Римский морской договор (1931)

Римский морской договор (1931)

Римский морской договор 1931 года — трёхсторонний договор об ограничении военно-морских вооружений между Великобританией, Францией и Италией, подписанный в Риме 1 марта 1931 года. Устанавливал некоторые лимиты на развитие военно-морских сил Франции и Италии, но не решил все спорные вопросы.

Содержание

Предпосылки

21 января 1930 года в Лондоне открылась конференция по ограничению военно-морских вооружений с участием Великобритании, США, Японии, Италии и Франции. В ходе переговоров возникли острые противоречия между участниками, в результате чего выработанный на конференции Лондонский морской договор был подписан 22 апреля 1930 года лишь Великобританией, США и Японией. Франция и Италия от подписания договора отказались.

После Лондонской конференции отношения между Францией и Италией резко обострились. Обе страны стали на путь гонки военно-морских вооружений. В сложившейся ситуации Великобритания предложила сторонам свои посреднические услуги, что привело к началу трёхсторонних переговоров в феврале 1931 года[1].

Условия

Римский морской договор, известный также как Римский пакт, был подписан 1 марта 1931 года в Риме[1]. Договор состоял из трёх частей и всего включал семь пунктов. В договоре оговаривались как общие положения, так и конкретные ограничения в структуре и развитии флотов стран-участниц, с учётом условий Вашингтонского и Лондонского морских договоров.

  • Италия и Франция могли до 31 декабря 1936 года построить авианосцы общим водоизмещением 34 000 тонн (Часть I, пункт a).
  • Италия и Франция могли до 31 декабря 1936 года построить по два линкора водоизмещением не более 23 333 тонн каждый (Часть I, пункт b).
  • Общий тоннаж линкоров для Италии и Франции устанавливался по 181 000 тонн, вместо 175 000 тонн по Вашингтонскому соглашению (Часть I, пункт c).
  • После выполнения судостроительных программ 1930 года запрещалось строительство новых тяжёлых крейсеров (Часть II, пункт a).
  • Тоннаж новых лёгких крейсеров и эсминцев не должен был превышать тоннажа соответствующих боевых единиц, выводимых из состава флотов до 31 декабря 1936 года (Часть II, пункт b).
  • Великобритания, Италия и Франция обязались до 31 декабря 1936 года не заменять эсминцы, находящиеся в строю менее 16 лет (Часть II, пункт b)[2].
  • После выполнения кораблестроительных программ 1930 года вводился запрет на строительство подводных лодок. Дальнейшую судьбу ПЛ должна была решить Женевская конференция (Часть II, пункт c).
  • Франция и Италия принимали на себя обязательства в части III Лондонского договора 1936 года, в той мере, в какой они не противоречили Римскому договору (Часть III, пункт a).
  • Постоянные пропорции между флотами не определялись, вопрос о замене кораблей устаревших к 31 декабря 1936 года оставался открытым (Часть III, пункт b)[3].

Последствия

В результат заключения Римского морского договора, каждая из сторон могла рассматривать этот документ как выгодный для себя в некоторых аспектах. Великобритания сохранила перевес над Италией и Францией в количестве тяжёлых крейсеров и рассчитывала, что новые линкоры этих стран будут слабее британских. Франция сохраняла перевес над всеми морскими державами в общем тоннаже подводных лодок и перевес над Италией в большинстве классов кораблей. Италии удалось зафиксировать равенство с Францией в количестве тяжёлых крейсеров — 7:7[4].

Примечания

  1. 1 2 Военно-морское соперничество и конфликты в 1919-1939 гг. — Минск: Харвест, 2003. — С. 98. — ISBN 985-13-1622-9
  2. Военно-морское соперничество и конфликты в 1919-1939 гг. — С. 99.
  3. Военно-морское соперничество и конфликты в 1919-1939 гг. — С. 100.
  4. Военно-морское соперничество и конфликты в 1919-1939 гг. — С. 101.

Литература

  • Военно-морское соперничество и конфликты в 1919-1939 гг. — Минск: Харвест, 2003. — ISBN 985-13-1622-9

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Римский морской договор (1931)" в других словарях:

  • 22 апреля — ← апрель → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс             1 2 3 4 …   Википедия

  • Тяжёлый крейсер — Тяжёлый крейсер  подкласс артиллерийских крейсеров, строительство которых велось с 1916[1] по 1953 год. Термин «тяжёлый крейсер» был официально введён Лондонским морским договором 1930 года для отличия их от менее крупных лёгких крейсеров,… …   Википедия

  • Тяжелый крейсер — Тяжёлый крейсер  подкласс артиллерийских крейсеров, строительство которых велось с 1916[1] по 1953 год. Термин «тяжёлый крейсер» был официально введён Лондонским морским договором 1930 года для отличия их от менее крупных лёгких крейсеров,… …   Википедия

  • ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …   Православная энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …   Большая советская энциклопедия

  • Великобритания — I Великобритания (Great Britain)         остров в Атлантическом океане, входящий в группу Британских островов (См. Британские острова). См. Великобритания (государство). II Великобритания (Great Britain)         официальное название Соединённое… …   Большая советская энциклопедия

  • ДАНИЯ — [Королевство Дания; дат. Kongeriget Danmark], гос во на севере Европы. На западе омывается Северным м., на востоке Балтийским м., прол. Скагеррак отделяет Д. от Норвегии; проливы Каттегат и Эресунн (Зунд) от Швеции; на суше Д. граничит с… …   Православная энциклопедия

  • ГЕРМАНИЯ. Часть II — Начало Реформации Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Мартин Лютер. Гравюра Лукаса Кранаха Старшего. 1521 г. Широкое распространение представлений о «порче Церкви во главе и в членах» подготовило почву для попыток церковных… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»