Р239 (автодорога)

Р239 (автодорога)
Р239
«Оренбургский тракт»
«Казань-Оренбург»
Мост через Каму Пост ДПС.JPG
Участок автодороги (мостовой переход через р. Кама)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Регион Flag of Tatarstan.svg Татарстан

Flag of Orenburg Oblast.png Оренбургская область

Статус межрегиональная
Владелец государство
Длина ~824 км
Начало
Через Sinnbild Autoabzweig.svgР244[1]

Sinnbild Autoabzweig.svg Р245 на Аэропорт «Казань» Plane icon.svg[1]

М7 перемычка «Сорочьи Горы-Шали»[2]

Autoroute icone.svgМост через Каму

Sinnbild Autoabzweig.svgР240



Нурлатский тракт[3]

ж/д ветка[4]









1.3.1.svg ж/д ветка[5]

Sinnbild Autoabzweig.svgР246[6]

Sinnbild Autoabzweig.svgМ5[7]

Р314

Конец (~824 км)
Дорожное покрытие асфальтобетон

Р239 «Оренбургский тракт» (Казань-Оренбург) — межрегиональная автомобильная дорога федерального значения с асфальтовым покрытием, протяженностью примерно 824 километра, соединяющая города Казань, Чистополь, Альметьевск, Бугульма, Бавлы, Оренбург.

Содержание

Оренбургский тракт в пределах Республики Татарстан

Оренбургский тракт в пределах и пригородах города Казани

Основная статья: Оренбургский тракт (Казань)


Частью автодороги Р239 в пределах города Казани является магистральный Оренбургский тракт, расположенный в Приволжском районе города и являющийся продолжением улицы Павлюхина.

Оренбургский тракт является основной автодорогой к Международному аэропорту «Казань», в связи с чем до развязки с дорогой на аэропорт тракт выполнен в виде полноценной четырехполосной автомагистрали с разделенными проезжими частями, освещением в темное время суток, без перекрестков и съездов и с ограничением скорости в 110 километров в час[8].[9]

В 3-х км от границы города Р239 пересекает развязку с автодорогой Р244 «Казань-Атабаево».

Проходя за Казанью по территории Лаишевского района Татарстана, после развязки с дорогой на аэропорт (Р245), Оренбургский тракт сужается до двухполосной дороги без освещения в темное время суток. Осуществляются работы по преобразованию этого участка до полноценной четырехполосной магистрали, а также доведение до тракта Казанской объездной дороги.

До моста через Каму Оренбургский тракт проходит через несколько крупных населенных пунктов: с. Сокуры, с. Именьково, с. Полянка. В данных населенных пунктах скорость движения ограничена 40 километрами в час.

Перед Мостом через Каму к автодороге Р239 в 2010—2011 годах подведена тридцатидевятикилометровая перемычка (Сорочьи Горы — Шали), являющаяся частью Трассы М7 «Волга», соединяя тем самым две крупные транспортные магистрали.

Мост через Каму

Основная статья: Мост через Каму на автодороге Р239

Элемент мостового перехода через р. Кама

Мост через Каму — мостовой переход через реку Кама от села Сорочьи Горы Рыбно-Слободского района Республики Татарстан к поселку Алексеевское Алексеевского района Республики Татарстан[10].

Оренбургский тракт в пределах Алексеевского района

Основная статья: Алексеевское

Р239 в Алексеевском районе РТ

Сразу же после Моста через Каму начинается Алексеевский район Республики Татарстан. Автодорога Р239 упирается в развязку[11], от которой начинается новая автодорога Р240[12], уводящая транспортные потоки на запад, а затем строго на юг, а автодорога Р239 уводит поток на восток. Через километр после развязки въезд в райцентр — поселок Алексеевское.

Автодорога Р239 проходит непосредственно через поселок Алексеевское, являясь главной транспортной магистралью крупного райцентра[13].

Вне поселка, на отрезке Алексеевское-Сахаровка, Оренбургский тракт проложен строго с запада на восток. На данном отрезке практически отсутствуют повороты, что позволяет совершить обгон длиномерных или тихоходных транспортных средств, собравшихся в длинный караван в поселке Алексеевское, где в большинстве случаев скорость ограничена 40 километрами в час[14].

В трех километрах после деревни Сахаровка граница с Чистопольским районом Республики Татарстан.

Оренбургский тракт в пределах Чистополя и Чистопольского района

Основная статья: Чистополь

После пересечения границы Алексеевского и Чистопольского районов асфальтовое покрытие обновлено, а проезжая часть расширена. На подъездах к Чистополю, начинаются затяжные спуски и подъемы с поворотами, в связи с чем на протяжении практически пяти километров обгон запрещен, а скорость ограничена. На данном участке транспортные потоки пересекают мост через реку Малая Бахта.

