Римско-парфянская война 161—166

Римско-парфянская война 161—166
Римско-парфянская война 161-166г
Римско-парфянские войны
C+B-Assyria-DetailedMap.JPG
Дата 161-166 гг.
Место Сирия, Армения, Осроэна, Месопотамия.
Итог победа Рима. Разграбление Селевкии и Ктесифона
Территориальные
изменения
незначительные территориальные приобретения в Верхней Месопотамии: крепость Дура-Европос. Восстановление статус-кво в Месопотамии и Армении: изгнанные римские клиеты вновь получают трон. В Нисибисе, в вассальной Осроэне, появляется римский гарнизон.
Противники
Римская империя Парфия
Командующие
Луций Вер, Авидий Кассий, Стаций Приск, Клавдий Фронтон, Марций Вер Вологез IV, Хосров
 
Римско-парфянские войны
Парфянский поход Красса (54—53 до н. э.)

Парфянское вторжение в Сирию и Малую Азию (51—47 до н. э.)
Парфянский поход Марка Антония (40—33 до н. э.)
Римско-парфянская война 58—63
Парфянский поход Траяна (114—117)
Римско-парфянская война 161—166
Римско-парфянская война 195—198
Римско-парфянская война 216—218

Римско-парфянская война 161—166 гг. — борьба между Римской империей и Парфией в Армении и Месопотамии. Завершилась в 166 году после победоносных кампаний в Армении, Месопотамии, Мидии и разграбления Селевкии и Ктесифона.

Содержание

Предыстория конфликта. Отношения между Римом и Парфией к 161 году.

После победоносной, но затратной и в итоге бесполезной кампании Траяна римляне вынуждены были отказаться от завоеваний в Армении, Ассирии и Месопотамии, которых не могли удержать. Сохранив Армению как вассала, они, таким образом, вернулись к ситуации, уществовавший со времен Нерона и похода Корбулона. Адриан и Антонин Пий придерживались политики сохранения статус-кво и мирного сосуществования с Парфией.

Тем временем очередная междуусобица в Парфии прекратилась, и на престол взошел Вологез IV, горевший желанием отмстить за поражения от Траяна и вернуть под парфянское владычество армянский престол. Он потребовал от Антонина, кроме того, вернуть ему золотой трон деда, уезенный из Ктесифона Траяном. Известно, что парфянский царь Вологез IV подготавливал войну против Римской империи при Антонине и подстрекал владетеля Осроэны. Однако только в конце своего правления сам Антонин Пий решил устроить упреждающий поход против Парфянского царства. Найденная в среднеиталийском городе Сепинуме надпись рассказывает, что император отправил своего легата Луция Нерация Прокула в Сирию с подкреплением и поручением подготовить войну против Парфии (лат. ob bellum Parthicum). Тем не менее, в конце концов Антонин предотвратил нападение парфян на Армению дипломатическим путем. Однако напряженность сохранялась.

Начало войны 161 г.

Получив известие о смерти Антонина Пия, парфяне вторглись в Армению в конце лета или начале осени 161 года, свергли Сохэма, римского клиента, с помощью симпатизировавшей им части армянской знати, и утвердили на армянском престоле своего ставленника Пакора. Наместник Каппадокии Марк Седаций Севериан, в обязанности которого входило, кроме охраны границы, также и поддержание статус-кво в соседней Армении, вторгся с одним легионом (возможно, IX Hispana) в страну с целью вытеснить парфян. Однако в трехдневном сражении при Элегее римское войско было уничтожено, а Севериан покончил жизнь самоубийством. Одновременно парфяне вторглись в Сирию и разбили её наместника Л.Аттидия Корнелиана.

Тем временем в Риме власть перешла к наследникам Антонина — Марку Аврелию и его соправителю Луцию Веру. Несмотря на отсутствие военного опыта, Марк Аврелий (так как Луций Вер предавался больше развлечениям и разврату, чем заботам управления империей) сделал мудрое военное назначение: направил в Каппадокию бывшего тогда наместником Британии Стация Приска — опытного легата, имевшего как военный, так и опыт гражданского управления. Вместе с Приском в Каппадокию были посланы подкрепления, три полных легиона: X Gemina, II Adiutrix, V Macedonica и вексилляция I Minervia. Таким образом, вкупе с постоянно квартирующимися в Каппадокии Legio XV Apollinaris и Legio XII Fulminata ко вторжению в Армению создавалась солидная группировка. В Сирию, вместо разбитого Корнелиана, был послан наместником Марк Анний Либон, консул 161 года, в противоположность Приску, никакими воинскими талантами не обладавший, но являвшийся двоюродным братом Марка Аврелия, который предпочел иметь пусть неопытного, но верного и связанного с ним родством человека в такой богатой и важной для римлян провинции, как Сирия.

Луций Вер на Востоке. 162—164 гг.

Зимой 161\162 гг. в Сирии началось брожение, и было решено, что необходимо отправить на Восток соправителя Марка Аврелия - Луция Вера, чтобы укрепить там римскую власть. Выбор был обоснован по следующим причинам. Во-первых, потому, что Вер, в силу своего здоровья и физического развития более подходил для военных действий и мог легко перенести путешествие на другой конец империи, а во-вторых, потому, что дальнейшее пребывание соправителя в Риме, сопровождавшееся разнузданной жизнью и дебошами, компрометировало власть, отправка же на войну могла изменить образ жизни и поведение Вера. Так или иначе, участь соправителя была решена. Марк же оставался в Риме, занимаясь делом управления всей империи.

