Родина (кинокамера)

Родина (кинокамера)
«Родина» 3КСХ
Rodina.jpg
Производитель «Москинап»
Год выпуска 19531975
Тип штативный
Ширина киноплёнки 35-мм
Формат изображения обычный, широкоэкранный
Частота киносъёмки 8—48 кадров в секунду
Тип и ёмкость кассет одинарные 120 и 300 м.
Обтюратор зеркальный
Грейфер двухсторонний с контргрейфером
Наличие ЭУ отсутствует
Способ фокусировки по матовому стеклу
Визир сопряжённый
Тип привода электродвигатель
Размеры 290×320×705
Масса 17 кг

«Родина» 3КСХ, 3КСХ—М — профессиональный штативный киносъёмочный аппарат, рассчитанный на использование стандартной перфорированной киноплёнки шириной 35-мм по ГОСТ 4896—80[1]. Аппарат предназначен для съёмки фильмов обычного формата, широкоэкранных и кашетированных с размерами и расположением изображения по ГОСТ 24229—80[2]. В отечественном кинематографе аппарат применялся, главным образом, для съёмки хроникально-документальных и научно-популярных фильмов в павильоне и на натуре[3].

Содержание

Конструкция

Основа аппарата, на которую навешиваются все узлы и вспомогательное оборудование — основание и шасси[4]. Два типа одинарных кассет ёмкостью 120 и 300 метров крепятся с двух сторон аппарата и закрываются специальными дверцами. Кассеты малой ёмкости выполнены как внутренние, закрывающиеся крышками. Большие кассеты устанавливаются, как наружные, выступая за пределы корпуса. Сверху вместе с крышкой корпуса устанавливается лупа сквозного визирования. Двухсторонний грейфер, оснащённый контргрейфером, транспортирует киноплёнку как в прямом, так и в обратном направлениях, позволяя осуществлять некоторые виды комбинированных съёмок. Использование контргрейфера, расположенного на середине рабочего участка грейфера, уменьшает вертикальную неустойчивость кадра до 0,01 мм[5]. Однолопастный зеркальный обтюратор нижнего расположения обладает переменным углом раскрытия от 0 до 160° и оснащён специальным ободком, предохраняющим киноплёнку от засветки лупой во время экспозиции.

Оптическая система аппарата позволяла использовать киносъёмочные объективы с фокусными расстояниями от 18 до 135 мм, в том числе вариообъективы[6]. Для широкоэкранных съёмок в комплекте аппарата поставлялась анаморфотная насадка 35НАС4—10. Для защиты от посторонних засветок на камере монтировался компендиум, оснащённый специальной поворотной кассетой для светофильтров размером 130×130 мм. Привод механизма осуществлялся сменными электроприводами, основным из которых был привод постоянного тока мощностью 50 Ватт, позволявший вести киносъёмку с частотой от 8 до 48 кадров в секунду[6]. Питание привода осуществлялось от 14 щелочных аккумуляторов КН-10, смонтированных в отдельном ящике. Синхронный электропривод, рассчитанный на переменный ток 220В применялся для синхронных съёмок с записью черновой фонограммы. Для покадровой съёмки выпускался привод с электродвигателем переменного тока и двухступенчатым редуктором и муфтой сцепления[6].

Особенности

«Родина» стала одним из немногих портативных аппаратов для натурных съёмок, оснащённых механизмом изменения угла раскрытия обтюратора, что давало возможность осуществлять переходы между кадрами «наплывом» не при последующей печати фильма, а непосредственно во время съёмки. Механизм позволял выполнять «наплыв» и «затемнение» автоматически[6]. Возможность обратного хода плёнки позволяла использовать «Родину» для несложных комбинированных съёмок. Главная особенность аппарата — движение киноплёнки в трёх плоскостях, что обеспечивало компактность конструкции. Вместе с тем, это делало ход плёнки с многочисленными петлями и перегибами чрезвычайно сложным, и затрудняло зарядку, а также повышало риск обрыва и образования «салата»[7]. Именно из-за сложностей эксплуатации и постоянной опасности внезапной остановки съёмки этот тип камер приобрёл у советских кинооператоров дурную славу. Ненадёжность аппарата и трудности его эксплуатации были слишком высокой платой за компактность. Кроме того, по одному из важнейших показателей — шумности — «Родина» уступала большинству отечественных и зарубежных камер, предназначенных для синхронной киносъёмки. В 1965 году была разработана камера «Родина-2» 4КСХ, в которой использовалось большинство узлов предыдущей модели, но ход плёнки был уже в одной плоскости[7].

Источники

  1. ГОСТ 4896-80. Киноплёнка 35-мм. Размеры и методы контроля  (рус.). RusCable. Архивировано из первоисточника 1 августа 2012. Проверено 15 мая 2012.
  2. ГОСТ 24229-80. Аппараты киносъёмочные 70-, 35- и 16-мм. Экспонируемые поля. Размеры и расположения  (рус.). Российский Государственный Университет нефти и газа им. Губкина. Архивировано из первоисточника 1 августа 2012. Проверено 15 мая 2012.
  3. Артишевская, 1990, с. 12
  4. Инструкция по эксплуатации, 1973, с. 7
  5. Инструкция по эксплуатации, 1973, с. 17
  6. 1 2 3 4 Гордийчук, 1979, с. 98
  7. 1 2 Владимир Поддубицкий История создания 35-мм кинокамер (рус.) // Техника и технологии кино : журнал. — 2009. — № 2.

Литература

  • С. А. Саломатин, И. Б. Артишевская, О. Ф. Гребенников 2. Киносъёмочные аппараты общего назначения // Профессиональная киносъёмочная аппаратура. — 1-е изд.. — Л.,: Машиностроение, 1990. — С. 13. — 288 с. — ISBN 5-217-00900-4
  • И. Б. Гордийчук, В. Г. Пелль Раздел II. Киносъёмочные аппараты // Справочник кинооператора / Н. Н. Жердецкая. — М.,: «Искусство», 1979. — С. 97,98. — 440 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Родина (кинокамера)" в других словарях:

  • КИНОСЪЁМОЧНЫЙ АППАРАТ — кинокамера, оптико механич. устройство для съёмки объектов на киноплёнку через одинаковые промежутки времени в виде серии последоват. изображений (кинокадров), используемых для создания кинофильма. Различают К. а. для съёмки: на 70 мм киноплёнку… …   Большой энциклопедический политехнический словарь

  • Киносъёмочный аппарат — (кинокамера)  устройство, предназначенное для записи движущегося изображения на киноплёнку. Процесс записи называется киносъёмкой, а полученное в результате изображение используется для создания кинофильма. В процессе киносъёмки при помощи… …   Википедия

  • Список телесериалов по наименованию — Содержание 1 Русскоязычные 2 На других языках 3 0 9 4 Латиница …   Википедия

  • Вести (телепрограмма) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вести. Вести …   Википедия

  • Первый рейс к звёздам — Жанр документальный Режиссёр Дмитрий Боголепов Илья Копалин Григорий Косенко Автор сценария Георгий Кублицкий Евгений Рябчиков …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»