные гидрогеологические и гидрологические условия. Развивающаяся хозяйственная деятельность — распашка, бурение скважин, а особенно орошение прилегающих к озеру земель вызвали подъем уровня грунтовых вод, что вызывает распреснение рапы, создает угрозу подтопления лечебных и жилых зданий курорта, гибели растений курортного парка.

Специальная комиссия, созданная при Крымском обкоме Компартии Украины, разработала рекомендации по исправлению создавшегося положения. Согласно этим рекомендациям на курорте произведен капитальный ремонт гидротехнических сооружений, в районе месторождения грязей определены зоны строгой санитарной охраны. Поставлен также вопрос о выводе Сакского химического завода за пределы города. Для снижения уровня грунтовых вод строится дренажно-ливневая система. Эти меры позволят предотвратить деградацию целебных илов озера, спасти древесные насаждения курортного парка.

Источники и ссылки

  1. Топографическая карта. Лист L-36-104. Издание 1993 года.
  2. ГНПП Картография (Атлас географии Украины), 2003 г.
  3. На сайте Рескомводхоза АРК
  4. Сакское озеро на сайте Крымология

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Сакское озеро" в других словарях:

  • САКСКОЕ ОЗЕРО — (Саки) бессточное соленое озеро в Крыму, в 20 км от Евпатории. 8,1 км². Средняя глубина 0,8 м. Делится на восточный лечебный и западный промышленный бассейны. На Сакском о. курорт Саки …   Большой Энциклопедический словарь

  • Сакское озеро — (Саки), бессточное солёное озеро в Крыму, в 20 км от Евпатории. 8,1 км2. Средняя глубина 0,8 м. Делится на восточный  лечебный и западный  промышленные бассейны. На Сакском озере  курорт Саки. * * * САКСКОЕ ОЗЕРО САКСКОЕ ОЗЕРО (Саки), бессточное… …   Энциклопедический словарь

  • Сакское —         Саки, бессточное солёное озеро в Крымской области УССР, в 20 км от Евпатории. Расположено к Ю. от озера Сасык. Находится на 2,1 м ниже уровня моря. Площадь 8,1 км2, длина 5,5 км, наибольшая ширина 3 км; средняя глубина 0,8 м. Дно озера… …   Большая советская энциклопедия

  • Кызыл-Яр (озеро) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кызыл Яр. Кызыл Яр укр. Кизил Яр, крымскотат. Qızıl Yar Координаты:  …   Википедия

  • Бакальское озеро — У этого термина существуют и другие значения, см. Бакал (значения). Бакальское озеро укр. Бакальське озеро крымскотат. Baqqal gölü Координаты:  …   Википедия

  • Узунларское озеро — укр. Узунларське озеро крымскотат. Uzunlar gölü Координаты: Координаты …   Википедия

  • Айгульское озеро — укр. Айгульське озеро крымскотат. Ayğul gölü Координаты: Координаты …   Википедия

  • Акташское озеро — укр. Актаське озеро крымскотат. Aqtaş gölü Координаты: Координаты …   Википедия

  • Геническое озеро — укр. Генічеське озеро Координаты: Координаты …   Википедия

  • Мойнакское озеро — укр. Мойнацьке озеро крымскотат. Moynaq gölü Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»