С Вером на Восток отправились многие высокопоставленные лица: один из префектов претория Фурий Виктороин, сенаторы Марк Понтий Лаэлиан Ларций Сабин, Марк Лаллий Басс и часть Преторианской гвардии. Это были опытные люди, сведущие в военном деле и гражданском управлении, знакомые с обстановкой на Востоке: так,префект претория Викторин ранее был прокуратором Галатии, более того, Лаэлиан - наместником Сирии в 153 году. Для путешествия были задействованы корабли Мизенского флота.

Тем не менее, несмотря на всю серьезность положения, Вер направлялся в Сирию неспешно: летом 162г. он отбыл из Рима, чтобы сесть на корабль в Брундизии. По дороге он предавался охоте и в Апулии заболел. Затем он переправился в Элладу, надолго остановившись в Коринфе. В Афинах он встречался с Геродом Аттиком. В Элевсине принял участие в знаменитых мистериях. В Эфесе он гостил у местного аристократа Ведия Антонина, а потом неожиданно остановился в Эритрах у местной сивиллы. Затем путь императора прошел через Эгейское море, не пропуская ни одного курорта Ликии, Памфилии и Киликии. В Антиохию, ставшую ставкой, он прибыл только к концу года.

Вопреки ожиданиям Марка Аврелия и других, в Сирии он продолжил свой вызывающий образ жизни. Большую часть времени он проводит в Антиохии, зимует в Лаодикее. В Антиохии Вер вступил в связь со знаменитой тогда эфесской гетерой Панитеей, которая заставила Луция сбрить бороду, сделав его посмешищем в глазах сирийцев. Вер предавался пирам. игре в кости и развлечениям, выписывал любимых актеров из Рима. Он даже инкогнито посещал ночью таверны и кабаки и затевал драки.

Между тем было понятно, что сирийская армия утратила за долгие годы мира на границе дисциплину и воинский дух, и вследствие этого потерпела поражение. Поэтому с прибытием Луция Вера Понтий Лаэлиан запретил солдатам азартные игры и пьянство и всячески укреполял дисциплину. В этом преуспел также. применяя самые суровые меры, и местный аристократ, уроженец города Кирреестика, легат III Галльского легиона Авидий Кассий, потомок Кассия Лонгина, ставший в конце концов, командующим римскими силами на Евфрате.

Контрнаступление в Армении. Вторжение парфян в Осроэну. 162—163 гг

Тем времеменем легат I легиона Минервы Марк Клавдий Фронтон и легат V Македонского легиона Публий Марций Вер вместе с остальными легионами, под общим командованием Стация Приска. вытеснили парфян и сочувствующих им армян из Армении, взяв штурмом и разрушив Артаксату. Стаций Приск основывает новую столицу Кайнеполь ("Новый город"), где оставляет гарнизон из частей XV легиона Аполлинарис и XII Молниеносного легиона и восстанавливает на престоле Юлия Сохэмоса, который за время изгнания успел стать римским сенатором и получить консульство. Показательно, что коронация происходила не в Армении, а в Антиохии или даже в Эфесе. В честь этого выпущена монета с девизом "Rex armeniis Datus" (Царь, данный Армянам), где Луций Вер сидит на троне в императорском облачении, а Сохэмос, стоя перед ним, приветствует императора. Луций Вер принимает титул "Армянский". В конце армянской кампании Стаций Приск, по всей видимости, умирает.

Пока Приск совершал оккупацию Армении, парфяне неожиданно напали на Осроэну -римского клиента, и изгнали из Эдессы дружественного римлянам царя. Луций Вер, ввиду создавшегося паритета, попробовал провести переговоры с парфянами о мире, но не преуспел. Таким образом, и этот год не дал окончательного перевеса ни той, ни другой стороне.

Авидий Кассий. Борьба в Месопотамии 164—165 гг.

Завершение войны. 166 г.

Источники

Литература

На русском языке

На английском языке

  • Дибвойз Н.К. Политическая история Парфии. СПб., 2008.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Римско-парфянская война 161—166" в других словарях:

  • Римско-парфянские войны — Парфянские воины …   Википедия

  • 161 год — Эта статья о годе. См. также статью о числе 161. Годы 157 · 158 · 159 · 160 161 162 · 163 · 164 · 165 Десятилетия 140 е · 150 е 160 е …   Википедия

  • Парфянское вторжение в Сирию и Малую Азию —   Римско парфянские войны Парфянский поход Красса (54 53 до н. э.) Парфянское вторжение в Сирию и Малую Азию (51 47 до н. э.) Парфянский поход Марка Антония (40 33 до н. э.) Римско парфянская война 58 63 Парфянский поход Траяна (114 117) …   Википедия

  • Парфянский поход Красса — Римско парфянские войны Дата 54 53 до н. э. Место Месопотамия, Армения …   Википедия

  • Парфянский поход Марка Антония — Римско парфянские войны …   Википедия

  • Парфянский поход Траяна — 114 117 г. Театр военных действий кампании …   Википедия

  • Парфянский поход Каракаллы (216—217) — Парфянский поход Каракаллы Римско парфянские войны …   Википедия

  • Парфянское царство — государство 250 до н. э.  224 н. э. к юго востоку от Каспийского моря. Название от парфян  иранского племени. Территория в период расцвета (середина I в. до н. э.)  от Двуречья до р. Инд. Соперник Рима на Востоке. С 224 его территория входила в… …   Энциклопедический словарь

  • 114 год — Эта статья о годе. См. также статью о числе 114. Годы 110 · 111 · 112 · 113 114 115 · 116 · 117 · 118 Десятилетия 90 е · 100 е 110 е …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»