Российские военные объекты за рубежом

Российские военные объекты за рубежом

Российские военные объекты за рубежом — различные формирования и обьекты Вооружённых сил Российской Федерации (ВС России) за рубежами Родины.

В 2003 году Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны России) начало пересмотр ранее принятых решений о судьбе российских воинских контингентов за рубежом. На фоне происходящего сокращения и реформирования ВС России, российские воинские контингенты в ближнем зарубежье сокращаются незначительно, одновременно усиливаясь новыми авиационными и другими «высокотехнологичными» формированиями и вооружениями (высокоточной артиллерией, средствами связи, разведки и тому подобное).

Ниже представлены государства где находятся воинские контингенты в соответствии с межправительственными договорами.

Содержание

Абхазия

В период грузино-абхазского конфликта (1992—1994 годов) на территории Абхазии дислоцировался 171-й истребительный авиационный полк, вооруженный перехватчиками Су-27 (авиабаза «Бомбора» (посёлок Гудаута), и военно-сейсмологическая лаборатория в Нижних Эшера.

С 2009 года в Абхазии дислоцируется 7-я объединённая военная база российских Вооруженных сил с численностью контингента до 4 000 человек. Основные пункты базирования: бывшие миротворческие объекты и военный аэродром Бомбора в районе Гудауты, полигон и часть порта в Очамчире, совместные российско-абхазские войсковые гарнизоны в Кодорском ущелье и около Ингурской ГЭС. Кроме того, в составе военной базы находятся военно-административные и медицинские объекты в разных населенных пунктах Абхазии.

Штаб в городе Сухум.

Азербайджан

Примечание: Эта РЛС — одна из самых дорогостоящих и мощных но уже устаревших из восьми имеющихся у России станций предупреждения о ракетном нападении. Зона обзора её антенны позволяет перекрывать районы возможных пусков оперативно-тактических ракет средней дальности, определять параметры и направление их движения, а также следить за космическими аппаратами, находящимися в зоне действия РЛС к югу от России. Численность обслуживающего персонала — около 2 000 человек.

В середине 2007 года российский президент Владимир Путин предложил США совместно использовать Габалинскую РЛС в качестве элемента международной системы ПРО.

10 декабря 2012 года по сообщению МИД Республики Азербайджан Россия приостановила эксплуатацию Габалинской РЛС, ввиду того, что стороны не пришли к договоренности касательно арендной стоимости указанной станции. [1]

Армения

  • 102-я российская военная база в Гюмри с численностью личного состава около 5 000 человек оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. В течение 2006 — 2007 годов сюда был переведён с территории Грузии штаб Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), а также часть личного состава и вооружений, ранее находившихся в Грузии.
    Создана в 1995 году и несёт боевое дежурство в рамках «Объединённой системы ПВО СНГ» согласно межгосударственному договору сроком на 49 лет (до 2044 года)[2]. По этому договору, плата с России не взимается.

Белоруссия

Вьетнам

Все войска выведены в мае 2002 года.

Грузия

Каждая из российских военных баз — 12-я в Батуми и 62-я в Ахалкалаки — представляла собой фактически скадрованную мотострелковую дивизию. Российские части в Грузии подчинялись командованию Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), штаб которой находился в Тбилиси. Всего на грузинской территории находилось до 5 000 военнослужащих, 115 танков, 220 БМП и БТР, 170 артиллерийских систем (не считая миротворческих подразделений в Абхазии и Южной Осетии).

Значительная часть населения Ахалкалаки и Батуми либо служили на российских базах, либо обеспечивали их жизнедеятельность.

Требование грузинского руководства о выводе российских баз с территории Грузии согласно Стамбульским соглашениям 1999 года (см. ДОВСЕ) представляло собой одну из наиболее острых проблем в российско-грузинских отношениях.

Соглашение о порядке вывода российских военных баз было подписано в середине 2005 года. 3 мая 2006 года начался вывод техники с российской военной базы в Ахалкалаки. Полный вывод российских войск и вооружений завершился в ноябре 2007 года.

Осенью 2007 года полностью закончился вывод российских военных баз с территории Грузии.