Автодорога Р239 непосредственно через город Чистополь не пролегает, а обходит город с юга[15], создавая так называемую «Чистопольскую объездную дорогу». Несмотря на это с автодороги Р239 в город Чистополь заходит несколько радиальных автодорог, создающих «дорожный скелет» города[16].

По окончании города Чистополя на Х образном перекрестке, автодорога устремляемся на юго-восток в сторону Новошешминского района Татарстана и города Альметьевск.

В дальнейшем по территории Чистопольского района Татарстана автодорога проложена изгибами через значительные спуски и подъемы. На большом количестве отдельных участках запрещен обгон и ограничена скорость.

Оренбургский тракт в пределах Новошешминского района

Р239 пролегает по северо-восточной части Новошешминского района по диагонали. На данном отрезке автодорога имеет значительные изгибы, а также проложена через холмы, в том числе способом серпантина.

В населенном пункте Ленино автодорога упирается в однополосный мостовой переход через небольшую речку Шешма, на котором организовано светофорное реверсивное движение транспорта. В данном месте с обоих направлений в дневное время формируются транспортные заторы.

При движении по населенным пунктам скорость ограничена 40 километрами в час.

Также как и в Чистопольском районе Р239 имеет холмисто-равнинный профиль, с частыми подъёмами и спусками на которых, в большинстве случаев, Р239 расширяется до трёх полос, две из которых - на подъём, и одна - на спуск.

Оренбургский тракт в пределах Альметьевска

Основная статья: Альметьевск

Проходя по Альметьевскому району дорога пересекает регулируемый ж/д переезд на перегоне Калейкино-Кульшарипово (ветка Бугульма-Наб. Челны) сразу за которым примыкает второстепенная дорога на Лениногорск (поворот направо). Далее автодорога Р239 частично проходит через город Альметьевск и огибает с юга его крупный пригородный поселок Нижняя Мактама, в результате чего на данном отрезке значительно затрудненно движение автотранспорта. Оренбургский тракт в Альметьевске значительно интегрирован с транспортной системой города. Летом 2011 года участок трассы, проходивший в пределах города, был расширен до 6 полос (по 3 полосы на каждое направление).

После Нижней Мактамы дорога ведёт в село Абдрахманово. Скоростной режим здесь ограничен до 40 км/ч.

Оренбургский тракт в пределах Бугульмы

Основная статья: Бугульма

По территории Бугульминского района, минуя посёлок Карабаш попадаем на перекрёсток перед въездом в город. На нём установлен информационный знак «Указатель направлений». Здесь дорога Р239 поворачивает направо (знак главная дорога) Самара 304 км, Оренбург 359 км, прямо — Бугульма 2 км, налево — Азнакаево (на указателе отсутствует). Возможны два варианта проезда: либо направо, по объездной дороге минуя город, либо прямо через город (скорость ограничена до 50 км/ч) для осмотра достопримечательностей. От перекрёстка проехав по Р239 на расстоянии 1 км примыкает второстепенная дорога Бугульма-Лениногорск, а главная дорога (Р239) плавно поворачивает налево. На этом участке Р239 пересекает второстепенную дорогу районного значения Бугульма-Вязовка-Коногоровка, затем по автомобильному мосту железную дорогу Акбаш-Бугульма (ветка Ульяновск-Уфа), автодорогу Р246 Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск, мимо села Забугоровка и примыкание второстепенной дороги районного значения "Бугульминское шоссе" Р239 попадает на перекрёсток с круговым движением. Если же проехать через город и затем через посёлок Малая Бугульма, то Р239 сначала пересекает регулируемый ж/д переезд ветки Бугульма-Уфа перед тем, как попасть на перекрёсток с круговым движением, где дорога из города (второстепенная) соединяется с Р239 по объездной дороге. Проходя мимо посёлков Восточный, Старое и Новое Исаково дорога Р239 попадает в Бавлинский район.

Оренбургский тракт в пределах города Бавлы

Основная статья: Бавлы

Пост ДПС на Бавлинском перекрёстке

Бавлинский район начинается с затяжного подъёма длиной более 1400 метров (согласно знака), преодолев который попадаем на «Бавлинский перекрёсток». В этом месте расположен стационарный пост ДПС. На данном перекрестке организовано круговое движение и дорога Р239 является второстепенной по отношению к М5 «Урал». Сначала уступить дорогу ТС из Уфы (слева) и через 20 метров из Самары (справа).

На указателе направлений обозначено налево — Уфа 194 км, прямо — Бавлы 5 км и Оренбург 376 км, направо — Самара 267 км.

