Розенбаум, Семён Яковлевич

Розенбаум, Семён Яковлевич
Семён Яковлевич Розенбаум
שמשון רוזנבאום
Rosenbaum S Ya edit.tif
Депутат Первой Думы, 1906 г.
Дата рождения:

3 августа 1859(1859-08-03)

Место рождения:

Пинск

Дата смерти:

6 декабря 1934(1934-12-06) (75 лет)

Место смерти:

Тель-Авив

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of Lithuania.svg Литва

Вероисповедание:

Иудаизм

Партия:

Конституционно-демократическая партия

Основные идеи:

сионист, защитник прав еврейского меньшинства

Род деятельности:

депутат Государственной думы I созыва

Награды:

LTU Order of the Lithuanian Grand Duke Gediminas - Medal BAR.png

Семён Яковлевич Розенбаум, (иврит: שמשון רוזנבאום (Шимшон Розенбаум), а также литв. Simonas Rozenbaumas, Szymon Rosenbaum, часто Šimšonas, Simanas, Simas, 3 августа 1859[1], Пинск — 6 декабря 1934, Тель-Авив) — присяжный поверенный, лидер сионистского движения в России[2], депутат Государственной думы Российской империи I созыва от Минской губернии, член Литовского Сейма, министр по еврейским делам правительства Литвы (1923—1924), почетный консул Литовской Республики в Палестине.

Содержание

Биография

Родился в семье кузнеца[3]. Воспитывался в хедере[4], до 18 лет учился в разных ешиботах. Юность прошла в скитаниях по территориям в "черте оседлости" и по Галиции. Одно время тесно сотрудничал с журналом "Ха-Ор" (идиш האור, Ha-Or), издававшимся в Бучанах[4]. В 1883[4] году поступил на юридический факультет Новороссийского (ныне Одесского) университета, который окончил в 1887 году со званием кандидата права[4]. Есть сообщения, что он также изучал право в университетах в Черновцах[5]и Вене[3]. В 1887-1889 жил и служил присяжным поверенным в Пинске. Читал лекции по еврейской истории и литературе, по политической экономии. В 1890 году переезжает в Минск, туда же переходит его адвокатская практика. Работал над упорядочением устава Еврейского колониального банка.

Сионист

Ещё в годы своего студенчества, начиная с 1885, С. Я. Розенбаум входил в палестинофильский студенческий кружок. С возникновением политического сионизма он стал одним из активнейших его деятелей, а позднее и лидеров сионистского движения в России. Создатель многих сионистских кружков и организаций. Вплоть до 1914 года Участник всех Всемирных сионистских конгрессов. В 1900 году на 4-м[4][6] сионистском конгрессе избран членом Исполнительного комитета (Большого Actions-Comitée[4]) Всемирной сионистской организации и его уполномоченным по Центральной Белоруссии. В 1902 году Розенбаум организовал 1-й съезд российских сионистов в Минске. Он в числе первых обратил внимание на роль рабочего класса в сионистском движении. Способствовал созданию первых групп «Поалей-Цион» в Минске и Минской губернии. Выступал против планов еврейской колонизации Уганды. В 1906 году на 3-й Всероссийской конференции сионистов в Гельсингфорсе Розенбаум был избран в члены Центрального комитета (ЦК) Всероссийской сионистской организации.

Русский политик

14 апреля 1906 избран в 1-ю ГД от общего состава выборщиков Минского губернского избирательного собрания. Член партии кадетов[7]. В Думе ходил соответственно в Конституционно-демократическую фракцию. Член комиссий: об исследовании незаконных действий должностных лиц, для разбора корреспонденции. Подписал законопроекты: «О гражданском равенстве», «О неприкосновенности членов Государственной Думы». Выступал в ходе прений по законопроектам: «О неприкосновенности личности», «Об отмене смертной казни».

10 июля 1906 года в г. Выборге подписал "Выборгское воззвание". За подписание Выборгского воззвания осужден по ст. 129, ч. 1, п. п. 51 и 3 Уголовного Уложения[7], приговорен к 3 месяцам тюрьмы и лишен избирательных прав.

Литовский политик

В дальнейшем выступал в качестве защитника потерпевших по делам о еврейских погромах и защитника обвиняемых на процессах против сионистов. С началом Первой мировой войны 1914-1918 жил в Вильне, где возглавил местную сионистскую организацию. В 1918 член литовской делегации на переговорах с турецким правительством о создании государства Израиль. В 1919 член комиссии по составлению проекта конституции Литвы, которая гарантировала евреям широкую национальную автономию; председатель Национального совета евреев Литвы. Заместитель министра иностранных дел в 1-м составе литовского правительства. В 1919 представлял Литву на мирных переговорах в Версале. В 1920 от имени Литвы подписал мирный договор с РСФСР. В 15 мая 1920 года - 13 ноября 1922 депутат Учредительного сейма от Каунасского избирательного округа. Он принадлежал к еврейской группе. С 5 июня 1923 по 20 февраля 1925 года Второй раз депутат Сейма. С июня 1923 по февраль 1924 министр по делам евреев в правительстве премьер-министра Э. Галванаускас, вышел из состава правительства в связи с отсутствием перспектив достижения национальной автономии для евреев Литвы и в связи с понижением в должности.

Репатриант в Палестину

В 1924 году переселился в Палестину, где был избран председателем Мирового еврейского суда высшей инстанции. С 1927 года почетный консул Литвы, а с 1929 года - генеральный консул в Тель-Авиве. В том же 1929 году, когда ему исполнилось семьдесят лет, президент Литвы наградил его орденом великого князя литовского Гядиминаса. Розенбаум участвовал в создании юридических и экономических факультетов Тель-Авивского университета.

В 1932 году монография С. Я. Розебама «Идеи суверенитета» (Der Souveränitätsbegriff: ein Versuch seiner Revision) была опубликована в Цюрихе на немецком. Его перу принадлежит ряд статей и эссе по проблемам юриспруденции и сионистского движения. Его работы по вопросам права публиковались в журнале "Процесс" (иврит: "המשפט" (The Trial), журнал о теории и практике юриспруденции), под редакцией С. Н. Айзенштадта.

Литература

Примечания

  1. Во многих российских источниках указана дата 1860 год, однако литовская и израильская Википедии приводят уточненную дату с днем и месяцем рождения.
  2. Подпись на плакате "Члены Государственной думы" Портреты. Первый созыв, 1906-1911 г. - Москва: Тип. Т-ва И. Д. Сытина, 1906. Лист 1-ый.
  3. 1 2 ויקיפדיה
  4. 1 2 3 4 5 6 Большая биографическая энциклопедия. Розенбаум, Семен Яковлевич
  5. pl:Simonas Rozenbaumas
  6. Однако сайт Хронос ошибочно указывает 6-й конгресс[1] Об очередности сионистских конгрессов см.:[2]
  7. 1 2 XPOHOC > БИОГРАФИИ > ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ > Розенбаум Семен Яковлевич

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Розенбаум, Семён Яковлевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»