Казахстан

  • 5-й Государственный испытательный космодром (в составе Байконура)
  • Отдельный полк транспортной авиации ВВС ВС России (Костанай)
  • Отдельный радиотехнический узел Космических войск (Приозёрск, полигон Сары-Шаган)
  • Государственный испытательный полигон Сары-Шаган, полигон средств стратегической ПВО и ПРО
  • 20-я отдельная измерительная станция РВСН ВС России (пос. Новая Казанка Западно-Казахстанской области — входит в состав 4 ГЦМП) (сокращена 15 апреля 2010 года)

В апреле 2006 года Россия и Казахстан договорились о внесении изменений и дополнений в межгосударственные документы 1995 года, определяющие порядок использования российских военных объектов на территории Казахстана:

  • Соглашение о порядке использования 929-го Государственного лётно-испытательного центра минобороны России (объекты и боевые поля, размещённые на территории Казахстана);
  • Соглашение о порядке использования четвёртого Государственного центрального полигона минобороны России (объекты и боевые поля, размещённые на территории Казахстана).
  • Соглашение об условиях использования и аренды полигона Эмба;
  • Соглашение об условиях использования и аренды испытательного полигона Сары-Шаган и обеспечения жизнедеятельности города Приозёрска;

Киргизия

  • Испытательная база противолодочного торпедного оружия (Каракол, Иссык-Куль)
  • 338-й узел связи ВМФ «Марево» (станция «Прометей»)— обеспечивает связь в диапазоне сверхдлинных волн Главного штаба ВМФ России с подводными лодками на боевом дежурстве.[3]
  • Сейсмическая станция (работает в интересах РВСН)

Примечание: База российских ВВС в Канте использует инфраструктуру советского военного аэродрома и авиашколы, переданных в 1992 году Киргизии. С тех пор местные власти Бишкека практически не занимались развитием Канта. В сентябре 2003 года Россия заключила договор с Киргизией о размещении в Канте авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания Организации Договора о коллективной безопасности.

Куба

Молдавия

Примечание: Пребывание российских военнослужащих на территории Приднестровской Молдавской республики (ПМР) связано с политической необходимостью с точки зрения обеспечения мира в регионе и предотвращения попыток некоторых молдавских политиков реанимировать конфликт. Однако признавая суверенитет и целостность Молдовы, договор о базировании частей, оставшихся после распада СССР так и не подписан. Здесь остаётся один из крупнейших оружейных складов в Европе в районе населённого пункта Колбасна, принадлежавший бывшей 14-й армии ВС СССР.[4][5]. Для вывоза лишь хранящихся здесь боеприпасов понадобилось бы свыше 2500 вагонов.

Кроме боеприпасов, здесь хранится свыше 100 танков, около 50 БМП, свыше 100 БТР, свыше 200 зенитно-ракетных комплексов, боевые машины ПТУРС, установки системы залпового огня «Град», артиллерийские орудия, миномёты, разведывательные машины, почти 35 000 автомобилей, автомобильные шасси, около полутысячи единиц инженерной техники, 130 вагонов инженерного имущества и 1 300 тонн инженерных боеприпасов, 30 000 автоматов, пулемётов и пистолетов.

Россия обязалась вывести оружие и весь личный состав с территории ПМР ещё до 2001 года по решению Стамбульского совещания ОБСЕ (1999).[6]

Военные склады в селе Колбасна были созданы в 1940-х годах. В советское время 1411 АСБ (1411-й артиллерийский склад боеприпасов) был стратегическим арсеналом западного военного округа СССР. Но основную часть боеприпасов сюда завезли после вывода советских войск из бывшей ГДР, Чехословакии и других европейских стран.[7] По состоянию на 2000 год, объёмы вооружений и боеприпасов, принадлежащих России, в приднестровском регионе Молдавии составляли около 42 000 тонн. С 2000 года по 2004 год отсюда было вывезено или уничтожено на месте около 50 % вооружений, военной техники и боеприпасов. В настоящее время на складе по различным оценкам от 19 000.[8] до 21 500.[9] тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны[10]. Из них 57 % просрочены для использования и транспортировки. Все вооружение и военная техника вывезены или уничтожены[11][12][13]. Возможный взрыв имеющихся боеприпасов может быть сравним со взрывом ядерной бомбы мощностью 10 килотонн, которая была сброшена на Хиросиму в августе 1945 года[14].

