Васильчикова, Анна Кирилловна

Васильчикова, Анна Кирилловна
Анна Кирилловна Васильчикова
Vasilchikova Anna.jpg
Имя при рождении:

Разумовская

Дата рождения:

1 декабря 1754(1754-12-01)

Дата смерти:

20 июня 1826(1826-06-20) (71 год)

Место смерти:

Калуга

Отец:

Кирилл Григорьевич Разумовский (1724—1803)

Мать:

Екатерина Ивановна Нарышкина (1729—1771)

Супруг:

Василий Семёнович Васильчиков (1743—1808)

Дети:

3 сына и 2 дочери

Анна Кирилловна Васильчикова, урождённая графиня Разумовская (1 декабря 175420 июня 1826) - фрейлина Екатерины II; дочь гетмана Малороссии и президента Академии наук К. Г. Разумовского и младшая сестра Н. К. Загряжской.

Содержание

Биография

Четвёртая дочь графа Кирилла Григорьевича Разумовского от брака с фрейлиной Екатериной Ивановной Нарышкиной. Имя своё получила в честь любимой сестры отца, Анны Григорьевны Закревской.

Разумовский весьма серьезно подходил к вопросу воспитания своих 10 детей. При молодых графинях состояли «мадамы» и приходили к ним учителя, выбранные отцом после строгого отбора. Одаренные от природы две старшие дочери Разумовского, Наталья и Елизавета, стали писать и думать по-французски, с трудом говоря на родном языке[1].

В противоположность им, красавица Анна, хотя и получила одинаковое с сестрами образование, плохо усвоила себе воспитание на французский лад. Она до конца жизни осталась простой русской женщиной и с детства уже была богомольна[2].

Все дочери графа Разумовского состояли фрейлинами при императрице Екатерине II. В те времена штат фрейлин был крайне ограничен, их было всего двенадцать. Анна Кирилловна была пожалована во фрейлины осенью 1772 году на место своей сестры Натальи, после её замужества, но пробыла в это должности недолго.

В 1773 году она вступила в брак с действительным камергером Василием Семеновичем Васильчиковым, братом екатерининского фаворита. Их свадьба состоялась в Царском Селе[3].

Молодые поселились в собственном доме в Петербурге на Миллионной д. 22, который муж Анны Кирилловны купил в 1773 году у отставного капитана А. Ф. Апраксина. После отставки фаворита А. С. Васильчикова, не только он, но и его родственники предпочли удалиться от двора. В 1778 году Васильчиковы продали свой дом герцогине Е. Б Бирон и переехали в Москву, которую Анна Кирилловна очень любила[4].

В 1779 году в Москве Анна Кирилловна родила свою младшую дочь Марию. Гостившая у неё в то время сестра Н. Загряжская, имевшая большое влияние на Васильчиковых, бездетная и желавшая найти приемыша, почти похитила у сестры родившуюся при ней племянницу, и увезла её с собой в Петербург.

Васильчиковы стали добиваться возвращения дочери. Но Загряжская объявила, что в случае, если ей оставят Марию, она сделает её единственной наследницей своего громадного состояния. Васильчиковы решили не препятствовать счастью дочери, а графу К. Г. Разумовскому позже удалось примирить дочерей.

В Москве Анна Кирилловна имела полную возможность предаваться своему влечению к церковным службам и набожной жизни, часто она отправлялась на богомолье к другим русским святыням. В 1789 году её отец писал сыну:

« Васильчикова сегодня потащилась в Ростов, на богомолье, что весьма странно, ибо в Москве церкви, как рощи, стоят, и любую избирать можно на моление. »

В 1797 году Анна Кирилловна передала все своё состояние мужу и постриглась в монахини под именем Агния. Нежно любя отца, она часто навещала его в Батурине, останавливаясь при этом в Киеве, в Фроловском монастыре. Скончалась в калужском монастыре 20 июня 1826 года. Похоронена рядом с мужем в Ильинской церкви села Скурыгино Подольского уезда, построенной на средства Васильчиковых в 1781 году.

Семья

В браке имела 3 сыновей и 2 дочерей:

  • Екатерина Васильевна (1773/1774—16.10.1816), была первой женой камергера, позднее сенатора, князя Николая Григорьевича Вяземского (1769—1846), родная сестра которого, княгиня Мария Григорьевна Голицына, в 1802 году вышла замуж за дядю Васильчиковой, графа Л. К. Разумовского.
  • Александр Васильевич (04.05.1777—31.05.1842), был женат на Глафира Петровна Зубовой (1776—1838).
  • Кирилл Васильевич (178. —01.08.1827), полковник.

Примечания

  1. Русские портреты 18-19 столетий. Т. 5. Вып. 3. № 124.
  2. А. А. Васильчиков. Семейство Разумовских. Т.5.-СПб., 1894.
  3. Архив князя Куракина. Т.7.- Саратов, 1898.-С.179.
  4. А. А. Иванов. Дома и люди. Из истории петербургских особняков.- СПб., 1997.- С.98.

Источник текста


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Васильчикова, Анна Кирилловна" в других словарях:

  • Список фрейлин российского императорского двора — София Васильевна Орлова Денисова в фрейлинском платье и с шифром на банту Список фрейлин российского императорского двора Ежегодно список …   Википедия

  • Список фрейлин русских императриц — София Васильевна Орлова Денисова в фрейлинском платье и с шифром на банту Список фрейлин русских императриц Ежегодно список фрейлин публиковался в адрес календаре Российской Империи. Список строился по стажу пребывания во фрейлинс …   Википедия

  • Разумовский, граф Кирилл Григорьевич — третий сын регистрового казака Григория Яковлева Розума и его супруги Натальи Демьяновны, родился 18 го марта 1728 года на хуторе Лемеши (ныне село на старой почтовой дороге из Киева в Чернигов, между станциями Козельцом и Чемером), Козелецкого… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Лопухины — Описание герба: Выдержка из Общего гербовника В щи …   Википедия

  • Кочубей, Мария Васильевна — Мария Васильевна Кочубей …   Википедия

  • Список супругов российских правителей — «Венчание Николая II и великой княжны Александры Федоровны»[1] картина И.Е. Репина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»