Волжский район Самарской области

Волжский район Самарской области

Волжский район Самарской области

Волжский район
Герб
Герб
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Самарскую область

Включает

15 муниципальных образований

Административный центр

город Самара

Дата образования

1937

Глава администрации

Адамов Александр Павлович

Официальный язык

Русский

Население

80 000 человек
(в Самаре 1,143 млн)

Площадь

3370/2481 км²

Волжский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

63, 163

ОКАТО

36 214 000

Во́лжский райо́н — административная единица в центре Самарской области России.[1]

Административный центр — город Самара.

Содержание

География

Площадь района — 3370 км² (по другой оценке 2481 км²). Основные реки — Волга, Самара, Сок.

Район расположен в природной зоне городского округа Самара. За прекрасные пейзажи и чудотворную природу район иногда называют "Волжской Швейцарией".

Охватывая городской округ словно поясом, Волжский район имеет выгодное экономико-географическое положение и является одним из крупнейших производителей сельхозпродукции в области. К тому же, все транспортные потоки проходят через его территорию, что позволяет говорить о районе как о перспективном центре региональной логистики.

Процессы ре-урбанизации расширяют границы города, поэтому территории района являются зонами перспективной застройки. Например, на левом берегу реки Самара планируется создание сверхсовременного микрорайона «ЗАРЕЧЬЕ».

История

Рождение района относится к 1937 году, когда Постановлением ВЦИК было проведено преобразование Молотовского городского района г. Куйбышева в Молотовский (сельский) район с непосредственным подчинением Куйбышевскому облисполкому. Указом Президиума Верховного Совета от 10 августа 1957 года Молотовский (сельский) район был переименован в Волжский район.

Население

Население района составляет 80 тыс. человек (без города Самары), в том числе в городских условиях проживают около 34 тыс. Всего насчитывается 57 населённых пунктов.

Административное устройство

Городские поселения: [2]

  1. Петра Дубрава (поселок Дубовый Гай, поселок Заярье, поселок городского типа Петра Дубрава)
  2. Рощинский (поселок городского типа Рощинский)
  3. Смышляевка (поселок городского типа Смышляевка, поселок Спутник, поселок городского типа Стройкерамика, поселок Энергетик)

Сельские поселения:

  1. Сельское поселение Верхняя Подстепновка (поселки Верхняя Подстепновка, Подстепновка, село Преображенка)
  2. Сельское поселение Воскресенка (село Воскресенка, железнодорожная станция Жигули, поселки Журавли, Зелененький, Молодогвардейский)
  3. Сельское поселение Дубовый Умет (село Дубовый Умет, поселки Калинка, Культура, Ровно-Владимировка)
  4. Сельское поселение Курумоч (поселок Власть Труда, село Курумоч, железнодорожная станция Курумоч, железнодорожная станция Мастрюково)
  5. Сельское поселение Лопатино (поселки Березки, НПС «Дружба», Новоберезовский, Новолопатинский, Придорожный, Самарский, село Лопатино)
  6. Сельское поселение Подъем-Михайловка (села Подъем-Михайловка, Яблоновый Овраг, поселки Восточный, Дудачный, Озерки, Подлесный, Тридцатый)
  7. Сельское поселение Просвет (поселки Домашкины Вершины, Пахарь, Просвет)
  8. Сельское поселение Рождествено (села Выползово, Новинки, Подгоры, Рождествено, Торновое, Шелехметь, поселки Гаврилова Поляна, Усинский)
  9. Сельское поселение Спиридоновка (село Спиридоновка)
  10. Сельское поселение Сухая Вязовка (села Березовый Гай, Рассвет, Сухая Вязовка)
  11. Сельское поселение Черновский (село Белозерки, поселки Нур, Подлесный, Черновский)
  12. Сельское поселение Черноречье (села Николаевка, Черноречье, поселки Рамушки, Чапаевка)

Экономика

В районе восемь перерабатывающих и 30 сельскохозяйственных предприятий, 153 фермерских хозяйства и более 18 тысяч личных хозяйств населения. Они специализируются на производстве зерна (пшеница яровая и озимая, рожь, ячмень, просо, гречиха), молока, мяса, овощей (открытый и закрытый грунт), яиц, выпечке хлеба.

Транспорт

На территории района недалеко от посёлка Курумоч функционирует международный аэропорт. Связь с правым берегом реки Волга осуществляется по воде и через плотину Жигулёвской ГЭС. Рядом с посёлком Смышляевка расположен крупный железнодорожный узел и аэропорт.

Достопримечательности

Рекреационная территория "Девять Озёр" — Алексеевские старицы (озёра).

Этот чудесный уголок природы находится в правобережной пойме р. Самары между станциями Энергетик и Алексеевка. Цепочка озер-стариц тянется здесь вдоль полотна железной дороги на протяжении нескольких километров. Называются они Алексеевскими или Падовскими старицами из-за протекающей неподалеку небольшой р. Падовки, правого притока р. Самары.

Впервые старицы были описаны известным путешественником и натуралистом П. С. Палласом, который посетил здешние места 17 июня 1769 года. Он отмечал, что «в находящихся на низких местах озерках есть много не только рыбы, но и выхухолей и черепах. В реке Самаре водится здесь много волжских стерлядей и сазанов, но нередко заходят сюда сомы и белая рыбица. Также довольно много и вьюнов. Рыба сапа здесь нарочито велика и называется лобач».

И в наши дни старицы имеют весьма богатое растительное и животное население. Здесь можно встретить ставшие в иных местах редкостью кувшинки и кубышки, а также водокрас, телорез, роголистники, сусак зонтичный, насекомоядное растение пузырчатку, сальвинию плавающую. Только одних рдестов насчитывается здесь около десяти видов из тринадцати зарегистрированных на территории области. Растения на озерах-старицах образуют четко выраженные зоны: разные растения приурочены к определенным глубинам произрастания. На Падовских старицах можно наблюдать эволюцию пойменных водоемов начиная с отчленяющихся от речного русла рукавов-затонов до сильно заиленных, заросших воздушно-водной растительностью, представляющих собой один из последних этапов их существования.

К сожалению, не все благополучно обстоит с их охраной. Озера Костылево и Дубовое у ст. Алексеевка заиливаются. Когда-то в них водилось много окуня, щуки, плотвы. Но в последнее время рыба здесь не встречается. Озеро Костылево запружено совхозом «Черновский» и изолировано от реки, в связи с чем зимой часто происходят заморы рыбы. Весной плотина смывается в Самару, в результате чего заиливается река, а для постройки новой плотины разрушается берег старицы.

Озеро Костылево прежде соединялось небольшой протокой с озером Кривули, уровень воды в котором был выше, чем в Самаре. Сейчас озеро Кривули исчезло, так как земснаряд соединил его с Самарой и вода из озера полностью вытекла. Ранее большое красивое озеро Костылево, на берега которого выезжали отдыхать целыми семьями, ныне безлюдно, уровень воды в нем упал больше чем на метр. Еще можно сберечь это озеро. Вода в нем в иные дни прибывает, нужно суметь ее задержать, правильно перекрыть протоку. Неверно строятся запруды и разрушаются берега у озера Бажаниха. Почва оттуда уносится в озеро Дубовое, где и оседает. Местами выкашиваются и вытаптываются берега стариц. Нужны решительные меры охраны падовских стариц, официально признать их заказным или заповедным урочищем.

С 2008 года на территории Алексеевских озёр проводится Экологический Фестиваль.

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Волжский район Самарской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»