Республиканская научная медицинская библиотека

Республиканская научная медицинская библиотека
Логотип РНМБ.jpg
Республиканская научная медицинская библиотека
Республиканская научная медицинская библиотека
Месторасположение

Flag of Belarus.svg Белоруссия, Минск, ул. Фабрициуса, 28, индекс 220007

Основана

1940

Собрание
Размер собрания

более 900 тысяч экземпляров

Доступ и пользование
Обслуживание

20 тысяч пользователей в год

Другая информация
Директор

Сороко Владимир Николаевич

Веб-сайт

http://rsml.med.by/

Республиканская научная медицинская библиотека (РНМБ; белор. Рэспубліканская навуковая медыцынская бібліятэка; англ. Republican scientific medical library ) — специализированная библиотека, расположенная в Минске. Библиотека занимает особое место в информационном и библиотечном обеспечении ученых и специалистов научно-исследовательских и лечебно-профилактических учреждений, учебных заведений и других организаций здравоохранения Республики Беларусь.


Содержание

История создания

29 мая 1939 г. Наркомздрав СССР издал приказ, в котором Наркомздравам союзных республик предлагалось разработать план организации медицинской библиотечной сети и к концу 1940 г. предусмотреть создание в каждой области фундаментальной библиотеки при областном отделе здравоохранения.

В 1940 г. был утвержден отдельный бюджет и штат для научной медицинской библиотеки БССР. Приказом директора Минского медицинского института Ф.Я.Шульца № 98 от 10.03. 1940 г. директором Государственной научной медицинской библиотеки при Минском медицинском институте был назначен Симановский И.Б., выдающийся библиотековед и организатор библиотечного дела в нашей стране. Именно этот день мы по праву считаем днем образования РНМБ. Только за первый год работы фонд библиотеки достиг 15000 экземпляров.

В 1941 г. работа библиотеки была прервана Великой Отечественной войной. Книжный фонд во время оккупации почти целиком был уничтожен. И только в 1944 г. специальным постановлением Совнаркома БССР № 426 была возобновлена деятельность республиканской научной медицинской библиотеки Наркомздрава БССР, возглавила которую С.Ф. Сергеева.

Важным в восстановлении деятельности библиотеки было наделение ее функциями научно-методического и организационного центра для всех медицинских библиотек в республике. В апреле 1945 г. приказом Наркомздрава БССР, учитывая полное разрушение медицинских библиотек в областях, было определено организовать при каждом областном здравотделе областную медицинскую библиотеку.

С 1954 г. организационно библиотека стала самостоятельным учреждением и располагалась в здании Минской областной клинической больницы по ул. Подлесной (изолированная площадь библиотеки — 230 кв.м). Приказом Минздрава БССР № 488 от 20 августа 1954 г. директором Государственной научной медицинской библиотеки был назначен М.Л. Жук.

С 1975 г. библиотека стала отраслевым депозитарием республиканского значения, а уже через год праздновала новоселье в специально построенном для нее здании по ул. Фабрициуса, 28, в чем несомненная заслуга директора Л.Н.Погребной, которая возглавляла РНМБ с 1968 по 1982 г.г. Под ее руководством начался активный процесс реформирования многих направлений работы. РНМБ начала получать обязательный платный экземпляр медицинской литературы, приобретать все медицинские журналы, издаваемые в СССР, а также наиболее значимые иностранные периодические издания. Активно велась работа по совершенствованию справочного аппарата, а также форм и методов библиотечного обслуживания научных работников, практикующих врачей, аспирантов, среднего медицинского персонала.

Время становления РНМБ как головного центра по созданию национальной медицинской библиографии, активной научно-исследовательской работы, организации сети медицинских библиотек, совершенствованию обслуживания читателей пришёлся на 60–80-е гг. XX столетия.