Примерно через 1 км после перекрестка с М5, начинается длинный спуск до города Бавлы. Оренбургский тракт проходит непосредственно через город. Скоростной режим движения в городе ограничен до 40 км/ч (знаки ограничения установлены через каждые 150-200м) и, кроме этого, в некоторых местах, установлены знаки «Обгон запрещён». Через 5 км от первого светофора Р239 упирается в Х образный перекрёсток, где поворачивает направо, а прямо ведёт дорога Бавлы-Октябрьский. Далее, после этого перекрёстка на расстоянии восьми километров, Р239 проходит через село Исергапово, где скорость также ограничена до 40 км/ч. Затем Р239 пролегает через село Шалты (скорость движения ограничена в 40 км/ч) и выходит на границу Республики Татарстан и Оренбургской области (Абдулинский район). В ознаменовании этого установлена Стелла.

На всём протяжении от города Бавлы до Абдулино Р239 проложена параллельно границе с республикой Башкортостан, которая проходит по реке Ик.

На участке дороги от Исергапово до Бакалы уложен новый асфальт (август 2012) и разметка пока отсутствует. У посёлка Урустамак мимо Николашкино и почти до села Шалты, дорога находится в плохом состоянии: многочисленные выбоины, временные «заплатки». Местами верхний слой асфальта снят и покрыт битумом.

Оренбургский тракт в пределах Оренбургской области

Оренбургский тракт в пределах Абдулино

Основная статья: Абдулино

Гранца Татарстана и Оренбургской области

От границы с РТ и до Абдулино дорога не проходит через поселения, все они находятся в стороне от неё и примыкают асфальтовым или гравийным покрытием, поэтому скоростных ограничений нет (90 км/ч), за исключением некоторых участков, где установлены знаки 70 и 50 км/ч при приближении к перекрёсткам.

Перед въездом в город Абдулино на информационном указателе обозначены направления и расстояния. Автодорога Р239 поворачивает налево (Оренбург 273 км) обходя город с востока, прямо - Бугуруслан (104 км) и Абдулино (на указателе отсутствует). Проехав прямо на расстоянии 1,5 км от перекрёстка, сразу за АЗС справа будет примыкание второстепенной дороги межрайонного значения Абдулино - Бугуруслан. Автодорога Р239 обходя город пересекает по автомобильному мосту железную дорогу Самара - Уфа.

Ссылки

Примечания

  1. 1 2 49.230536,55.697456
  2. Начало: 49.701652, 55.673897 Конец: 49.935807, 55.382194
  3. 50.634031,55.322029
  4. 52.147676,54.887616
  5. 52.893126,54.4966
  6. 52.893126,54.4966
  7. 53.157988,54.42255
  8. Только в период весна-осень.
  9. Отрезок Оренбургского тракта «Казань-Развязка на Аэропорт» (YOUTUBE)
  10. Гугл. Карты:Мост Через Каму
  11. Построена в 2002 году. Многие интернет-карты данную развязку не отображают.
  12. Автодорога Р240 «Алексеевское-Высокий Колок (Ульяновская область) — район пересечения с автодорогой Р178 „Саранск-Димитровград-Самара“», соединяющая Казань с южными районами Татарстана и Ульяновской областью.
  13. Яндекс. Карт: Алексеевское (Татарстан)
  14. Яндекс. Карт: Алексеевское (Татарстан) — Сахаровка
  15. Поворот на юг в ~7 километрах от въезда в Чистополь
  16. Яндекс. Карт: Чистополь



Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Р239 (автодорога)" в других словарях:

  • Р239 — У этого термина существуют и другие значения, см. Оренбургский тракт …   Википедия

  • Р240 (автодорога Казань — Не следует путать с Р240 (автодорога Уфа Оренбург). У этого термина существуют и другие значения, см. Р240 …   Википедия

  • Р240 (автодорога) — Р240 …   Википедия

  • Р246 (автодорога) — Р246 …   Википедия

  • Волга (автодорога) — У этого термина существуют и другие значения, см. M7. У этого термина существуют и другие значения, см. Волга (значения) …   Википедия

  • Р245 (автодорога) — Координаты: 55°37′16″ с. ш. 49°17′36″ в. д. / 55.621111° с. ш. 49.293333° в. д.  …   Википедия

  • Р240 (автодорога Уфа — Не следует путать с Р240 (автодорога Казань Самара). У этого термина существуют и другие значения, см. Р240 …   Википедия

  • А101 (автодорога) — А101 …   Википедия

  • Р193 (автодорога) — Р193 …   Википедия

  • А114 (автодорога) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»