Сейчас в составе оперативной группы в Приднестровье остаются два отдельных мотострелковых батальона (выполняют миротворческие задачи), батальон охраны и обслуживания, вертолётный отряд, несколько подразделений обеспечения. Численность личного состава группы — около 1 000 человек.

Сирия

Таджикистан

201-я военная база создавалась с октября 2004 года по октябрь 2005 года на базе 201-й Гатчинской мотострелковой дивизии. Первоначально получила статус 4-й военной базы, но позднее было возвращено название дивизии-предшественницы. В составе военной базы ряд частей и подразделений, расположенных в трех городах Республики Таджикистан (в общей сложности восемь военных городков), а также три полигона - Ляур, Момирак, Самбули[15]. Численность военнослужащих базы в настоящее время - примерно 7 500 человек.

Оптико-электронный комплекс «Окно» («Нурек») расположен на высоте 2200 м над уровнем моря в горах Санглок (Памир). Входит в состав космических войск России. Предназначен для обнаружения и распознавания космических объектов. Находится на опытно-боевом дежурстве с 18 июля 2002 года. Позволяет производить обнаружение космических объектов на высотах до 40 000 км. В октябре 2004 года достигнута договорённость о его передаче в российскую собственность. За это Россия списала долг Таджикистана в размере 242 млн долларов. Территория, на которой расположен узел, передана России в аренду на 49 лет.

В апреле 2005 в Душанбе был подписан акт о передаче в собственность Москвы оптико-электронного узла «Нурек». В обмен на это Россия обязалась инвестировать в экономику Таджикистана 2 млрд долларов в течение 5 лет.

  • Обязательства по охране таджико-афганской границы

В 1993 году Россия взяла на себя обязательства по охране таджико-афганской границы — единственного оборудованного по всем правилам южного рубежа России. За этой границей на всём пространстве СНГ и России со времён распада СССР так и не было создано серьёзной структуры охраны государственной границы. Оборудование нормальной пограничной зоны между Россией и Казахстаном пока считается невозможным по экономическим соображениям. В то же время известно, что через таджико-афганский участок границы СНГ транзитом через Россию осуществляется основной наркотрафик из Афганистана в Западную Европу. Единственным препятствием для его дальнейшего роста были российские пограничники. Их поддержку осуществляла 201-я мотострелковая дивизия, преобразованная осенью 2004 года в российскую военную базу. Тогда же было принято решение и о сокращении группировки российских погранвойск в Таджикистане.

В начале декабря 2004 года Россия официально закончила передачу Таджикистану 881 километра 600 метров памирского участка таджико-афганской границы, который до этого охранялся российскими военнослужащими Ишкашимского, Хорогского и Калай-Хумбского погранотрядов. 22 погранзаставы, 25 пограничных постов со всей инфраструктурой, а также 3 пункта пропуска в соответствии с Протоколом о регулировании состава и численности российских пограничников в Таджикистане были переданы таджикской стороне, а все российские военнослужащие погранслужбы и члены их семей самолётами были направлены к новым местам службы.

В Таджикистане остаётся оперативная группа погранслужбы ФСБ России и советники при каждом из погранотрядов.

В апреле 2005 президент Таджикистана Эмомали Рахмонов получил подтверждение от Владимира Путина, что с уходом российских пограничников с границ Таджикистана республика без военной помощи не останется. Российские военные инструкторы сохранят своё присутствие на внешних границах Таджикистана и будут обучать местных военнослужащих на базе в Душанбе.

Узбекистан

С 2006 российские войска приступили к использованию авиабазы Карши-Ханабад на территории Кашкадарьинской области для оперативного наращивания и развёртывания российских войск в Центральной Азии.

Украина

  • Пункты базирования корабельного состава Черноморского флота ВМФ ВС России:
    • Севастополь (бухты Севастопольская, Южная, Карантинная, Казачья) — главная военно-морская база ЧФ и место совместного базирования ЧФ и ВМС Украины
    • Феодосия
    • Николаев (временно)
  • Основные аэродромы:
    • Гвардейское,
    • Севастополь (Кача)
  • Запасные аэродромы:
    • Севастополь (мыс Херсонес, Южный)
  • Узлы связи (Кача, Судак, Ялта)
  • Отрадное — 219-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы.