С 90-х гг. в библиотеке начался процесс активного внедрения современных компьютерных технологий. Министерство здравоохранения Республики Беларусь утвердило «Проект автоматизации Республиканской научной медицинской библиотеки», предусматривающий на базе современных средств телекоммуникации автоматизацию всех библиотечно-информационных процессов в сетевом режиме, предоставление пользователям on-line доступа к каталогам библиотеки и свободного выхода в глобальную сеть Интернет. Большая заслуга в решении проблем автоматизации принадлежала Е.Ф.Гореловой, возглавлявшей библиотеку с 1982 по 2001 гг.

С января 1995 г. решением Европейского регионального Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) библиотека стала Центром документации ВОЗ на территории Республики Беларусь.

Сегодня РНМБ, трансформируясь в современный информационный центр, в прямом смысле слова приобретает новое лицо. При финансовой поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь осуществляется капитальный ремонт здания библиотеки, приобретены современная библиотечная мебель и оборудование. Реорганизована функциональная структура библиотеки: организована единая точка выдачи документов вне зависимости от места их хранения, создан зал открытого доступа, в котором представлены наиболее ценные и актуальные издания. С 2003 г. РНМБ руководит В.Н. Сороко.


Одним из направлений работы библиотеки сегодня является внебюджетная деятельность. В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь и Уставом библиотеки внебюджетными источниками финансирования являются: оказание платных библиотечно-информационных услуг пользователям, издательские и полиграфические работы, научно-информационные работы по договорам, спонсорская помощь, а также сдача в аренду помещений. Сумма доходов от внебюджетной деятельности составляет примерно 1/3 бюджетного финансирования библиотеки.

Наличие в библиотеке лицензий на редакционно-издательскую и полиграфическую деятельность, а также собственная полиграфическая база позволяют оказывать следующие услуги: выпуск научных, справочных и рекламных изданий; литературное, техническое редактирование и художественный дизайн изданий; оперативная подготовка и размножение малотиражных документов, бланочной и презентационной продукции, электронных БД на CD-ROM.

С 2005 г. РНМБ является участником Консорциума, объединяющего медицинские библиотеки России и Беларуси, по реализации проектов «Сводный каталог периодики и аналитики по медицине» и «Медицинский авторитетный файл «Медики России» (составляющая часть – «Медики Беларуси»).

В 2006 г. на основании приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 640 от 31.10.2005 в структуру библиотеки вошел Музей истории медицины Беларуси. Музей предлагает для просмотра экспозицию, которая иллюстрирует основные этапы развития медицины Беларуси. В экспозиции широко использованы муляжи, макеты, диорамы, разработаны натуральные интерьеры, выполнены копии уникальных документов.

РНМБ является методическим и координационным центром 152 медицинских и больничных библиотек республики, в т.ч. 112 библиотек лечебно-профилактических учреждений, 21 библиотеки медицинских университетов и колледжей, 10 библиотек РНПЦ и 8 библиотек санаторно-курортных учреждений.

В 20052007 гг. был успешно реализован первый этап проекта «Создание в ГУ «Республиканская научная медицинская библиотека» системы свободного доступа к национальным и международным информационным ресурсам». Спонсором проекта выступила датская фармацевтическая компания «Novo Nordisk A/S», с которой библиотеку связывает десятилетняя дружба. В результате реализации проекта в библиотеке были установлены 9 современных точек доступа к мировым и национальным информационным ресурсам. Пользователи получили свободный доступ более чем к 25 международным БД реферативного и библиографического характера, отражающим мировой поток медицинской информации, в т. ч. России и стран СНГ, а также доступ к БД Medical Library корпорации Proqest, содержащей полные тексты более 700 международных журналов по медицине и здравоохранению с глубокой ретроспекцией и еженедельным (онлайн-доступ) и ежеквартальным обновлением. Пользователи библиотеки имеют возможность заказать тексты документов из ведущих мировых информационных центров по медицине и здравоохранению с использованием телекоммуникаций. Сегодня Республиканская научная медицинская библиотека — это крупнейший информационный центр по медицине и здравоохранению в Республике Беларусь. Библиотека выполняет функции национального хранилища и республиканского депозитария литературы по медицине и здравоохранению, отраслевого межбиблиотечного и международного абонемента, научно-методического и координационного центра для медицинских библиотек республики. Деятельность библиотеки направлена на формирование и хранение информационных ресурсов, удовлетворение библиотечно-библиографических потребностей специалистов здравоохранения, а также на информационное обеспечение и содействие в проведении научных исследований и разработок в области медицинской науки. В частности, при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь библиотека осуществляет эксплуатацию медицинского научного информационного Интернет-портал MED.BY, состоящего из трех сайтов:

