Японская православная церковь

Японская православная церковь
日本ハリストス正教会
Японская Автономная Православная Церковь
Tokyo Resurrection Cathedral 201000.jpg

Кафедральный собор Воскресения Христова в Токио, резиденция предстоятеля церкви

Основная информация
Основатели Николай Японский
Автономия 1970
Предстоятель в настоящее время митрополит Даниил (Нусиро)
Центр Токио, Япония Flag of Japan.svg
Резиденция Предстоятеля Токио
Юрисдикция (территория) Япония Flag of Japan.svg
Церковь-мать Московский Патриархат
Богослужебный язык японский
Календарь юлианский
Численность
Епископов 2
Епархий 3
Учебных заведений 1 (Токийская духовная семинария)
Монастырей 1
Приходов около 150[1]
Верующих 36.000
Сайт Японская Православная Церковь

Япо́нская Правосла́вная Це́рковь (яп. 日本ハリストス正教会, нихон харисутосу сэйкё: кай) — автономная Православная Церковь Японии, которая входит в состав Московского Патриархата. Насчитывает около 36 000 человек (0,03% от общего населения). Каноническая территория — Япония.

Содержание

История

Русская духовная миссия в Японии

Основанная русским миссионером архимандритом (затем архиепископом) Николаем (Касаткиным) (1836—1912), который прибыл в Японию в 1861 году по решению Священного синода Русской православной церкви. В 1870 году он основал и возглавил Русскую православную миссию в Японии. Перевёл на японский язык Священное Писание, богослужебные книги, построил в Токио Воскресенский собор.

В 1879 году в Токио в помещениях примыкающих к кафедральному собору была открыта Токийская православная духовная семинария, которая действует до сего дня.

Церковный собор, состоявшийся в июле 1879 года в лице 112 делегатов-японцев постановил ходатайствовать перед Святейшим Синодом о рукоположении начальника Миссии архимандрита Николая (Касаткина) в сан епископа. В Санкт-Петербурге, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры состоялась хиротония архимандрита Николая в епископа Ревельского, викария Рижской епархии. 28 марта 1906 года указом Святейшего Синода епископ Николай был возведён в сан архиепископа с титулом «Японский».

В 1880 года Японская православная Церковь насчитывала 5377 членов, 6 японских священников, 78 японцев-катехизаторов. Для подготовки преподавателей и священнослужителей была учреждена духовная семинария в Токио и 6 духовных училищ. Имелись две школы для обучения девочек.[2]

В 1912 году (на последний год служения архиепископа Николая) в Японии насчитывалось уже 33 тысячи православных христиан и 266 приходов. Было открыто и построено 175 временных церквей и 8 церквей стационарных, в клире состояло 40 священнослужителей-японцев.

1917—1945 годы

После революции 1917 года православная церковь в Японии стала фактически самоуправляющейся[3]. Японские приходы, лишённые финансовой поддержки из России, перешли на самофинансирование, что заставило значительно урезать миссионерскую и просветительскую работу.

Великое землетрясение Канто 1923 года разрушило многие здания, библиотеки и сильно повредив Токийский Воскресенский собор. Повторное освящение собора состоялось 15 декабря 1929 года.

В 1939 году в Японии был издан закон, согласно которому лишь урождённые японцы могли возглавлять религиозные общины. Митрополит Сергий 4 сентября 1940 года был вынужден уйти на покой, передав временное управление делами Церкви мирянину Арсению Ивасава, пользовавшемуся доверием военных кругов Японии.

Вопрос об избрании нового предстоятеля разделил японскую паству, но более влиятельная группа выдвинула кандидатуру старейшего японского протоиерея, Иоанна Оно. В марте 1941 о. Иоанн принял постриг в Харбине, а 6 апреля 1941 состоялась хиротония архимандрита Николая (Оно) во епископа Токийского и Японского архиереями Русской Зарубежной Церкви. Многие японские верующие оказали сопротивление новому епископу но, на Внеочередном Церковном Соборе 18 июня 1941 года, проходившем под наблюдением японских властей, епископ Николай был признан японским предстоятелем.

Официально ушедший на покой митрополит Сергий (Тихомиров) продолжал оказывать помощь епископу Николаю в управлении Миссией. В апреле 1945 года митрополит Сергий был арестован, по подозрению в шпионаже, и был подвергнут пыткам и после сорокадневного заключения отпущен. Его здоровье оказалось сильно подорвано. Через три месяца, 10 августа 1945 года митрополит Сергий скончался в маленькой однокомнатной квартире на окраине Токио[4].

1946—1970 годы

5-6 апреля 1946 года состоялся первый послевоенный Японский Церковный Собор, вынесший решение об удалении епископа Николая от управления. Хотя решение воссоединиться с Московской Патриархией было уже сделано Японской Консисторией в конце марта 1946 года и японская паства во главе с епископом Николаем была принята патриархом Алексием I, под влиянием Американских Оккупационных Властей Собор призвал православного епископа из «Американской митрополии». Американские власти не допустили въезд в страну епископов Бориса (Вика) и Сергия (Ларина), посланных Московской Патриархией.