Россия арендует большую часть причальных стенок порта Севастополь для стоянки более 30 боевых кораблей и судов. В Севастополе также базируется штаб ЧФ, центральный узел связи, 1472-й военно-морской госпиталь, 1096-й зенитный ракетный полк, 810-й отдельный полк морской пехоты, 17-й арсенал, яхт-клуб.

На аэродромах Кача и Гвардейское базируются 12 самолётов Су-24М и Су-24МР, Ан-26, а также до 10 вертолетов Ка-27.

Общая численность ЧФ в Крыму — около 14 000 человек.

Южная Осетия

С 2009 года в Южной Осетии дислоцируется 4-я объединённая военная база российских вооруженных сил с численностью контингента до 4000 человек.

Основные пункты базирования: бывшие миротворческие объекты в Цхинвали, полигон в Дзарцеме, военный городок и авиабаза в Джаве, военный городок в 4 км к северу от Цхинвали, аэродром совместного базирования в селении Курта (часть объектов находится в стадии строительства).
Штаб в городе Цхинвали.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. РФ приостановила эксплуатацию Габалинской РЛС — МИД Азербайджана — Новости Политики. Новости@Mail.ru
  2. Парламент Армении оставил российскую военную базу в Гюмри ещё на 33 года. — Лента.ру, 12 апреля 2011 года.
  3. «Прометей» служит России
  4. На российском военном складе в Приднестровье ежедневно проводится инвентаризация и проверка безопасности — Новости России — ИА REGNUM
  5. Молдаване хлопнули дверью зала заседаний ПА ОБСЕ: Молдавия за неделю — Новости России — ИА REGNUM
  6. www.osce.org/ru/mc/39573
  7. Бельгийский посол в ОБСЕ: «Мы не предлагали федерализацию Молдовы».
  8. О посещении склада боеприпасов в н.п. Колбасна российскими и украинскими экспертами.
  9. Власти Молдовы выступают за полный вывод российских войск и вывоз боеприпасов .
  10. Боеприпасы не вывезти без риска для местных жителей — Независимая газета, 04.08.2005.
  11. Обзор военных объектов РФ за рубежом.
  12. На российском военном складе в Приднестровье ежедневно проводится инвентаризация и проверка безопасности.
  13. Мы способны защитить свою независимость.
  14. Чем опасны склады с боеприпасами в Колбасне — ИА REGNUM, 11.07.2005.
  15. Российские военные провели в Таджикистане учения по противодействию террористам

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Российские военные объекты за рубежом" в других словарях:

  • Российские военные базы за рубежом — По данным министерства обороны РФ, на территориях иностранных государств для размещения объединенных военных баз Минобороны России использует 582 земельных участка ориентировочной площадью 700 тысяч гектаров, а также акваторию озера Иссык Куль.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Российские военные объекты в СНГ — Содержание 1 Важнейшие российские военные объекты в странах СНГ 2 Азербайджан …   Википедия

  • Военные объекты, арендуемые Россией за рубежом — Азербайджан Габалинская радиолокационная станция (РЛС) типа Дарьял 5Н79 (РО 7, объект 754) расположена в районе поселка Зараган Габалинского района Азербайджана. Введена в эксплуатацию в 1983 году. Функционирует в режиме непрерывного дежурства. В …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Российские войска — Вооружённые Силы Российской Федерации …   Википедия

  • Военные базы стран мира за рубежом — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/31 июля 2012. Дата постановки к улучшению 31 июля 2012 …   Википедия

  • Российские колонии —  История России Древние славяне, русы (до IX века) …   Википедия

  • Военные действия в Абхазии (2008) — Война в Южной Осетии 2008 года, Пятидневная война Грузино южноосетинский конфликт Грузино абхазский конфликт Дата 7 августа …   Википедия

  • Вооружённые Силы Российской Федерации — Запрос «ВС России» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Вооружённые Силы Российской Федерации ВС России …   Википедия

  • ВС РФ — Вооружённые Силы Российской Федерации …   Википедия

  • Вооруженные Силы Российской Федерации — Вооружённые Силы Российской Федерации …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»