Рагозин, Николай Александрович

Рагозин, Николай Александрович
Николай Александрович Рагозин
Рагозин Николай Александрович.jpg
Дата рождения

1891 год(1891)

Место рождения

Царское Село

Дата смерти

1957 год(1957)

Место смерти

Мальорка

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of Spain.svg Испания

Род войск

ВВС

Годы службы

19111940

Звание

Подполковник

Сражения/войны
Награды и премии
Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны II степени с мечами
Орден Святого Станислава II степени с мечами
Орден Святой Анны III степени с мечами
Орден Святого Станислава III степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость»
Медаль «В память 100-летия Отечественной войны 1812 г.»
Медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых»
Орден Золотое оружие «За храбрость»
Иностранные
Кавалер ордена Короны Италии крест «Мария Кристина» с мечами
Орден германского орла
Spanish Grand Cross of Military Merit Red Ribbon.png
Крест «За воинскую доблесть»
Крест «Военных заслуг» (Испания)
Крест «Военных заслуг» (Испания) Крест «Военных заслуг» (Испания) Крест «Военных заслуг» (Испания)

Николай Александрович Рагозин Дворянин.(30 июня 1891 — 21 сентября 1957) — Подполковник, Летчик, участник Первой мировой войны, Гражданской войны в России и Гражданской войны в Испании.

Содержание

Биография

ВВС Испании.jpg
Савоя 81

Великая война

  • 16 октября 1914 — выполнял разведку в поисках линейного крейсера «Гебен», который ранним утром этого дня обстрелял Севастополь;
    • 24 ноября — вылетел на летающей лодке «Кертисс» № 19, вместе с унтер-оф. Починком в поисках крейсера «Бреслау» после обнаружения которого был подвергнут обстрелу.
  • 1 января 1915 — произведён в Лейтенанты;
  • 1916 июнь по декабрь — командир 3-го корабельного отряда авиации Черноморского флота;
    • 3 декабря на М-11 Русская лодка[2] вступил в бой с германским бомбардировщиком, нанес ему ряд повреждений и принудил сесть в море, в 8 милях от мыса Олинька. Несмотря на восемь полученных пулевых пробоин, благополучно прибыл к месту базирования;
  • 1917 январь — командир 5-го отряда Воздушной дивизии Черноморского флота;

Рабоче-крестьянская армия

  • 8 июня 1919 — зачислен на службу в отдел морской авиации при Управлении советского украинского военно-воздушного флота и был назначен на должность помощника по организационно-строевой работе в Морской школе высшего пилотажа;
    • 26 сентября — в качестве пилота гидроавиационного отряда Днепровской военной флотилии прибыл в Петроград, где получил назначение на должность лётчика-истребителя в Воздушной бригаде особого назначения;[3]
    • 15 октября — самолет, пилотируемый Рагозиным, при невыясненных обстоятельствах «упал» в районе Сестрорецка, летчик остался невредим.
    • 28 октября во время следующей разведывательной операции в районе Гатчины на «Ньюпоре-23»[4] лейтенант Рагозин совместно с морским летчиком Б. А. Пилиповским улетел и не вернулся, «считать без вести пропавшим, т.е улетевшим в неизвестном направлении»;[5]

Белая гвардия

  • Затем согласно именному каталогу «История Белого движения и эмиграции» следы легендарного летчика прослеживаются уже на юге России. Где он командует 2-м гидроавиационным отрядом (ВСЮР);
  • 28 марта 1920 — приказом главнокомандующего ВСЮР № 14 произведен в старшие лейтенанты.[6]
    • 20 июня — 2-й гидроавиационный отряд в составе 2-го авиационного отряда Черноморского флота. На кануне эвакуации Крыма занимал должность вахтенного начальника плавучей мастерской «Кронштадт»;

Эмиграция

  • 14 ноября 1920 — эмигрировал в Бизерту(Тунис) (место последнего пристанища Русской эскадры), затем вместе с женой и четырёхлетним сыном Александром отправился в лагерь Айн-Драгам ;
  • До весны 1922 в Айн-Драгаме зарабатывает на жизнь разнорабочим, затем шофёром на табачных плантациях;

Гражданская война в Испании

  • 1922 — Испания под фамилией Рагозин-Дейман служил в авиации, чин капрала Иностранного легиона ген. Франко;
  • 19221927 участвовал в Марокканской войне (разведка, наблюдение, связь, штурмовые действия, дневное и ночное бомбометание, санитарные эвакуации), за «военные заслуги» был произведен в унтер-офицеры, затем в лейтенанты.

По окончании боевых действий занимался преподавательской и инструкторской работой при авиашколах;

  • 18 июня 1936 доставил на своём самолёте генерала Ф.Франко из Тетуана в Севилью. После этого некоторое время был его личным пилотом.
  • 19361937 — числился в составе ВВС Испании Африканского контингента;
  • 14 декабря 1936 — получил чин капитана (со старшинством с 1 июля 1934).
  • 19361939 — участник гражданской войны в Испании на стороне ген. Франко; Летал на самолетах «Бреге-19», «Фоккер F.VII»[7] и «Савойя SM-81». Летал в составе итальянской группы, возможно, он взаимодействовал и с немецкими летчиками легиона «Кондор», так как среди его многочисленных наград фигурирует орден Германского орла с мечами.
  • С октября 1937 по август 1939 — находился на юге Испании. Помимо участия в боевых действиях, с ноября 1936 преподавал в летной школе Трипулантес и был инструктором авиационного штурманского дела в Табладе и Малаге.
  • После войны произведен генералом Франко в подполковники, был награждён большой звездой за 35 лет безупречной службы (считая год войны за два), получил звание почетного летчика Испании, Германии и Италии. В послужном списке Рагозина зафиксировано 2400 полетных часов, из них — 1465 боевых.
  • 19401941 — начальник авиашколы в Тьера.
  • Скончался Николай Александрович Рагозин на 67-м году жизни на острове Майорка (Испания) 21 сентября 1957.

Награды

Иностранные

  • Крест «Военных заслуг» (Испания)- 5 раз;
  • Крест «Мария Кристина» с мечами;
  • Африканская медаль «За военные заслуги»;
  • Марокканский орден «Медахния»;
  • Орден Германского орла с мечами;
  • Звездой с мечами;
  • Крест «За военную доблесть» (Италия).


Семья

  • Сын Рагозин Александр Николаевич, последовав примеру отца, с лета 1936 г. воевал в рядах франкистской авиации, выстраивал «воздушный мост» между основной группировкой националистов и окруженным республиканцами монастырем Аудьяр. В конце 1936 г. в одном из вылетов был ранен. Во время Второй мировой войны сражался в составе испанских частей, действовавших на стороне Германии на Восточном фронте. После войны Рагозин младший продолжил авиационную службу и к 1955 г. получил чин лейтенанта.

Аттестация


Примечания

  1. «Кертисс»
  2. Летающая лодка-истребитель М-11 (М-12)
  3. РГА ВМФ. Ф. р—1362. On. 1. Д. 3. Л. 33.
  4. Nieuport 23 aircrafts
  5. И действительно в архивах «противника» Северо-Западной армии следов его деятельности по сей день не обнаружено.
  6. «Мартиролог русской военно-морской эмиграции». Ред.: В. В. Лобыццын; Сост. И. М. Алабьин, В. В. Лобыцын, А. Ю. Савинов, К. Б. Стрельбицкий. — М.-Феодосия, 2001. С. 114, 186.
  7. «Фоккер F.VII»

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Рагозин, Николай Александрович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»