В начале 1947 года в Японию из США прибыл епископ Вениамин (Басалыга). При поддержке властей он встал во главе большинства японских православных, а также Корейской миссии, которая в 1955 году вышла из подчинения «Американской митрополии» и перешла под омофор Константинопольского Патриарха.

Меньшая часть японской паствы во главе с Николаем (Оно) и протоиереем Антонием Такай отказалось войти в Американскую юрисдикцию и продолжала своё существование как Японское благочиние Московского Патриархата. 10 декабря 1967 года иеромонах Николай (Саяма) был рукоположён во епископа Токийского и всея Японии в Ленинграде и объявлен главой Русской Миссии, продолжателем дела Николая Японского.

В 1969 году, в ряде встреч и Соборов, было достигнуто полное примирение между «Американской митрополией» и Русской Церковью, а также принято решение об учреждении Автономной Японской Церкви в юрисдикции Московской Патриархии.

Японская Автономная Православная Церковь

В 1970 году последний глава Японской епархии «Американской митрополии» Владимир (Нагосский) возглавил японскую делегацию к Русской Церкви и 10 апреля состоялось подписание Томоса об автономии Японской Церкви, возведение владыки Владимира в сан «Архиепископа Токийского, Митрополита всея Японии», и канонизация Николая Японского в лике святых равноапостольных[5]. Большинство Поместных Церквей во главе с Константинопольским Патриархатом не признали новой автономии.

Менее чем через два года митрополит Владимир уехал на покой в США и 19 марта 1972 года новым предстоятелем был избран Феодосий (Нагасима). Митрополит Феодосий немедленно занялся обновлением церковной жизни, дав новый импульс семинарскому образованию и способствуя укреплению связей между приходами. Первые десять лет его пастырских трудов были посвящены переустройству церковной структуры и активизации церковной жизни. Когда Японская Церковь обрела новый уклад, началась реставрация Токийского кафедрального собора. Ввиду исполнения столетия со дня его возведения Японская Церковь и правительство решили обновить его полностью и, через более чем шесть лет, реставрация завершилась в 1998 году[6].

В 2005 году в Токио, рядом с кафедральным собором Воскресения Христова (Николай-до) по благословению митрополита Токийского и всей Японии Даниила был образован первый монастырь Японской Автономной Православной Церкви. Настоятелем монастыря, освященного в 2006 году в честь равноапостольного Николая Японского, стал иеромонах Троице-Сергиевой лавры Герасим (Шевцов)[7]. В клире состоит 22 священника и 6 диаконов (2008 г.).

Предстоятели

В юрисдикции Московской Париархии В юрисдикции «Американской митрополии» (Токийская епархия)

Современное состояние

Воскресенский храм в Хакодате
Благовещенский собор в Киото
Покровская церковь в Сидзуоке

В Японской православной церкви действуют три епархии:

С 2000 года предстоятель Церкви — митрополит Даниил (Нусиро), митрополит Токийский и всей Японии.

Резиденция и кафедральный храм — собор Воскресения Христова в Токио (при котором находится единственная православная семинария). Собор широко известен как Николай-до (в честь основателя ЯПЦ архиепископа Николая (Касаткина)).

Регулярно издаётся журнал «Сейкё Дзихо» (正教時報 «Православный вестник»), на японском языке. Действует православное сестричество и общество православной молодёжи.

Представительство Московского Патриархата

С 1970 года в Токио действует Представительство Московского Патриархата с храмом в честь святого благоверного князя Александра Невского, домовой церковью при резиденции Представителя и женским монастырем Святой Софии в префектуре Тиба в котором проживают две монахини из Владивостока.

Ущерб от Сендайского землетрясения

В результате землетрясения силой 9 баллов, произошедшего 11 марта 2011 года в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю, значительно пострадала от стихии Сендайская и Восточно-Японская епархия[8], на территорию которой пришелся главный удар 10-метровой волны-цунами, обрушившейся на берег уже через 15-30 минут после первых толчков. Эпицентр землетрясения находился в 130 км восточнее города Сэндай, где находится кафедра управляющего Восточно-Японской епархией Японской Православной Церкви епископа Серафима, и в 373 км на северо-восток от Токио, где находится резиденция митрополита Токийского и всей Японии Даниила.

По сообщению епископа Сендайского Серафима[9] на 25 марта 2011 года Благовещенский собор в Сэндай и епархиальные здания не получили серьёзных повреждений. Однако, значительный ущерб был причинён приходам, расположенным в наиболее пострадавших от стихии районах:

  • Здание церкви Благовещения в Ямада разрушено и сгорело.[10]
  • Здание церкви Преображения в Санума неустойчиво.
  • У здания церкви св. Апостола Иоанна в Каннари провалились своды фундамента, угрожая обрушением храма.
  • Повреждены своды церкви Преображения в Такасимидзу.

