Ростовское восстание 1071 года

Ростовское восстание 1071 года

Ростовское восстание 1071 года — восстание смердов в Ростовской земле, возглавляемое волхвами из Ярославля.

Содержание

Летописная статья под 1071 г.

Единственными источниками информации о событиях 1071 года являются древнерусские летописи, в частности, «Повесть временных лет» в Ипатьевском и Лаврентьевском изводах. Летописная статья о восстании 1071 г. в Белоозере написана по рассказам Яна Вышатича, очевидца тех событий[1]. Однако сами события, по мнению Б. А. Рыбакова, происходили не в 1071 г., а ранее, в 1060-е годы[2].

Причины восстания

События 1071 г. были спровоцированы неурожаем, которое повлекло за собой голод. А это в свою очередь привело к волнениям смердов во главе с волхвами против местной знати. Волхвы, прикрываясь религиозными лозунгами, пытались извлечь свою выгоду из недовольства бедного населения от верхов («старая чадь»), обвиняя их в сокрытии продовольствий[3].

Восстание

Согласно «Повести временных лет»[4], в Ростовской области во время неурожая в 1071 году явились два волхва из Ярославля. Они наускивали на знатных жен, которые якобы держали у себя пищу и вещи (жито, мёд, рыбу, меха) и тех убивали, а себе забирали имущество убитых.

Волхвы вместе с людьми числом триста прибыли в город Белоозеро, однако в этот город за данью для князя Святослава Ярославовича пришел Ян Вышатич. Он попытался их схватить, но волхвы со смердами убежали в лес, и пришлось ему пригрозить белозерцам, что он не уйдёт от них целое лето, если не выдадут волхвов. Лишь после этого белозерцы дали схватить этих волхвов, выдав их. По велению Яна Вышатича, волхвы были убиты (повешены на дубу) теми, чьи родственники погибли из-за действий волхвов.

Летопись приводит диалог между Яном и волхвами, в котором волхвы излагают свои религиозные мировоззрения:

« Бог мылся в бане и вспотел, отерся ветошкой и бросил ее с небес на землю. И заспорил сатана с Богом, кому из нее сотворить человека. И сотворил дьявол человека, а Бог душу в него вложил. Вот почему, если умрет человек, - в землю идет тело, а душа к Богу[5]. »

Академик Ангелов писал по этому поводу, что «Этот кратко переданный в русской летописи фрагмент о верованиях волхвов ясно свидетельствует о господствовавшем в их среде дуалистическом мировоззрении»[6]. Эту же точку зрения разделял Александр Мень: «они были дуалистами, они усвоили манихейское учение, взятое из Болгарии, там оно называлось богомильством»[7].

Ссылки

  1. Иловайский Д. И. Становление Руси. — М.: Астрель; АСТ, 2003. — С. 190.; Рыбаков Б. А. Древняя Русь. Сказания, былины, летописи. — М., 1963. — С. 214. Цит. по: Толочко П. П. Русские летописи и летописцы X—XIII вв. — СПб.: Алетейя, 2003. — С. 46.
  2. Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII—XIII вв. — М.: Наука, 1982. — С. 438.
  3. Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII—XIII вв. — М.: Наука, 1982. — С. 437—438.; Толочко П. П. Древняя Русь: Очерки социально-политической истории. — К.: Наукова думка, 1987. — С. 230—231.; Брайчевский М. Ю. Утверждение христианства на Руси. — К.: Наукова думка, 1989. — С. 257—258.
  4. Полное собрание русских летописей. — Л.: Академия наук СССР, 1926. — Т. I. Лаврентьевская летопись: Вып. 1. Повесть временных лет. — Стб. 175—179.
  5. ПВЛ
  6. Богомильство в Киевской Руки
  7. Библия и апокрифы

Литература

  • Арциховский А. В., Киселев С. В. К истории восстания смердов 1071 г. // Проблемы истории материальной культуры. — 1933. — № 7—8.
  • Брайчевский М. Ю. Движения волхвов в Северо-Восточной Руси в XI в. // Генезис и развитие феодализма в России. — Л., 1985.
  • Воронин Н. Н. Восстание смердов в XI в. // Исторический журнал. — 1940. — № 2.
  • Казачкова Д. А. Зарождение и развитие антицерковной идеологии в древней Руси XI в. // Вопросы истории религии и атеизма. — 1958. — Вып. 5.
  • Казачкова Д. А. Към вопроса за богомильската ерес в древна Русія през XI в. // Исторически преглед. — 1957. — Т. 13. — № 4.
  • Мавродин В. В. К вопросу о восстаниях смердов // Проблемы истории докапиталистических обществ. — 1934. — № 6.
  • Мавродин В. В. Народные восстания в древней Руси XI—XII вв. — М., 1961.
  • Мартынов М. Н. Восстание смердов на Волге и Шексне во второй половине XI в. // Ученые записки Вологодского педагогического института. — 1948. — Т. 4.
  • Тихомиров М. Н. Крестьянские и городские восстания на Руси XI—XIII вв. — М., 1955.
  • Фроянов І.А. Характер соціальних конфліктів на Русі в X — на початку XII ст. // Український історичний журнал. — 1971. — № 5.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ростовское восстание 1071 года" в других словарях:

  • Суздальское восстание 1024 года — Суздальское восстание 1024 года  традиционное наименование событий 1024 года, проходивших в Суздальской земле. Согласно летописи Повесть временных лет, из за неурожая, вызванного засухой, восстали волхвы, начавшие убивать «старшую чадь». Для …   Википедия

  • РОСТОВСКОЕ ВОССТАНИЕ — 1071 года, началось в обстановке недорода и массового голода в Ростове Великом и Белоозере. Возглавлялось волхвами (см. ВОЛХВЫ (на Руси)), совершавшими ритуальные убийства местной знати и раздававшими населению запасы хлеба. Сборщик дани князя… …   Энциклопедический словарь

  • Ян Вышатич — Иоанн (Иван, Ян) Вышатич (ок. 1016  24 июня 1106)   киевский тысяцкий, сын Вышаты, воеводы великого князя Ярослава Владимировича …   Википедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Ярослав Владимирович Мудрый — Запрос «Ярослав Мудрый» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Ярослав Владимирович Мудрый …   Википедия

  • РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — (РСФСР) крупнейшая по территории, населению, экономич. мощности союзная республика СССР. Расположена в вост. части Европы и в сев. части Азии. На З. граничит с Норвегией, Финляндией, Польской Народной Республикой; на Ю. с Монгольской Народной… …   Советская историческая энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, РСФСР (исторический очерк) — V. Исторический очерк = Первобытнообщинный строй.неандертальцы овладели способами добывания огня. В этот период появились поселения на Нижней Волге, Среднем Урале, причём человек селился не только в пещерах, но и создавал искусственные жилища… …   Большая советская энциклопедия

  • История Ярославской области — Ярославщина в эпоху неолита входила в сферу влияния культуры ямочно гребенчатой керамики (фиолетовый цвет) Ярославский кр …   Википедия

  • История Ярославля — Алексей Боголюбов. «Крестный ход на Волге в Ярославле» (1863) Ярославль  первый из русских городов на Волге, упоминаем …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»