  • «Здравоохранение и медицинская наука Беларуси» [1];
  • Интернет-каталог «Здравоохранение Беларуси» [2];
  • Круглосуточная информационно-справочная служба о наличии медицинских товаров в аптеках г. Минска [3].

Основываясь на ресурсах портала MED.BY, ГУ РНМБ осуществляет выпуск информационно-справочного каталога «Здравоохранение Беларуси. Учреждения, услуги и товары. Кто есть кто», который на протяжении многих лет является настольной книгой для руководителей и специалистов здравоохранения, представителей органов власти и управления, граждан не только Беларуси, но и зарубежных стран.

Наличие квалифицированных специалистов, современной полиграфической базы и лицензии на редакционно-издательскую и полиграфическую деятельность позволяют библиотеке осуществлять выпуск научных, справочных и рекламных изданий, в том числе и в электронном виде; выполнять литературное, техническое редактирование и художественный дизайн; оперативную подготовку и размножение малотиражных документов, бланочной и презентационной продукции.


Информационные ресурсы

За 70 лет библиотекой собран уникальный фонд, насчитывающий в настоящее время более 900 000 экземпляров документов. В фонде представлены такие виды изданий как авторефераты и диссертации, книги и брошюры, журналы и электронные документы по медицине, здравоохранению и смежным областям знаний на белорусском, русском, английском, немецком и других языках мира. Фонд книг составляет более 350000 экз., изданных на территории Республики Беларусь, в странах ближнего и дальнего зарубежья начиная с первой половины XIX века. Фонд включает монографии, руководства для практических врачей, учебные пособия, атласы, материалы научных конференций. Фонд книг на иностранных языках (английском, немецком, французском, испанском) насчитывает более 21 000 экземпляров, так же представлена литература на болгарском и польском языках. Представляют интерес атласы серии Single Surgical Procedures издательства Wolfe Medical Publications, Международная фармакопея (4-е издание), выпущенная ВОЗ в 2008 году, коллекция книг немецкого издательства Springer. Также существует фонд периодических изданий (330000 экз.), фонд диссертационных работ (более 1100 диссертаций докторов и кандидатов медицинских наук Беларуси), фонд авторефератов диссертационных работ по медицине и здравоохранению (более 203000 экз.), фонд документов Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) (1000 ед.), фонд справочных и нормативно-правовых документов (более 30000 изданий), фонд редких и ценных изданий (8 244экз. книг и около 5 тыс. экз. дореволюционных журналов), фонд электронных документов (1000 компакт-дисков (CD-ROM)).


