Риккеттс, Донован

Риккеттс, Донован
Футбол
Донован Риккеттс
Donovan Ricketts at Galaxy at Earthquakes 2010-08-21 7.JPG
Общая информация
Родился 7 июня 1977(1977-06-07) (35 лет)
Монтего-Бей, Ямайка
Гражданство Флаг Ямайки Ямайка
Рост 196 см
Позиция вратарь
Информация о клубе
Клуб Флаг США Портленд Тимберс
Номер 1
Карьера
Молодёжные клубы
1994—1997 Флаг Ямайки Уадада
Клубная карьера*
2002—2004 Флаг Ямайки Уиллэйдж Юнайтед 19 (2)
2004—2005 Флаг Англии Болтон Уондерерс 0 (0)
2004—2005  Флаг Англии Брэдфорд Сити 4 (0)
2005—2008 Флаг Англии Брэдфорд Сити 104 (0)
2008 Флаг Ямайки Уиллэйдж Юнайтед 5 (0)
2009—2011 Флаг США Лос-Анджелес Гэлакси 70 (0)
2012 Флаг Канады Монреаль Импакт 24 (0)
2012—н.в. Флаг США Портленд Тимберс 9 (0)
Национальная сборная**
1998—н.в. Флаг Ямайки Ямайка 91 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 10 августа 2012.

** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 27 ноября 2011.

Донован Риккеттс (англ. Donovan Ricketts; родился 7 июня 1977 года в Монтего-Бей, Ямайка) — ямайский вратарь, выступающий за канадский футбольный клуб «Монреаль Импакт».

Содержание

Карьера

Высшая школа и колледж

Риккеттс учился колледже Корнуолла и выступал за команду высшей школы в кубке Дакоста. После окончания учебы, он выступал за ямайские футбольные клубы «Уадада» и «Уиллэйдж Юнайтед», до тех пор пока в 2004 году не перебрался в английский «Болтон».

Болтон и аренда в Брэдфорд Сити

Заключив контракт с «рысаками», Донован так и не сыграл за них ни одной минуты, сразу отправившись набираться опыта в годовую аренду в «Брэдфорд Сити». Почти весь сезон Риккеттс провел на скамейке запасных в роли дублера основного вратаря «петухов», австралийца Пола Хендерсона. Дебют Донована состоялся в апреле 2005 года, после чего он сыграл в еще четырех играх. По окончании сезона Хендерсон уходит в «Лестер», а «Брэдфорд» выкупает трансфер Риккеттса у «Болтона» и Донован становится основным вратарем, подписывая двухгодичный контракт.

В сезоне 2005/06 из-за перелома ноги Риккеттс пропускает 9 матчей и проигрывает конкуренцию в основе Расселу Ховарту. Но восстановившись после травмы, Донован возвращает себе место основного вратаря, а сезон 2006/07 проводит вообще без замен.

Начало сезона вышло неудачным для Риккеттса, он долго не мог набрать форму, но травма плеча арендованного у «Блэкпула» Риза Эванса, позволила Доновану вернуться в основу. Следующие 13 матчей он отыграл без замен.

В январе 2008 Риккеттс договорился о переходе в «КПР» и в игре против «Шрусбери», его заменил арендованный у «Уотфорда» Скотт Лоуч, но переход в стан «рейнждеров» сорвался из-за отказа в разрешении на работу. Несмотря на то, что Донован остался в клубе, его место было занято Лоучем, который своей игрой доказал право выходить в основе и сыграл во всех матчах до момента окончания срока своей аренды.

В марте 2008 года Донован возвращался в расположение команды, после выступления за национальную сборную. В аэропорту Хитроу, он был задержан сотрудниками иммиграционной службы из-за отсутствия необходимых документов и депортирован обратно. «Брэдфорд» тоже получил отказ при повторной подаче документов и Риккеттс был вынужден вернуться на родину. Для поддержания формы он тренировался с молодежной сборной Ямайки.

Уиллэйдж Юнайтед

Проведя все лето тренируясь и выступая за национальную сборную, Донован принял решение вернуться в совой бывший клуб «Уиллэйдж Юнайтед». Он за новую команду 5 матчей, после чего принял приглашение американского «Лос-Анджелес Гэлакси».

Лос-Анджелес Гэлакси

Риккеттс в составе «Лос-Анджелес Гэлакси»

23 декабря 2008 года, руководство «Лос-Анджелес Гэлакси» объявило о подписании контракта с Риккеттсом. Несмотря на то, что интерес к ямайскому вратарю проявлял еще и «Торонто», Донован решил выбрать Гэлакси, после общения с партнером по сборной Тайроном Маршаллом, котороый выступал в обоих клубах.

Рикеттс провел успешный сезон 2009, в котором помог команде добраться до финала Кубка MLS. В финале против «Реал Солт-Лейк», Донован получил травму и был заменен на резервного вратаря Джоша Сондерса. Несмотря на то, что дублер не имел игровой практики, он уверенно отстоял оставшееся время, но «Реал» все одержал победу в серии послематчевых пенальти.

В следующем сезоне Донован показал очень уверенную игру и по итогам года, он был удостоен звания Лучшего вратаря MLS.

В сезоне 2011 из-за травмы Риккеттс не принимает участия в большей половине матчей команды. А «Лос-Анджелес Гэлакси» выигрывает Кубок MLS.

Монреаль Импакт

28 ноября 2011 года «Монреаль Импакт» выкупил трансфер Риккеттса у «Лос-Анджелес Гэлакси». Донован был защищен от драфта, так как настаивал на приобретении клубом своего трансферного листа.

Портленд Тимберс

7 августа 2012 года Донован был обменян в «Портленд Тимберс» на американского ветерана Троя Перкинса. 16 августа в матче против «Торонто», вратарь дебютировал в новом клубе[1].

Международная карьера

Реккеттс участник Чемпионата Мира во Франции в составе сборной Ямайки. Он является одним из ветераном «Рэгги бойз» и одним из немногих легионеров, которые выступают на высоком уровне.

В 2006 году в товарищеском матче против сборной Англии, Донован вывел свою сборную на поле в роли капитана.

Достижения

Командные

Флаг США «Лос-Анджелес Гэлакси»

Индивидупальные

Флаг США «Лос-Анджелес Гэлакси»

  • Вратарь года в MLS - 2010

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Риккеттс, Донован" в других словарях:

  • Портленд Тимберс (2009) — Эту страницу предлагается переименовать в Портленд Тимберс. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/19 мая 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка и/или… …   Википедия

  • MLS 2011 — Чемпионат MLS 2011 2011 Major League Soccer season Подробности чемпионата …   Википедия

  • Сборная Ямайки по футболу — Прозвища The Reggae Boyz (Регги парни) Конфедерация КОНКАКАФ Федерация Футбольн …   Википедия

  • Лос-Анджелес Галакси — Лос Анджелес Гэлакси Прозвища Green and Gold (зелёно золотые) Основан 1995 …   Википедия

  • Лос-Анджелес Гэлакси (футбольный клуб) — Лос Анджелес Гэлакси Прозвища Green and Gold (зелёно золотые) Основан 1995 …   Википедия

  • Лос Анджелес Галакси — Лос Анджелес Гэлакси Прозвища Green and Gold (зелёно золотые) Основан 1995 …   Википедия

  • Монреаль Импакт — Эту страницу предлагается объединить с Монреаль Импакт (1992 2011). Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»