2007—2012 Флаг Англии Бирмингем Сити 152 (9)
2012—н.в. Флаг Англии Вест Бромвич 28 (1)
2002 Флаг Англии Англия (до 19) 1 (1)
2004—2005 Флаг Англии Англия (мол.) 8 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 29 декабря 2012.

на 7 апреля 2012.

Ла́йам Риджуэ́лл (англ. Liam Matthew Ridgewell; 21 июля 1984, Лондон) — английский футболист, защитник клуба «Вест Бромвич». Он, прежде всего, центральный защитник, но также может сыграть на позиции левого.

Ранняя карьера

Лайам Риджуэлл родился в Лондоне[1]. И первым молодёжном клубом для него, стал «Вест Хэм». Но уже, в феврале 2001 года переехал в Бирмингем, в местный клуб «Астон Вилла». В мае 2002 года, вместе с командой он выиграл Молодёжный кубок Англии по футболу, поверженной командой оказался ливерпульский «Эвертон», за который в то время выступал Уэйн Руни[2].

«Астон Вилла»

На следующий день после того, как забил гол за юношескую сборную Англии для игроков не старше 19 лет, он был отдан в аренду «Борнмуту». За клуб он успел сыграть пять матчей, в период с 13 октября — по 13 ноября 2002 года.[3]

Его дебют в основной команде «Астон Виллы» пришёлся на 4 января 2003 года, клуб Риджуэлла тогда проиграл со счетом 4:1 «Блэкберну» в кубке Англии по футболу. Лайам появился на поле на 69-ой минуте, заменив Роба Эдвардса.

Позже, стал регулярно вызываться в молодёжную сборную Англии.

10 сентября 2006 года забил первый гол за «Астон Виллу», своему бывшему клубу «Вест Хэм».

«Бирмингем Сити»

В 2007 году Риджуэлл перешёл в другой клуб из Бирмингема, коим стал из одноименного города «Бирмингем Сити». Сумма трансфера составила 2 млн. фунтов стерлингов. Он является первым игроком, после Деса Бремнера, который стал предметом трансфера между «Астон Виллой» и «Бирмингемом».[4]

Риджуэлл в октябре 2010 года

В регулярное отсутствии из-за травм капитана Дамьена Джонсона, он получал капитанскую повязку. Сам он это характеризовал как «большая честь».

Хотя была некая озабоченность по поводу того, как некоторые фанаты воспримут капитана — бывшего игрока «Виллы». Первый гол за клуб забил «Уигану», матч завершился победой «синих» (3:2). А затем вновь отличился, но в этот раз автоголом, по иронии судьбу это случилось в бирмингемском дерби, на стадионе «Сент-Эндрюс» — домашней для клуба Риджуэлла.

В апреле 2009 года сломал ногу после того, как в игре с «Плимут Аргайл», столкнулся с нападающим «пилигримов» Джейми Маки. К футболу вернулся, лишь спустя пять месяцев, и играть ему пришлось на менее знакомой позиции левого защитника. Из-за того, что Роджер Джонсон и Скотт Дан крепко обосновались на позициях центра защиты, Риджуэллу пришлось продолжать исполнять роль левого защитника. В это время клуб установил личной рекорд беспроигрышной серии в высший лиги.

Риджуэлл в матче против «Эвертона»

Лайам забил гол в ворота «Дерби Каунти», чем помог своему клубу выйти в четвертьфинал Кубка Англии. В четвертьфинальном матче против «Портсмута», его гол не был засчитан. Также, забил гол в ворота «Ливерпуля», а матч закончился со счётом 1:1.

В июне 2010 года подписал новый контракт, вплоть до 2013 года.

Сыграл все 90 минут в чемпионском для клуба матче Кубка Лиги против лондонского «Арсенала». Благодаря победе в Кубке Лиги, «Бирмингем Сити» квалифицировался в Лигу Европы. В отсутствии нескольких полузащитников из-за травмы, Риджуэлл играл в матче плей-офф Лиги Европы с «Насьоналом» на малознакомой позиции полузащитника.

В августе 2011 года поднял вопрос о его трансфере, но руководство отвергло такое такое развитие событий. И даже несмотря на интерес «Ньюкасла», Риджуэлл остался в клубе.[5]

«Вест Бромвич»

31 января 2012 года подписал контракт с клубом английской премьер-лиги «Вест Бромвичом». Контракт был подписан сроком на 2,5 года, сумма сделки не разглашается.

12 февраля 2012 года дебютировал за новый клуб в матче против «Вулверхэмптона», а тот матч завершился победой «дроздов» (5:1). Первую домашнею игру на стадионе «Хоторнс» провёл против «Сандерленда», а матч закончился всё той же разгромной победой, но уже со счётом 4:0.

7 апреля 2012 забил свой первый гол за «Вест Бром» в матче против «Блэкберн Роверс», а в итоге встреча закончилась со счётом 3:0 в пользу подопечных Роя Ходжсона.[6]