Информационные электронные ресурсы собственной генерации

  • Библиографическая база данных по медицине и смежным отраслям «Электронный каталог ГУ РНМБ». Содержит информацию о книгах, авторефератах диссертаций, диссертациях, периодических изданиях, статьях из журналов и сборников, поступающих в фонд библиотеки, ведется с 1991 года.
  • База данных «Нормативно-законодательные документы Министерства здравоохранения Республики Беларусь». Содержит библиографическую и полнотекстовую информацию о нормативно-правовых документах МЗ РБ, имеющихся в библиотеке. Состав: постановления, приказы, информационные письма, решения Коллегии МЗ РБ.
  • Библиографическая база данных «Медицинская литература Беларуси». Содержит книги, авторефераты диссертаций, диссертации, статьи из журналов и сборников.
  • Библиографическая база данных «РЕТРО». Содержит информацию о книгах, брошюрах, материалах конференций, авторефератах диссертаций, поступивших в фонд РНМБ до 1990 года.
  • База данных авторитетных файлов «Медики Беларуси». Содержит биобиблиографическую информацию о выдающихся ученых и специалистах Беларуси в области здравоохранения и медицины.
  • База данных «Книжные памятники и редкие книги по медицине». Содержит аннотированную информацию об изданиях по медицине и здравоохранению конца XIX – первой половины XX вв. из фонда РНМБ.
  • Библиографическая база данных «Сводный каталог иностранных периодических изданий по медицине и смежным областям». Содержит сведения об иностранных периодических изданиях по медицине, здравоохранению и смежным отраслям знания, имеющихся в фондах медицинских и крупных научных библиотек Беларуси с 1997 г. Возможен поиск по названию журнала, году и месту издания. База данных имеет печатный аналог - указатель “Сводный каталог иностранных периодических изданий по медицине и смежным областям, имеющихся в фондах медицинских и крупных научных библиотек Беларуси”.
  • Современные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Гипертекстовая БД инструктивно-методических материалов о новых методах диагностики, лечения и профилактики заболеваний, организационных формах работы, разрешенных МЗ РБ к применению в учреждениях здравоохранения. Содержит полные тексты инструкций. Ведется с 1999 г.
  • Достижения медицинской науки Беларуси. Полнотекстовая база данных содержит информацию о достижениях медицинской науки с 1995 г. Включает в себя более 2000 статей. Печатный аналог: рецензируемый научно-практический ежегодник «Достижения медицинской науки Беларуси».
  • С 2011 года открыт доступ к электронной версии медицинского журнала The New England Journal of Medicine - еженедельному медицинскому журналу, который публикует новые результаты исследований по медицине, обзорные статьи по широкому кругу тем, важных для биомедицинской науки и клинической практики.

Организационная структура РНМБ

Сегодня в РНМБ трудится более 80 специалистов. Всего в организационной структуре библиотеки 12 отделов:

  1. Отдел комплектования
  2. Отдел каталогизации документов
  3. Отдел справочной и нормативно-правовой информации
  4. Отдел электронных информационных ресурсов
  5. Отдел обслуживания
  6. Отдел хранения документов
  7. Отдел библиотечного маркетинга и рекламы
  8. Отдел библиотечно-информационных технологий
  9. Отдел оперативной полиграфии
  10. Музей истории медицины Беларуси
  11. Отдел МТО и хозяйственного обслуживания


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Республиканская научная медицинская библиотека" в других словарях:

  • РНМБ — республиканская научная медицинская библиотека …   Словарь сокращений русского языка

  • Минск — I         столица БССР. Один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров СССР. Центр Минской обл. Расположен по обоим берегам р. Свислочь (приток Березины) на высоте 200 220 м над уровнем моря (занимает территорию 158,7 км2). Средняя …   Большая советская энциклопедия

  • Минск — I         столица БССР. Один из крупнейших промышленных, культурных и научных центров СССР. Центр Минской обл. Расположен по обоим берегам р. Свислочь (приток Березины) на высоте 200 220 м над уровнем моря (занимает территорию 158,7 км2). Средняя …   Большая советская энциклопедия

  • Минск — У этого термина существуют и другие значения, см. Минск (значения). Столица, областной центр, районный центр Минск белор. Мінск …   Википедия

  • Чебоксары — Город глава Шупашкар Флаг Герб …   Википедия

  • Подлесейки — У этого термина существуют и другие значения, см. Подлесейки. Деревня Подлесейки белор. Падлясейкі Страна …   Википедия

  • РНМБ — республиканская научная медицинская библиотека библ., мед., образование и наука …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Эстонская Советская Социалистическая Республика —         Эстония (Ээсти НСВ).          I. Общие сведения          Эстонская ССР образована 21 июля 1940. С 6 августа 1940 в составе СССР. Расположена на С. З. Европейской части СССР, на побережье Балтийского моря, между Финским (на С. ) и Рижским… …   Большая советская энциклопедия

  • Львов — У этого термина существуют и другие значения, см. Львов (значения). Город Львов укр. Львів Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»