Часовня пророка Исаии в Вакуя, церковь Вознесения в Офунато, домовый храм св. Иоанна Богослова в Исиномаки, церкви Покрова в Дзёгэдзуцуми и Воскресения в Кэсэннума серьёзно не пострадали.

Среди прихожан есть погибшие и пропавшие без вести. Многие семьи были размещены в эвакуационных пунктах, так как их дома разрушены.

По данным сайта pravoslavie.ru[11] в столице страны среди священноначалия, священников кафедрального собора в честь Воскресения Христова (Николай-до), студентов семинарии и служащих епархиального управления жертв нет. Собор и здания епархии получили небольшие повреждения — разбиты стекла, появились трещины на стенах.

Был объявлен сбор средств в помощь пострадавшим как самой Японской Православной Церковью[12], так и другими православными церквями: РПЦ[13][14][15], РПЦЗ[16], ПЦА[17] и др.

Примечания

  1. Япония. "Первая реакция - это желание помолиться..."/В мире/ЖМПиЦВ
  2. Церковный Вестник. — 1882. — № 24.
  3. Иерархия церквей | Японская православная церковь
  4. Проповедь христианства в Японии
  5. Японская Автономная Православная Церковь / Организации / Патриархия.ru
  6. ЯПОНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ — Древо
  7. О православном монашестве в Японии
  8. Правмир. Ру
  9. Сообщение о положении в Восточно-японской епархии
  10. Разрушен православный храм в Ямада-Хо (Япония)
  11. Ситуация в Японской Православной Церкви после землетрясения. 17 марта
  12. First message by Bishop Seraphim and report on the state of church. — Report and Information on Eastern Japan Diocese
  13. Церковь начинает сбор средств на помощь пострадавшим от стихийных бедствий в Японии
  14. «Ситуация в Японской Православной Церкви после землетрясения. 17 марта» — Православие.ru
  15. Япония: как помочь пострадавшим (информация обновляется)
  16. «Помогите православным в Японии». — Попечительский Фонд о Нуждах РПЦЗ
  17. «Hawaii mission makes aide plea for the Orthodox Church of Japan».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Японская православная церковь" в других словарях:

  • Японская Православная Церковь — Кафедральный собор Воскресения Христова в Токио, резиденция предстоятеля церкви Японская Православная Церковь  автономная Православная Церковь Японии, которая входит в состав Московского Патриархата. Насчитывает около 36 000 человек. Каноническая …   Википедия

  • Японская православная церковь — Японская православная церковь, автономная церковь, находящаяся в юрисдикции Русской православной церкви.Русская православная миссия начала работу в Японии в 1860 е гг. С 1870 эту миссию возглавлял иеромонах Николай (Касаткин), ставший… …   Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • Японская Автономная православная церковь — Кафедральный собор Воскресения Христова в Токио, резиденция предстоятеля церкви Японская Православная Церковь  автономная Православная Церковь Японии, которая входит в состав Московского Патриархата. Насчитывает около 36 000 человек. Каноническая …   Википедия

  • Православная Церковь в Америке — Orthodox Church in America …   Википедия

  • Православная церковь Молдовы — Biserica Ortodoxă din Moldova …   Википедия

  • Православная Церковь Молдовы — (Молдавско Кишинёвская митрополия) самоуправляемая часть Русской Православной Церкви. Охватывает территорию Молдавии и Приднестровья. Статус самоуправляемой был предоставлен 2 октября 1992 года решением Священного Синода РПЦ. ПЦМ включает шесть… …   Википедия

  • Русская православная церковь — Запрос «РПЦ» перенаправляется сюда; о других значениях см. РПЦ (значения). Русская Православная Церковь …   Википедия

  • Русская Православная Церковь — Данная статья о современной Русской Православной Церкви (Московском Патриархате). Запрос «РПЦ» перенаправляется сюда. Для других расшифровок см. РПЦ (значения) Вид на резиденцию Святейшего Патриарха и Священного Синода. Данилов монастырь, Москва …   Википедия

  • Русская Православная церковь — Данная статья о современной Русской Православной Церкви (Московском Патриархате). Запрос «РПЦ» перенаправляется сюда. Для других расшифровок см. РПЦ (значения) Вид на резиденцию Святейшего Патриарха и Священного Синода. Данилов монастырь, Москва …   Википедия

  • Русская православная церковь — самая крупная из ныне существующих автокефальных поместных православных церквей. Образована в конце X в. (см. Крещение Руси). Возглавлялась митрополитами, подчинявшимися патриарху Константинопольскому; резиденция в Киеве, с 1299 во Владимире, с… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»